Паша Чекмарёв (Кимры). Светлая память

Дела давно минувших дней

Модераторы: Восьмой лепесток, Волонтёры

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Паша Чекмарёв (Кимры). Светлая память

#1 Сообщение Марамашка » 06 мар 2012, 22:09

Народ, тут ещё такая тема.

Который раз в кимрской газете печатается объявление о том, что инвалиду-колясочнику требуется компьютер. Комп для него просит кимрское общество инвалидов. Мы позвонили в Общество, узнали про парня. Ему 18 лет, из очень бедной семьи, и у него реально нет компа, никакого.

Мы решили помочь. Системник и все мелкие причиндалы даст Базилеос, отвезём сами и поставим, но вот монитора нет :(

Просим монитор для парня, готовы даже не очень бесплатно, но желательно ограничиться соками/шоколадками :) И, весьма желательно, не трубку...

Фотоотчёт обещаем :) 916 800 95 06

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Ищем монитор

#2 Сообщение Марамашка » 08 мар 2012, 01:16

Ура, монитор есть!
Спасибо хорошим людям за щедрость и оперативность :)

Подготовим комп на днях.

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Ищем монитор

#3 Сообщение Марамашка » 12 мар 2012, 00:42

Всем привет! Наша поездка состоялась !
Изображение

Фотографии в альбоме «2012, 10 марта. Чекмарёв Паша» Маши-Марамаши на Яндекс.Фотках

Это было здорово! Вкратце было это так :))

Несколько дней назад Ирина Алексеева aka losharik нашла в кимрской газете объявление о том, что инвалид-колясочник примет в дар компьютер. Объявление дала председатель кимрского Общества инвалидов Махова Маргарита Михайловна, добрейшей души человек и просто чУдная интеллигентная женщина. Я позвонила ей, и мы договорились, что, как только мы будем готовы, она нас ждёт. Ждать пришлось гораздо меньше, чем Маргарита Михайловна предполагала: объявление о компьютере она даёт уже несколько месяцев, мы ПЕРВЫЕ, кто откликнулся, и она не ожидала, что мы всё сделаем так быстро.

Уже на следующий день после подачи объявления на форуме у нас был монитор (Огромное спасибо Наталье и её супругу!), а ещё через день я позвонила Маргарите Михайловне, и, как это обычно и бывает у нас, бескомпромиссно сообщила: "У нас всё готово, встречайте завтра". Завтра был последний день выходных - суббота 10 марта - единственная возможность съездить к парню перед длительной чередой рабочих дней.

После многочасовых телефонных переговоров на темы кто мы, сколько нас, куда ехать, когда ехать, почему мы хотим ехать именно завтра, и почему нам не нужно журналистов, фотографов, фанфар и прочая - мы-таки договорились: завтра с утра мы едем. Едем к Паше.

И при этом, как это обычно и бывает, наша уверенность в том, что "всё готово" была слегка преувеличена - у нас было готово всё, кроме одной незначительной детали.... :)))) на комп не была поставлена система. Естественно, вечером во время подготовки компьютера возник жесточайший трэш несоответствия одной фиговины с другой, в связи с чем практически до последнего момента не было уверенности ни в железках, ни в системе, и уже начала утверждаться мысль, что придётся увозить Паше свой собственный комп... Но... Мы всё сделали!

На самом деле удивительно, что мы справились... Наверно, только благодаря

соседке Люде lisa-2007, которая взяла к себе неуёмное племя моих детей в момент самых горячих переговоров с Кимрами
колоссальной выдержке Саши basileos, который в течение 12 часов колдовал над Пашиным компом
Диме LAPA, который, вместо того чтобы мирно спать перед ненормированной рабочей неделей, пришёл к нам - выручать! - выручил и уполз от нас за 2 часа до утреннего экспресса в Москву...

Изображение (10 марта, 5 утра)

а также нереальному количеству имбирного лимонада и крепкой дружбе :)
Изображение

... Разошлись мы уже утром, а через несколько часов уже мчались в Кимры. Нам было хорошо: нас везла сама Маша aka maha n., и будучи вначале практически в состоянии offline, к концу пути мы очень даже развеселились :)))


И ДА! МЫ ПОСТАВИЛИ ПАШЕ КОМП. Современный, с отличной беспроводной клавиатурой и мышкой (специально, чтобы можно было работать с колен), с новыми колонками.
(Наталья! Сладости переданы, спасибо :)) А в ваши средства мы добавили немного собственных и купили Паше действительно неплохие аксессуары к компу.


... немного лирики


Вы знаете, этот парень, возможно, не так интересен, как мог бы быть, окажись он в других условиях. В его доме нет ни одной книги (по кр. мере мы не увидели ни одной), и когда мы разговаривали о музыке, оказалось, что он не знает, что такое рок-н-ролл. Но он очень лёгок в общении и ОЧЕНЬ отзывчив на внимание. Если вы приедете к нему хотя бы на один вечер, просто ПОГОВОРИТЬ, посидеть у компа и что-то ему показать - это будет для него не только польза, но и огромная радость. Паша не избалован вниманием, крайне терпелив и очень благодарен. Общаться с ним, реально, приятно и просто.

Всем нам знакомо ощущение пустоты, когда очень одиноко. Поначалу Паша был закрыт и сильно смущался, да мы и не лезли к нему с разговорами - слишком много нужно было сделать... Но мы почувствовали это, когда, к моменту прощания с нами он раскрылся, расчувствовался и воскликнул: "Да нет у меня друзей!". Если бы вы видели, как нужно сейчас человеку, чтобы с ним кто-то побыл...

Мальчишка ни бельмеса не соображает в компьютере. Мама растила его одна, только совсем недавно в доме появился мужчина, мамин муж. В жизни мальчика компьютера не было никогда, НИКОГДА. Паша не ходил в школу - учителя приходили к нему домой. В свои 18 лет Паша видел компьютер только на экране телевизора. А финансовая ситуация в семье такая, что о компьютере речи не могло и не может быть в принципе. У них даже фотоаппарата нет никакого.

И Маша и Саша с самого нуля, учили Пашу,
как держать мышку
как делать первый клик
как включать компьютер
Как его выключать - это, оказывается, сложно...


Изображение Изображение Изображение
Изображение

Всё это можно увидеть на фотографиях (я специально не стала сильно прореживать снимки, для того чтобы лучше чувствовалась атмосфера)

И даже если вам потом не захочется ехать к нему ещё раз - ничего нет в этом страшного, приедут другие. Главное, напишите об этом на форуме - вас прочтут - и обязательно откликнутся.

Изображение
Вот такой он на самом деле, Пашка. Очень хороший.


Итак, что ещё можно сделать для Паши


  • МОЖНО поехать к Паше самостоятельно: "Привет, я Вася, я приехал к Паше". "Привет, Паша, я Вася, я хочу позаниматься с тобой компьютером". Поверьте, это будет лучший подарок, который вы можете сделать мальчишке!
    (только просьба предварительно созвониться с нами, чтобы визит гарантированно состоялся: Паша не может сам открыть дверь)
  • МОЖНО передать Паше книг по компьютерной грамотности (в принципе, мы этим сейчас занимаемся, но вдруг у вас есть что-нибудь ну очень-очень ненудное и проверенное...), а ещё Паша любит журналы про автомобили.
  • МОЖНО положить деньги на Пашин мобильный счёт. Паша очень часто звонит теперь в Дубну, и это очень дорого для него.


Номер Пашиного мобильника: (904) 351-49-16 (оператор сотовой связи Tele2)


По вопросам помощи Паше можно обращаться к Саше Basileos в личку
ко мне на почту: masha-maramasha @ yandex.ru


Изображение

DOKA
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:27

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#4 Сообщение DOKA » 12 мар 2012, 00:53

Если ему часто нужно звонить в Дубну из Кимр, то пусть использует разные опции Билайна типа "Свой регион". Или Скайп - у него же теперь есть компьютер.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#5 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 01:00

DOKA писал(а):Или Скайп - у него же теперь есть компьютер.
Спасибо, но у него нету Интернета. Там даже телефона нету. Единственный выход - 3G модем. Собственно, председатель кимрского Общества инвалидов Махова обещала поговорить по этому поводу с мэром - может обеспечат ему Интернет и это наверное, сейчас то, что ему больше всего сейчас нужно. Будет Интернет - будут новые успехи в изучении компа, будут новые друзья и, самое главное, - окно в мир. Для человека в коляске, живущего в такой жопе, что летом там наверное только на тракторе проедешь, это очень важно.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#6 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 08:55

Может, ему игрушек (стрелялок, гонок) на дисках или флешках привезти? Спрошу у мужа и сына. Напишите параметры компа, плиз. А фильмы на нем смотреть можно?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#7 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 09:31

losharik писал(а):Может, ему игрушек (стрелялок, гонок) на дисках или флешках привезти? Спрошу у мужа и сына. Напишите параметры компа, плиз. А фильмы на нем смотреть можно?
Это было бы здорово. Фильмы смотреть можно. Сам системник не новый, но и не старье, - на нем мой брат еще полторы недели назад шпилил в WOW, так что фильмы он тем более потянет. Параметры я на память не помню, скажу примерные -
Видюха ~ Radeon HD 4650
Памяти 1 Гб
Хард ~ 350 Гб
Проц ~ ATHLON-64 X2 3600+
Собственно он сам очень просил гонки, если есть - здорово. А если есть ненужный игровой руль - будет еще круче.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#8 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 09:40

А что там с Инетом? Проблема с подключением или чисто вопрос денег?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#9 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 09:46

losharik писал(а):А что там с Инетом? Проблема с подключением или чисто вопрос денег?
У них даже стационарного телефона нету. Единственный друг, у которого есть Интернет, пользуется билайновским модемом. Как я уже писал выше - это, пожалуй, самый реальный способ на данный момент. Вряд ли даже мэр сможет заставить провайдеров тянуть волокно черти куда.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#10 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 09:54

Частный сектор?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#11 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 09:57

Маша не упомянула в своем посте, что они живут в частном секторе в отдалении от более-менее цивильной части Кимр. Дорога там, судя по всему, обычная грунтовка, что добавляет сложностей в жизни, поскольку на коляске по бездорожью далеко не укатишься, да и некуда.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#12 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 09:59

Насчет руля. Я так понимаю, нужна какая-то модель без педалей?
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#13 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 10:00

losharik писал(а):Насчет руля. Я так понимаю, нужна какая-то модель без педалей?
Ну да, я боюсь, педали тут будут выглядеть издевательством. Вот честно говоря - даже не знаю, бывает ли такое, никогда не увлекался гонками.

Аватара пользователя
Марамашка
Модератор раздела "Поможем вместе!"
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:44
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#14 Сообщение Марамашка » 12 мар 2012, 10:01

С рулём подождите, где-то валялся у меня, я поищу. Надо проблему с инетом решать...

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#15 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 10:03

Марамашка писал(а):С рулём подождите, где-то валялся у меня, я поищу. Надо проблему с инетом решать...
Ты не созванивалась с Маховой? Если там совсем никак, может и сами купим модем и возьмем какой-нить не шибко обременительный тариф.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#16 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 10:05

Попрошу местных журналистов разведать ситуацию с Инетом. Отпишусь.

А для гонок, конечно, руль нужен. Хотя, говорят, можно и мышью обойтись при сильном желании. Не играла ни разу.
У инвалидных машин педали рычагами на руле дублируются. Вряд ли такие для компа выпускают. Разве что самоделки.
Спрошу у сына.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#17 Сообщение maha n. » 12 мар 2012, 10:20

Можно узнать у Паши, не согласится ли его друг подойти к нему с модемом, попробовать, как с приемом конкретно в этом доме. Тогда можно купить модем.
А еще видела у них ресивер, по-моему, триколоровский. Триколор предлагает интернет прямо-таки в любой точке России. Там, конечно, нужно допоборудование, оно, наверное, дорогое, но если нормальный инет входит в стоимость пакета или предлагается за небольшую доплату, то это достойный вариант, ИМХО.

Аватара пользователя
ntlry
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 14:49
Откуда: Дубна

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#18 Сообщение ntlry » 12 мар 2012, 10:27

Маша и вся большая компания!
Какие же вы все молодцы!
Кстати, у меня шнур от монитора так и лежит, нужен ли?
Положила на телефон , пусть звонит человечек :Yahoo!:
Последний раз редактировалось ntlry 12 мар 2012, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#19 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 10:36

Инфа от Димы Ступина (редактор "Кимры Сегодня") такая: он позвонит в Ростелеком и двум провайдерам, которые есть в Кимрах. Узнает возможности подключения Инета. Вроде как стационарный телефон сейчас по акции Ростелекома подключают за 100 руб., правда, условия по абонентке: что-то вроде 800 руб. в месяц за телефон и Инет вместе. К тому же у парня льготы как у инвалида должны быть. В общем, узнаем, что почём, тогда можно будет сравнить и выбрать вариант.
dubna-inform.ru

ЛучикСвета
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 23:13

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#20 Сообщение ЛучикСвета » 12 мар 2012, 10:41

Присоединяюсь! Спасибо огромное за Вашу работу!
Деньги на телефон перевела.
- Все будет хорошо!
- А если не будет?
- А "если" - не будет!

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#21 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 10:49

В Ростелекоме записали адрес Паши, выяснят тех. условия и отзвонятся Диме Ступину. Акция по 100 руб. у них до нового года была, сейчас 300 за подключение. Но с инвалидностью льготы должны быть. Если что - газета в область запрос сделает.
У Димы много журналов "За рулем" оказалось, поделится)) А я щас байкерам знакомым напишу, вдруг что интересное из журналов и у них найдется.))
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#22 Сообщение Basileos » 12 мар 2012, 10:52

losharik писал(а):В Ростелекоме записали адрес Паши, выяснят тех. условия и отзвонятся Диме Ступину. Акция по 100 руб. у них до нового года была, сейчас 300 за подключение. Но с инвалидностью льготы должны быть. Если что - газета в область запрос сделает.
У Димы много журналов "За рулем" оказалось, поделится)) А я щас байкерам знакомым напишу, вдруг что интересное из журналов и у них найдется.))
Здорово. Пошло дело. :good:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#23 Сообщение maha n. » 12 мар 2012, 10:59

losharik писал(а):Инфа от Димы Ступина (редактор "Кимры Сегодня") такая: он позвонит в Ростелеком и двум провайдерам, которые есть в Кимрах. Узнает возможности подключения Инета. Вроде как стационарный телефон сейчас по акции Ростелекома подключают за 100 руб., правда, условия по абонентке: что-то вроде 800 руб. в месяц за телефон и Инет вместе. К тому же у парня льготы как у инвалида должны быть. В общем, узнаем, что почём, тогда можно будет сравнить и выбрать вариант.
Боюсь, за 100 рэ подключиться не получится - это, наверное, предложение для тех, в чьем доме есть телефонный кабель. Там рядом кабель не проложен. Но узнать все равно нужно, вдруг и кабель проложат. Правда, абонплата за телефон маме Павла не по карману, тем более, 800 руб. Живут на пенсию и доплату, что-то около 8200. На троих.

Да, спасибо Маше и Basileos за отличную компанию и вообще за поездку! Без ненужного фанатизма, клевые, веселые, надежные, умеющие разрулить возникающие траблы люди - в общем, добрые дела в Дубне и округе находятся в самых лучших руках!

Поездка была замечательная. Я ожидала какого-то дантовского спуска на какое-то мрачное дно, хмурой безнадеги - но нет! Солнечный мартовский день, великолепная Маргарита Михайловна Махова, уютная в зимнем убранстве деревенская улица, Паша и его семья - открытые, хорошие люди. В общем, все прошло, как по нотам - благодаря той самой титанической предварительной работе, которую провели накануне Маша с Сашей Basileos при неоценимой помощи Димы LAPA.
Боюсь, семейство Павла осталось без обеденного стола :smile: - его пришлось перетащить в комнату под комп, ибо больше ставить было некуда. И, конечно, привыкнув щелкать мышью годами и даже десятилетиями, совершенно не понимаешь масштаба бедствия для взрослого человека, который никогда не видел компа и не представляет, как с ним работать. Буквально уходя, вспомнили, что не показали, как правильно выключать комп. Объяснили. Спросили: запомнил? - нет. И ведь правда, включаем кнопкой на корпусе, выключаем через "пуск" - очевидные для нас вещи кажутся совершенной китайской азбукой для неофита. Дети осваивают комп легко и просто, но как нелегко это сделать взрослому человеку, как трудно даже научиться правильно держать мышь (а там еще две кнопки и колесико :%) )
Такие дела.
Хороший получился день!

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#24 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 11:08

Если инвалид детства - бесплатно подключить должны. но дождемся ответа Ростелекома о технических возможностях и окончательной цене. вариант с модемом всегда остается.
Не будем пока гнать, пусть Паша комп освоит)) Фильмы про машины попрошу мужа качнуть. Какие варианты, кроме "Перевозчика"? Помогите список составить, я не в теме.
dubna-inform.ru

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Паша Чекмарёв, инвалид (Кимры)

#25 Сообщение losharik » 12 мар 2012, 11:18

2Basileos
Если фильмы на ДВД-болванки, тогда 1 болванка - 3 фильма. Фильмы по 1,5 Гб в основном сейчас. Но читает ли подаренный привод самописные болванки?
dubna-inform.ru

Ответить

Вернуться в «Архив "Поможем вместе"»