Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

спортивный флейм

Модератор: Спортсмены

Будете ли Вы смотреть олимпийские игры?

1. Буду смотреть.
13
34%
2. Не буду смотреть.
6
16%
3. Бойкот олимпиаде.
3
8%
4. Не будут транслировать по центральным телеканалам.
1
3%
5. Не смотрю олимпийские игры (не интересно)
13
34%
6. Мутко красавчик.
2
5%
 
Всего голосов: 38

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#226 Сообщение WingRabbit » 14 сен 2016, 17:28

мура писал(а):про параолимпиаду. неприятная статья. https://snob.ru/selected/entry/113577
Отвратительно.

Никогда не смотрел соревнования среди инвалидов, ибо для меня это как-то противоестественно. Но совершенно точно уважаю их право на возможность заниматься спортом и устраивать соревнования среди себе подобных.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#227 Сообщение WingRabbit » 14 сен 2016, 17:39

Если сравнивать уровень нашего первенства города по волейболу с уровнем игры профессиональных спортсменов, мы для них хуже инвалидов. Потому что в профессиональном волейболе сейчас даже либеро имеет рост 1.90+. А уж диагональный ростом 1.79 - это вообще ржака. Однако же играем как-то, удовольствие получаем, команды собираем, за что-то в своей песочнице боремся.

Сейчас вся суть современного волейбола, все ТТД и прочее заточено под то, что практически не может быть игроков ниже двух метров ростом. Это минимальная планка физических данных, чтобы играть в "настоящий" волейбол. То есть команда, у которой средний рост 1.80 - это риальне полные инвалиды на фоне любой полупрофессиональной команды, потому что в силу физических возможностей они не смогут при всем желании выполнять все то, что выполняют полноценные волейболисты нормального роста.

И что, нам теперь не соревноваться, не проводить турниры?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#228 Сообщение WingRabbit » 14 сен 2016, 17:49

Вот вам Мусэрский с Путиным, рост которого метр семьдесят.

Изображение

170-180 - с таким ростом у нас в городе полно народу играет в волейбол.

То есть вы понимаете, что на фоне нормального волейбола, у нас тут натурально шоу карликов, которые пытаются прыгать около "взрослой" сетки? Человек с ростом 170 при обычном прыжке ставит блок на высоте, которую волейболист 205 достает руками даже не вставая на носочки (руки тоже длиннее, ага). И таких примеров в волейболе я могу привести массу.

Вопрос: чем это не соревнования инвалидов?

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#229 Сообщение Пунктик » 17 сен 2016, 07:56

в принципе, многие, думаю, слышали про хакеров, которые вскрыли много чего интересного про запрещенные препараты. смешно читать оправдания америкосовских спортсменов о причинах приема этой запрещенки. при этом выглядят часть из этих спорсменок как мужики.
в принципе, изначально было понятно, что все это политика. и что правильно кто-то из пиндостанской верхушки заявил, что ни одна вошь не рискнет помешать выступать на соревнованиях их спортсменам. ВАДа в тряпочку и молчала) (да и не только про пиндосских спортсменов)
но спасибо хакерам. показали очевидные вещи всему миру
одна из множества статей про все это - http://www.pravda-tv.ru/2016/09/16/2553 ... m=mirtesen
с фотками некоторых "дам")

Тояма Токанава
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 16:49

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#230 Сообщение Тояма Токанава » 17 сен 2016, 17:34

WingRabbit писал(а):Вопрос: чем это не соревнования инвалидов?
Дык, играй в хоккей а не в воллейбол. Там оптимальный баланс роста, веса и ловкости нужен. Правда, еще может потребоваться абонемент у дантиста... :)

зы: говорят, что недавно Роднина пообещала в Дубне открыть настоящий ледовый дворец взамен имеющегося?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#231 Сообщение мура » 17 сен 2016, 17:38

Тояма Токанава писал(а):
зы: говорят, что недавно Роднина пообещала в Дубне открыть настоящий ледовый дворец взамен имеющегося?
О , да. В фейсбуке есть это всё.

Я привел там пример (может неудачный), что если дествовать по логике, что Роднина обещает (и самое главное - открывает) Ледовый дворец, то Кабаева - гимнастический зал должен обещать, Валуев - боксёрский ринг. Поэтому нам предпочтительней депутата, который спец по раковым заболеваниям. Или просто врача. Нам бы больницу или раковый корпус.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#232 Сообщение WingRabbit » 18 сен 2016, 10:13

Тояма Токанава писал(а):
WingRabbit писал(а):Вопрос: чем это не соревнования инвалидов?
Дык, играй в хоккей а не в воллейбол. Там оптимальный баланс роста, веса и ловкости нужен. Правда, еще может потребоваться абонемент у дантиста... :)
Дык меня все устраивает как в волейболе, так и конкретно в уровне моей игры. Как и еще десятки людей в Дубне, которые со схожим ростом играют. Просто я отдаю себе отчет, что вбить в третий-четвертый метр - мой потолок, вот и всё.

Я просто не вижу, чем в этом контексте я отличаюсь от инвалидов в спорте - ну в точности та же фигня: чувак с недостаточными для серьезного уровня физическими возможностями выступает и соревнуется с себе подобными.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#233 Сообщение godzilla » 18 сен 2016, 13:50

мура писал(а):
Тояма Токанава писал(а):
зы: говорят, что недавно Роднина пообещала в Дубне открыть настоящий ледовый дворец взамен имеющегося?
О , да. В фейсбуке есть это всё.
Я чо не понимаю с этим ледовым дворцом. Был же каток, Снеговик или как там. И были с ним проблемы, что то ли бабок нет то ли около того. Если загибаеццо каток, то что будет с ледовым дворцом?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#234 Сообщение godzilla » 18 сен 2016, 13:53

WingRabbit писал(а):Если сравнивать уровень нашего первенства города по волейболу с уровнем игры профессиональных спортсменов, мы для них хуже инвалидов.
У Рудковской бабы брали какой-то кубок на России. Я тоже к ним ходил.

Ты просто с инвалидами играешь, наверное.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#235 Сообщение мура » 18 сен 2016, 14:21

WingRabbit писал(а):
Я просто не вижу, чем в этом контексте я отличаюсь от инвалидов в спорте - ну в точности та же фигня: чувак с недостаточными для серьезного уровня физическими возможностями выступает и соревнуется с себе подобными.
Вот в этом разница, неужели непонятно?
Изображение

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#236 Сообщение WingRabbit » 18 сен 2016, 14:34

godzilla писал(а):
WingRabbit писал(а):Если сравнивать уровень нашего первенства города по волейболу с уровнем игры профессиональных спортсменов, мы для них хуже инвалидов.
У Рудковской бабы брали какой-то кубок на России. Я тоже к ним ходил.

Ты просто с инвалидами играешь, наверное.
Ну и мы брали второе место по области, и чо? Одна фигня, до профессионального спорта это как до Китая раком. Из-за физических данных главным образом. А, ну и женский волейбол немного отличается, чо уж.

Понимаешь, ну никогда человек с ростом 1.79 не сможет играть в серьезной команде кого-то кроме либеро.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#237 Сообщение WingRabbit » 22 сен 2016, 11:59

:smile:

Изображение

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#238 Сообщение Anthony » 22 сен 2016, 21:45

WingRabbit писал(а):Я просто не вижу, чем в этом контексте я отличаюсь от инвалидов в спорте - ну в точности та же фигня: чувак с недостаточными для серьезного уровня физическими возможностями выступает и соревнуется с себе подобными.
В ту же тему обсуждение из сайта skisport.ru
FatSkiAmauter Кстати, интересно тут в Рио на летней паралимпиаде результат сразу нескольких человек в паралимпийском забеге на 1500 метров превзошел результат победителя в обычном, олимпийском забеге. То есть - инвалид - действительно не значит, что результат будет хуже здорового, т.к. средства поддержания жизнедеятельности / здоровья для инвалида могут приводить к тому, что результат инвалида оказываеся выше здорового. Кстати, Писториусу ведь в свое время запретили на своих протезах на обычных играх выступать. Сочли преимуществом перед атлетами, бегущими совими ногами.

Валерий Федоров Что доказывает, Что спорт должен быть чистым, все больные, киборги, астматики - на Паралимпиаду

Герман Ч. Кстати, Писториусу
С другой стороны, как они там инвалидов по группам разбивают? Кто больше инвалид, кто меньше? Это же, я думаю, не всегда можно определить по количеству ног. И преимущества Пистроиуса... Не знаю - не знаю, это ж не только по стадиону на ОИ иди ЧМ проскакать, на этих ходульках до этого еще и тренироваться надо, а они, наверняка, и трут, и жмут, и масса других неудобств, о которых мы, возможно, и не подозреваем. Я уж не говорю о том, что вообще ну их =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= такие преимущества. У меня нет кумиров, но Писториус им, наверное, мог бы быть. Однозначно герой (ну мож только с девкой своей резковато обошелся).
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#239 Сообщение fant » 24 сен 2016, 14:50

Пятая часть "марлезонского балета". 41 спорццмен, в том числе и призёры олимпиады. Нашего ни одного.
"Тайдовцы" молодцы. Этакий двусмысленный ролик получился. ( Если помнить, что героиня ролика жрала допинг вёдрам). ТЫЦ.
Реклама снята до "олимпикгейм", но какое попадание. :good:
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#240 Сообщение maks., » 26 сен 2016, 13:16

Большой паралимпийский скандал: тренеры подняли проблему лжеинвалидов

В спорте есть люди, которые говорят о фальсификации диагнозов спортсменов

В Бразилии стартовали Паралимпийские игры. Официально нашу сборную отстранили от участия за применение допинга. В пробах 35 спортсменов нашли запретный препарат. Фамилии нарушителей не разглашались. Попытки российских чиновников пристыдить тех, кто выносил решение, ни к чему не привели, опровергнуть вердикт в суде тоже не удалось.

Первый наш собеседник — Александр Качанов, президент Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Донской инвалидный спортивный клуб».

— Я давно занимаюсь спортом слепых и реабилитацией инвалидов, так как сам являюсь инвалидом по зрению первой группы, — начал беседу Александр. — Тема лжеинвалидов на Паралимпиаде — одна из темных сфер адаптации инвалидов. Здоровые уже не брезгуют отбирать скудные возможности у незрячих. Понятно, что у инвалидов в такой ситуации опускаются руки.


Много можно рассказывать об удушении спорта слепых, но вернемся к лжеинвалидам. Когда незрячие стали получать от государства премии, во много раз превышающие пенсии, то можно было бы ожидать подъема спорта слепых во всех регионах. Однако Минспорт отдал это на откуп Федерации слепых — и вот с тех пор наступил полный крах. Так как в России нет нормально функционирующих спортивных секций для инвалидов, а медали завоевывать надо, то появились тренеры, которые стали внедрять здоровых спортсменов-неудачников в сборные. Они получали огромные деньги, звания, государственные награды, стипендии, квартиры, автомобили, почет и уважение. Возможности незрячих уменьшились теперь почти до нуля…

— Где находят спортсменов, готовых притворяться инвалидами?

Тренер находит подходящую кандидатуру среди спортсменов-неудачников. Желательно, чтобы у человека был хотя бы мизерный изъян зрения. И ведется приблизительно такой разговор: «Ты достиг потолка, а среди инвалидов тебя ждут золото, деньги, слава. Пройдешь обследование, я везде договорюсь». После победы такого спортсмена тренер получает звание заслуженного и премиальные — почти все то же, что и подопечный. Я слышал, что иногда некоторые тренеры и отдельные руководители Федерации спорта слепых принуждают победителя Паралимпиады делиться. Недавно случился громкий скандал с глухими паралимпийцами на эту тему. Но дело замяли.


— Выходит, лжеинвалид таким образом должен отблагодарить тех, кто его прикрывал?

— Понятно, что зрячему спортсмену-мошеннику легче поделиться полученными миллионами в надежде еще несколько лет «потрудиться». Каким образом тренерам удается уговаривать врачей составить липовую справку — остается только догадываться. Известен случай, когда пловцу-паралимпийцу Александру Неволину-Светову страховая компания отказалась выплатить компенсацию за повреждение его автомобиля, узнав, что за рулем находился «слепой» чемпион. Разразился скандал. Но после врач опять поставил спортсмену тяжелую степень инвалидности по зрению. И Неволин-Светов снова попал в состав паралимпийской сборной…

— Как оформляют допуск спортсменов-инвалидов на серьезные соревнования?

— В Москве оформляют специальный документ для допуска к международным соревнованиям. Проблем с этим нет. Когда меня однажды освидетельствовали в ЦЭИНТИНе, доктор вполголоса тогда сообщил представителю ЦП ВОС: «Вы знаете, а он у вас настоящий инвалид первой группы по зрению!» Представляете, значит, для доктора это была редкость.

— На Паралимпиаде, помимо сдачи допинг-проб, нужно проходить врачебную комиссию, чтобы доказывать инвалидность?

— Каждая сборная представляет специальные документы международного образца. Есть специалисты, которые должны следить, проверять, отстранять и так далее. Но отстраняют редко, так как трудно на месте серьезно обследовать лжеинвалида, даже если тот забылся и обнаружил свой «дар ясновидения». С другой стороны, возможно, у других сборных еще больше лжеинвалидов — просто они слабее подготовлены в спортивном плане. Серьезно как спортсмены выделяются лишь африканские легкоатлеты и отдельные дзюдоисты из Европы.

— Правда, что, пока мошенники принимают участие в Паралимпиаде, настоящие инвалиды не могут даже выехать на региональные соревнования?

- Это больной вопрос, так как не все же незрячие могут быть чемпионами Паралимпийских игр. Иногда мошенники этим и пользуются, говорят инвалидам: «Вы покажите результат — и поедете на Паралимпиаду или чемпионат мира».

Приведу самый простой пример. В Ростовской области проживают несколько сильнейших незрячих шахматистов России, но чиновники Минспорта не пропускают их даже на чемпионат России.

В прошлом году мы через губернатора добились, чтобы Минспорт поставил в план чемпионат области среди незрячих шахматистов. Но спортивное руководство края сделало все возможное, чтобы незрячие не приехали на это мероприятие. Наша организация в последний момент узнала о сроках, месте проведения и собрала 17 шахматистов-разрядников. Но по итогам этого областного чемпионата дальше никто никуда не поехал. Это мы попытались по одному из самых доступных для инвалидов видов спорта что-то организовать.

Мы уже не говорим о регулярных занятиях, залах, инвентаре, сборах, подготовительных соревнованиях, товарищеских матчах. Ничего нигде нет. Только в бумажных тайных отчетах фигурируют тысячи кружков, соревнований, спортсменов…

— Вы жаловались куда-то?

— Уже устали жаловаться. Поэтому многие незрячие спортсмены отошли в сторону, другие стали спиваться…

— Александр, в каких видах спорта больше всего лжеинвалидов?

— Из мне известных фактов можно судить о наличии лжеслепых в плавании, голболе, легкой атлетике, футболе, шахматах.

— Шахматы — не паралимпийский вид спорта, зачем там обманывать?

— Там появились денежные призы на чемпионате России.

«Обмануть медкомиссию ничего не стоит»

— На своей страничке в соцсети вы разместили видеоролик, где изображен член сборной по голболу, который водит машину…

— Мы предаем гласности отдельные факты. Как мне уже сообщили, этого лжеинвалида после нашего ролика Федерация спорта слепых вынуждена была убрать из сборной.

— Еще вы опубликовали в соцсети свой неполный список лжеинвалидов — паралимпийских чемпионов. Как их вычислили?

— Информация о лжеинвалидах накапливалась долгие годы. Руководители ВОС и ФСС действуют в строгой засекреченности, поэтому очень трудно было собрать достоверную информацию. Но тем не менее прокуратура бездействует, даже не проверяет предоставляемые им факты.

— Спортсмены, которых вы называете, реагируют на обвинения в их адрес?

— Самые богатые просто молчат. Остальные докладывают своему начальству. Естественно, публично никто из них не отвечает на острые вопросы. Они под надежной защитой. Их прикрывают руководство Федерации спорта слепых, тренеры этих спортсменов и новые лжеинвалиды, которые уже стоят в очереди на участие в соревнованиях. Обмануть международную медкомиссию им тоже ничего не стоит. Есть такие заболевания среди слепых, которые плохо изучены медиками, но ведут к инвалидности. Именно такие диагнозы и стоят у большинства лжеинвалидов.

— И почему из года в год на Паралимпиаду едут одни и те же люди?

— Раз спорта слепых нет в регионах и столице, то организаторы этих фокусов и «бумажных» мероприятий заинтересованы в редкой ротации.

— Настоящему инвалиду сложно пробиться на серьезные соревнования?

— У меня самого был такой случай. На чемпионате России я набрал достаточно очков и вошел в состав сборной России по шахматам. Потратился на оформление загранпаспорта, но руководство Федерации спорта слепых вычеркнула мою фамилию без всяких объяснений. Конечно, незрячему трудно конкурировать со зрячими. Ведь лжеинвалиды — не случайные люди, а неудачники из большого спорта, и у них спортивная подготовка на достаточно высоком уровне.

— Незрячий спортсмен не может достигнуть тех высот в спорте, которые подвластны зрячим?

— Такое в истории случалось. Помню, незрячий борец Родион Николаев становился чемпионом Ростова-на-Дону среди здоровых, но всего один раз. Незрячие борются очень корректно. У здоровых часто случаются жесткости. Николаеву в финальной схватке разбили бровь, нанесли несколько ушибов, чудом судья его не снял с соревнований. Победа досталась ему не так легко. Можно, конечно, поговорить о разнице подготовки, наличии специализированных залов, соответствующих специалистов, инвентаря, да и просто начальные данные сильно отличаются у больного и здорового.

— Правда, что на подготовку незрячего спортсмена к соревнованиям уровня чемпионата России уходит лет 8–10, поэтому легче взять здорового?

— Редко случается, чтобы какого-то незрячего взяли с нуля и вытренировали хотя бы до чемпиона России. Слишком много барьеров. Зачем так напрягаться, если можно взять готового спортсмена из спортшколы, у которого, возможно, существуют всего лишь какие-то мало-мальские проблемы со зрением?..

— Все это ради денег?

— Безусловно. Раньше были грамоты и медальки, редкие выезды за границу. Но даже загранкомандировки не прельщали ловкачей. Сейчас лжеинвалиды получают премии за медали, за места, к различным праздникам и юбилеям, подарки, автомобили, квартиры. Журналисты их представляют мужественными людьми, победившими свой недуг и достигшими высот неимоверными усилиями духа и подключением резервов всего тела…

— Подобные вещи стали происходить, когда люди поняли, что на спорте высших достижений можно заработать?

— Да, именно так. Раньше незрячие знали друг друга, часто встречались на соревнованиях. Многие знали друг друга по учебе еще в школах слепых. Теперь незрячих отрезали друг от друга и тщательно следят, чтобы они не получали информацию и не могли выступить с групповыми обращениями.

— В сборных командах других стран существует что-то подобное?

— Поступали такие сигналы. Но российские руководители заинтересованы лишь в своих заработках и избегают трений. Поэтому не защищают своих спортсменов, если те попадаются на вранье, но и не подают протесты против нарушений чужих.

— Судьи тоже в курсе?


— Каково ваше мнение об отстранении нашей паралимпийской сборной от игр в Бразилии?

— Мое мнение очень категоричное. Незрячие спортсмены не принимают никаких медикаментов, если это не требуется чисто по их хроническим или временным болячкам. Но в последние, денежные годы слепые спортсмены стали проводить сборы наравне со здоровыми спортсменами. И естественно, их иногда обслуживают те же специалисты, что и здоровых. И вот тут все зависит от этих специалистов. Например, эти летом дисквалифицировали слепого ветерана-лыжника, найдя у него этот несчастный мельдоний…





Алексей Шипилов: «Врачам, которые допускают спортсменов до Игр, не может прийти в голову мысль, что здоровый человек станет выдавать себя за инвалида».
«Война за путевку в сборную идет не на жизнь, а на смерть»

Второй собеседник, Алексей Шипилов, — старший тренер сборной Московской области по голболу. Голбол — спортивная игра для слепых. Суть игры — команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Шипилов, наверное, мог бы представлять на Паралимпиаде своих спортсменов по голболу. Но его даже близко не допускают до престижных соревнований. Почему?

— На Паралимпиаду уже много лет посылают одних и тех же спортсменов. Одни и те же тренеры годами занимаются сборными. Чужим на празднике спорта не место, — рассказывает Алексей. — Например, есть один человек, который является тренером аж шести сборных. Это нонсенс. Он старший тренер мужской и женской команд по голболу, также возглавляет мужскую и женскую команды по торболу — разновидности голбола. Помимо этого он еще тренирует команду слепых сборной России по футболу. Помимо всего прочего этот человек — чемпион мира по футболу среди слабовидящих. Выступает по классу b2.

— Класс b2 — это что?

— Человек, выступающий в этой категории, видит до 6 процентов. Спортсмен с таким зрением не считается тотально слепым. Такое зрение называют — «с остатком».

— Что видит такой спортсмен?

— Он может различать лишь силуэты. На расстоянии полтора-два метра он не в состоянии даже разглядеть лицо собеседника. Не может прочитать двадцатый шрифт на экране компьютера даже в упор. Но тем не менее среди наших спортсменов, выступающих в категории b2, есть такие, кто легко водит машину. Тот самый тренер по шести дисциплинам прекрасно чувствует себя за рулем…

— Насколько я понимаю, мошенничество в инвалидном спорте существует достаточно давно?

— Это появилось, когда за медали стали платить приличные призовые. Такая ситуация характерна не только для России. Не брезгует подобными аферами и Украина. В других странах нет призовых. Поэтому там здоровому человеку нет смысла прикидываться инвалидом. Ради чего? И когда наши псевдопаралимпийцы приезжают на международный старт, то врачам-классификаторам, которые допускают спортсменов до игр, не может прийти в голову мысль, что здоровый человек станет выдавать себя за инвалида.

— Перед началом игр со спортсменов требуют медсправки?

— Справку никто не показывает.

В Европе есть аппараты, с помощью которых можно вычислить обманщика и по зрению. Перед Паралимпиадой в Ванкувере таким образом сняли нашего сильнейшего лыжника. Там как раз для проверки зрения французским врачом была применена уникальная методика. Перед глазом шли мерцания, а на голове спортсмена был зафиксирован датчик, который считывал, воспринимает зрачок информацию или нет. При вспышке зрачок менялся, шли колебания. После той проверки нашего лыжника, который считался фаворитом в эстафете, сняли. Причину вслух не озвучили. Сказали: «Не прошел квалификацию». Но это единичный случай. Больше таких проверок не проводили.

— Получается, сейчас спортсменов проверяют только на допинг?

— Конечно. Но мне кажется, что ситуация с допингом наших паралимпийцев — надуманная. Паралимпийцам не надо принимать допинг. Это не спорт высших достижений. К тому же смысл здоровому человеку, который заменяет инвалида, принимать допинг, если он и так на голову физически сильнее слепого?..


— Каков процент здоровых людей на Паралимпиаде?

— Сложно сказать. Какие-то имена нам известны, какие-то нет. Появляются и новые люди. В этом году состав сборной до последнего держали в секрете. Я как тренер тоже не мог его получить.

— Вы думаете, об этих махинациях известно членам МОК?

— Думаю, известно. И когда наших паралимпийцев отстранили от Игр в Бразилии, наверняка этот момент тоже обсуждался.

— Почему же об этой проблеме умалчивают?

— МОК не знает, как с этим бороться. Ситуация безвыходная еще и потому, что все руководство Федерации спорта слепых в курсе того, что происходит, но ничего не предпринимает. Я ответственно могу заявить, что президент федерации Лидия Абрамова была поставлена в известность мною, и не только, что у нас среди инвалидов много подставных. Но воз и ныне там.

— Если бы из российской сборной убрали всех лжеинвалидов, мы бы на Паралимпиадах не завоевывали столько медалей, не вырывались бы в лидеры?

— Такое количество медалей нашим настоящим инвалидам абсолютно точно никогда не получить.

— Странно, что одни и те же подставные лица из года в год становятся участниками Игр. Возрастного ценза на Паралимпиаде не существует?

— Возрастной ценз есть. И одни лжеинвалиды спустя какое-то время сменяются другими. Но те, кто давно выступает, будут биться до последнего. Вы представляете, о каких деньгах идет речь? Паралимпийцы получают такие же призовые, как обычные олимпийцы. За «золото» им выплачивают 4 млн рублей, за второе место — 2,5 млн, за «бронзу» получают больше миллиона. «Сверху» спортсменам доплачивают региональные призовые. Москвичи за «золото» получают еще 4 миллиона, администрация Мособласти выделяет своим квартиры. Плюс еще им дарят автомобили…

— Зачем инвалидам, например слепым, машина?

— Видимо, предполагается, что кто-то будет их возить. Но некоторые и сами прекрасно справляются с вождением. Когда пловец, чемпион Паралимпиады Александр Неволин-Светов, инвалид первой группы по зрению, попал в ДТП, к ответственности привлекали даже врача, который ставил ложные диагнозы спортсмену. Но тем не менее Неволин-Светов снова в составе нашей сборной. Чемпион мира по футболу среди слепых и чемпион России Илькам Набиев тоже является слабовидящим, выступал в футболе в категории b2. Однако спокойно водит автомобиль, приезжает за рулем на совещания. Или Оксана Савченко, тоже паралимпийская чемпионка, была замечена за вождением машины… Ситуация настолько безнаказанная, что люди даже перестали чего-либо стесняться и скрывать.

— Вы пытались пробиться со своими спортсменами в состав сборной?

— Я могу предположить, что в сборной существуют коррупционные схемы. Тренеры ведь тоже получают призовые, поэтому на Паралимпиаду попадают только свои. Кто в обойме. Возможно, по окончании соревнований все делятся с кем нужно. Я в этой компании далеко не свой.

— Тотально слепые в российской сборной есть?

— Их минимальное количество. Я знаю тотальницу, дзюдоистку Викторию Потапову, которая чудом попала в состав сборной. Думаю, ее включили, чтобы прикрыться. В основном все российские спортсмены проходят по категории b2. Хотя другие страны, все без исключения, везут на Игры тотально слепых ребят. И знаете почему? Потому что их тотальники — конкурентоспособные. Например, команда Турции по голболу, где большинство спортсменов как раз тотальники, стала чемпионами Европы. За границей занимаются такими инвалидами с детства. А у нас инвалиды никому не нужны. Минспорт выделяет лишь определенному кругу людей сумасшедшие деньги на сборы. А обычные инвалиды не могут найти средства, чтобы оплатить поездку на чемпионат России. Слепые в регионах никому не нужны.

— Вы пытались бороться с этим?

— Я пытался вывести на чистую воду тренера, который уже 10 лет обманывает народ и внутри страны, и на международной арене. Донес информацию до президента Федерации слепых. По тренеру никаких мер не вынесли, но начались карательные санкции в отношении меня. В итоге меня вообще хотят отстранить от тренерской работы и грозят аннулировать мои заявки на участие в чемпионатах России.

— Вы говорите, что в Европе подобное невозможно представить. А ведь несколько лет назад от Игр отстранили всю испанскую сборную, где принимали участие якобы умственно отсталые. На деле оказалось, что инвалидов в команде не было.

— Я помню. Тогда случился большой скандал с испанцами, после чего инвалидов с диагнозом «умственная отсталость» вообще исключили из программы Паралимпиады. Только в последний год их вроде снова решили допустить до Игр. Но это единичные случаи.

— Как бы то ни было, настоящих инвалидов в нашей сборной тоже хватает?

— Конечно. У нас много достойных опорников, колясочников. Но большинство честных инвалидов по зрению, которые тренировались и хотели участвовать в Паралимпиаде, оказались в пролете.

— Неужели наши зрячие спортсмены, которые притворяются слепыми, ни разу не прокалывались?

— Им, похоже, все равно. Когда столько лет царит полная безнаказанность, все в курсе происходящего, руководство прикрывает мошенничество, о каком страхе может идти речь? На самой Паралимпиаде эти ребята ведут себя грамотно — везде ходят с сопровождающими.

— Сложившуюся систему можно победить?

Единственное, что может сломать эту систему, — большой международный скандал. Другого выхода я не вижу.
http://www.mk.ru/social/2016/09/08/bols ... lidov.html

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#241 Сообщение WingRabbit » 26 сен 2016, 13:29

Охх, вот это жара.

Спасибо за информацию.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

#242 Сообщение мура » 26 сен 2016, 14:20

Ну об этом и была речь в статье Невзорова. Люди сознательно себя калечить будут, лишь бы получить некие блага. Поэтому это и есть отвратительно.

Ответить

Вернуться в «Спортболталка»