Крав-мага. Перепост. )))

спортивный флейм

Модератор: Спортсмены

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Крав-мага. Перепост. )))

#1 Сообщение мура » 14 май 2012, 17:54

покрадено отсюда специально тля джем для бойцовых котов! :D


http://ototo.livejournal.com/6100.html
В те годы, когда книги еще были деревьями, я был довольно крупным еврейским ребенком, к тому же, тонко предвидя политический момент на долгие годы вперед, уже тогда занимался дзюдо. Соответственно, бытовой антисемитизм как-то прошел мимо, за что ему спасибо. Но — ген пальцем не раздавишь, поэтому в семье периодически поднималась тема отважных маккавеев, героических участников еврейской самообороны и прочих одноглазых ястребов с мечом Гедеона наперевес. Более того, моя ангелоподобная еврейская бабушка в ходе таких дискуссий с поистине ястребиным азартом начинала утверждать, что ребенка таки надо научить всякому, чтобы его плохие мальчишки во дворе не обижали.




И примерно в те же годы с земли, заселенной славными потомками маккавеев и ястребов, начали доноситься слухи о смертоносном и необоримом искусстве крав-мага. Надо сказать, семена попали на качественно унавоженную почву: начало 1990-х, видеосалоны, южный шаолинь, сборет ли Брюс Шварца, мое кунфу сильнее твоего кунфу, но и твоему кунфу респекты от пацанов на раёне. В общем, в неокрепшей детской душе моей поселилась святая вера в то, что мастер крав-мага в случае суровой необходимости — так-то мы, евреи, народ мирный — и Шварцу с Брюсом задницу надерет, и патриарху южного шаолиня лысину отполирует, да и пацанам на раёне при случае объяснит преимущества решения возникших противоречий путем мирных переговоров.

Но — как-то вот не складывалось. За дзюдо последовало еще всякое, но вот именно крав-мага оставалась чем-то далеким и недоступным. Да и вера в непобедимость как-то сменилась спокойным уважением — для этого всего-то потребовалось осознать, что крав-мага по сути тот же армейский рукопашный бой или боевое самбо, к которым я отношусь с большим пиететом, но без сакрального трепета. Поэтому, когда мой друг и партнер по бизнесу (чистокровный славянин, выросший в плохом районе Мариуполя, через что рукопашник высокого класса) собрался для расширения кругозора сходить на семинар по крав-мага, присоединиться я как-то поленился, но о результатах, разумеется, расспросил. И выяснилось интересное: по словам моего товарища, он вполне рискнул бы сойтись в нечестном бою с бравым маккавеем, который вел семинар, и шансов было бы примерно поровну.

Его словам я верю, так что миф о непобедимости крав-мага дал еще одну трещину. Но вот что интересно: примерно любой эпизод — а крав-мага, как и положено прикладному боевому стилю, ориентируется не на поединок двух мастеров в темном додзе, а именно на жизненные эпизоды, будь то попытка изнасилования, грабеж или захват заложников — инструктор сводил к одному и тому же: множественные удары в пах. Приставили нож к горлу? Нож отнять, на землю свалить — и раз-два-три по бейцам. Схватили за волосы и потащили в кусты? Раз-два-три по бейцам. Пытаются укусить за ногу? Окружили в темной подворотне? Насильно кормят свининой в шаббат? Вы уже знаете, что делать. Одним словом, стабильность — признак мастерства.




Но при всем том — крав-мага все же одна из самых эффективных систем рукопашного боя. Потому что грамотный и своевременный удар по бейцам, да еще и неоднократный, является крайне весомым аргументом в споре что с Брюсом, что со Шварцем, что с патриархом южного шаолиня. Да и пацаны на раёне этот метод признают заслуживающим всяческого уважения. Ну и да, специалисты утверждают, что изучение крав-мага не только предоставляет возможность защитить себя в непростой жизненной ситуации, но и гарантирует как минимум плюс десять к национальной самоидентификации. Всегда ведь приятно засветить чуждому элементу по бейцам не абы как, а используя тайное знание воинственных маккавеев.

Если же враги и завистники будут говорить, что крав-мага появилась примерно в 1930-х годах, да еще и в Венгрии то ли Чехословакии — пренебречь, вальсируем. А завистникам — по бейцам, причем неоднократно, как учит нас тайное знание маккавеев. И когда настанет момент уже мне отвечать на вопрос, надо ли учить своих детей или внуков всякому, я всерьез задумаюсь о крав-мага. Хотя, признаться честно, боевое самбо мне все же импонирует чуть больше. Хотя бы потому, что уж его-то можно — если, не приведи Г-дь, очень понадобится — применять и в шаббат.

Хотя я, признаться, так и не решил, стоит ли ребенка учить всему этому безобразию — или, как и положено хорошему еврейскому мальчику, пусть себе пиликает на скрипочке? Буду благодарен за советы, потому что собственного мнения пока не имею: с одной стороны, добро должно быть с кулаками, с другой же — если этого потомка маккавеев с его галахическим темпераментом еще чему-то научить, эффект «бодливой корове Г-дь рога таки зачем-то выделил» неизбежен.
Последний раз редактировалось мура 14 май 2012, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#2 Сообщение son_medvedya » 14 май 2012, 18:59

До Крав маги существовал Капап))
По бейтсам били везде и в карате и в ушу и их учились хорошо беречь)) Защитные ракушки вроде как впервые появились в Муайтай и делали их из кокосового ореха.
Играю II - V - I

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#3 Сообщение LuckyOne » 14 май 2012, 19:07

:lol:

Аватара пользователя
SAM33
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 01:20
Откуда: от туда

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#4 Сообщение SAM33 » 14 май 2012, 20:00

мура писал(а):покрадено отсюда специально тля джем для бойцовых котов! :D
Мура я понимаю, что для вас это национальный вид единобоств, тока это новодел, если память мне не изменяет родиласб она в 50-е года прошлоге века. И как всякий новодел в ней компилирован наиболее успешный опыт всех БИ. Так же как самбо до нее и УНИБОС, БАРС, АРБ и т.д. после. В остально son_medvedya все правильно сказал:-)))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#5 Сообщение мура » 14 май 2012, 20:18

Я очень рад, что спецы не накидали мне сразу по кокам, а отнеслись , как и подобает уверенным военам, с доброй долей менторства к дилетанту. :smile:

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#6 Сообщение Святой » 14 май 2012, 20:28

SAM33 писал(а):
мура писал(а):покрадено отсюда специально тля джем для бойцовых котов! :D
Мура я понимаю, что для вас это национальный вид единобоств, тока это новодел, если память мне не изменяет родиласб она в 50-е года прошлоге века. И как всякий новодел в ней компилирован наиболее успешный опыт всех БИ. Так же как самбо до нее и УНИБОС, БАРС, АРБ и т.д. после. В остально son_medvedya все правильно сказал:-)))
Сей гибрид родился в 30-е годы (недавно про него передача была по чудо-ящику) как защита для "слабых и немощных, завсегда мирных евреев" :lol:. Таки да--смесь наиболее перспективных на взгляд автора приемов причинения повреждений врагу, подчерпнутая из разных боевых искусств.
Добро обязательно должно быть с кулаками, и скрипка этому отнюдь не помеха.

ЗЫ. Упоминалось данное БИ даже в Симпсонах--бравая молодая еврейка накидала-таки Барту по самое не-балуй. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#7 Сообщение мура » 14 май 2012, 20:32

Я бы самонадеянно сказал, шо еврейцы не чиканутые и херне учиццо не станут, но таки знаю, шо в иных вещах именно чиканутые.

Кстати, говоря, что крав-мага новодел, нужно и самбо туда зачислить, изнт ит? И тогжда уже 80 лет борьбе. Не такой уж новодел.Обе.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#8 Сообщение Святой » 14 май 2012, 20:38

мура писал(а):Я бы самонадеянно сказал, шо еврейцы не чиканутые и херне учиццо не станут, но таки знаю, шо в иных вещах именно чиканутые.

Кстати, говоря, что крав-мага новодел, нужно и самбо туда зачислить, изнт ит? И тогжда уже 80 лет борьбе. Не такой уж новодел.Обе.
А что с того, что новодел?
Если кто-то аккумулировал наиболее полезное с точки зрения "выключения" противника из разных стилей (где везде есть шелуха), что плохого в данном новоделе? Сам термин "новодел"? Да и хрен с ним. В спецназе каких только гибридов постоянно не придумывают, совершенствуя уже созданные, и ниче--с каждым разом все эффективней!
Тут как раз чем моложе, тем острее.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#9 Сообщение мура » 14 май 2012, 20:39

Да, я ж вон чо пропустил : это не я писал, забыл ссылу вставить :( : http://ototo.livejournal.com/6100.html

Крауч
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 15 май 2008, 20:02

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#10 Сообщение Крауч » 14 май 2012, 21:15

Крав мага это не самооборона, а боевые действия, поэтому входит в обязательную подготовку спецназа цахала и полиции. Для гражданских существуют разработки крав-мага для детей, таксистов, стюардов авиакомпании "Эль-Аль", санитаров скорой помощи и сотрудников психбольниц…
Вообще, КМ - не приемы, а технические действия: удары, защиты, болевые контроли, освобождения от захватов. Причем, с использованием всего, что подвернется под руку, будь то зонтик или табуретка. Ну и банально- голыми руками.
Ну и в добавление: есть Крав Мага и Крав Мага Исраэли

Кстати,Dennis-Survival Ju-Jitsu (Выживание) является более жесткой (жестокой))системой

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#11 Сообщение son_medvedya » 14 май 2012, 23:36

Из того, что я видел по Крав мага - это скорее не приемы, а некие технические действия очень близкие к естественным рефлексам. Ключевое в Крав мага методика обучения.
Играю II - V - I

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#12 Сообщение мура » 14 май 2012, 23:40

Крауч писал(а): Вообще, КМ - не приемы, а технические действия: удары, защиты, болевые контроли, освобождения от захватов. Причем, с использованием всего, что подвернется под руку, будь то зонтик или табуретка. Ну и банально- голыми руками.
Во во! ))

Аватара пользователя
SAM33
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 01:20
Откуда: от туда

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#13 Сообщение SAM33 » 15 май 2012, 02:22

мура писал(а):Хотя я, признаться, так и не решил, стоит ли ребенка учить всему этому безобразию — или, как и положено хорошему еврейскому мальчику, пусть себе пиликает на скрипочке? Буду благодарен за советы, потому что собственного мнения пока не имею: с одной стороны, добро должно быть с кулаками, с другой же — если этого потомка маккавеев с его галахическим темпераментом еще чему-то научить, эффект «бодливой корове Г-дь рога таки зачем-то выделил» неизбежен.
В связи с этим спичем вопрос, а таки кто-то в Дубне Крав-Магу собирается преподавать? Сама система любопытная, для самообороны хорошая, токама тут встает вопрос кто учить будет.
А в новоделах всегда одна проблема, люди быстро достигают своего предела в обучении (3-4 года), физического как правило, а как дальше развиваться уже не очень понятно.

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#14 Сообщение son_medvedya » 15 май 2012, 10:10

http://www.youtube.com/watch?v=Ph7XDF_1kCA
нашумевшее видео.

Развиваться?
Начинают добавлять "свои" приемы, появляются новые федерации со своим виденьем. Но как и говорил в Крав маге главное методика, а так бери ее и используй в любой секции рукопашки.
http://www.youtube.com/watch?v=t9LKUhX3 ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=bFK7lpL3 ... re=related

вот например развитие
http://www.youtube.com/watch?v=g6Mf148r ... re=related
ноги из теквандо, нож явно филлипинка.
Играю II - V - I

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#15 Сообщение slug12 » 15 май 2012, 13:06

и этот человек возмущается русскими пробежками. мура - провокатор :D
son_medvedya писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=Ph7XDF_1kCA
нашумевшее видео.
вот нашумевшее видео, а это так, в зале тренировка :D
http://www.youtube.com/watch?v=m8Xxfgb9 ... p%3A%2F%2F

son_medvedya
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:27

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#16 Сообщение son_medvedya » 15 май 2012, 13:55

если кто то не знает кто такой Антон Фарб в рамках обсуждаемой темы, то это его личные проблемы - пусть повышает свою образованность.
Играю II - V - I

slug12
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:10

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#17 Сообщение slug12 » 15 май 2012, 14:01

да я пошутить хотел просто ...

RedCod
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:47
Откуда: Дубна

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#18 Сообщение RedCod » 16 май 2012, 16:48

Ищю двух магов для таксистов :x :lol:

Аватара пользователя
SAM33
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 01:20
Откуда: от туда

Re: Крав-мага. Перепост. )))

#19 Сообщение SAM33 » 17 май 2012, 01:58

RedCod писал(а):Ищю двух магов для таксистов :x :lol:
Два то зачем?

Ответить

Вернуться в «Спортболталка»