Открытое письмо Шахматной Федерации г.Дубны

шашки, шахматы, бильярд, покер

Модератор: Спортсмены

Ответить
Сообщение
Автор
Kostas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:45

Открытое письмо Шахматной Федерации г.Дубны

#1 Сообщение Kostas » 01 апр 2012, 12:24

Открытое письмо Шахматной федерации г. Дубны
Последнее время в СМИ г. Дубны появились статьи и интервью представителей администрации города и управления по физической культуре и спорту о ситуации с отсутствием шахматного клуба в городе и о развитии шахмат вообще. Эта информация глубоко возмутила всю шахматную общественность Дубны, так как она не только не отражает сложившуюся катастрофическую ситуацию в городе, но и откровенно вводит в заблуждение жителей Дубны. Шахматная федерация и АНО «Центр развития детских и юношеских интеллектуальных видов спорта» в данной статье доводят правдивую и объективную информацию о сложившемся положении дел.
1. Городского шахматного клуба в Дубне никогда не было и нет. Во всех соседних городах и пгт. Московской и Тверской области такие клубы есть. Шахматисты города имели доступ в шахматную комнату ОИЯИ на протяжении последних 30 лет, однако 5 лет назад доступ детей в эту комнату был запрещён, а в конце февраля 2011 года доступ закрыли абсолютно для всех шахматистов города. Во времена, когда спортивным руководителем ОИЯИ был Вайнштейн А.М., таких гонений на шахматы не было.
2. Шахматная федерация города была создана более 50 лет назад и она никогда не прекращала свою деятельность. Шахматистам ставят в упрек, что у них часто меняются руководители, но за последние 25 лет федерацией руководили всего 5 человек (при этом 22 года из 25 лет федерацией руководили всего 2 человека Березин В.Г и Брюхин Б.И.) Шахматами в городе постоянно занимаются более 200 человек. В 2009 году в городе появилось АНО «Центр развития детских и юношеских интеллектуальных видов спорта», с которой администрация города заключила официальный договор о сотрудничестве, но никакого сотрудничества за все годы не было! Начальник управления по физической культуре и спорту Минаев Г.А постоянно упрекает шахматистов в отсутствии юридической регистрации шахматной федерации, однако он, наверное, не знает, что закона, который бы обязывал спортивные федерации к юридической регистрации не существует. В то же время подписанный договор с АНО Администрация города полностью игнорирует многие годы. Получается, с незарегистрированными шахматными организациями Минаев и Администрация сотрудничать не может, а с зарегистрированными не хочет.
3. По словам Минаева, средств на аренду шахматного клуба в бюджете города не предусмотрено (интересно, почему и что им мешает выполнить свои прямые служебные обязанности).
4. Минаев говорит, что шахматистам якобы предлагались следующие помещения для занятий шахматами: а) Зал или холл по ул. Балдина 2 (там заниматься невозможно из-за постоянной занятости помещения), б) Дворец спорта Радуга (из-за занятости помещения возможность заниматься есть только несколько дней в году), в) Стадион Волна (в предлагаемом закутке можно разместить только 15 человек, остальные будут ждать на улице), г) Библиотека на Чёрной речке (было предложено делить данное небольшое помещение со всеми землячествами города, что, мягко говоря, невозможно), д) Квартира на левом берегу (с условием полной оплаты коммунальных услуг и ремонта помещения за счет шахматистов, без всякой мебели, находящейся на самой окраине города и по площади непригодной для проведения соревнований). Все вышеперечисленные предложения заранее были неприемлемы и сделаны исключительно в неофициальных устных беседах. В начале 2010 года на заседании Коллегии Администрации Дубны было принято решение о создании городского шахматного клуба, однако на этом всё «содействие» шахматам и закончилось.
5. Мнение шахматистов города Дубны разделяет и Помощник Президента Российской Федерации, председатель наблюдательного совета РШФ Дворкович А. В., который в своем обращении к главе города Дубны Проху В.Э. №757 от 28.12.2011 года пишет: «Повторно обращаюсь к вам с просьбой о создании в г. Дубна городского шахматного клуба… В городе нет шахматного клуба, и это затрудняет развитие шахмат как массового вида спорта. Управление по физической культуре и спорту г. Дубны не ведет работу по развитию шахмат как массового вида спорта, не оказывает поддержку в работе Федерации шахмат, тем самым не выполняет принципы, заложенные в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и организовать работу по данному направлению». На эти официальные письма никакой реакции от администрации не последовало.
6. Пока администрация города раздаёт пустые обещания о выделении шахматистам помещения, из жизни уходят достойнейшие представители нашей общественности, шахматисты, ветераны атомной промышленности Никаноров В.И. и Кудрин В.И., так и не дождавшиеся выполнения этих голословных обещаний. В своей последней прижизненной статье в газете «Вести Дубны» №38 от 28 сентября 2011 года В.И. Никаноров пишет: «В таком городе, как, например Кимры, шахматистам выделено прекрасное помещение. Имеют свое пристанище и шахматисты Вербилок. Это не слишком богатые города по сравнению с Дубной. В нашем наукограде действуют ОИЯИ и СЭЗ. Активное строительство громадных торговых центров и многоэтажных комфортных домов также свидетельствует о том, что город не является бедным финансово. В связи с этим странно выглядит попытка сэкономить жалкие крохи на помещении для шахматистов».
7. В главном общероссийском шахматном журнале «64 шахматное обозрение» №11 за 2011 год многолетний тренер Анатолия Карпова, гроссмейстер Игорь Зайцев пишет «Должен напомнить, что первоначально проведение Мемориала (Ботвинника) планировалась на берегах Волги в известном своими шахматными традициями городе Дубне. За претворение этого проекта почти год назад энергично взялись опытные энтузиасты – председатель местной шахматной федерации Брюхин Б.И., профессор ОИЯИ Исаев П.С. и гроссмейстер Владимир Малахов. Предварительная работа близилась к успешному завершению. Но на заключительном этапе… ввиду возникших мелких разночтений в трактовке отдельных пунктов Положения о проведении турнира, решено было все же не рисковать и изменить прописку соревнования, перенеся его в соседнюю область». Это еще очень корректное описание чудовищного позора на всю Россию, который произошел по вине Н.Ю. Мадфеса.
8. В заключение хочется сказать, что благодаря таким «видным» деятелям администрации, как Н.Ю. Мадфес шахматы, как вид спорта, могут полностью исчезнуть в Дубне уже в ближайшие время. Уже сейчас сильнейшие шахматисты Дубны уезжают на соревнования в соседние города и поселки. Всерьёз рассматривается вопрос о сборах шахматистов на своих квартирах, для проведения соревнований. Многие талантливые дети бросают занятия шахматами. Видные шахматные организаторы нашего города приглашаются в соседние города и поселки (Дмитров, Вербилки и т.д.) для организации там шахматных соревнований. По нашему мнению, у таких руководителей как Мадфес утеряно понятие стыда.
По поручению шахматистов города Дубны
Председатель шахматной федерации, Генеральный директор АНО «Центр развития детских и юношеских интеллектуальных видов спорта» Ветохин Д.В.
Почетный председатель шахматной федерации, ветеран атомной промышленности, мастер ФИДЕ, обладатель «Благодарности Президента Российской Федерации За заслуги в разработке и создании новый образцов специальной техники В. Путина», ветеран шахмат России Брюхин Б.И.
Ветеран ВОВ, атомной промышленности и ОИЯИ, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный академик, многолетний председатель шахматной федерации ОИЯИ, ветеран шахмат России Исаев П.С.
Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник ОИЯИ, профессор Кураев Э.А.

KMS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 14:55

Re: Открытое письмо Шахматной Федерации г.Дубны

#2 Сообщение KMS » 01 апр 2012, 15:01

Надо уже переходить к активным, но законным методам борьбы с произволом чиновников.
Предлагаю организовать мирный митинг всех несогласных перед администрацией с плакатами и лозунгами типа "Долой Мадфеса и Минаева", "Даёшь Дубне шахматный клуб"
Нужно позвать областное и федеральное телевидение.
Кто знает, как правильно подать в администрацию заявку на митинг?

Dmitry Chess
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 22:47

Re: Открытое письмо Шахматной Федерации г.Дубны

#3 Сообщение Dmitry Chess » 01 апр 2012, 16:30

С митингом - идея хорошая. Полностью поддерживаю. За свои права надо бороться исключительно законным путем. Готов помочь в организации.

JAngel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 10:29

Re: Открытое письмо Шахматной Федерации г.Дубны

#4 Сообщение JAngel » 02 апр 2012, 11:20

К сожалению, в Дубне ситуация с шахматами не изменится, пока не выгонят всех этих Мадфесов, Минаевых и пр. Их не интересуют ни письма Дворковича, ни, тем более, письма шахматистов Дубны. А жаль!

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные виды спорта»