Кайтинг

альпинизм, парашютный спорт, горный туризм, пейнтбол

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
paramike
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:45

Re: Кайтинг

#226 Сообщение paramike » 22 янв 2011, 19:01

fermer писал(а): Имхо парафойлы на данный момент это не нужная хрень...
Да лана, посмотри результаты всех крайних сориков по ФР, КР и гонок - надувастиков там и близко к "тройке" не видно :) Ну а про обучение начинающих я тогда вообще лучше помолчу...
:"":

Изображение
«Всегда носите с собой бутылку виски на тот случай, если вас укусит змея. Мало того, всегда носите с собой на этот случай небольшую змею» У. К. Филдс

fermer
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:17

Re: Кайтинг

#227 Сообщение fermer » 24 янв 2011, 01:27

Да лана, посмотри результаты всех крайних сориков по ФР, КР и гонок - надувастиков там и близко к "тройке" не видно :) Ну а про обучение начинающих я тогда вообще лучше помолчу...
Миш... ничего не хочу сказать...
Но на многих из сориков я бываю лично и результаты мне смотреть не надо... последнее откуда вернулся это СКМ 2011(там 70% каталось на балонниках), в прошлом году был на этапах российских.
Если по фактам:
Фристайл - все победители показывающие достойный уровень, а не болтаются на стропах, катаются на водниках! Если поименно, то Ужегов(Озон С4), Рахматов(Ф-оне Бандит), Черкашин(Такун), кроме этого катаются на Фьюелах, Нейшах и Ликвидах - С-ках. В общем-то все видео так же являются подтверждением того, что на фойлах во фристайле уже никто ДАВНО не катается. Честно говоря, тут вообще даже доказывать мне кажется что-то странным.
Теперь о гонках:
У всех гонщиков существует линейка кайтов:
1. Планочные парафойлы на ветер от 1 и до 10м.с.(в 10м.с. начинается уже борьба за выживание), в большей мере эти кайты используются на слабый пограничный ветер, когда каталки толком нет, но надо идти дистанцию.
2. ВОДНИКИ на ветер от 8м.с. - основным кайтом гонщиков сейчас является Кайман! Соревнования БСК показали, что Кайманы дают большую фору парафойлам при соответствующем ветре, что в лавировке, что в скорости передвижения.
Если нужно могу поименно перечислить гонщиков, которые подтвердят мои слова.

Курс-Рейс ни чем по сути дела не отличается от гонки.

Ну и отступление рекорд мира в скорости на кайте на снегу был поставлен в прошлом году Чемпионом России именно на балоннике - 119км.час.

Соответственно - Да, парафойл имеет право на существование на каталку в пограничный ветер, когда самой каталки толком еще нет...

Относительно обучения и парафойла... Вообще-то всех учеников летом учат именно на балонниках.
Зимой их используют меньше просто в силу увеличивающегося износа кайта(что в принципе сомнительно). Лично знаю 3 школы в Подмосковье, которые учат зимой только на водных кайтов - и особо не переживают на этот счет. Опять же сам я считаю это правильным, т.к. если человек думает о том, чтобы кататься еще по воде летом, то это существенно облегчит ему последующий переход на воду.
И то по моему опыту человек с должной подготовкой и подходом зимой едет через 1-2 часа обучения(т.е. в тот же день), за эти 2 часа он убивает в большей степене не сам кайт, а пилотажку. При этом сами кайты сейчас довольно крепкие и особо не страдают.

Все это так... будем называть лирика :"":

Аватара пользователя
paramike
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:45

Re: Кайтинг

#228 Сообщение paramike » 24 янв 2011, 19:07

fermer писал(а): .....
Все это так... будем называть лирика :"":
За фристайл не скажу - по равнине ,наверное, прыгать на воднике и проще и безопасней. Как ведет себя водник в условиях переменного рельефа и жесткой турбулы, т.е. в горах - вопрос неоднозначный, все парапланы давно уже делали бы с надувным каркасом, а ведь до сих пор нет ни одного :)
По поводу "просто катания в подмосковье и окрестностях" - на мой взгляд, тут фойлы однозначно выгоднее: чтоб дуло от 8 и выше - это пару раз в сезон максимум, а летом и того меньше... (а сравнение по ценам для первой покупки явно не в пользу надувных).
Ну и с обучением начинающих тоже знаком, наверное, не меньше - таких персонажей, чтобы через 2 часа уже катали, примерно 1 из 10, остальным просто в кайф лупашить куполом в лёд дня 2-3, пока что-то не начнет получаться. Поэтому мы учим на простых (и недорогих :)) фойлах, иначе эта тема будет слишком разорительна. Я бы свой водник за >40К таким "умельцам" не дал бы, а ты? ;)))
Да и вообще, если смотреть на этот вопрос со стороны активного отдыха, а не серьезного спорта - зимой от водника проблем все-таки больше, чем пользы ;)))
Все это ты и сам, наверное, прекрасно понимаешь - вся эта полемика , все-таки, больше для тех, кто еще "в самом начале пути", лучше пусть сразу имеют возможность осмысленного выбора.

Рассказал бы хоть, как там на серьезных ивентах гоняются - где фотки, в конце концов?! ;)))
«Всегда носите с собой бутылку виски на тот случай, если вас укусит змея. Мало того, всегда носите с собой на этот случай небольшую змею» У. К. Филдс

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#229 Сообщение isv » 25 янв 2011, 00:43

Парни, от имени начинающего(опыт одного сезона, с половиной) внесу свою лепту. Хотелось бы иметь два-три кайта. Один парафойл на лёгкий ветер ибо хороших ветров не часто поймаешь в наших районах, а так же парафойл и балонник для нескучной каталки зимой и по возможности летом. Балонник очень прост в общении, но по первости не все за ним успевают. Очень юркий и мощный. Опять же отсутствие подкупольной расстроповки упрощает эксплуатацию оного. Распаковать и надуть почти так же быстро, как разложить парафойл, да и не шибко спешим ведь, отдыхаем же. При нехватке ветра, матрас легче перевернуть с передней кромки. Правда если есть возможность заднего старта, то всё упрощается. Сейчас юзаю "флайсёрфера" (универсал). Чуть медленнее стартует первый раз. Ему надо набрать воздуха в себя, на удивление резвый в развороте. Удобные феньки с самосбросом снега и воды. В дождь летает, как и не намокал. Можно сколько угодно долбить его об лёд с любой высоты, клапаны сброса давления внутри купола не дадут ему разорваться. Настройки сложноваты, у балонника попроще будет. В целом научиться на чём угодно можно, показал бы кто для начала. Летом проверим рекламные ролики про нетонущие на воде, легко стартуемые "флаи". Ну и на последок, нет у меня пока категоричного мнения по поводу выбора вида купола.
А пока ветра нет катаемся за квадроциклом.
Изображение

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#230 Сообщение isv » 29 янв 2011, 09:27

Рекорд скорости на воде (взято с cайта zmey.ru)

Кайтсерфер Роб Дуглас (Rob Douglas) из США развил скорость до 103 км/час на соревнованиях Luderitz Speed Challenge 2010 которые прошли в Намибии, тем самым установил мировой рекорд скорости на кайте.
Вид с берега рекорда.
http://www.youtube.com/watch?v=7iox_-1T ... r_embedded
Ветер был 45 морских миль в час = 23.15 м / с
А нам,похоже,природа подарила ветренные выходные.Укатайся. :good:

Аватара пользователя
ЖОЛТЫЙ
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 12:07
Откуда: оттуда, откуда все

Re: Кайтинг

#231 Сообщение ЖОЛТЫЙ » 01 фев 2011, 12:34

---
Последний раз редактировалось ЖОЛТЫЙ 30 мар 2011, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
всё будет плохо, если к этому не готовиться

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#232 Сообщение isv » 01 фев 2011, 23:24

Катался c 10.30 до обеда. Тример затянул на полную. Прыгов пару сотворил,однако чё то страшновато. 10-14 м/c да ещё и порывы.
Довольно быстро мышцы на ногах забиваются от вибрации. Но нужно же было попробовать, что "псих" умеет при таком раскладе.
Есть у него ещё запас по ветру, правда не горю желанием найти этот порог.
А вот новые жёлтые штаны Коляна то и дело пугали стаи птиц в небе. Обидно то, что съёмка не получилась. Камера наелась влаги. Пропали интересные кадры. Был ещё товарищ с винсёрфом на лыжах. Попробовал я эту штуку, но чё та даже с места не тронулся. Летом то всё понятно, а тут не едет и всё. Вот весной по жёсткому снегу будет попроще. Пока след. выхи обещают добрый ветер.

Аватара пользователя
Джулия
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 14:44
Откуда: отсюда,мне тут понравилось

Re: Кайтинг

#233 Сообщение Джулия » 08 фев 2011, 22:41

ветер собрал многих :D http://foto.mail.ru/mail/arxan.00/398/432
когда ты постигнешь,что такое этот мир и как он работает,у тебя сами собой начнут получаться чудеса...то,что другие люди назовут чудесами.


В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа...

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Кайтинг

#234 Сообщение and182285 » 08 фев 2011, 22:45

Товарисчи кайтоводы! Хочу кайт попробовать.
paramike, вы обучаете на коммерческой основе? Сколько будет стоить разок попробовать?
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Кайтинг

#235 Сообщение Snowboy » 08 фев 2011, 23:15

900 рэ. снарягу дают.

алехандро
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:03

Re: Кайтинг

#236 Сообщение алехандро » 09 фев 2011, 01:31

Snowboy писал(а):900 рэ.
ого... :shock:
в игноре: MSKLV

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Кайтинг

#237 Сообщение Snowboy » 09 фев 2011, 16:23

алехандро писал(а):
Snowboy писал(а):900 рэ.
ого... :shock:
но зато, за эти три (поправьте, есль чё не так) часа "катания", получишь первоначальные навыки по управлению, советы, инструкции, рекомендации и в принципе, сложится мнение - покупать себе или катание за змеем не твоё...

алехандро
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 20:03

Re: Кайтинг

#238 Сообщение алехандро » 09 фев 2011, 16:33

Snowboy писал(а): но зато, за эти три (поправьте, есль чё не так) часа "катания", получишь первоначальные навыки по управлению, советы, инструкции, рекомендации и в принципе, сложится мнение - покупать себе или катание за змеем не твоё...
я б и так показал :smile: только у меня один хороший человек на всех кайтах ручки поскручивал :D :D :D
в игноре: MSKLV

Андрей_RAV
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:56

Re: Кайтинг

#239 Сообщение Андрей_RAV » 11 фев 2011, 17:13

Я вот полмесяца назад до Шара катался по морю. А там 600 метров коньком. Вобщем очень незапарно. Может есть желающие в подходящие погодные условия собратся в мини-экспедицию?

фотки тут http://foto.mail.ru/mail/the_rav/48/51.html

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Кайтинг

#240 Сообщение and182285 » 11 фев 2011, 18:59

and182285 писал(а):Товарисчи кайтоводы! Хочу кайт попробовать.
paramike, вы обучаете на коммерческой основе? Сколько будет стоить разок попробовать?
Никто? :o
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#241 Сообщение isv » 12 фев 2011, 10:29

paramike писал(а):
DOKA писал(а):Наконец-то всё замёрзло. :)
Тут проскакивали сообщения, что можно будет к вам придти и за денюжку покататься на вашем кайте. Сам я, разумеется, никогда на кайте не катался, и меня нужно будет научить.

Так что если есть возможность в одни из выходных с вами скоординироваться, то огласите, пожалуйста, что для этого требуется (например, насколько теплая одежда нужна) и цены.
Не скажу за других, а у нас попробовать запустить змея можно совершенно бесплатно. Ну а если понравится и захотите продолжить - договоримся! :wink:
Одежду желательно иметь достаточно теплую (особенно обувь и перчатки), но не стесняющую движений, т.е. спортивно-горнолыжный стиль приветствуется. Представьте, что Вам придется поваляться пару часов в снегу и сами все поймете! :%)
Погода при этом предполагается умеренно ветренная, без сильных осадков и не особо морозная (ну и не +5С), если все эти факторы совпадут с Вашим настроением дать в небо - велкам! :friends:
Контакты скинул в личку.
Был уже вопрос на эту тему. Был и такой ответ. Чё та правда сейчас тишина.
Завтра буду кататься с правой стороны пляжа (если к морю лицом). До туда на машине можно подъехать. Прямо вдоль болота до дамбы. Чуть левее на льду пара шестов для парковки кайтов и, как правило, куча шмоток (в зависимости от кол-ва народа). Есть пилотажка 3 метра. Можно поднять. Размер побольше зависит от ветра.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Кайтинг

#242 Сообщение and182285 » 13 фев 2011, 03:15

isv писал(а): Был уже вопрос на эту тему. Был и такой ответ. Чё та правда сейчас тишина.
Завтра буду кататься с правой стороны пляжа (если к морю лицом). До туда на машине можно подъехать. Прямо вдоль болота до дамбы. Чуть левее на льду пара шестов для парковки кайтов и, как правило, куча шмоток (в зависимости от кол-ва народа). Есть пилотажка 3 метра. Можно поднять. Размер побольше зависит от ветра.
т.е. можно подъехать и дадите попробовать/покажите/научите?
если да - то в какое время? стоимость мероприятия?
ЗЫ: доскер я. :smile:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#243 Сообщение isv » 13 фев 2011, 09:03

and182285 писал(а):
isv писал(а): Был уже вопрос на эту тему. Был и такой ответ. Чё та правда сейчас тишина.
Завтра буду кататься с правой стороны пляжа (если к морю лицом). До туда на машине можно подъехать. Прямо вдоль болота до дамбы. Чуть левее на льду пара шестов для парковки кайтов и, как правило, куча шмоток (в зависимости от кол-ва народа). Есть пилотажка 3 метра. Можно поднять. Размер побольше зависит от ветра.
т.е. можно подъехать и дадите попробовать/покажите/научите?
если да - то в какое время? стоимость мероприятия?
ЗЫ: доскер я. :smile:
См. в личку.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Кайтинг

#244 Сообщение and182285 » 13 фев 2011, 17:48

Спасибо Сергею за гостеприимство и потраченное время. Спасибо огромное. :friends:
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
paramike
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:45

Re: Кайтинг

#245 Сообщение paramike » 13 фев 2011, 19:06

and182285 писал(а):Товарисчи кайтоводы! Хочу кайт попробовать.
paramike, вы обучаете на коммерческой основе? Сколько будет стоить разок попробовать?
Ну в общем, вроде за меня уже ответили - примерно так все и выглядит: "разок попробовать" можно совершенно безвоздмезно, если интересует обучение - 900р/час вместе с прокатом снаряжения 8)
Кста ,седня после обеда вроде раздуло - кто-нибудь успел дать в небо не по деццки? :Bravo:
«Всегда носите с собой бутылку виски на тот случай, если вас укусит змея. Мало того, всегда носите с собой на этот случай небольшую змею» У. К. Филдс

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#246 Сообщение isv » 13 фев 2011, 23:32

Не по деццки не получилось. Че то разгулялось с такими резкими порывами. То спину пополам перешибает, то тут же падаешь на ж..., от отсутствия тяги. А утро такое клёвое было. Вот морозы точно по взрослому решили за нас взяться и снег достал.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#247 Сообщение isv » 23 фев 2011, 23:51

Вот так к празднику погода сжалилась и подарила мужикам немного ветра. Пусть юго-восток, пусть рваненький но на безрыбье как говорится....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
paramike
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 13:45

Re: Кайтинг

#248 Сообщение paramike » 09 мар 2011, 12:50

Всех девченок, экстремальных и не очень, с прошедшими праздниками!!! :wink:
Всем, кто был на льду в эти выхи - спасибо за компанию! 8)

Изображение

ветер кончился - все ушли за стол! :)
«Всегда носите с собой бутылку виски на тот случай, если вас укусит змея. Мало того, всегда носите с собой на этот случай небольшую змею» У. К. Филдс

pik
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:25

Re: Кайтинг

#249 Сообщение pik » 10 мар 2011, 12:08

Миша, спасибо огромное!
https://picasaweb.google.com/tpikelner/jjzUHJ#

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: Кайтинг

#250 Сообщение isv » 18 мар 2011, 07:11

Изображение
KiteLab2011,- Закрытие сезона.
Продолжая традицию супер-закрытия прошлого сезона, команда kiting.ru представляет:

Kite Lab 2011,- Уникальное закрытие дубнинских ученых 2.

Мы приглашаем всех профессоров кайт-кросса, докторов отпущенного дипауэра и магистров кайтлупа на уникальные лабораторно-полевые соревнования, в рамках закрытия снежного сезона 2011.

Всю зиму гениальные очкарики трудились в дубнинских лабораторных подвалах, чтобы открыть свету новый элемент периодической системы: Виндгурий (Wn7,5)

Первые полевые испытания и синтез нового уникального элемента назначен на 26 марта, именно тогда все гениальные умы соберутся на территории Московского моря (иваньковское водохранилище) и прямо на снегу синтезируют Виндгурий для изучения его характеристик.

Информационная справка:
По предположениям ученых Wn - элемент который при контакте с открытым пространством не менее 25кв км, вызывает стабильный ветровой поток с постоянной скоростью 7,5 м/с. Если испытания пройдут нормально - кайтерам больше не придется смотреть на windguru, достаточно взять с собой колбу Виндгурия и полить предполагаемое место катания несколькими каплями. Последствия передозировки пока не изучены.

Взято со zmey.ru
Прошлое закрытие здесь http://video.yandex.ru/users/isvdubna/view/1/

Ответить

Вернуться в «Экстремальные виды спорта»