Выбираю велосипед. Требуется помощь.

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
SR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:17

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#126 Сообщение SR » 19 май 2014, 15:05

А вот мой конь меня вчера сбросил :( Сломался болт крепления подседельного штыря к седлу, неожиданно. Рассмотрев эту шайтан-конструкцию, решил купить что-то понадежнее. Вопрос к специалистам: какими подседельными штырями пользуетесь? интересна конструкция крепления. Задумался на покупку вот такого девайса : http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... p-prod6066 . У меня крепление на одном болте, правда аж М8, но мне кажется, что два болта одновременно уж никак не сломаются. Не нашел болт на замену в веломагазинах, купил обычный в крепежном магазине, тоже восьмерку. Резьба в в рамке со стороны седла немного износилась с одной стороны. Завернул еще и гайку после рамки. Стоит ли заказывать новый штырь (недешево между прочим!) или просто раз в сезон болт менять и радоваться жизни? Вес у меня не большой, 65 кг, но использую велосипед ежедневно в сезон. Вел merida 2012года, кто производитель штыря неизвестно, все промаркировано как мерида.

P.S.:Самое обидное, нашел на каком-то форуме рассказ человека, у которого сломалось сразу два болта (фантастика)... но в нем аж 110кг, в два раза крупнее меня. Он тоже купил обычных болтов и затянул до одурения... через 400 метров от гаража у него сломался штырь :lol:

top-alliance
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:13

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#127 Сообщение top-alliance » 19 май 2014, 15:09

SR писал(а): P.S.:Самое обидное, нашел на каком-то форуме рассказ человека, у которого сломалось сразу два болта (фантастика)... но в нем аж 110кг, в два раза крупнее меня. Он тоже купил обычных болтов и затянул до одурения... через 400 метров от гаража у него сломался штырь :lol:
что-бы не ломались болты, нужно их хорошенько затягивать, или просто напросто болт попался бракованный :Bravo:

SR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:17

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#128 Сообщение SR » 19 май 2014, 15:18

top-alliance писал(а): нужно их хорошенько затягивать, или просто напросто болт попался бракованный :Bravo:
мой болт протянул три сезона (почти), сломавшись остался вкрученным в верхнюю площадку. Мне кажется, будь он не затянут - в седле был бы люфт, а будь бракованным - сломался бы в первый год. Наверное он просто устал :unknown:

top-alliance
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 15:13

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#129 Сообщение top-alliance » 19 май 2014, 16:06

SR писал(а):
top-alliance писал(а): нужно их хорошенько затягивать, или просто напросто болт попался бракованный :Bravo:
мой болт протянул три сезона (почти), сломавшись остался вкрученным в верхнюю площадку. Мне кажется, будь он не затянут - в седле был бы люфт, а будь бракованным - сломался бы в первый год. Наверное он просто устал :unknown:
ну высверли сломанный и вкрути новый, зачем весь подседельный штырь менять :)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#130 Сообщение SaaBaka » 19 май 2014, 16:34

В сервисном мануале от моей Тойоты есть таблица прочности применяемых болтов и гаек. При абсолютно одинаковой размерности и резьбе применятся болты и гайки восьми различных категорий прочности - крайние категории отличаются в 10 (!) раз по допустимому максимальному моменту затяжки. На болтах и гайках есть соответствующие маркеры. Но похоже далеко не все умельцы (да и производители) принимают это во внимание, а потом оно отваливается...
:pardon:

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#131 Сообщение fant » 19 май 2014, 19:30

top-alliance писал(а): что-бы не ломались болты, нужно их хорошенько затягивать, или просто напросто болт попался бракованный :Bravo:
От перетяжки может и болт рвануть и и штырь треснуть. Если есть динамометрический ключ, то тянуть надо 8- 14 Нм. А если нет, то по ощущениям. Не "ползёт" седло и ладно. Если крепёж быстросъёмный, то его практически нельзя перетянуть.( если только каталец не носит фамилию Валуев).
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Glebson
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:25

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#132 Сообщение Glebson » 19 май 2014, 21:13

Бери лучше велосипед с колесам 28 дюймов. Для города и выездов лес идеальный вариант - это гибрид.
Достоинства перед горным велосипедом - в лучших ходовых качествах по асфальту (за счет большего диаметра и меньшей толщины колес) плюс ко всему такие велосипеды обычно легче горных. Немного проигрывают им только на совсем плохих, разбитых дорогах или сплошном песке. Но таких маршрутов в городе мало.
Выбирай железного коня с качественными комплектующими: чтобы обвес уровня Deore (если выше то ценник сильно задирается, если ниже, то качество снижается). На крайняк сойдет уровень Alivio. Важно, чтобы была функция блокировки переднего амортизатора. Это полезно на трассе.
В Дубне, к сожалению, таких велосипедов не видел. Но достойный вариант можно найти на велорынке в Сокольниках. Если немного потерпишь с покупкой, то осенью там бывают неплохие скидки.
Хороший вариант, например, Author Zenith - рекомендую. Сам катаюсь на таком, не нарадуюсь.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#133 Сообщение Восьмой лепесток » 19 май 2014, 21:39

Glebson писал(а):Бери лучше велосипед с колесам 28 дюймов. Для города и выездов лес идеальный вариант - это гибрид.
Достоинства перед горным велосипедом - в лучших ходовых качествах по асфальту (за счет большего диаметра и меньшей толщины колес) плюс ко всему такие велосипеды обычно легче горных. Немного проигрывают им только на совсем плохих, разбитых дорогах или сплошном песке. Но таких маршрутов в городе мало.
Выбирай железного коня с качественными комплектующими: чтобы обвес уровня Deore (если выше то ценник сильно задирается, если ниже, то качество снижается). На крайняк сойдет уровень Alivio. Важно, чтобы была функция блокировки переднего амортизатора. Это полезно на трассе.
В Дубне, к сожалению, таких велосипедов не видел. Но достойный вариант можно найти на велорынке в Сокольниках. Если немного потерпишь с покупкой, то осенью там бывают неплохие скидки.
Хороший вариант, например, Author Zenith - рекомендую. Сам катаюсь на таком, не нарадуюсь.
я так понимаю это был ответ на первый пост? тогда советую почитать, чем дело разрешилось:)
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
VAHMURKA
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 18:43
Откуда: С того берега

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#134 Сообщение VAHMURKA » 19 май 2014, 21:44

Восьмой лепесток писал(а): я так понимаю это был ответ на первый пост? тогда советую почитать, чем дело разрешилось:)
На какой странице?
Изображение

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#135 Сообщение Восьмой лепесток » 19 май 2014, 21:49

VAHMURKA писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): я так понимаю это был ответ на первый пост? тогда советую почитать, чем дело разрешилось:)
На какой странице?
нашла, что отписалась в другой теме... цитирую:
Восьмой лепесток писал(а):ну собственно продолжение истории. Сегодня с утра наведались в Москву, в Сокольники. Ну видимо я отправила верный посыл Вселенной и буквально же в первой точке мы столкнулись с отличным продавцом, у которого и купили вел. Могу сказать точно - мне ничего не навязывали, мне отлично рассказали все то, чего я не знала, подобрали мне вел ,в который я влюбилась и тд и тп...
Короче, теперь у меня есть Specialized Myka Elite Disc, белая с оранжевым.... Я очень довольна этим выбором.
Девушка - турагент

Изображение

Glebson
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:25

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#136 Сообщение Glebson » 19 май 2014, 22:00

Сколько он весит и сколько он стоит?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#137 Сообщение Восьмой лепесток » 19 май 2014, 22:07

Glebson писал(а):Сколько он весит и сколько он стоит?
22600 вроде как вышел, со скидкой в 25%. если не ошибаюсь, то 13 кг
Девушка - турагент

Изображение

Glebson
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:25

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#138 Сообщение Glebson » 19 май 2014, 22:16

Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#139 Сообщение Восьмой лепесток » 19 май 2014, 22:18

Glebson писал(а):Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:
обычный вес для велика, кмк
Девушка - турагент

Изображение

Glebson
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 11:25

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#140 Сообщение Glebson » 19 май 2014, 22:22

Главное, что нравится :smile:

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#141 Сообщение virthead » 19 май 2014, 22:28

SR писал(а):Задумался на покупку вот такого девайса : http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... p-prod6066
имейте в виду, есть опыт: у коллеги треснул именно такой) но позитив в том что гарантия на них пожизненная, заменили без вопросов)
it's never enough

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#142 Сообщение SaaBaka » 19 май 2014, 23:00

Glebson писал(а):Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:
Ну да. Если цену перемножить на два, было бы граммов на 500 легче :D

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#143 Сообщение fant » 19 май 2014, 23:13

Glebson писал(а):Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:
Едет не вес, едет велосипедист.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

SR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:17

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#144 Сообщение SR » 20 май 2014, 14:12

virthead писал(а):у коллеги треснул именно такой) но позитив в том что гарантия на них пожизненная, заменили без вопросов)
А покупал коллега где? тоже на чейне? мне пока везло с покупками из зарубежных магазинов, не было возвратов. Все же мне кажется такой штырь надежнее китового, будет спокойнее ездить 8)

S N
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 01:21

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#145 Сообщение S N » 20 май 2014, 17:28

"Пожизненная гарантия" - условное понятие, у меня на раму тоже пожизненная гарантия, точнее гарантия на весь срок эксплуатации, но ниже написано, что срок эксплуатации 10 лет.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#146 Сообщение virthead » 20 май 2014, 20:56

SR писал(а):
virthead писал(а):у коллеги треснул именно такой) но позитив в том что гарантия на них пожизненная, заменили без вопросов)
А покупал коллега где? тоже на чейне? мне пока везло с покупками из зарубежных магазинов, не было возвратов. Все же мне кажется такой штырь надежнее китового, будет спокойнее ездить 8)
шоп я помнил где брали... а штырь отличный! лёгкий, красивый) надо брать)
it's never enough

metel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:37

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#147 Сообщение metel » 20 май 2014, 22:20

SaaBaka писал(а):
Glebson писал(а):Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:
Ну да. Если цену перемножить на два, было бы граммов на 500 легче :D
Полностью согласен, хотя сам заморачивался именно на раме и весе коня

metel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:37

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#148 Сообщение metel » 20 май 2014, 22:21

SaaBaka писал(а):
Glebson писал(а):Скидка крутая. Но вот вес... :unknown:
Ну да. Если цену перемножить на два, было бы граммов на 500 легче :D
Полностью согласен, хотя сам заморачивался именно на раме и весе коня

SR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:17

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#149 Сообщение SR » 21 май 2014, 09:37

virthead писал(а):а штырь отличный! лёгкий, красивый) надо брать)
Уговорили :good:
сомневаюсь, что красота штыря умеет какое-то значение, но все же :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#150 Сообщение Fduch » 13 фев 2015, 22:27

Mirage2u писал(а):Подскажите ребенку (мальчик 12 лет), какой велосипед лучше купить. Подростковый или уже нормальный пойдет?
Нормальный.

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»