Выбираю велосипед. Требуется помощь.

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#76 Сообщение SaaBaka » 13 сен 2013, 13:25

fant
Спасибо за информацию. Относительно двухподвесов я ощущаю себя ровно как девушка-топикстартер - покататься на нормальном ни разу не доводилось (нет таких знакомых), так что я вообще не пойму, нужен он тут в наших условиях, или от лукавого это всё.


Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#78 Сообщение Anthony » 13 сен 2013, 16:02

все сошлось к алюминиевому хардтейлу с колесами 26" по цене от 5,000 до бесконечности
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#79 Сообщение Точилка » 13 сен 2013, 16:25

тоже в муках выбора нового коня
требования схожи только в части его веса
буду брать подобного
Изображение

ножной тормоз: привыкла
+ планетарка: меньше мороки в обслуживании
🐱

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#80 Сообщение SaaBaka » 13 сен 2013, 16:37

Точилка
Не советую - по виду вел будет тяжелый. У нас в подъезде одна тетенька на чем-то похожей конструкции, жалуется, что замучилась таскать. Лучше вон как дбалка рекомендует.

И тормоз лучше ручной (он на картинке есть - спереди). Передний тормоз гораздо важнее (и нужнее) заднего, задний вообще в штатных ситуациях не нужен.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#81 Сообщение Восьмой лепесток » 13 сен 2013, 16:39

насколько необходимо чтобы подседельный штырь был подпружинен?
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#82 Сообщение GFO » 13 сен 2013, 17:04

По гамбургскому счету не насколько. Частичная компенсация отсутствия или жесткости амортизаторов. Лучше потратится на сидалище с нормальной анатомией. Оно как то более эффективно
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#83 Сообщение Восьмой лепесток » 13 сен 2013, 17:08

GFO писал(а):По гамбургскому счету не насколько. Частичная компенсация отсутствия или жесткости амортизаторов. Лучше потратится на сидалище с нормальной анатомией. Оно как то более эффективно
спасибо
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#84 Сообщение GFO » 13 сен 2013, 17:30

Точилка "И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь велосипедов Кросс в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно"
Это я Вам говорю как человек несколько лет поэксплуатировавший Kross Joker SH. Если интересно могу рассказать подробности этой леденящей кровь истории
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Точилка
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:48

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#85 Сообщение Точилка » 13 сен 2013, 17:56

GFO несколько это больше 2х? рассказывайте, а то ребенку тоже надо велик апгрейдить
если назову модель предыдущего коня, боюсь про него тоже найдется страшная история,
но он прослужил 10 лет и ему пора на покой :cry:
🐱

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#86 Сообщение Восьмой лепесток » 13 сен 2013, 17:57

интересно, рассказывайте
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#87 Сообщение fant » 13 сен 2013, 18:04

SaaBaka писал(а):нужен он тут в наших условиях, или от лукавого это всё.
В наших - нет. Ну, ежели вы серьёзно хотите по кореньям да булдыганам, со склонов на скорости под 25 летать, тогда другой разговор. А в наших условиях - хардтейл. Полностью "жёсткий" вел - только по асфальту, тогда уж шоссер брать.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#88 Сообщение GFO » 13 сен 2013, 18:12

Около 4х лет. Он еще бегает у тестя по Кимрам. Он не настолько привередлив к технике как я. Вел покупался жене. Сразу на него прикрутили детское сиденье. Надо отдать должное техника крепкая. Возили ребенка и я и жена. Даже когда вес ребетенка начал привышать ограниченные 19 кг. Ессно он начал жрать резину на заднем колесе и колодки. Колодки так весело расположены что при их замене приходится снимать сиденье и весьма четко настраивать скобы иначе они упираются в тоже сиденье. Снять покрышку при замене я не смог никакими сьемниками. Тупо ее разрезал. Сколько мата и сколько покоцев бало на ободе при установке новой говорить не хочу. Потом я приложил его об асфальт так что погнул шатун. Пластиковые педали ессно разлетелись к ЕМ. Шатун искад и пытался заказать отдельно – хрен там. Пришлось выпрямлять. Педали удалось заказать чисто по случаю. Резьба нифига не стандартная. Перетяжка тросов на нем тоже еще то удовольствие. Более придурочной системы тросовки я не видел даже на ашанбайках. Короче как не ремонт так это гемор с поиском компонентов к нему. Сыпатся основательно он начал на третий год. Финалом стала замена переднего дискового тормоза. Когда я понял что ни одна из распостраненных тормозных систем не становится на посадочное место вилки. Те для того чтобы поменять тормоз надо менять всю вилку. К тому моменту стоимость его переодических ремонтов примерно равнялась 70 процентам стоимости велосипеда. На этом мой терпец порвался и я его сослал в ссылку в Кимры.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Turbych
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 18:30

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#89 Сообщение Turbych » 13 сен 2013, 18:36

После того как написал, что тормоза гидравлические, велосипед подорожал на 1690 р. Интересное совпадение.

V2D1M
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 22:16

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#90 Сообщение V2D1M » 15 сен 2013, 15:14

Turbych писал(а):После того как написал, что тормоза гидравлические, велосипед подорожал на 1690 р. Интересное совпадение.
Гыгы...3 дня назад в спортив.ру присмотрел 2 модельки (со скидками). А позавчера захожу - одна на 500 р подорожала, другая на 2000 р. Они скидку слегка подрезали.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#91 Сообщение fant » 15 сен 2013, 17:17

Видимо читают наш форум. :D Странно, не сезон уже, скидки то резать.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#92 Сообщение Пунктик » 15 сен 2013, 19:48

SaaBaka писал(а):И тормоз лучше ручной (он на картинке есть - спереди). Передний тормоз гораздо важнее (и нужнее) заднего, задний вообще в штатных ситуациях не нужен.
может, по каким-то параметрам передний и важнее/нужнее, но на моем (обычный Стелс без скоростей) ножной. я и брала этот велик по разным причинам. одна из них как раз ножной тормоз.
до этого пробовала на велике со скоростями. там только ручной. чуть в аварию не влетела. успела, правда, отреагировать. благо, скорость не сильно высокой была (в парке по моей стороне на меня 2 обалдуя неслось из-за поворота) и успела нажать на передн тормоз. после этого пришлось руку на тормозе постоянно держать. жутко неудобно и рука потом болит(
а на нынешнем балдею от ножного. (в детстве был Салют с обоими тормозами. передним никогда не пользовалась)
да и если передним на скорости резко сработать, то рыбкой уйдешь вперед поверх руля) на заднем нет такого. максимум - зад в сторону съедет

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#93 Сообщение Fasolka » 15 сен 2013, 21:38

Ручной однозначно лучше и удобнее.
Да, по началу я слетала через руль, но просто надо было привыкнуть и теперь всё отлично.
И тем более если вы на велике ездите не раз в год, то уже нормально лавируете и с управлением нет проблем.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#94 Сообщение SaaBaka » 15 сен 2013, 21:52

Я больше скажу - быстро затормозить задним тормозом в принципе невозможно. А уж пытаться тормозить им в повороте на скорости... лучше заранее с велосипеда прыгать :D
Хотя если ездить со скоростью пешехода, то можно и каблуком тормозить... :D Но лучше все-таки целенаправленно научиться нормально пользоваться именно передним тормозом. Очень может пригодится - выбежит не дай бог под колёса ребенок или еще что.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#95 Сообщение Пунктик » 15 сен 2013, 22:11

SaaBaka писал(а):Я больше скажу - быстро затормозить задним тормозом в принципе невозможно. А уж пытаться тормозить им в повороте на скорости... лучше заранее с велосипеда прыгать :D
Хотя если ездить со скоростью пешехода, то можно и каблуком тормозить... :D Но лучше все-таки целенаправленно научиться нормально пользоваться именно передним тормозом. Очень может пригодится - выбежит не дай бог под колёса ребенок или еще что.
я не знаю, какую именно скорость вы считаете быстрой. я не знаю, с какой езжу я скоростью. колеса большие, кручу педали равномерно. не ползу, но и не лечу со скоростью света.
пока тьфу-тьфу-тьфу, не было ситуаций, чтоб прям в пол надо было тормозить. но на поворотах тормозила. никаких проблем.
когда училась на мотоцикле ездить, то инструктор (профи своего дела) не раз повторял, чтоб рука полностью на ручке лежала. никаких 1-2 пальцев на тормозе переднем. тк растяжение легко споймать.
тормозить в первую очередь задним. и помогать передним. если резкая остановка нужна. но не наоборот.
да и я сама, при езде с нажатым задним тормозом ощущала, что мотик более устойчивым становился. на площадке это было. инстр ругался за это, тк одно время зачастила с этим)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#96 Сообщение Пунктик » 15 сен 2013, 22:17

Fasolka писал(а):Ручной однозначно лучше и удобнее.
Да, по началу я слетала через руль, но просто надо было привыкнуть и теперь всё отлично.
И тем более если вы на велике ездите не раз в год, то уже нормально лавируете и с управлением нет проблем.
ну если вам удобнее, когда рука долгое время в растянутом состоянии, то так тому и быть)
я предпочитаю держаться за ручку нормально) и в случае непредвиденных ситуаций ноги у меня автоматом срабатывают.
а если спускаться вниз по горке по колдобинам (такой спуск в Мичуринце есть), то задний тормоз просто спасение, тк велик едет ровнее и я не теряю сцепление с дорогой) когда без тормоза спускаюсь там, то это еще тот аттракцион) особенно, если уже стемнело, а я без фонаря)

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#97 Сообщение Fasolka » 15 сен 2013, 22:23

Что значит в растянутом?)
У меня на тормозе только один палец лежит для страховки, чтоб всегда можно было вовремя тормознуть.
А спускаться с горки по колдобинам как раз лучше слегка притормаживая, если тем более плохо видно.
На вкус и цвет как говорится...:)
Но ручной срабатывает резче. Гораздо.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#98 Сообщение Пунктик » 15 сен 2013, 22:39

Fasolka писал(а):Что значит в растянутом?)
У меня на тормозе только один палец лежит для страховки, чтоб всегда можно было вовремя тормознуть.
А спускаться с горки по колдобинам как раз лучше слегка притормаживая, если тем более плохо видно.
На вкус и цвет как говорится...:)
Но ручной срабатывает резче. Гораздо.
хоть 1, хоть все 5) все равно рука не плотно держится за ручку. на неровностях это сильнее ощущается.
вот я и притормаживаю) задним) и все в ажуре получается) руки крепко держат руль, чтоб на колдобинах его не вывернуло никуда, а ноги регулируют скорость)
передний я се сюда даже не устанавливала. иногда подумываю об этом. чисто для страховки. из серии - 2 тормоза лучше, чем 1) но тк редко пользуюсь великом, то пока этого и не делаю)
да, на вкус и цвет все фломастеры разные)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#99 Сообщение SaaBaka » 15 сен 2013, 23:07

Пунктик писал(а):тормозить в первую очередь задним. и помогать передним. если резкая остановка нужна. но не наоборот.
Именно что наоборот. Можете провести простой эксперимент - разогнаться и попытаться максимально быстро остановиться. И обратите внимание на тормозной путь. Задний тормоз при резком торможении разгружается и срывается в юз; передний же тормозит максимально эффективно.
Пунктик писал(а):да и я сама, при езде с нажатым задним тормозом ощущала, что мотик более устойчивым становился
Это чистая психология, а она бывает обманчива. Новички в крутом повороте тоже обычно пытаются сохранить вертикальное положение или даже вывернуться наружу поворота.

А вот при спуске с горы по колдобинам задний тормоз действительно полезен, да.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#100 Сообщение Пунктик » 15 сен 2013, 23:24

SaaBaka писал(а):
Пунктик писал(а):тормозить в первую очередь задним. и помогать передним. если резкая остановка нужна. но не наоборот.
Именно что наоборот. Можете провести простой эксперимент - разогнаться и попытаться максимально быстро остановиться. И обратите внимание на тормозной путь. Задний тормоз при резком торможении разгружается и срывается в юз; передний же тормозит максимально эффективно.

естественно, что передний что велик, что мотик при резком нажатии колом поставит, а задний в юз отправит.
вот дабы при остановке колом не уйти рыбкой через руль, и нужен задний тормоз. и правильное их взаимодействие.
SaaBaka писал(а):
Пунктик писал(а):да и я сама, при езде с нажатым задним тормозом ощущала, что мотик более устойчивым становился
Это чистая психология, а она бывает обманчива. Новички в крутом повороте тоже обычно пытаются сохранить вертикальное положение или даже вывернуться наружу поворота.
А вот при спуске с горы по колдобинам задний тормоз действительно полезен, да.
мое обучение ограничилось только площадкой, тк я на тот момент хотела всего лишь сдать права (тк на машину обучалась и под одну теорию обе практики). но на поворотах по площадке меня инструктор строго учил быть одним целым с мотиком)
сомневаюсь, что психология может меня дурить при нажатии на задний) тк ощущения по поводу устойчивости мотика и велика, по сути, одинаковы.
и именно для устойчивости я спускаюсь по колдобинам на заднем.

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»