Выбираю велосипед. Требуется помощь.

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#26 Сообщение virthead » 11 сен 2013, 23:55

Восьмой лепесток, они же оба два горные. в дубне гор нет. "зачем нам этот тюнинг в зоопарке?" выбирайте лучше из категории lifestyle/fitness.
it's never enough

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#27 Сообщение fant » 12 сен 2013, 01:10

Как вариант - мониторьте Веломанию. В межьсезонье ( ноябрь - март) там можно за пол-цены взять приличный аппарат с небольшим пробегом.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#28 Сообщение GFO » 12 сен 2013, 08:04

Восьмой лепесток писал(а): Если бы я что-то из этого понимала, то наверное не писала бы тут ,а сама отлично прошерстила бы ряд велов не на тему "нравится /не нравится визуально" и "ой, какой красивый синенький велосипедик".
Так какого вы требуете ответа если не можете задать вопрос? С вашим подходом не совета спрашивать надо, а просто тупо топать в магаз и подбирать вел под цвет маникюра. После чего на нем проехать и если все устраивает купить.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#29 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 08:46

fant писал(а):Как вариант - мониторьте Веломанию. В межьсезонье ( ноябрь - март) там можно за пол-цены взять приличный аппарат с небольшим пробегом.
спасибо, но б/у брать не хочу
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#30 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 08:48

GFO писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): Если бы я что-то из этого понимала, то наверное не писала бы тут ,а сама отлично прошерстила бы ряд велов не на тему "нравится /не нравится визуально" и "ой, какой красивый синенький велосипедик".
Так какого вы требуете ответа если не можете задать вопрос? С вашим подходом не совета спрашивать надо, а просто тупо топать в магаз и подбирать вел под цвет маникюра. После чего на нем проехать и если все устраивает купить.
были бы вы тактичнее, то написали бы, что в современных реалиях стоит брать раму из..., тормоза..., вилку ..., например вот такой вел и вот такой вел...

я не за ответом, а за советом пришла...
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#31 Сообщение Мистер Фёст » 12 сен 2013, 09:06

Круизёры не рассматриваете? Они по горам и весям не очень, но красивые и удобные для непринужденных велопрогулок.

Из туристических хардтейлов до 25 тысяч обратите внимание на дорожный Merida Crossway 100 Lady (2013) или чуть более внедорожный Merida Juliet 100 (2013). Гидравлические дисковые тормоза, хороший обвес, хорошие вилки, небольшой вес рамы. Также можете глянуть "мужской" кросс-кантри Merida Matts TFS 100 (2013), отлично подойдет для покатушек по пересеченной местности, также весьма неплох по параметрам за свои деньги. Единственный момент, сиденье у Matts TFS в виду назначения на любителя - узенькое. =) Но для нежной дамской филейной части можно и заменить на более подходящее.

Можно подождать февраля-марта и взять эти модели в будущем году со скидкой где-нибудь в Сокольниках.
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#32 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 09:13

Мистер Фёст, спасибо за такой развернутый ответ. Круизеры смотрела, но на сайтах что-то мало таких моделей и ни одна как-то не глянулась, но буду копаться.
Смотрела городские велосипеды женские - такая скукотища... еще бы корзинку повесить, багет туда воткнуть и букет цветов... бррр...

в целом смотрю в инетмагазинах, цены на модельный ряд этого года уже с приятными скидками примерно в 20-30%
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#33 Сообщение GFO » 12 сен 2013, 09:47

Мистер Фёст писал(а): Единственный момент, сиденье у Matts TFS в виду назначения на любителя - узенькое. =) Но для нежной дамской филейной части можно и заменить на более подходящее.
Вот вот. С непривычки седалище после километров 20 начнет побаливать. А если по савеловской дороге дусту дать то может превратится и в синяк. Хотя если "вкататся" то потом на это внимание не обращаешь.
Люминиевые рамы мерид не совсем одназначная фигня. Если вел планируетсяя перевозить на габажнике авто с жеским зажимом то не очень хорошее решение. Сталь весит порядочно, а композит в эти деньги не укладывается. Дисковые тормоза. На кой ляд они в городе? Все примущество только в том что при езде по говнам не падает эффективность. Для неспешного катания подойдет и V-brake. Более того пока не притрутся колодки будет весьма неприятный скрип. Сложнее в обсуживании. Гидравлика тоже сложна я обслуживании. Приимущество-постоянно держит зазор между колодками и равномерное усилие на ручках. Эффективна когда долго ездишь на притормаживании с какого нить горного серпантина. Не дай боже потекеть -гемор неописуемый. Хотя я так понимаю ТС к велу с гаечным ключом не полезет.
На кой фиг женская рама? Это чистая условность придуманна 100 лет назад для того чтобы у мамзелей ездящих на велосипеде не задирались юбки. Кто сейчас ездит в юбках на велосипеде ( эпичное тинто брассовское "Плохие девочки ездят на велосипеде без трусиков, очень плохие без седла" не рассматриваем :D ) ?
Восьмой лепесток писал(а):были бы вы тактичнее, то написали бы, что в современных реалиях стоит брать раму из..., тормоза..., вилку ..., например вот такой вел и вот такой вел...

я не за ответом, а за советом пришла...
Тогда озаглавливаем топ не "памагите саветом", а "Расскажите пожалуйста по каким критериям выбрать велосипед для таких то и таких то покатух при таком то и таком то бюджете." Усваиваем критерии и выбираем велосипед
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#34 Сообщение Fasolka » 12 сен 2013, 09:54

Восьмой лепесток, берите Мериду) Не пожалеете, правда.
Мне ее выбирал человек, который очень хорошо разбирается в велах.
Ему 4 года, когда перебирала в этом году - состояние отличное)
А и да, сиденье замечательное, на мой взгляд - самое лучшее. Его всегда можно поменять, конечно.

GFO, никаких синяков от савеловской дороги нет. Не преувеличивайте.
Если можно взять дисковые тормоза доплатив несколько тысяч, почему нет?
Гидравлика..пф, никакой сложности нет.
Вас послушать, так надо брать мужской вел самый простой...нафига?

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#35 Сообщение Мистер Фёст » 12 сен 2013, 10:03

GFO писал(а): Вот вот. С непривычки седалище после километров 20 начнет побаливать. А если по савеловской дороге дусту дать то может превратится и в синяк. Хотя если "вкататся" то потом на это внимание не обращаешь.
Люминиевые рамы мерид не совсем одназначная фигня. Если вел планируетсяя перевозить на габажнике авто с жеским зажимом то не очень хорошее решение. Сталь весит порядочно, а композит в эти деньги не укладывается. Дисковые тормоза. На кой ляд они в городе? Все примущество только в том что при езде по говнам не падает эффективность. Для неспешного катания подойдет и V-brake. Более того пока не притрутся колодки будет весьма неприятный скрип. Сложнее в обсуживании. Гидравлика тоже сложна я обслуживании. Приимущество-постоянно держит зазор между колодками и равномерное усилие на ручках. Эффективна когда долго ездишь на притормаживании с какого нить горного серпантина. Не дай боже потекеть -гемор неописуемый. Хотя я так понимаю ТС к велу с гаечным ключом не полезет.
На кой фиг женская рама? Это чистая условность придуманна 100 лет назад для того чтобы у мамзелей ездящих на велосипеде не задирались юбки. Кто сейчас ездит в юбках на велосипеде ( эпичное тинто брассовское "Плохие девочки ездят на велосипеде без трусиков, очень плохие без седла" не рассматриваем :D ) ?
По раме вариантов кроме алюминия нет за эти деньги. Таскать стальную раму - увольте. Композит - мы ведь не дети Рокфеллера.
Про преимущества гидравлики и дисков вы верно написали. В том и удовольствие. Но вот про обслуживание... вынужден не согласиться. Что и зачем там обслуживать, если велосипед себе берет дама и условия использования будут щадящие (средний пробег и редкие говны)? Ужасы про частую необходимость обслуживания обычно рассказывают те, кто у себя такого не имеет. Постоянно подтягивать вибрейки, которые к тому же тормозят хуже не в сравнение гидравликой и дисками - увольте. Про скрип колодок тоже сказать не могу, ни один велосипед у меня таким не болел. Возможно, такое бывает. И что надо сделать, чтобы потекло тоже не знаю. Вернее, знаю, надо ножницами порезать или рукой выдернуть маслопровод. =)
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

kori
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:32

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#36 Сообщение kori » 12 сен 2013, 10:04

Что то GFO совсем перегибает.
Если есть бюджет определенный на вел, то зачем экономить и покупать что дешевле. Человек уже решил потратить определенную сумму( скорее всего к моменту покупки она увеличится).

Единственно грамотный совет который дал GFO-это предрассудок именно с ЖЕНСКИМ велосипедом.Можно смело брать велик с обычной рамой.
Мериды на мой взгляд это как пережиток совка) Их очень много завозили раньше, и поэтому кроме мериды никого не знают и особо ими не тогуют, особенно в Дубне.

Сейчас наиболее благоприятные цены на велосипеды с одновременным достаточным количеством ростовок.

Если использовать только в основном по городу можно еще посмотреть на гибриды. Сейчас, кстати, все бОльшую популярность завоевывают найнеры. Тоже хороший выбор. Cube наиболее привлекательный по дизайну.
Рано или поздно на входе в поворот вы вдруг осознаете — вот оно, чего вы так боялись! Всё, улёт с трассы! На дороге удержаться невозможно. Если вы всё же чудом удержались, то знайте, что это и была та грань. Так теперь надо ездить всегда © А.Сенна

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#37 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 10:20

ну хоть какой-то интересный разговор пошел, почитать и помыслить есть о чем...
GFO - я по савеловской дороге на авто не езжу, а уж на веле... отчаяная я бываю, но не настолько... Вел для лета, чтобы реже использовать машину, а больше собственные силы и возможности, в целом в пределах города, даже я бы сказала в пределах одной стороны города, на ЛБ с БВ я порулю на машине точно, за город я 100% на 4-х колесах поеду. Не такой уж я фанат дальняков... да и не водила вел много-много лет.
Kori, увеличивать бюджет не хочу, уменьшить было бы приятно конечно, но как карта ляжет))))

Кстати, попадается в нете много незнакомых марок, которые к нам не везут. Я понимаю, что еще пару месяцев назад я слышала только Stels и Merida, потом кругозор дорос до Cube и Kross... но стоит ли рассматривать Kona, Alpine Element ?

По конфигурации рамы - точно не хочу низкую как у женских велов и совсем высокую - как всю жизнь были на мужских велосипедах...
Про тормоза все же поняла, что надо дисковые (по совету окружения моего), механика или гидравлика - не могу пока понять.
По раме советуют алюминий.

Еще вопрос - что за место в Сокольниках? это какой-то магазин?
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#38 Сообщение GFO » 12 сен 2013, 10:22

Fasolka писал(а):
GFO, никаких синяков от савеловской дороги нет. Не преувеличивайте.
Угу. Я без приеувеличений дня два подискивал посадочное место помягче. А второй чел купил себе велопортки с "памперсом". Оба владельцы Merida Matts 40MD
Fasolka писал(а): Гидравлика..пф, никакой сложности нет.
Насчет никакой сложности - расскажите человеку который в полевых условиях пытался починить задний тормоз на Kona Maui. Так и ехал с одним тормозом от Ильинского
Fasolka писал(а):Если можно взять дисковые тормоза доплатив несколько тысяч, почему нет?
Fasolka писал(а):
Вас послушать, так надо брать мужской вел самый простой...нафига?
Возвращаемся к вопросу о критериях. У меня одни, у вас другие. Кому то для езды по говнам УАЗ-469 пойдет, а кому и Лэнд Ровера Дискавери маловато.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#39 Сообщение Мистер Фёст » 12 сен 2013, 10:28

В Сокольниках находится большой велорынок, куча торговых точек в одном месте, где можно подобрать велосипед на любой вкус и деньги.
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#40 Сообщение Fasolka » 12 сен 2013, 10:28

Восьмой лепесток писал(а): Еще вопрос - что за место в Сокольниках? это какой-то магазин?
Велорынок. Я брала там.
На тот момент таких велов в Дубне не было. Да и переплатила бы 5 тыс. точно, если бы были.
GFO писал(а):GFO, никаких синяков от савеловской дороги нет. Не преувеличивайте.

Угу. Я без приеувеличений дня два подискивал посадочное место помягче. А второй чел купил себе велопортки с "памперсом". Оба владельцы Merida Matts 40MD
Не знаю. У меня таких проблем не было ни разу. Хотя ездила по ней много раз. Может вы, конечно по ней с бешеной скоростью мчите...
Вот что значит хорошее женское сиденье :D

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#41 Сообщение GFO » 12 сен 2013, 10:30

Мистер Фёст писал(а):В Сокольниках находится большой велорынок, куча торговых точек в одном месте, где можно подобрать велосипед на любой вкус и деньги.
+1. Если подогнать свой визит туда под конец октября когда народ начинает освобождать торговые площади от сезонного товара, можно с неплхой выгодой прибарахлится.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#42 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 10:33

буду благодарна за корды или карту с этим велорынком, думается в выходные он тоже работает
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11653
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#43 Сообщение GFO » 12 сен 2013, 10:38

Да какие там координаты. Вылезаете из метро Сокольники. Та один арочный выход. И шлепаете по краям аллеи которя ведет в парк от Русаковской. Все лавки и подвалы оной забиты веломагазами и магазами запчастей. Кстати еще можно сьездить на Автозаводскую. Выбор там победнее, но зато и цены погуманней.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Мистер Фёст
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:33
Откуда: с бульвара Капуцинов

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#44 Сообщение Мистер Фёст » 12 сен 2013, 10:42

Замечу, что там куча барыг, которые любят с добрых людей, покупающих свой первый велосипед, денежки стричь. Поэтому идти туда нужно с заранее подобранными вариантами и быть готовым к психологической ответной атаке в стиле "Тю, вон в соседнем павильоне такой же за три рубля продают, пойду к ним куплю, раз вы такой барыга". Если интересуют какие-то аксессуары, тоже заранее приценитесь. И просите собрать вам велосипед из коробки, не берите с витрины. Если он не последний, конечно. Должны будут это сделать бесплатно и отстроить всё как надо.
"Ну, настоящему мужчине всегда есть что сказать! Если, конечно, он настоящий мужчина!"

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#45 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 10:45

Мистер Фёст писал(а):Замечу, что там куча барыг, которые любят с добрых людей, покупающих свой первый велосипед, денежки стричь. Поэтому идти туда нужно с заранее подобранными вариантами и быть готовым к психологической ответной атаке в стиле "Тю, вон в соседнем павильоне такой же за три рубля продают, пойду к ним куплю, раз вы такой барыга". Если интересуют какие-то аксессуары, тоже заранее приценитесь. И просите собрать вам велосипед из коробки, не берите с витрины. Если он не последний, конечно. Должны будут это сделать бесплатно и отстроить всё как надо.
спасибо.
Про выделенное - я так почти всегда все покупаю...
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#46 Сообщение Psycho » 12 сен 2013, 12:16

В триал-спорте сейчас скидки 40%. Очень хороший магазин, на мой взгляд. Свой вел покупал там.

Красавец: http://trial-sport.ru/goods/51516/759944.html

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#47 Сообщение fant » 12 сен 2013, 12:52

Восьмой лепесток писал(а): спасибо, но б/у брать не хочу
Ну как БУ. Варианты бывают разные. Я своего аваланча взял за 18 тыр, при стоимости в сезон 27 тыр. С пробегом 300 км.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#48 Сообщение SaaBaka » 12 сен 2013, 13:04

Холиварная тема... :D

Ghost Miss - наше все :) Если по бюджету: http://www.uventasport.ru/product/34032 ... _2000_2013
а если чуть-чуть жабу придушить: http://www.uventasport.ru/product/34259 ... _8000_2013

Несколько моментов:

1. Какой бы вел вы ни купили, если любите комфортную езду - седло придется менять, на гелевое и с менее гоночной геометрией. Денег это всего ничего (около $50) и большой выбор нынче, можно почтой с того же chainreactioncycles.com

2. РАЗМЕР РАМЫ и геометрия (!). Это самое важное - нужно подобрать правильно по росту; у разных производителей и моделей геометрия отличается, выбирать (если вслепую) можно по таблице геометрии. Могу сказать следующее: по моему опыту, большинство новичков покупает слишком маленькие рамы, потом ездят с согнутыми коленками и выдвинутом почти до выпадания подседельным штырем, смотреть больно прям.

3. Хорошая воздушная вилка = другие ощущения от езды. Если не пробовал - можно обойтись, но когда попробуешь, потом сложно отказаться. С другой стороны, за ней следить нужно, но на то муж есть :smile: В дешевых великах (меньше 30-35тр) не встречается в принципе.

4. Дисковая гидравлика из той же серии. Горы или не горы, но если нужно удобство, плавность и мягкость - только оно. Это как крутить руль старых жигулей и иномарки - оно и так поворачивает, но вот ощущения и удовольствие совсем разные.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#49 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 13:17

SaaBaka, спасибо...
Рассмотрю и ваши варианты.
пункт 3 вычеркиваем сразу - ибо а) мужа нет, б) 25 - по сумме потолок, с) по вашим же словам - можно обойтись))))
жабу придушить на 40 тыр не получится, ибо есть куда еще деньги вложить.

по пункту 2 - конечно же буду сначала все смотреть и трогать, а далее выбирать где покупать.
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Выбираю велосипед. Требуется помощь.

#50 Сообщение Восьмой лепесток » 12 сен 2013, 13:19

fant писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): спасибо, но б/у брать не хочу
Ну как БУ. Варианты бывают разные. Я своего аваланча взял за 18 тыр, при стоимости в сезон 27 тыр. С пробегом 300 км.
ну я , как видите, не спец и не ценитель)))) так что рассматриваю точно не б/у, ибо если что-то произойдет с б/у великом - буду расстраиваться много больше ,чем с если случится с новым и гарантийным.. вот такой я человечек, а расстраиваться мне нельзя , есть на то причины
Девушка - турагент

Изображение

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»