Какой велосипед выбрать?

МТБ, ВМХ, велотуризм

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Какой велосипед выбрать?

#1 Сообщение TurkishDelight » 17 янв 2017, 16:40

парню весной будет 7 лет. наконец дозрел до велика. катался всю жисть только на самокате, беговеле и роликах.
сейчас рост 136. люди, какой велик брать новичку? какого размера колеса смотреть, чтоб хоть на пару-тройку лет хватило покататься.
и в каком магазине лучше заказывать?

Аватара пользователя
ARTU
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:50

Re: Какой велосипед выбрать?

#2 Сообщение ARTU » 27 янв 2017, 18:43

Размер колес 20 или 24 дюйма. Раму примерять по росту - стоя ногами на земле, между рамой и промежностью расстояние - ладонь (вертикально).
Обострение чувства собственного достоинства - это естественная реакция организма на притупление чувства собственного юмора.

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: Какой велосипед выбрать?

#3 Сообщение ya11111 » 30 янв 2017, 15:05

24 лучше сразу брать. Моей 8 и как раз сменили на такой.
Для детей стелса за глаза, и по карману не так бьют.
В спортмастере на штерны периодически акции, в Боголюбова 39 хороший магазин, по ценам не знаю.
Я беру только б/у - ибо железяка, и даже новый через короткое время будет требовать ручного вмешательства и замены того или этого.

Оинька
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 13:47

Re: Какой велосипед выбрать?

#4 Сообщение Оинька » 30 янв 2017, 18:29

Выбирали дочке 7 лет в том году велосипед.Долго думали брать 20 или 24 дюйма.В итоге взяли 20.Ну велик 24 для девчушки.Да,он на 2 года ей,не больше (именно поэтому взяли б\у stels),но с 24 она просто не справится.Ездить она и на моем взрослом ездит,а вот куда-то затащить,да просто приподнять-нет,тяжело.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#5 Сообщение matvei » 12 июл 2017, 19:32

Раз уже есть такая тема, прошу совета. Взрослый, рост 185, вес 110. Велик нужен для города и немного леса, дачи, поездить быстро иногда.Бюджет 20 т.р. брать буду в Дубне. Посоветуйте марку, в первую очередь опираясь на вес, а скажете еще и модель- буду признателен.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Какой велосипед выбрать?

#6 Сообщение and182285 » 12 июл 2017, 19:44

matvei писал(а):... вес 110.
...
Бюджет 20 т.р.
...
Нереально. ИМХО. Да еще и в Дубне.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Какой велосипед выбрать?

#7 Сообщение ROLF_ » 12 июл 2017, 19:52

matvei писал(а):Раз уже есть такая тема, прошу совета. Взрослый, рост 185, вес 110. Велик нужен для города и немного леса, дачи, поездить быстро иногда.Бюджет 20 т.р. брать буду в Дубне. Посоветуйте марку, в первую очередь опираясь на вес, а скажете еще и модель- буду признателен.
Для крупных людей - тут брали. Velobig.ru http://velobig.ru/NewBig.shtml
И даже отдали другие свои велики - поставить планетарные втулки. Супер теперь. Ездить в удовольствие.
Peace&love

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#8 Сообщение matvei » 13 июл 2017, 08:20

and182285 писал(а):
matvei писал(а):... вес 110.
...
Бюджет 20 т.р.
...
Нереально. ИМХО. Да еще и в Дубне.
Я ж не прошу какие то особенные характеристики, мне говорили что в принципе рамы делаются под 110-115 кг, хоть продавцы и говорят что на 85-90 кг человека.Я потому и хотел узнать мнение общественности.

За мнение спасибо, судя по всему в Дубне ездят или на дорогих великах или повально стройняги)))))

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Какой велосипед выбрать?

#9 Сообщение and182285 » 13 июл 2017, 09:50

matvei писал(а): Я ж не прошу какие то особенные характеристики, мне говорили что в принципе рамы делаются под 110-115 кг, хоть продавцы и говорят что на 85-90 кг человека.Я потому и хотел узнать мнение общественности.

За мнение спасибо, судя по всему в Дубне ездят или на дорогих великах или повально стройняги)))))
Рама, если она не бракованная, выдержит 110кг без прыжков почти любая. Но вот колеса и оси с подшипниками нужны не самые дешевые(а 20к бюджет предполагает именно бюджетные детали). Я сам будучи 85 кг менял колеса(как раз обычные меридовские на crosssway 10v) у себя на веле по причине ежедневного вылета по 1-2 спицы. Самый дешевый велсет сейчас стоит около 8к. вышеозвученная Мерида сейчас стоит 22к. Делайте выводы.
Колеса Shimano r500 держат вполне и 95кг. Если хорошо поискать - их можно купить тысяч за 6-7.
Вилка - отдельный разговор. Это еще 10к минимум если нормальную вилку ставить.
20к - это бюджет для велика вообще без требований к нему. Просто чтобы он был и не рассыпался через сезон. А 110кг предполагают немаленький запас прочности что влечет совсем другой бюджет.
Варианты: Увеличить бюджет. Либо купить "абы что" и потом чинить его по мере того, как он будет ломаться.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#10 Сообщение matvei » 13 июл 2017, 10:01

and182285 писал(а):
matvei писал(а): Я ж не прошу какие то особенные характеристики, мне говорили что в принципе рамы делаются под 110-115 кг, хоть продавцы и говорят что на 85-90 кг человека.Я потому и хотел узнать мнение общественности.

За мнение спасибо, судя по всему в Дубне ездят или на дорогих великах или повально стройняги)))))
Рама, если она не бракованная, выдержит 110кг без прыжков почти любая. Но вот колеса и оси с подшипниками нужны не самые дешевые(а 20к бюджет предполагает именно бюджетные детали). Я сам будучи 85 кг менял колеса(как раз обычные меридовские на crosssway 10v) у себя на веле по причине ежедневного вылета по 1-2 спицы. Самый дешевый велсет сейчас стоит около 8к. вышеозвученная Мерида сейчас стоит 22к. Делайте выводы.
Колеса Shimano r500 держат вполне и 95кг. Если хорошо поискать - их можно купить тысяч за 6-7.
Вилка - отдельный разговор. Это еще 10к минимум если нормальную вилку ставить.
20к - это бюджет для велика вообще без требований к нему. Просто чтобы он был и не рассыпался через сезон. А 110кг предполагают немаленький запас прочности что влечет совсем другой бюджет.
Варианты: Увеличить бюджет. Либо купить "абы что" и потом чинить его по мере того, как он будет ломаться.
За развернутый ответ огромное спасибо, не совсем на сегодня разбираясь в тонкостях тогда уточню- мерида маттс 6.10-V даст хотя бы номинальную уверенность спокойно поездить года 3?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#11 Сообщение Барахолка » 13 июл 2017, 10:11

matvei писал(а):
and182285 писал(а):
matvei писал(а):... вес 110.
...
Бюджет 20 т.р.
...
Нереально. ИМХО. Да еще и в Дубне.
Я ж не прошу какие то особенные характеристики, мне говорили что в принципе рамы делаются под 110-115 кг, хоть продавцы и говорят что на 85-90 кг человека.Я потому и хотел узнать мнение общественности.

За мнение спасибо, судя по всему в Дубне ездят или на дорогих великах или повально стройняги)))))
Не слушайте вы дрыщей. Для велика 100-110кг не вес. Ничего не будет, ни велику, ни вилки, ни колесам. Я сомневаюсь, что вы на нем будете прыгать, взлетать и т.д, так что расслабьтесь.
Берите обычные велики, например, туже Мериду матс, очень достойный вариант. Только вот сейчас цены немного дикие, так что возможно бюджет бы поднять до 25, тогда уложитесь. Модернизация никакая нафиг не нужна, купил и пару лет его не трогаешь.
Можете посмотреть б/у варианты. Народ часто скидывает дорогие велики в пределах вашего бюджета.
Вторая проблема, что в Дубне грустно с продажей великов. Если есть возможность, берите в Москве, либо закажите привезти, покатавшись предварительно (можете в магазине, можете у знакомых).
Самая большая проблема для вас будет сидушка, они у всех страпоновского типа, так что либо потерпите, потом свыкнется, либо берите диванную, но это небольшой + к бюджету.
Дерзайте.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#12 Сообщение Барахолка » 13 июл 2017, 10:15

matvei писал(а): За развернутый ответ огромное спасибо, не совсем на сегодня разбираясь в тонкостях тогда уточню- мерида маттс 6.10-V даст хотя бы номинальную уверенность спокойно поездить года 3?
Даст. Не помню, когда покупал, скорее всего сейчас моему 5,5 лет, проблем никаких, ничего не менял. После 3 лет немного скрипеть стал и как-то по-другому переключаться, но без проблем. Отдал в умелые руки и все стало как новое, так что не заморачивайтесь.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#13 Сообщение matvei » 13 июл 2017, 11:04

Барахолка писал(а):
matvei писал(а): За развернутый ответ огромное спасибо, не совсем на сегодня разбираясь в тонкостях тогда уточню- мерида маттс 6.10-V даст хотя бы номинальную уверенность спокойно поездить года 3?
Даст. Не помню, когда покупал, скорее всего сейчас моему 5,5 лет, проблем никаких, ничего не менял. После 3 лет немного скрипеть стал и как-то по-другому переключаться, но без проблем. Отдал в умелые руки и все стало как новое, так что не заморачивайтесь.
Спасибо за помощь, понимаю, что хотеть много за копейки-это абсурд, но вроде как наверно выберу эту модель, вроде как более менее показатели.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Какой велосипед выбрать?

#14 Сообщение and182285 » 13 июл 2017, 11:46

matvei писал(а):....
мерида маттс 6.10-V ...
Не слушайте вы флудерастов местных! :D
Дрова. Вот честно. Я молчу что трансмиссия говно откровенное на 7 скоростей. Колеса - вот главный минус в данном случае.
Год - это сколько км?
200 в год - может и хватит его на 600км.
если 2000 в год - нет однозначно.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: Какой велосипед выбрать?

#15 Сообщение Fasolka » 13 июл 2017, 11:49

Как ни странно, но соглашусь с Барахолкой. :smile:
У меня Мерида Джульетта уже больше 5 лет.
Отличный вел. Перебирала пару раз только и всё.
Хотя я вовсе не карликовая пушинка.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#16 Сообщение matvei » 13 июл 2017, 12:35

and182285 писал(а):
matvei писал(а):....
мерида маттс 6.10-V ...
Не слушайте вы флудерастов местных! :D
Дрова. Вот честно. Я молчу что трансмиссия говно откровенное на 7 скоростей. Колеса - вот главный минус в данном случае.
Год - это сколько км?
200 в год - может и хватит его на 600км.
если 2000 в год - нет однозначно.
Ну Вы ж наверно как искушенный советуете)) мне главное чтобы вес держал и не треснул, остальное-второстепенно)) все детство на советских прокатал без изысков)) знакомые тоже залезли в характеристики, давай сравнивать, спорить( вилки, дисковые тормоза, гидравлические, шатуны- так я от них убежал)) в общем проверю- отпишусь или худеть срочно начну)))

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Какой велосипед выбрать?

#17 Сообщение and182285 » 13 июл 2017, 13:44

matvei писал(а): Ну Вы ж наверно как искушенный советуете)) мне главное чтобы вес держал и не треснул, остальное-второстепенно)) все детство на советских прокатал без изысков)) знакомые тоже залезли в характеристики, давай сравнивать, спорить( вилки, дисковые тормоза, гидравлические, шатуны- так я от них убежал)) в общем проверю- отпишусь или худеть срочно начну)))
Дисковые тормоза вам не нужны. Бюджет не тот. Гидравлика - тем более. Даже не смотрите на них. Вибрэйки - наше все.
7 скоростей в кассете - плохо, потому как если надумаете апгрейд переключателя(а он перестанет нормально работать через 500-1000км) - нужно будет и манетку и цепь, и касету менять на 8-9 скоростную).
Рама не треснет любая. Хоть "Стелс", хоть "Украина" стальная. На них гарантия бывает минимум год.
Вилка - если написано масло, это хорошо(но ее нужно обслуживать регулярно! Иначе умрет она!). Если менять вилку - это минимум 10к, их дешевле просто нет. Поэтому лучше смотреть сразу получше. Колеса - примерно тоже самое что и с вилками: менять дорого, но их хороших не бывает на дешевых велах(20к - это дешевый вел).
Все остальное - неважно. Не обращайте внимание на маркетинг.
Резину берите гладкую(если по грязи не планируете лазить) - будет проще ехать. Ну и обслуживайте вел каждые 150-200 км.
Ну и подберите велосипед по рост нормально.
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#18 Сообщение Барахолка » 27 июл 2017, 16:04

matvei, приобрели коня?
Если что, продают б/у, в принципе нормальный велик без наворотов, имхо, дорого, но можно сторговаться до 20, и вот ваш бюджет. Загляните в раздел: Дубна.нет-Продам-Туризм,отдых,спорт

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#19 Сообщение Барахолка » 27 июл 2017, 16:07

and182285 писал(а): Ну и обслуживайте вел каждые 150-200 км.
Покатался месяцок - обслужи :ROFL:
Это как на машине каждую неделю масло менять :lol: Да, круто!

Аватара пользователя
GuisMC
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 11:20

Re: Какой велосипед выбрать?

#20 Сообщение GuisMC » 27 июл 2017, 16:14

Барахолка писал(а):
and182285 писал(а): Ну и обслуживайте вел каждые 150-200 км.
Покатался месяцок - обслужи :ROFL:
Это как на машине каждую неделю масло менять :lol: Да, круто!
Чищу и смазываю цепь каждые 200-300км, а иногда и сразу после пыльной покатушки. Так что бывает даже чаще, чем раз в месяц :)

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: Какой велосипед выбрать?

#21 Сообщение matvei » 28 июл 2017, 08:42

Барахолка писал(а):matvei, приобрели коня?
Если что, продают б/у, в принципе нормальный велик без наворотов, имхо, дорого, но можно сторговаться до 20, и вот ваш бюджет. Загляните в раздел: Дубна.нет-Продам-Туризм,отдых,спорт
Да, спасибо))) как и планировал мериду маттс 6-10. По первости ощущения следующие: рама выдерживает вес нормально, покрышки тоже(я не прыгаю, а просто катаюсь в городе и по лесу). Адски ужасно узкое седло)))) сидело болит))) скоростей хватает за глаза, немного не понимаю почему при переключении иные скорости немного тупят, иногда с опозданием схватываются, иногда похрустывают.
Ну и руль поднять нельзя, после советских великов непривычно поначалу. А в остальном доволен как слон, катаюсь)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Какой велосипед выбрать?

#22 Сообщение Anthony » 28 июл 2017, 09:55

Про седло одной девушке уже писал здесь. Если сесть подальше, то как раз попадете костяшками по ширине седла, будет удобно, и ничего не давит. Надо приспособиться. Или купить широкую накладку на это седло, или поменять его.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#23 Сообщение Барахолка » 28 июл 2017, 14:52

GuisMC писал(а):
Барахолка писал(а):
and182285 писал(а): Ну и обслуживайте вел каждые 150-200 км.
Покатался месяцок - обслужи :ROFL:
Это как на машине каждую неделю масло менять :lol: Да, круто!
Чищу и смазываю цепь каждые 200-300км, а иногда и сразу после пыльной покатушки. Так что бывает даже чаще, чем раз в месяц :)
Ты же сам мастер и сам чистишь. Переведя в автомобильную плоскость, авторемонтники себе могут позволить на БМВ ездить и перетряхивать ее постоянно, а обычному человеку это нафиг надо.
matvei писал(а):Да, спасибо))) как и планировал мериду маттс 6-10. По первости ощущения следующие: рама выдерживает вес нормально, покрышки тоже(я не прыгаю, а просто катаюсь в городе и по лесу). Адски ужасно узкое седло)))) сидело болит))) скоростей хватает за глаза, немного не понимаю почему при переключении иные скорости немного тупят, иногда с опозданием схватываются, иногда похрустывают.
Ну и руль поднять нельзя, после советских великов непривычно поначалу. А в остальном доволен как слон, катаюсь)
Молодца, поздравляю! Про раму можешь не думать, я вспомнил, что у меня еще ребенок и кресло на велике, а это +20 кг. Следовательно чуть меньше 120 рама выдерживает даже без намеков на проблемы. А со 100 кг на полном ходу запрыгнуть на высокий бордюр - пофиг, что раме, что ободам. Сидушка - либо привыкай, это неделя-две покатушек, либо меняй. Привыкнешь - болеть перестанет. Со скоростями надо пару правил соблюдать: не переключать в нагрузке (в горку); переключил одну-две - крутани педали; симметрично поднимать. Руль и посадка от советских отличается, но тут ничего не поделать.

Аватара пользователя
and182285
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:02

Re: Какой велосипед выбрать?

#24 Сообщение and182285 » 28 июл 2017, 15:05

Барахолка писал(а):.....Переведя в автомобильную плоскость....
Это называется: есть люди кто обслуживает авто, а есть "наездники". :twisted:
Спроси вон, у мастера, сколько к нему уезженных таким образом коней привозят.
Трансмиссия велосипеда(если это велосипед, а не говно за 5 тыс) ездит либо 10-15тыс, с 3 цепями "в карусель" с регулярным ТО, или 1,5-2тыс. на 1 цепи, в стиле "наездника". Некорректно сравнивать межсервисный у велосипеда и межсервисный у авто. Это разные вещи. А обслуживать нужно любую технику!
СМИ - Средства Массовой Идиотизации.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Какой велосипед выбрать?

#25 Сообщение Барахолка » 28 июл 2017, 15:18

and182285 писал(а):
Барахолка писал(а):.....Переведя в автомобильную плоскость....
Это называется: есть люди кто обслуживает авто, а есть "наездники". :twisted:
Спроси вон, у мастера, сколько к нему уезженных таким образом коней привозят.
Трансмиссия велосипеда(если это велосипед, а не говно за 5 тыс) ездит либо 10-15тыс, с 3 цепями "в карусель" с регулярным ТО, или 1,5-2тыс. на 1 цепи, в стиле "наездника". Некорректно сравнивать межсервисный у велосипеда и межсервисный у авто. Это разные вещи. А обслуживать нужно любую технику!
И техника разная. Какая-то служит и служит, а какая-то без обслуживания умрет и очень быстро. И тут нужна середина, как и с авто. Дешевая машина, как и дорогая будет требовать постоянного внимания, а средняя будет бегать и бегать. И во всем есть исключения.

Ответить

Вернуться в «Велосипедный спорт»