04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

катание на льду, передвижение на лыжах, санный спорт, сноуборд

Модератор: Спортсмены

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#26 Сообщение velodubna » 06 янв 2014, 22:33

Спасибо )
Круть здесь http://youtu.be/I8SxryW_7Jg
Смешно, но техника выкарабкивания из полыньи с помощь шилец (которые нужно возить на шее) показана хорошо.

З.Ы,
оказалось, что в ютюбе есть целый сериал "on thin ice #".
Я оценил норвежский юмор, пожалуй это не хуже "Дживса и Вустера" )
мне больше всего понравилась 5-я серия http://www.youtube.com/watch?v=S1Q2jwEX11U
и монолог главного героя в конце "Осталось всего пару месяцев. И будет всё холодней и холодней. И мы опять станем счастливыми людьми" )
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#27 Сообщение Филимон Кукуев » 06 янв 2014, 23:36

Вот что вода огненная может сотворить! :D
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#28 Сообщение godzilla » 07 янв 2014, 01:19

собсна согласно педивикии данный спорт - котание на коньках по пересеченной месности имеет наибольшее распространение в скандинавских странах
https://en.wikipedia.org/wiki/Tour_skating

правда на норвежском статьи нет. Но мб она есть, но не залинкована.

в русской есть только полобзаца про коньки
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0.BC.D0.B0

crimson
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 20:48

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#29 Сообщение crimson » 07 янв 2014, 01:35

Прогулочные коньки для туризма — своеобразный гибридный спортивный инвентарь, получивший широкое распространение в северных странах Европы. Представляют из себя широкое сменное лезвие без ботинка с интегрированным в верхнюю часть лезвия креплением под обычный лыжный ботинок (чаще всего стандартный для лыж «SNS Profil»)
Кто видел такие в продаже?

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#30 Сообщение velodubna » 07 янв 2014, 03:17

только через интернет. В магазинах наших не найти.

З.Ы. Такой примитивный конёк проще вырезать на лазерном резаке, а потом заточить. Кроме простого контура (низ либо прямой, либо с радиусом 50 метров) нужны ещё две дырочки для крепления дюралевых уголков, на которые сверху ставится лыжное крепление. Всё !
Если есть знакомые во ВНИТЕП..
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#31 Сообщение GriL » 07 янв 2014, 13:00

velodubna писал(а):Мы скатались до Конаково и Завидово
http://www.youtube.com/watch?v=QFQb3oGl ... e=youtu.be
День был уникальным
День был очень удачным для вас, потому что ветер был в спину )


Алексей! В след раз соберетесь, приглашайте! я бы тоже до Конаково прокатился, но одному скучно.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#32 Сообщение velodubna » 07 янв 2014, 19:12

GriL писал(а): День был очень удачным для вас, потому что ветер был в спину )
В след раз соберетесь, приглашайте! .
Ветер был попутным только до Перетрусовского залива, где вдхр. поворачивает строго на запад (от нас), а после устья Сози и Плывучих островов до Конаково, где поворот на юг, начался чистый вмордувинд, причём очень сильный, без палок было бы совсем плохо.
Насчёт следующего раза - договорились. Только когда он теперь будет этот следующий раз...

З.Ы. вот как западные обыватели представляют себе празднование Кристмаса... фу...
http://www.youtube.com/watch?v=7o06sNy45Ns
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
Елисей Овальный
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:16

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#33 Сообщение Елисей Овальный » 07 янв 2014, 22:01

velodubna писал(а): З.Ы. вот как западные обыватели представляют себе празднование Кристмаса... фу...
http://www.youtube.com/watch?v=7o06sNy45Ns
Ватник штоле? Изображение
"Если ещё лет пять назад коррупционеры похищали из бюджета до 50% государственных средств, то сегодня присваивают уже 80%."
В нашей стране, к большому сожалению, доверие к государству несовместимо с рациональным мышлением.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#34 Сообщение godzilla » 07 янв 2014, 22:36

согласно кандидату наук ирине бергсет Норвегия 50 лет назад была нищим крепостным(под шведским) государством, без языка, культуры и образования.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#35 Сообщение GriL » 09 янв 2014, 11:43

вот фото от 6-го января, когда выпал свежий снег (хоть и мокрый) - коньки уже довольно тяжело скользили.

Изображение

а вот вчера, 8-го января, в 9 вечера с друзьями покатались

Изображение

Изображение

Наблюдали интересное явление - там, где рыбаки пробурили лунки, образуется водоворот из талой воды, и с поверхности льда она уходит под лед, как через сливное отверстие в раковине.
Видимо потому, что плотина открыта на сброс, и лед потихоньку опускается...

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#36 Сообщение isv » 09 янв 2014, 23:54

Вчера утонул кайтер. Второй остался жив. Лёд стал слишком ненадёжный.
"Мы на обратном пути слишком прижались к правому берегу, я и сам не заметил как. Шел вторым. Сначала влетел Фёдор, я подумал, он очередной раз упал и не может встать из-за тяжелого рюкзака и очень скользького льда.. По рации он молчал, хотя она у него работала до последнего. Взял курс на него и недоезжая метров 40 (чуть более длины строп) тоже влетел. Одна лыжа отстегнулась, вторую уже в воде отстегнул. Вылез - пополз в сторону левого берега - опять провалился. Еще раз вылез скинул рюкзак, отполз. Вроде нашел белый лед - он покрепче. Достал телефон - мертвый. Подтянул кайт, отвязал стропу, привязал ледобур и начал пытаться докинуть до Федора. Не долетало. Пополз ближе, но куда не сунься в его направлении везде начинало ломаться, чуть не улькнул снова. Достал второй комплект строп, размотал, привязал мокрую перчатку и начал кидать - лучший раз в метрах в 5 от него прилетело. Дал команду ломать лед в направлении перчатки. Кричал, звал на помощь, свистел в свисток, включил мигалку... сначала метрах в 100-150 рыбаки услышали - ломанулись к нам - остановил их - попросил вызвать МЧС. Потом с берега откликнуись. В итоге подушка МЧС пришла где-то через час с того момента как мы провалились - было уже поздно."
Осторожнее пожалуйста.

Аватара пользователя
Нефритовый Кролик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:11

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#37 Сообщение Нефритовый Кролик » 10 янв 2014, 10:27

охренеть. о легких спасжилетах по такой погоде почему никто не думает, экстремалы хреновы!? а поди ведь в касках ехали, пижоны!

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#38 Сообщение isv » 10 янв 2014, 12:04

Что делать, если попал в промоину.(От лица второго нырнувшего)
По горячим следам случившегося, что реально, а что нет из собственного опыта:
Во первых - проваливаешься неожиданно и кайт наверняка теряешь, соответственно вытащить себя кайтом почти не реально. Вспоминая события, я понимаю, что у GiGo кайт висел в воздухе и он пытался им себя выдернуть, но не вышло - площади не хватало. Если кайт в воздухе - пробуйте им себя вытащить но не долго! Думаю, пары попыток достаточно, чтобы понять есть ли такая возможность. Чем дольше вы в воде тем меньше шансов выжить, даже если выбрались потом на лед. По словам МЧС люди умирают по дороге в больницу, а по словам врачей смерть может наступить и на следующий день. Около 10 смертей за сезон в Дубне.
Во вторых - лыжи отстегиваем сразу! Иначе без вариантов! У сноубордистов думается мне вариантов вообще нет, если кайт упал.
В третьих - легкий рюкзак с кайтом внутри работает как поплавок - помогает оставаться на поверхности и сам воду практически не набирает. Если рюкзак тяжелый, а это будет понятно как только вы попробуете вылезти на лед - он будет тянуть назад - от него нужно избавляться, даже если у него есть плавучесть. Снимать со спины, и, возможно, засовываем между ног.
В четвертых - РЫБАЦКИЕ СПАСАЛКИ, которых у нас не было, думаю сильно облегчили бы задачу выхода на лед. Если их нет - забрасываем ногу.
Пятое - когда на льду оказались - лежим звездой, чтобы увеличить максимально площадь - медленно отгребаем от промоины в сторону предполагаемого прочного льда. Лед у кромки промоины может опять провалиться. Я посчитал, что прочным будет лед с пузырьками или просто светлый (у него аля-сотовая или слоистая структура) - на нем я стоял на коленях без хруста подо мной. Вокруг этого пяточка темный лед начинал проваливаться, как только я на него заползал.
Шесть - почувствовали в "безопасности" - срочно зовем на помощь!!! Звоним в МЧС!!! Орем, свистим, мигаем, пускаем ракету и т.п. Далее или одновременно пытаемся помочь другу. Телефон необходимо иметь водозащитный.
Семь - продолжаем двигаться не останавливаясь. В воде тоже - ни минуты простоя. Остановились - замерзли или утонули. Если выбраться не удается - лед ломается - ломаем его в сторону предполагаемого спасения. Например туда откуда приехали (как предположение) - там то он Вас держал. Или подальше от русла (я принял такое решение).

Что творится в голове. Сначала осознание того, что произошло, потом паника, мысли о смерти и всё такое. Здесь важно силой воли переключить себя на то, что нужно делать - как себя спасать - и немедленно приступать к действиям.

Я пробыл в воде 3-4 минуты. Температура воздуха примерно +3. Переохладиться не успел, замерзнуть тоже - только руки от работы со снарягой без перчаток. Из одежды на мне была тонкая термуха полартек + тонкая флиска, сверху костюм из гортекса, наколенники. Всё это воду в себе не держит - вода стекает - при плюсе мокрым не замерзаешь.

И самое главное - избегайте таких ситуаций при помощи мозгов.
Если что еще вспомню - допишу. Ваша критика, дополнения сильно приветствуется. Особенно свой опыт.

Для спасения товарища, нужно иметь прочный участок льда не далее 15-20 метров от него. Наверное стоит вкрутить ледобур и пытаться докинуть до него веревку с чем-то увесистым на конце - например мокрая теплая перчатка - она достаточно тяжелая, чтобы её было удобно кидать и не сильно цепляется за лед при подтаскивании, если попадает в соседню промоину. У меня докинуть не получилось..
От себя. Парни готовились к трёхдневной автономной гонке на кайтах в парах, по Онежскому озеру "Трансонего". И вроде готовились, а вот на получи привет от природы. Что будет если не готов вообще?

Аватара пользователя
Нефритовый Кролик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:11

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#39 Сообщение Нефритовый Кролик » 10 янв 2014, 13:47

от первого лица. из моего скромного опыта одной Рыбинки и 3х Конаково - Дубна и двух незапланированных погружений.
Спутанно, как поток сознания.

первое купание произошло без лыж. конечно, по глупости. простое и не очень фееричное купание. так себе.
в сухом остатке смысл опыта свелся к тому, что я не знаю как избежать этого эффекта в дальнейшем. а именно, проваливаясь не целиком, а вначале одной
ногой я не успел прореагироать и воткнулся в лед локтем, выбив из суставной сумки плечо. Выбрался довольно легко, плечо благополучно вщелкнулось обратно,
но какая же это адская боль! и потом еще пол год очень болело.


Второй раз купался с кайтом. Уже по "контролируемой глупости" - не рассчитал силу ветра и угол лыж при переезде через открытую полынью и медленно и эффектно осел в самой её середине. Первые секунды не веришь в происходящее и все кажется не по настоящему. Паники нет, просто надо собрать мозги в кучу,
а они действительно, разбегаются на ненужную ерунду (еще бы, за секунду до этого ты думал о затекшей правой ноге и как бы достать платок и не пора ли попить чая).

про кайт. если вы упали в воду, то скорее всего ветра было мало, иначе вы бы просто проехали это место. поэтому скорее всего он вас не спасет

про рюкзак. там скорее всего у вас сменные ботинки, термос, бутеры, может лишний кайт с носками. это имеет некоторую плавучесть,
но как только вы падаете в воду и инстиктивно принимаете положение "на грудь", чтобы плыть, рюкзак вжимает вас в воду по самые уши. Лучше его снять.
Если чо, плевать на него, на фотик и дорогие ботинки.

Про нож. В рюкзаке на плечевом ремне должен быть стропорез в виде ножа, лучше два на каждом ремне. Не на поясе! С пояса он не доставабелен.
Ножом можно избавится от запутавшихся строп, от неснимающегося рюкзака и самое главное - помогут выползти на лед!

про лыжи. лыжи, суки, не отстегиваются, как про это пишут в умных рекомендациях.
то есть вы - сверху, а они, большие и сильно парусящие - под водой. и что бы их отстегнуть надо дотянуться до пятки - раз, приложить вполне себе усилие ладонью - два.
нет, может летом в теплой воде и на мелководье и при куче свободного времени и друзей это вполне себе реально, но мне зимой это не удалось.
Но есть приятный момент - горнолыжи плавают!

В воде тоже был минуты 4. не замерз. на теле был комбез на футболку. когда вылез - било от адреналина (не мог в рукава попасть), всё снял, выжал как мог, надел, бысро все собрал (жалко ведь) и бегом до жилья.
Жилье у нас, кстати, на Мосморе везде (не стесняться!)- пол часа-час вы по любому его найдете.


По тонкому льду (как сейчас) не выхожу (для этого есть поля!) Если под вопросом - надеваю спас. Нож на плече! На лед тоньше в среднем 15 см не выхожу (правда и 10 см - считается "нормальным").
Не лазаю в устья, протоки, на форватер в рядовые зимы - ни ногой!, все что до плотины (в смысле после, то есть "вниз") - ни ногой, в заболоченые заводи, в камыши и к вмерзшим предметам, обхожу сливы, известные старые русла, подальше от жилья и ТЭС (очень неоднозначная обстановка у Конаковской, туда надо с кем-то кто уже знает),
осторожно у изгибов рек, однозначно надо очковать при подъезде к снежным наносам и сугробам, избегать торосов, наносов - там лед тонкий.
Почти всё это про весну и незнакомые места. Но если знаю, что там по пояс - пофигу правила. Холодной зимой все гораздо проще, но тем не менее.

Стремные места проходятся только если позволяет ветер - на полном ходу с натянутыми стропами под 60 градусов, так чтобы часть нагрузки была "там" и чтобы успеть "махнуть" если что.

В малознакомой большой группе по незнакомому большому водоему выбираем тактику "второго" или "наблюдателя". И смотреть кто как и где идет. Идти первым не разумно и глупо.
Со знакомыми лучше идти вместе, рядом, но так рядом, что бы покрытие под вами были разными. то есть пусть один провалится, но второй хуть убейся, должен быть на твердом льду.

Если спасать, я бы, наверное первой попыткой положил парус стропами поперк полыньи, так что бы он зацепился.

Про весну вспомнил еще одну заподлянку. Это когда уже земля оттаяла и тепло. Переезжая какой-нибудь почти бесснежный участок суши, безлесый остров, несколько раз ловил "термики" . это когда теплый воздух над пятачком нагретой земли вдруг отрывается пузырем, а ты в это время рядом. и ты получаешь кирпич снизу вверх и поднимаешься на несколько метров вверх и так же резко обратно. Это мне было особенно неприятно у Могильного, где по весне и без этого черт ногу сломит пробираться между лужами и канавами, а тут еще тебя вдруг поднимает и переставляет в по пояс в ближайшее озерцо.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#40 Сообщение velodubna » 10 янв 2014, 22:38

Да, очень мрачно событие произошло.... Жаль ребят, обоих..
Я хочу обратить внимание на одну очень важную техническую деталь.
Когда мы ездили на коньках до Конаково, у нас на шее висели специальные шильца
Изображение
которые для скандинавских конькобежцев являются обязательными !!!
Изображение
Посмотрите как грамотно ими нужно работать
http://www.youtube.com/watch?v=cQWdIfYG ... 7F0D222DC6

Вот фотка моих спасательных шилец крупным планом
Изображение
заказано по тырнету, но необязательно иметь "фирменные" , опять же посмортите на видео : apetor катается с простыми деревянными шилами на бельевой верёвке !! И как грамотно катается...

В качестве ошибок необходимо отметить :
- катание вдоль южного берега нашего вдхр смертельно опасно ( слив с ГРЭС и сбой струи на загибе русла к Конаково )
- тяжёлый рюкзак на спине - зачем ? нужно оставлять всё в машине
- 8-9 была такая каша и вода поверх - я бы никогда не поехал
____________________________
http://velodubna.narod.ru


AleXandro
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:31
Откуда: Дубна

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#42 Сообщение AleXandro » 11 янв 2014, 23:25

А можно узнать имена и фамилии кайтеров?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#43 Сообщение GriL » 12 янв 2014, 12:30

velodubna писал(а): Когда мы ездили на коньках до Конаково, у нас на шее висели специальные шильца
а где их приобретать? или самим сделать из двух китайских отверток?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#44 Сообщение GriL » 12 янв 2014, 12:33

Несколько фото от 9-го января.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Нефритовый Кролик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:11

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#45 Сообщение Нефритовый Кролик » 12 янв 2014, 20:24

мда... хорошо, наверное, когда тебя дома не ждут семеро по лавкам и красавица жена. можно на себя забить в гораздо большей степени ))))

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#46 Сообщение Филимон Кукуев » 12 янв 2014, 21:33

GriL писал(а):Несколько фото от 9-го января.

Изображение
Не обижайся, но по моему разумению это крайний верх идиотизма :pardon:
Колорадский ватник.

Аватара пользователя
Нефритовый Кролик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:11

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#47 Сообщение Нефритовый Кролик » 13 янв 2014, 11:00

Филимон Кукуев писал(а):это крайний верх идиотизма :pardon:
угу. одним сообщением выше об этом же но чуть повежливее.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#48 Сообщение Гидр » 13 янв 2014, 18:11

С 13.01.2014. Увеличен сброс воды через плотину Иваньковской ГЭС до паводковых размеров - лед будет интенсивно размываться несмотря на низкую температуру. Возможны зоны слабого льда там где час назад он был еще прочным. Настоятельно рекомендую не лезть к руслу и фарватеру в течении ближайших недель. Если очень хочется - катайтесь вдоль дамбы в зоне до 50м от берега.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
velodubna
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 21:26
Контактная информация:

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#49 Сообщение velodubna » 13 янв 2014, 18:38

GriL писал(а):а где их приобретать? или самим сделать из двух китайских отверток?
можно погуглить по интернет магазинам "ice claws"
http://rapalaworld.com/products/rapala- ... -soft-grip

а сделать самому очень легко http://lakeice.squarespace.com/ice-claws/

наши приобретались лет 6 назад, кажется на ebay...
____________________________
http://velodubna.narod.ru

Аватара пользователя
isv
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 май 2008, 23:05

Re: 04.01.14 до Липни и обратно на коньках (лыжах).

#50 Сообщение isv » 14 янв 2014, 15:43

Сегодня зашёл в рыболовный магаз. на Тверской, 300 руб. В наличии один комплект.
Изображение
Последний раз редактировалось isv 14 янв 2014, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Зимние виды спорта»