Шестичасовку в массы

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Я могу выполнять свою основную работу:

1. За 8 часов, так всё расчитано;
6
9%
2. За 7 часов;
1
2%
3. За 6 часов;
18
28%
4. За пять часов;
7
11%
5. Могу работать удалённо;
17
27%
6. Не хватает и 24 часов в сутках;
6
9%
7. Я разленюсь сразу, надо 8 часов;
0
Голосов нет
9. Всех на Колыму с такими идеями. Сталина на вас нет.
9
14%
 
Всего голосов: 64

Сообщение
Автор
Dimon_111
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 01:08
Откуда: Прохерация, Мухосранск

Re: Шестичасовку в массы

#26 Сообщение Dimon_111 » 29 авг 2016, 21:30

alsolnze писал(а):И пятидневку в школы!
+100500

по поводу 6 ч рабочего дня - это все чушь полная, пол страны работает 2/2, оплата почасовая у второй половины, по сути кто может сам выбирать - сами уже управленцы, ну введут 6-ти часовой рабочий день, работодатель скажет ну на х - или зарплата меньше или увольняйся или работай 8, многие работы привязаны к планам - в общем бред какой-то
i7-4770k/gtx Titan X/16 gb Hyper X

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#27 Сообщение мура » 30 авг 2016, 04:45

40% участников опроса проголосовали за 6 часов. Потому, что могут сделать работу за 6 часов. Я могу работать удалённо. Но мне и пяти часов хватит в день. Например. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что переводя на 6 часов в день в некоторых конторах реально увеличивается производительность труда и сокращаются затраты.

Те, кто говорят, что 6 часов плохо, а 8 часов - правильно, вот именно так говорили, когда переходили с 10 часов на 8. Или с 6 дней - на пять дней.

Кстати, работая каменщиком - всё было тоже самое. Работу заканчивалась за час до официального окончания рабочего дня. А на домино тратилось минимум час в день. Я надеюсь, что сейчас оно всё не так. Токари в ОИЯИ тоже убирали станок за полчаса до окончания, или перерыва на обед. Понимаю, что с водителем автобуса так не пройдёт - у него расписание. Но у машинистов поездов и шахтёров другие правила работы, выслуги и отпуска.

Поэтому понятно, что это не все далеко так могут работать. Но точно абсолютно, что настаивать на 42 часа в неделю, как на законодательно утверждаемом порядке уже сильно устарело и происходит по-привычке.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Шестичасовку в массы

#28 Сообщение MasterFly » 30 авг 2016, 06:24

Святой писал(а):Кстати, по КЗОТу 6-часовой рабочий день допустим уже сейчас, если нет перерыва на обед.
КЗОТа нынче нет. Есть Трудовой Кодекс.

На 6 часов можно перевести тех, у кого есть дневная норма и которую они могут выполнить за 6 часов. Но я таких не знаю.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#29 Сообщение мура » 30 авг 2016, 08:20

MasterFly писал(а): На 6 часов можно перевести тех, у кого есть дневная норма и которую они могут выполнить за 6 часов. Но я таких не знаю.
Ну, меня ж ты знаешь. А я много знаю таких. И голосовалку смотри. И на пилораме, если б мне сказали, что работа такая: план сделал - иди домой - я б уходил раньше домой. Аккордная оплата труда - вполне себе существует. Просто не более 20% работников выберут её, предложи им выбор. Остальные с удовольствием будут тупить 8 часов. Но если всех перевести на 6 часов - то им некуда будет деваться. Ритм задаёт барабанщик.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Шестичасовку в массы

#30 Сообщение Miteq » 30 авг 2016, 08:34

Вопрос в зарплате. Если при переходе на 6 часов она снизится на 25%, то все (100%) будут против - я гарантирую это. А если нет - то все за, конечно. Что там будет с работой - похрен. Если ты нанятый работник.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#31 Сообщение мура » 30 авг 2016, 08:42

Miteq писал(а):Вопрос в зарплате. Если при переходе на 6 часов она снизится на 25%, то все (100%) будут против - я гарантирую это. А если нет - то все за, конечно. Что там будет с работой - похрен. Если ты нанятый работник.
Да нет же. Вопрос стоит в том, чтобы ты делал тот же объём работы без снижения зп за меньший отрезок времени. Увеличил свою производительность труда.

По-другому это можно сказать так: нормы занижены сейчас у многих. То есть: современные средства производства позволяют вынуть грунта за 8 часов 80 кубов. А в реалиях 80 кубов при помощи вот этого вот экскаватора и хитрозаточенной лопаты можно вынуть за 5 часов.

Прямо вот вам пример: у меня склад начинает в 8,00 и заканчивает в 17,00. В реалии они собирают все заказы к 16,00 и последний час играют в карты. Сделать им ВСЕМ работу до 16,00 - нельзя. Потому, что два человек должны быть дежурными. Но этим двоим можно разрешить приходить на час позже. К 9,00.

Кстати, вот у меня в пятницу у ВСЕХ рабочий день на час короче, чем в будни. Вопрос: как вы думаете, работа хоть одного подразделения страдает от этого? Отвечу: нет.

Или так: а вот если бы все в пятницу работали наоборот, на час больше, чем в будни, то что бы стало? отвечу: да ничего.

Можно сказать, что у нас хреново организована работа. Да, этот пункт есть в голосовалке. Последний номер.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Шестичасовку в массы

#32 Сообщение Miteq » 30 авг 2016, 09:01

Если оплата труда повременная, то об'ем работы не имеет значения. Будь добр, присутствуй на работе 8 часов. Паши или кури, как придется.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#33 Сообщение мура » 30 авг 2016, 09:06

Miteq писал(а):Если оплата труда повременная, то об'ем работы не имеет значения. Будь добр, присутствуй на работе 8 часов. Паши или кури, как придется.
Так про то я и говорю. Но у нас это 8 часов. А можно сделать 7. И в этом случае просто меньше тратить электроэнергии в данном офисе\цеху будут люди. Почему восемь-то? тут говорили: потому, что это световой день средний. Но с электрическим освещением на это абсолютно уже всё равно.

А так человек лишний час будет тупить дома в интернете. Или найдёт чебе хобби. Или спортом заниматься будет. Или детей делать. Или их воспитывать, книжко им читать.

Шведы надеются именно на это, на то, что человек будет как-то интересно и активно использовать лишние два часа в день. Рисовать картины или хорово петь. На велике кататься. Из глины свистульки лепить.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#34 Сообщение мура » 30 авг 2016, 09:12

Вот, к примеру, детство и юность. Как было: сделаешь уроки - пойдёшь гулять. Чуть позже: сделаешь уроки, начисти картошки. Потом пойдёшь гулять. Чуть позже: начистишь картошки, сходишь в магазин, потом заберёшь сестру из детсада - потом гулять. Вот как-то работало ж?

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Шестичасовку в массы

#35 Сообщение Subs » 30 авг 2016, 09:23

мура писал(а):
Miteq писал(а):Если оплата труда повременная, то об'ем работы не имеет значения. Будь добр, присутствуй на работе 8 часов. Паши или кури, как придется.
Так про то я и говорю. Но у нас это 8 часов. А можно сделать 7. И в этом случае просто меньше тратить электроэнергии в данном офисе\цеху будут люди. Почему восемь-то? тут говорили: потому, что это световой день средний. Но с электрическим освещением на это абсолютно уже всё равно.

А так человек лишний час будет тупить дома в интернете. Или найдёт чебе хобби. Или спортом заниматься будет. Или детей делать. Или их воспитывать, книжко им читать.

Шведы надеются именно на это, на то, что человек будет как-то интересно и активно использовать лишние два часа в день. Рисовать картины или хорово петь. На велике кататься. Из глины свистульки лепить.
государство услышало вас и поддерживает.
Ноавя редакция ТК предоставит трудящимся возможность договорится о 7- часовом рабочем дне с работодателем. Правда и не запрещает работодателю перейти на 6 дневную рабочую неделю, это как договоритесь
Проект Минтруда предусматривает включение в ТК действующих в настоящее время положений по учету рабочего времени — например, возможности установления по соглашению между работником и работодателем как неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели.
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестичасовку в массы

#36 Сообщение Святой » 30 авг 2016, 09:29

мура писал(а):40% участников опроса проголосовали за 6 часов. Потому, что могут сделать работу за 6 часов. Я могу работать удалённо. Но мне и пяти часов хватит в день. Например. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что переводя на 6 часов в день в некоторых конторах реально увеличивается производительность труда и сокращаются затраты.
Большинство ИТР уже может работать удаленно, стоит только ввести электронный документооборот, а не следовать на поводу у инертности советских еще кадров в руководстве (и их преемников).
Когда случалось болеть, работа делалась из дома--один хрен, откуда писать и звонить контрагентам--из дома, или с работы.
Есть уникумы среди руководящего состава, которым важно не твое время, проведенное на работе, а лишь сама выполненная работа. У таких и график более гибкий, и свободного времени больше. Но мне пока только один такой человек попался, и то в ранге главбуха, а не директора.
Удаленка вообще дает неплохую экономию на арендах площадей и коммуналке, но об этом мало кто задумывается. В той же Мск полно мелких офисов, где сидит сам директор и секретарша, а все работники работают из дома.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестичасовку в массы

#37 Сообщение Святой » 30 авг 2016, 09:31

MasterFly писал(а):
Святой писал(а):Кстати, по КЗОТу 6-часовой рабочий день допустим уже сейчас, если нет перерыва на обед.
КЗОТа нынче нет. Есть Трудовой Кодекс.

На 6 часов можно перевести тех, у кого есть дневная норма и которую они могут выполнить за 6 часов. Но я таких не знаю.
Звиняйте, не отслеживаю изменение терминологии.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#38 Сообщение мура » 30 авг 2016, 09:35

В Мосвке есть вообще встречи в кафе. Множество компаний собирают своих сотрудников в макдоналдсах и прочих кафешках. Переговорные, которые сдаются почасово - не редкость. Хошь с видом на Кемль. Хошь с видом на НПЗ. Хошь - с временно предоставленной секретаршей. Экономия на аренде колоссальная. Склады, кстати, есть полного цикла. Не снимаешь склад, а нанимаешь специалистов. Правда сейчас это бывает дороже, чем иметь собственный, но процесс идёт.

Я своих сотрудников буквально гоняю из офиса. Не дадут соврать, мой первый вопрос после "Добрый день" это: - Назовите цель вашего присутствия в офисе? Если мой сотрудник выполняет поставленные задачи и немножко больше - я готов даже знать, что он в это время на пляже пузо греет. Мне абсолютно всё равно. Просто таких 1 на 20. Мало того, они работают так на двух-трёх работах. Им ориентировка на кол-во часов вообще не нужна. Они работают по выходным и праздникам.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#39 Сообщение мура » 30 авг 2016, 09:41

Есть огромный список производств, где это невозможно. А есть - где возможно. Если ТК начинает идти в эту сторону - таки и правильно.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Шестичасовку в массы

#40 Сообщение Subs » 30 авг 2016, 10:20

а ведь, шестидневка реально повысит производительность. при любом раскладе. в любой организации.
7 часов в день пн-чтв, пт-сб - 6 часов. теже 40 часов в неделю.
на сделке даже можно подзаработать
догнать и перегнать корею
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Шестичасовку в массы

#41 Сообщение Варяг » 30 авг 2016, 10:21

В СССР планировалось. Но не успел усатый. Умер.
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Шестичасовку в массы

#42 Сообщение WingRabbit » 30 авг 2016, 10:34

А я еще раз повторюсь: требуется повсеместная взаимная лояльность работодатель-работник, чтобы такое было. А у нас это очень редко встречается. Всегда "начальство - уроды", а "работники - ленивые ублюдки". А там, где не так, и без того не запариваются на тему "сиди с девяти до шести" и смотрят исключительно на реальную производительность, а не ИБД.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Шестичасовку в массы

#43 Сообщение Subs » 30 авг 2016, 10:55

WingRabbit писал(а):А я еще раз повторюсь: требуется повсеместная взаимная лояльность работодатель-работник, чтобы такое было. А у нас это очень редко встречается. Всегда "начальство - уроды", а "работники - ленивые ублюдки". А там, где не так, и без того не запариваются на тему "сиди с девяти до шести" и смотрят исключительно на реальную производительность, а не ИБД.
вам бы в Махатма Ганди
«Все мы одно целое. Когда Вы причиняете страдания другим, Вы приносите страдания себе. Когда Вы ослабляете других, Вы ослабляете себя, ослабляете всю нацию».
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Шестичасовку в массы

#44 Сообщение MasterFly » 30 авг 2016, 11:02

мура писал(а):... Рисовать картины или хорово петь...
В какой букве опечатка? :D
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Lady L
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 20:47

Re: Шестичасовку в массы

#45 Сообщение Lady L » 30 авг 2016, 11:03

Знаю немало организаций, куда люди приходят поболтать, и чаю попить, а то что посетители в коридоре ждут их не волнует. Для них работа=отсидка. Те кто реально что-то делает, умеют распределять свое время. Конкретные рабочие часы нужны только на время приема, чтобы кто-то был на месте. Ну и может быть где-то на производстве.

PEREGAR 30
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:18

Re: Шестичасовку в массы

#46 Сообщение PEREGAR 30 » 30 авг 2016, 11:57

Да в любую полу совковую контору зайди и хер кого найди. То чай пьют, то курят или ходят в гости из кабинета в кабинет для почесать язык.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#47 Сообщение мура » 30 авг 2016, 11:58

PEREGAR 30 писал(а):Да в любую полу совковую контору зайди и хер кого найди. То чай пьют, то курят или ходят в гости из кабинета в кабинет для почесать язык.
Ну, кагбе оияи. Я, конечно, плюю в свой колодец, но ето так.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#48 Сообщение мура » 16 сен 2019, 13:05

Четырёхдневную рабочую неделю могут ввести на предприятиях, участвующих в нацпроекте по повышению производительности труда. Об этом сообщил замминистра экономического развития Пётр Засельский. По его словам, Минтруд хочет ввести четырёхдневку в тестовом режиме, чтобы оценить реальные последствия для производства.

Сейчас в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Среди них тюменский «Нефтемаш», «Белгородские молочные фермы», «Туламашзавод» и множество других компаний из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности. С полным списком компаний можно ознакомиться здесь.

Засельский отметил, что работники на предприятиях 30–40% времени ничего не делают. Задача Минэкономразвития и Минтруда не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы сделать его максимально полезным. По словам чиновника, принимать окончательное решение о сокращении рабочей недели можно будет только после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Шестичасовку в массы

#49 Сообщение Гидр » 16 сен 2019, 13:34

Dimon_111 писал(а):
alsolnze писал(а):И пятидневку в школы!
+100500
Нет-нет-нет. Рождаемость упадёт :ROFL:
А молодой семье ещё надо материнской капитал заработать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Шестичасовку в массы

#50 Сообщение АЗИЗА » 17 сен 2019, 07:01

Fduch писал(а):Сократив рабочий день до 6 часов, государство хорошо сэкономит на пенсиях, так как пенсионный стаж нарабатывать будет ещё меньше народу.
Так вот где правительство простому народу подлянку устроило! Осталось еще пенсионный стаж в часы перевести, и все. А Fduch - раз - и вывел их на чистую воду. Голова!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»