Шестичасовку в массы

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Я могу выполнять свою основную работу:

1. За 8 часов, так всё расчитано;
6
9%
2. За 7 часов;
1
2%
3. За 6 часов;
18
28%
4. За пять часов;
7
11%
5. Могу работать удалённо;
17
27%
6. Не хватает и 24 часов в сутках;
6
9%
7. Я разленюсь сразу, надо 8 часов;
0
Голосов нет
9. Всех на Колыму с такими идеями. Сталина на вас нет.
9
14%
 
Всего голосов: 64

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Шестичасовку в массы

#1 Сообщение мура » 29 авг 2016, 10:58

Очень поддерживаю инициативу в некоторых (не многих) конторах. Часто люди больше электричества нажигают, чем работают.


http://expert.ru/2016/08/25/rossiyane/
В Швеции повсеместно вводят шестичасовой рабочий день. Россияне находят эту практику привлекательной, считая, что и они могли бы справляться со своими обязанностями на работе за меньшее время за счет интенсификации труда. Однако эксперты сомневаются, что этот опыт применим к российским условиям

В Швеции повсеместно вводится 6-часовой рабочий день, сообщил The Independent, в связи с чем рабочая неделя теперь будет составлять около 30 часов. Работодатели внедряют новый график в самых различных компаниях и организациях, включая дома престарелых, больницы и мастерские по ремонту автомобилей. Их цель - сделать больше, за более короткий промежуток времени. Таким образом, люди получают возможность насладиться своей личной жизнью вне работы.

Директор одной из компаний Линус Фельдт считает, что восьмичасовой рабочий день только кажется эффективным, но за такое продолжительное время легко потерять концентрацию. Его компания занимается разработкой мобильных приложений, поэтому внимание и креативность играют в производственном процессе большую роль.

К тому же работник не отвлекается на соцсети, интернет и посторонние разговоры. Теперь у него достаточно времени для этого и вне работы. В целом сторонники короткого рабочего дня уверены - это самый простой путь сделать человека счастливым. Правительство Швеции сейчас изучает этот вопрос на предмет законодательного оформления 6-часового рабочего дня.


Шведский опыт примерили на себя россияне. И он показался им очень привлекательным. По мнению, россиян они могли бы справляться со своими обязанностями на работе за меньшее время за счет интенсификации труда. Согласно исследованию Superjob, большинство респондентов - 29% - считают, что без ущерба для работы могли бы справляться со своими нынешними обязанностями за 6 часов. За 5 часов успевали бы выполнять свою работу 13%, за 7 часов — 7%.
Последний раз редактировалось мура 29 авг 2016, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Шестидневку в массы

#2 Сообщение maxmonch » 29 авг 2016, 11:17

Очень даже поддерживаю. На своем примере и примерах коллег по ИТ могу сказать, что за 8 часов выгораю на работе. Последние 2-3 часа мозг уже ничего толкового выдать не может.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Шестидневку в массы

#3 Сообщение GFO » 29 авг 2016, 11:20

Бред блиа.
1. Иногда мне мало 9-12 часов
2. Из за перерывов, перекуров и прочей пихни мой раб день в 8 часов скатывается до 5. А поскольку я завязан на всякую бумажно согласовательную муйню, то я вынужден тратить 5-6 часов своего самого производительного времени на бюрократию и все равно не успеваю. Если сделать 6 часов что я вынужден буду тратить 4 часа времени и курить бамбук. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=.
Хотите работать 6 часов - извольте песдохать в 2 смены. Предположим с 8 до 14 и с 14 до 20. При этом в обе смены должен работать полный состав с одинаковым набором функций и полномочий.
3. В стране итак один из самых низких показателей производительности. И никакие автоматизации и интенсификации не работают. Проверено еще со времен СССР. Так что если хочется нарастить показатели пр-ва надо увеличивать количество отработанного времени.
Короче пихня это хипсотная. Замануха для офисного планктона
Последний раз редактировалось GFO 29 авг 2016, 11:27, всего редактировалось 2 раза.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестидневку в массы

#4 Сообщение Святой » 29 авг 2016, 11:21

Основная масса последние пару часов рабочего дня тупо ждет его окончания. А все пробивное и креативное вообще до обеда стараются обсудить и принять.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Myth043
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 23:40
Откуда: Omicron Persei 8

Re: Шестидневку в массы

#5 Сообщение Myth043 » 29 авг 2016, 11:25

Шестидневку в массы
шестичасовой рабочий день
Первое должно следовать из второго?
Bet laiks arvien ātrāk un ātrāk skrien

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестидневку в массы

#6 Сообщение Святой » 29 авг 2016, 11:28

Myth043 писал(а):
Шестидневку в массы
шестичасовой рабочий день
Первое должно следовать из второго?
Это тонкий еврейский юмор. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестидневку в массы

#7 Сообщение мура » 29 авг 2016, 11:30

Есть масса контор, которые начинают работать с часового перкура и кофепития. И по 15 минут в часу курят или чота жрут.

Я знаю много контор (я про конторы, не про производство, там свои циклы) где просто необходимо так сделать. Но им по законодательству отработать свои 42 часа.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестидневку в массы

#8 Сообщение Святой » 29 авг 2016, 11:35

мура писал(а):Есть масса контор, которые начинают работать с часового перкура и кофепития. И по 15 минут в часу курят или чота жрут.

Я знаю много контор (я про конторы, не про производство, там свои циклы) где просто необходимо так сделать. Но им по законодательству отработать свои 42 часа.
Да полно "работников", которые из 8 часов трудового дня час-полтора тратят на перекуры. Но ни з/п им не урезают, ни рабочий день не увеличивают для компенсации прокуренного времени.
Женская половина частенько рабочий день начинает с... марафета и завтрака на рабочем месте, потом кофий и треп с бухгалтерией о всякой хне. А уже потом начинается работа.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Шестичасовку в массы

#9 Сообщение WingRabbit » 29 авг 2016, 11:40

Идея крутая, но в наших реалиях неприменима, т.к. менталитет не тот. Так-то, конечно, было бы здорово выкладываться на максимум 2x3 часа в день и уже в 16.00 (!) иметь возможность идти домой и заниматься своими делами.

Но тут не прокатит, ибо подразумевает высокий уровень лояльности и доверия между работодателем и работником.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестичасовку в массы

#10 Сообщение Святой » 29 авг 2016, 11:41

Кстати, по КЗОТу 6-часовой рабочий день допустим уже сейчас, если нет перерыва на обед.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Шестичасовку в массы

#11 Сообщение vac99 » 29 авг 2016, 11:46

не в той стране, не в то время - а потому бред
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Аватара пользователя
TownSpace
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:21

Re: Шестичасовку в массы

#12 Сообщение TownSpace » 29 авг 2016, 11:51

Бред. Потому, что 8-ми часовой рабочий день просто как эталон рабочего светового дня. Все уже хорошо устроено на всех уровнях всех организаций. Подобная организация труда запустила корабли в космос и научилась пришивать новые органы. Так что все нормально, просто нужно научиться добросовестно всем работать и платить за этот труд также честно.
#Lzarster

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Шестичасовку в массы

#13 Сообщение iad » 29 авг 2016, 11:54

Разные виды работы, разный подход.
Там где работа нормируется и норма просто учитывается, там вполне себе можно по часам, а можно по выработке нормы работать.
В том случае, если работа не предполагает регулярности, если это не промпроизводство непрерывного цикла, но тоже нормируется просто по времени,
дежурства, например, там все по времени регулируется - коллцентры, фронт-офисы.
Однако, есть керова гора работ, которые не просто нормировать, например: проектирование чего-либо комплексного инженерного или
разработка программного продукта.
Очень сильно зависит от квалификации, интереса и мотивации сотрудников.
В интересном проекте люди определенного склада характера склонны вести работу почти не взирая на формат рабочего времени.
Тупо, даже дома, даже во сне в голове колесики крутятся и работа продолжается.
Опять же во многих подобных ситуациях, когда рабочее место комп+интернет+телефон, удаленка вполне может сокращать накладные расходы работодателю.
Однако, как это скажется на продуктивности очень сложно предположить, потому, что очень сильно зависит от конкретных людей с конкретными характерами.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Шестичасовку в массы

#14 Сообщение Святой » 29 авг 2016, 11:54

TownSpace писал(а):Бред. Потому, что 8-ми часовой рабочий день просто как эталон рабочего светового дня. Все уже хорошо устроено на всех уровнях всех организаций. Подобная организация труда запустила корабли в космос и научилась пришивать новые органы. Так что все нормально, просто нужно научиться добросовестно всем работать и платить за этот труд также честно.
Корабли в космос запустила 6-дневка, если вы забыли. Её тоже вернуть?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Шестичасовку в массы

#15 Сообщение Atruman » 29 авг 2016, 12:27

TownSpace писал(а):Бред. Потому, что 8-ми часовой рабочий день просто как эталон рабочего светового дня. Все уже хорошо устроено на всех уровнях всех организаций. Подобная организация труда запустила корабли в космос и научилась пришивать новые органы. Так что все нормально, просто нужно научиться добросовестно всем работать и платить за этот труд также честно.
Первые корабли в космос запустили при 7-часовом рабочем дне и шестидневке.
Помню переход на 5-дневку. Рабочая неделя вместо 42 час. становилась 40 час. с сответветствующим снижением зарплат. Много было недовольства тогда.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Шестидневку в массы

#16 Сообщение Гидр » 29 авг 2016, 12:30

мура писал(а):Есть масса контор, которые начинают работать с часового перкура и кофепития. И по 15 минут в часу курят или чота жрут.

Я знаю много контор (я про конторы, не про производство, там свои циклы) где просто необходимо так сделать. Но им по законодательству отработать свои 42 часа.
Во-во на производстве и 12 может не хватать именно на производственную часть, а перебирать бумажки и 4 часа в день много.
Вывод - всех бюрократов на 4-х часовку и зарплаты в 2 раза снизить :twisted: Да, и перекуры с чайными паузами отменить.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Шестичасовку в массы

#17 Сообщение ВЭН » 29 авг 2016, 12:32

мура писал(а):Очень поддерживаю инициативу в некоторых (не многих) конторах. Часто люди больше электричества нажигают, чем работают. ...
Московский мечтатель?
... Место работы в Саларьево (10 минут езды от м Юго-Западная) График 5\2, работа с 8:00 до 23:00 или с 9:00 до 23:00, от станции м Юго-Западная корпоративный автобус –бесплатно до возит до склада. Смена от 1430р и выше. ...
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#18 Сообщение мура » 29 авг 2016, 12:55

Atruman писал(а): Помню переход на 5-дневку. Рабочая неделя вместо 42 час. становилась 40 час. с сответветствующим снижением зарплат. Много было недовольства тогда.
Даже ещё добавлю: в Президиум ВС СССР и прочие ВЦСПС писали очень слёзные письма гражданки. Которые требовали вернуть 6 дней. Потому, что их мужья до того бухали в субботу, придя с работы, а вск похмелялись. А тут стали бухать уже в пятницу. Пропивая за два дня больше, чем при шестидневке. Но потом решили проблему, начали выделять 6 соток.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Шестичасовку в массы

#19 Сообщение Гидр » 29 авг 2016, 13:04

мура писал(а):
Atruman писал(а): Помню переход на 5-дневку. Рабочая неделя вместо 42 час. становилась 40 час. с сответветствующим снижением зарплат. Много было недовольства тогда.
Даже ещё добавлю: в Президиум ВС СССР и прочие ВЦСПС писали очень слёзные письма гражданки. Которые требовали вернуть 6 дней. Потому, что их мужья до того бухали в субботу, придя с работы, а вск похмелялись. А тут стали бухать уже в пятницу. Пропивая за два дня больше, чем при шестидневке. Но потом решили проблему, начали выделять 6 соток.
Интересно, откуда Мура это знает))) Я этот переход не застал совершенно))) Да и Мура должен был быть не сильно сознателен)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#20 Сообщение мура » 29 авг 2016, 13:12

Гидр писал(а): Интересно, откуда Мура это знает))) Я этот переход не застал совершенно))) Да и Мура должен был быть не сильно сознателен)))
Книги читал. Бабушку внимательно слушал.

немного истории: http://mini.w-o-s.ru/article/10

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Шестичасовку в массы

#21 Сообщение Гидр » 29 авг 2016, 13:14

мура писал(а):
Гидр писал(а): Интересно, откуда Мура это знает))) Я этот переход не застал совершенно))) Да и Мура должен был быть не сильно сознателен)))
Книги читал. Бабушку внимательно слушал.
:shock: У тебя бабушка в ЦК КПСС работала?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#22 Сообщение мура » 29 авг 2016, 13:23

Гидр писал(а): :shock: У тебя бабушка в ЦК КПСС работала?
Они (бабушки) просто работали. И рассказывали, что совсем неоднозначно были приняты казалось бы полезные решения партии и правительства. Реально мужики пахали от заката до рассвета. А потом у них появился выходной. А потом аж целых два! И денег поболее. И начали бухать. А у баб стали платьишка красивее и чулочки прозрачные. И бельё стирать не надо на речку в проруби. И вот тогда начались шуры-муры-пассатижи, сиси-писи-локоточки и прочий разврат буржуазный. А некоторым мужиков шибко после войны не хватало ищо. Тогда они и писали такие письмы.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Шестичасовку в массы

#23 Сообщение Pavel Sokolov » 29 авг 2016, 19:12

Я лично укладываюсь (работаю удаленно) в 4-5 часов на реализацию задач расчитанных работодателем на день.. остальное время - или выполняю следующие задачи, или трачу на личное время.... (а так как я еще и жаворонок - начинаю работать часов в 5-6 утра, так что свободен уже к обеду) А вот пример - знакомая работает в одной госконторе... 4 часа (если не 5-основное время - травля баек из армейских баек (начальник бывший военный) и проработка сотрудников) в день тратится на утреннее собрание, после чего народ у них пашет до 9 вечера... (когда начальство ушло в отпуск) собрания сократились до 5-10 минут , рабочий день заканчивался не в 9 а в 5-6 вечера, эффективность повысилась в несколько раз.. так что тут еще многое зависит от менеджмента..
Последний раз редактировалось Pavel Sokolov 29 авг 2016, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Шестичасовку в массы

#24 Сообщение Fduch » 29 авг 2016, 19:25

Сократив рабочий день до 6 часов, государство хорошо сэкономит на пенсиях, так как пенсионный стаж нарабатывать будет ещё меньше народу.

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Шестичасовку в массы

#25 Сообщение alsolnze » 29 авг 2016, 19:51

И пятидневку в школы!
Трезвость - русская традиция!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»