"Сколько я могу потратить внезапно?"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Сумма, которую я готов потратить одномоментно не задумываясь

уменьшилась за последние полтора года
23
39%
увеличилась за последние полтора года
10
17%
не изменилась за последние полтора года
6
10%
у меня не было денег ни полтора года назад, ни сейчас
11
19%
автор, кол, бензин, зажигалка
9
15%
 
Всего голосов: 59

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

"Сколько я могу потратить внезапно?"

#1 Сообщение WingRabbit » 29 апр 2016, 13:57

Продолжая тему падающего благосостояния. Чисто для потрещать в пятницу после обеду))

Я думаю, у каждого человека есть некие суммы, которые он готов потратить в зависимости от разных обстоятельств. Приведу пример с абстрактными цифрами:
- сумма, которую можно отдать вообще не задумываясь, если что-то нужно прямо сейчас (500 рублей за ремонт пробитого колеса на дороге);
- сумма, которая не повлияет на твое финансовое состояние, но ты ее как-то отметишь в голове (сходить поужинать на 1500 рублей);
- сумма, которую ты заранее взвесишь и внесешь в планы по расходам, но выделить можно в любой момент времени (6000 рублей на продление ОСАГО);
- сумму, о которой ты подумаешь, выделить ее сейчас или в следующем месяце (15000 рублей на покупку новой духовки).
Ну и так далее, вплоть до:
- сумма, которую ты при необходимости можешь собрать, поужимавшись пару месяцев;
- сумма, которую ты можешь скопить за год без особых напрягов;
- сумма, которую можно одномоментно собрать в долг по друзьям-знакомым, в случае необходимости что-то заиметь в короткий срок (ну типа продажа тачки задерживается, а тебе срочно нужно другую покупать).

Собственно, не привязываясь к конкретным цифрам и не призывая к этому, могу уверенно сказать, что у меня все пункты за последние полтора года аккуратно так сдвинулись на одну позицию вверх: то, что можно было всегда заиметь одномоментно, теперь вносится в планы. Суммы, которые раньше можно было выделить в любую секунду, теперь откладываются на следующий месяц и далее.

Есть такое? Сильно сдвинулись градации?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#2 Сообщение Гидр » 29 апр 2016, 13:58

:twisted: ну ты понял)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#3 Сообщение WingRabbit » 29 апр 2016, 14:00

Гидр писал(а)::twisted: ну ты понял)))
Нет, не понял)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#4 Сообщение мура » 29 апр 2016, 14:04

Увеличилась. Просто потому, что ранее в гомозине с штукарём в кармане было более-менее. И в Пиццерони я мог зайти с ним же. То сейчас это 2 таких купюры.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#5 Сообщение Гидр » 29 апр 2016, 14:05

WingRabbit писал(а):
Гидр писал(а)::twisted: ну ты понял)))
Нет, не понял)
последний))) :evil:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#6 Сообщение WingRabbit » 29 апр 2016, 14:09

мура писал(а):Увеличилась. Просто потому, что ранее в гомозине с штукарём в кармане было более-менее. И в Пиццерони я мог зайти с ним же. То сейчас это 2 таких купюры.
Сумма - да, увеличилась. А вот "внезапность" - исчезла. То есть да, штукарь в пиццерони было оставить не напряжно. А два - уже напряжно. И пиццерони ВНЕЗАПНО переходит из разряда "могу в любой момент не задумываясь" в "а надо ли оно мне за два-то штукаря". Ну и плюс денег меньше стало оставаться.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#7 Сообщение мура » 29 апр 2016, 14:11

WingRabbit писал(а): Сумма - да, увеличилась. А вот "внезапность" - исчезла. То есть да, штукарь в пиццерони было оставить не напряжно. А два - уже напряжно. И пиццерони ВНЕЗАПНО переходит из разряда "могу в любой момент не задумываясь" в "а надо ли оно мне за два-то штукаря". Ну и плюс денег меньше стало оставаться.
Привыкаешь. Начал экономить на другом. Но сам чек уже не пугает, как ранее.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#8 Сообщение WingRabbit » 29 апр 2016, 14:15

Да, не пугает. Но топик немного не о том.

Тут скорее вопрос в том, что если раньше условные двадцать тысяч за какую-нибудь понадобившуюся домой херотень можно было взять и отдать в любой момент, то сейчас так не выходит.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#9 Сообщение Гидр » 29 апр 2016, 15:05

WingRabbit писал(а):Да, не пугает. Но топик немного не о том.

Тут скорее вопрос в том, что если раньше условные двадцать тысяч за какую-нибудь понадобившуюся домой херотень можно было взять и отдать в любой момент, то сейчас так не выходит.
И это тоже хорошо - люди начинают думать, считать, мозг развивать, значит это неизбежно отражается на их поведении в целом.
Я помню, да и Мура должен этих первопроходцев торговли 90-х: там же "пар из-под тюбетейки шел непрерывно", чайник не остывал, они постоянно что-то выдумывали.
Как говаривал Аркадий Исаакыч: "Пусть все будет, пусть все. Ну пусть всегда чего нибудь, да не хватает!".
Изображение
кстати, вот Мурину тему судой надо бы, про мышек)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#10 Сообщение Восьмой лепесток » 29 апр 2016, 19:14

что изменилось у меня:
1. ушли кафе / ресторанчики. Раньше 1500 было легко, сейчас только по особым случаям и крайне вдумчиво. стали встречаться с друзьями дома на чай)))
2. ушло кино, ибо дешевле подождать выхода в инете или вообще на ТВ
3. обрезались расходы на шоппинг. ушел спонтанный шоппинг в инете
4. сократились расходы на "попробовать", продукты все больше покупаются по акциям, начала выбирать что-то из собственных марок того же Перекрестка
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#11 Сообщение Buzina » 29 апр 2016, 20:01

Восьмой лепесток писал(а):что изменилось у меня:
1. ушли кафе / ресторанчики. Раньше 1500 было легко, сейчас только по особым случаям и крайне вдумчиво. стали встречаться с друзьями дома на чай)))
2. ушло кино, ибо дешевле подождать выхода в инете или вообще на ТВ
3. обрезались расходы на шоппинг. ушел спонтанный шоппинг в инете
4. сократились расходы на "попробовать", продукты все больше покупаются по акциям, начала выбирать что-то из собственных марок того же Перекрестка
+ чёткое описание ситуевины

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#12 Сообщение mat » 29 апр 2016, 22:34

А я как отдавал 7 лет назад всю зарплату до копейки любимой, так и сейчас отдаю. Ничего не изменилось...

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#13 Сообщение jam » 29 апр 2016, 22:46

mat писал(а):А я как отдавал 7 лет назад всю зарплату до копейки любимой, так и сейчас отдаю. Ничего не изменилось...
Подкаблучник!!! ( я сам такой :beer: )


Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#15 Сообщение Барахолка » 30 апр 2016, 00:18

Восьмой лепесток писал(а):что изменилось у меня:
1. ушли кафе / ресторанчики. Раньше 1500 было легко, сейчас только по особым случаям и крайне вдумчиво. стали встречаться с друзьями дома на чай)))
2. ушло кино, ибо дешевле подождать выхода в инете или вообще на ТВ
3. обрезались расходы на шоппинг. ушел спонтанный шоппинг в инете
4. сократились расходы на "попробовать", продукты все больше покупаются по акциям, начала выбирать что-то из собственных марок того же Перекрестка
Удивлен, что в туристическом бизнесе не сидят на воде и хлебе. Даже интересно, было ли в каких-то сферах более крупное падение, чем в туризме?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#16 Сообщение Восьмой лепесток » 30 апр 2016, 00:45

Барахолка писал(а): Удивлен, что в туристическом бизнесе не сидят на воде и хлебе. Даже интересно, было ли в каких-то сферах более крупное падение, чем в туризме?
пока держимся, были готовы к такой ситуации
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#17 Сообщение Anthony » 01 май 2016, 18:10

WingRabbit писал(а):...- сумма, которую можно отдать вообще не задумываясь, если что-то нужно прямо сейчас (500 рублей за ремонт пробитого колеса на дороге);
- сумма, которая не повлияет на твое финансовое состояние, но ты ее как-то отметишь в голове (сходить поужинать на 1500 рублей);
- сумма, которую ты заранее взвесишь и внесешь в планы по расходам, но выделить можно в любой момент времени (6000 рублей на продление ОСАГО);
- сумму, о которой ты подумаешь, выделить ее сейчас или в следующем месяце (15000 рублей на покупку новой духовки).
Что-то как-то эгоистичненько. Духовка и ОСАГА довольно заранее предсказуемые вещи. А вот ребенку внезапно понравившуюся игрушку за 3 - 5 - 10 тыс. руб.? Или жене что неожиданно понравилось? Или вдруг скидки на что? Здесь элемент внезапности.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#18 Сообщение WingRabbit » 01 май 2016, 22:11

Anthony писал(а):Что-то как-то эгоистичненько. Духовка и ОСАГА довольно заранее предсказуемые вещи. А вот ребенку внезапно понравившуюся игрушку за 3 - 5 - 10 тыс. руб.? Или жене что неожиданно понравилось? Или вдруг скидки на что? Здесь элемент внезапности.
Тут все еще более предсказуемо. Ребенку игрушки за 3-5-10 тысяч =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= не упали. А подарки жене - как и раньше, полный безлимит.

Ну а под "вдруг скидки на что" и подразумевается то, что написано в заголовке темы. У меня лично эта цифра упала, больше стал думать и прикидывать затраты. Ну то есть для примера: года четыре назад я летом в жару гулял по какому-то магазину и увидел вафельницу. О, думаю, ништяк, вафельница, в ней можно делать рожки для мороженки. Дай, думаю, жену удивлю, и купил. Потом поехал в тогда еще Спар - купил три разных ведра Баскин Робинс и шоколадку, чтобы капельки в стаканчик делать. Приехал домой, понаделали мороженок, прикольно было. Для понимания расценок: вафельница стоила тыщи полторы, все мороженое - еще тысячу. То есть две с половиной тысячи - не то чтобы бешеные бабки, но я вообще ни разу не задумался, а стоит ли это покупать и не ударит ли это по семейному бюджету. Это было так же естественно, как, ну не знаю, купить литр сока после тренировки. А сейчас - не то чтобы я не мог купить что-то подобное, но я все же подумаю на тему "а правда ли оно нам надо" и "а будем ли мы это когда-то еще использовать, или просто поразвлекаемся один раз".

TurkishDelight
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:42

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#19 Сообщение TurkishDelight » 01 май 2016, 22:41

а как вяжется
WingRabbit писал(а):подарки жене - полный безлимит.
с
WingRabbit писал(а):я все же подумаю на тему "а правда ли оно нам надо"
?

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10953
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#20 Сообщение godzilla » 01 май 2016, 23:08

Жена никогда ничего не просит. Поэтому и безлимит.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#21 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 май 2016, 01:31

Живу от зарплаты до зарплаты. Гуляночки- тусовочки- ресторанчики- вискарчики и прочие хуяр..ки... Тут "потратишь внезапно", там "внезапно", еще внезапно, опять внезапно... Суммы рассасываются дурные, на чтото содержательное не остается. А помирать уже скоро. Путешествия- то немногое, что еще интересует. На это нужны большие деньги, которые реально поднять, если искоренить привычку "тратить внезапно". Это- подсадка, и есть два пути- либо завязать, либо расслабиться и продолжать. Возможность "тратить внезапно" воспринимается как мерило уровня жизни. Так оно и есть, на самом то деле. Жизнь только бестолковая.
ex LAPA

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#22 Сообщение Контрапунктек » 02 май 2016, 01:44

То есть: деньги вроде есть, но свежий воздух и зелень в Москве отсутствуют.. а хочется. Что-нить такое живое, чтоб взаправду, а не офис.

С восторгами и с "помирать скоро" погоди до сорокапяти, там еще кризис среднего возраста грядет. Захочется что-нить эдакое совершить, чтоб все вокруг помнили и уважали, а идей - швах.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#23 Сообщение Дмитрий Лапаев » 02 май 2016, 01:57

Контрапунктек писал(а):То есть: деньги вроде есть, но свежий воздух и зелень в Москве отсутствуют.. а хочется. Что-нить такое живое, чтоб взаправду, а не офис.
Вот это шаблон какой- то. Думаете "в офисе в Москве"- не "взаправду"? Да там такие страсти кипят, что вечерами по стенке сползаешь. И каждый день качели- либо "герой дня", либо "растоптан". Это и есть самая взаправдашняя жизнь, наполненная, интересная. И никакая "зелень" тут не принципиальна. В абсолютных значениях в Москве за неделю человек проживает столько, сколько другой за год в условных "пампасах". Но такие сравнения просто некорректны. Как теплое с красным. Не об этом речь. Я люблю свою работу, очень. И зарабатываю. Но вот как пропадают настоящие хотелки, начинаешь тратить "внезапно". С одной стороны- так жить легко, с другой- бессмысленно.
ex LAPA

Контрапунктек
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 04:12

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#24 Сообщение Контрапунктек » 02 май 2016, 02:55

LAPA писал(а):И каждый день качели- либо "герой дня", либо "растоптан".
А это и есть "невзаправду". Цирк шапито надуманный, с круговыми повторами несмешных шуток. Не "проживает" за неделю, а "переживает". А в живой зеленой природе такого нет, зато есть настоящая жизнь, размеренная и подчиненная ритму планеты а не офиса - вот и тянет туда, отключиться и подумать: "а не упускаю ли я что-то за офисной суетой? зачем я вообще живу, зарплату получать каждый месяц?".

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: "Сколько я могу потратить внезапно?"

#25 Сообщение Anthony » 02 май 2016, 08:31

я тоже в столице тратил все, что зарабатывал, на каждом шагу однотипные внезапные расходы
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Ответить

Вернуться в «Не флейм»