Где купить мощный фонарик в Дубне?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#26 Сообщение fant » 06 янв 2015, 19:05

3 батарейки - 4,5 В. Если стоит драйвер, то для диода не критично. Ёмкость и отдаваемый ток существенно ниже.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#27 Сообщение GFO » 06 янв 2015, 19:21

Буогагагагагагага!!!!! Три раза. Емкость мизинчикового дюрасела 1000 милиампер. Емкость совершенно свежего не убитого быстрым зарядом 18650 3200 миллиампер. 200 миллиампер разницы. А сие значит что три дурацела дадуд в течении часа 3А против аккумулятора который дасть 3.2 А в течении часа. Про разрядные характеристики аккумулятора и батареи рассказать иле как? И то што аккумулятор подыхать быстро а батарейки будуть подыхать потихоньку. Не не слышал.... Продолжаем дальше. Какая =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= разница светодиоду свечение которого определяется током 3А иле 3,2А.? Знаете сколька потребляет светодиод в паре со степ ап, степ даун регулятором? Не? Так я вам расскажу - 20 миллиампер на на напряжении номинала и до 50 при напряжении просада. И когда у вас сядет аккум в какой прекрасный момент вы просто окажетесь без света. Против батареек которые будут садиццо медленно, дряйвер будет повышать ток, светодиод будет греццо светит тускло но работать. И последний масясенький хак - самые кошерные батарейки алкалиновые космос и энерджайзер максимум - 1100мА. Комос вне конкуренции тк стоит три коп. И набор из трех космосов заставляет нервно курить в стороне 18650. =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= верить сказкам продаванов и маркетинговым заманухам фонарщикоф
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#28 Сообщение Fduch » 06 янв 2015, 19:21

Furious писал(а):Лучше всего это 18650&18350&переходник под 3хААА. Последний вариант с тремя батарейками, насколько я понимаю, дает те же 3,7В, но емкость намного меньше.
Никель-Металлогидридные аккумуляторы (AA) имеют естественно меньшую ёмкость. По сути, если в теории, связка из трёх аккумуляторов, соединённых последовательно (для получения нужного напряжения) будет иметь ёмкость одного аккумулятора, то есть 2700, если аккумулятор на 2700. Но это теория. Ёмкость аккумулятора, очень сильно зависит от отдаваемой силы тока. И если, на хороший, мощный светодиод, нужна большая сила тока, то работая с ним, аккумуляторы будут иметь ёмкость уже не 2700, а намного меньше. Ёмкость 2700, измерена на потребителе типа часов, карманных радиоприёмников и прочей малопотребляющей технике. На электромоторчиках, фотовспышках, и тех же мощных фонарях, номинал ёмкости аккумулятора будет другим.
Ещё минус АА аккумуляторов, в отличие от тех же 18650, в том, что они нестабильны в условиях мороза. То есть их эксплуатация положена только в тёплых условиях. Ещё из минусов- относительно медленная скорость зарядки и небольшой срок службы.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#29 Сообщение GFO » 06 янв 2015, 19:42

Fduch писал(а):Никель-Металлогидридные аккумуляторы (AA) имеют естественно меньшую ёмкость. По сути, если в теории, связка из трёх аккумуляторов, соединённых последовательно (для получения нужного напряжения) будет иметь ёмкость одного аккумулятора, то есть 2700, если аккумулятор на 2700. Но это теория. Ёмкость аккумулятора, очень сильно зависит от отдаваемой силы тока. И если, на хороший, мощный светодиод, нужна большая сила тока, то работая с ним, аккумуляторы будут иметь ёмкость уже не 2700, а намного меньше. Ёмкость 2700, измерена на потребителе типа часов, карманных радиоприёмников и прочей малопотребляющей технике. На электромоторчиках, фотовспышках, и тех же мощных фонарях, номинал ёмкости аккумулятора будет другим.
Ещё минус АА аккумуляторов, в отличие от тех же 18650, в том, что они нестабильны в условиях мороза. То есть их эксплуатация положена только в тёплых условиях. Ещё из минусов- относительно медленная скорость зарядки и небольшой срок службы.
Фдуч не делайте мине смишно. Вы мягко говоря рассказываете о тех вещах в которых плаваете.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#30 Сообщение Fduch » 06 янв 2015, 21:29

GFO писал(а): Фдуч не делайте мине смишно. Вы мягко говоря рассказываете о тех вещах в которых плаваете.
Давайте тогда будем вылезать на сушу и переходить в обьективное русло.
GFO писал(а): Касательно фонаря. Любой водонипроницаемый кетаетс со светодиодом CREE XM-L T6 и яркостью под 1500-1800 люменов.
Берём любой водонепроницаемый китаец, хотя бы за 1000 рублей (не говоря уже о 300 или 500), работающий на элементах АА и пытаемся из него получить такие величины 1500-1800 люменов.

Даже не замеряя обьективные величины, сравним по яркости с фонариком за 5000руб, хотя бы тем же Fenix TK-41, который от 8 пальчиков, даёт всего 700 люменов. Благо у меня есть данный фонарь для сравнения. И тут же увидим, что лучше и, что ярче. Уверен, результат вас поразит!

Ну, а потом возьмём нагрузку, и померяем отдаваемую максимальную силу тока от Никель металлогедридного аккумулятора, от батарейки, и от аккумулятора 18650, взятых в двух разных условиях: при комнатной температуре и при температуре -18 градусов мороза ( пусть полежат на улице часика 4) И сравним отдаваймый максимальный ток.

Тогда не будет, как вы говорите, плаваний и всё станет предельно ясно :smile:

За одно и можно проверить мои слова, с разной ёмкостью одного и того же аккумулятора, с работой при разных нагрузках. И присвоении ёмкости на заводе на испытаниях в специально оговоренных условиях и величине нагрузки.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#31 Сообщение Евгений-1 » 06 янв 2015, 21:52

А я успел на распродаже у Китаёзов да ещё по старому курсу бакса налобник с ЗУ и двумя аккумуляторами за 500 рублей ухватить в ноябре, сейчас больше 2000 стоит.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#32 Сообщение GFO » 06 янв 2015, 21:53

Fduch писал(а):
GFO писал(а): Фдуч не делайте мине смишно. Вы мягко говоря рассказываете о тех вещах в которых плаваете.
Давайте тогда будем вылезать на сушу и переходить в обьективное русло.
GFO писал(а): Касательно фонаря. Любой водонипроницаемый кетаетс со светодиодом CREE XM-L T6 и яркостью под 1500-1800 люменов.
Берём любой водонепроницаемый китаец, хотя бы за 1000 рублей (не говоря уже о 300 или 500), работающий на элементах АА и пытаемся из него получить такие величины 1500-1800 люменов.

Даже не замеряя обьективные величины, сравним по яркости с фонариком за 5000руб, хотя бы тем же Fenix TK-41, который от 8 пальчиков, даёт всего 700 люменов. Благо у меня есть данный фонарь для сравнения. И тут же увидим, что лучше и, что ярче. Уверен, результат вас поразит!

Ну, а потом возьмём нагрузку, и померяем отдаваемую максимальную силу тока от Никель металлогедридного аккумулятора, от батарейки, и от аккумулятора 18650, взятых в двух разных условиях: при комнатной температуре и при температуре -18 градусов мороза ( пусть полежат на улице часика 4) И сравним отдаваймый максимальный ток.

Тогда не будет, как вы говорите, плаваний и всё станет предельно ясно :smile:

За одно и можно проверить мои слова, с разной ёмкостью одного и того же аккумулятора, с работой при разных нагрузках. И присвоении ёмкости на заводе на испытаниях в специально оговоренных условиях и величине нагрузки.
Пилять. А то я все это не делал :))).Не мелите куйню. Сколько раз можно повторять.-яркость светодиода ограничиваеццо только током который можно в него вкачать. В свою очередь вкачка тока ограничиваеццо только или теплоотводом или рассеянием тепла кристаллом. Так вот мой дорогой друг - все существующие источники энергии (батарейки, аккумы и прочая хурма) обеспечивают приемлимую номинальную яркость сведодиода. Любой источник энергии будь то набор батареек хот 200 мА хот 20000мА. 200ма будет условно светить 10 часов 20А -1000 часов с этой яркостью. Вот и вся разница. Повторюсь - ток потребляния светодиода от 20 до 50мА. Дальше насчет увеличеня емкости - 2 в четверти по физике. Емкость... Берем 3 литровую банку ее емкость три литра. Если взять три трехлитровых банки сколько суммарная емкость будет. Ась? Если батарейка в 2000мА отдает 9 кДж энергии то сколько отдадуд 3 батарейки по 9 кДж? А сколька будет суммарная емкость? Потом с какого хера емкость АБ будет меняццо при работе на разную нагрузку? Емкость будет постоянной а вот время разряда разное. Батенька у вас бошке каша...
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#33 Сообщение Fduch » 06 янв 2015, 23:19

GFO писал(а): Пилять. А то я все это не делал :))).
Давайте проделаем и произведём измерения ещё раз. Что в этом плохого?
GFO писал(а):яркость светодиода ограничиваеццо только током который можно в него вкачать. В свою очередь вкачка тока ограничиваеццо только или теплоотводом или рассеянием тепла кристаллом.
Да, световой поток в светодиодах зависит от подаваемого тока. Чем больше подаём ток, тем больше требуется рассеить тепловой энергии. Это логично. Но есть разные светодиоды, естественно расчитаные на разную яркость. У любого светодиода есть свой потолок по светоотдаче, выше которого не прыгнуть ни как. Иначе можно было бы вжарить побольше силой тока в любой светодиод, и получить требуемую яркость. Однако это не так.
Если уж подробнее, то можно обратиться к спецификации Cree XML T6 светодиода.
Средняя эффективность данных светодиодов составляет в среднем 100люменов на 1 Ватт.
При средней силе тока 700 мА, данный светодиод выдаёт 280 люменов
При токе 2000 мА, данный светодиод выдаёт 692 люмена.
Максимальный ток, который выдержит светодиод, но будет быстро деградировать -3000 мА. при которых максимальный световой поток составит 730-750 люменов.
Но это уже 3000мА (3 ампера)!!! Как данный светодиод может выдать 1500-1800 люменов от батарейки, которая такой ток явно не даст, да и сам светодиод чисто физически выдаёт потолок 750 люменов и то в экстремальном для него режиме работы?
GFO писал(а): Дальше насчет увеличеня емкости - 2 в четверти по физике. Емкость... Берем 3 литровую банку ее емкость три литра...
Физика для трёхлитровых банок, не подходит для источников питания. Тут другое правило:
Соединённые источники питания последовательно, дают сумму напряжений всех источников питания, а общая ёмкость батареи будет равна ёмкости одного элемента.
Соединённые источники питания параллельно, дают на выходе напряжение одного источника питания в данной батарее, но ёмкость всей батареи, будет суммой ёмкостей всех источников питания. :roll:

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#34 Сообщение GFO » 06 янв 2015, 23:48

Fduch писал(а):[
Да, световой поток в светодиодах зависит от подаваемого тока. Чем больше подаём ток, тем больше требуется рассеить тепловой энергии. Это логично. Но есть разные светодиоды, естественно расчитаные на разную яркость. У любого светодиода есть свой потолок по светоотдаче, выше которого не прыгнуть ни как. Иначе можно было бы вжарить побольше силой тока в любой светодиод, и получить требуемую яркость. Однако это не так.
Если уж подробнее, то можно обратиться к спецификации Cree XML T6 светодиода.
Средняя эффективность данных светодиодов составляет в среднем 100люменов на 1 Ватт.
При средней силе тока 700 мА, данный светодиод выдаёт 280 люменов
При токе 2000 мА, данный светодиод выдаёт 692 люмена.
Максимальный ток, который выдержит светодиод, но будет быстро деградировать -3000 мА. при которых максимальный световой поток составит 730-750 люменов.
Но это уже 3000мА (3 ампера)!!! Как данный светодиод может выдать 1500-1800 люменов от батарейки, которая такой ток явно не даст, да и сам светодиод чисто физически выдаёт потолок 750 люменов и то в экстремальном для него режиме работы?
Наконец то допэрло. Я уже целый день пытаюсь вталмудить что яркость свечения никакг не зависит от АБ а зависит только от самого светодиода. Наконец тог проняло. Фух слава яйтсам. Т насчет 3 А кто сказал что не дасть? Дасть и АБ и батарейка. Только будет это не долго. И слава богу что наконец то полезли в спеки светодиодов. Хотите я рассскажу как можно выжать из него 1500 люменов? Вкатать ему переменку с частотой большей восприятия глаза. Еснно на радиаторе и с принуд охлаждением. Но это отступление от теории. Теперь наконецто понимаете что люмены и ампер часы это просто тупая рекламная =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?

Таперича остаеццо только выяснить про мощность АБ и все станет на свои места.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#35 Сообщение Fduch » 07 янв 2015, 00:01

Я всё таки хотел бы увидеть свечение 1500-1800 люменов от Cree XM-L T6 при питании от пальчиковых аккумуляторов.
Или опустим этот вопрос?

По поводу ёмкостей источников питания, разве не подходит традиционная физика? Или всё таки по вашему, физикой трёхлитровых банок будем мерить?

По поводу ёмкости.
Ёмкость аккумулятора, это величина непостоянная, она зависит от множества факторов, и очень сильно зависит, как я и писал выше, от тока разрядки.
Принято считать, что аккумулятор имеет ёмкость (С) например 2700 ма.ч, при токе разряда 0.1*С, то есть 270 ма.
Соответственно при меньшем токе разряда, его ёмкость будет выше, а при большем токе разряда, наоборот ниже.
Но производитель пишет ёмкость при условиях тока разряда, составляющую одну десятую часть ёмкости.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#36 Сообщение Fduch » 07 янв 2015, 00:11

По поводу тока нагрузки АА аккумуляторов.
Производителем рекомендован максимальный ток нагрузки разряда аккумулятора составляющий половину от его ёмкости. То есть максимальный ток разряда, для аккумулятора ёмкостью 2700, не должен превышать 1350 ма.
Иначе всё может взорваться или испортится аккумулятор.

То есть подводя итог всего выше сказанного, представляем себе модель фонаря:

Соединённые последовательно 3 аккумулятора АА по 2700ма.ч, дают нам батарею, напряжением 3.6 вольта, которые требуются для питания Cree XM-L T6. Ёмкость батареи, будет равняться 2700 ма.ч (ёмкость одного элемента в последовательной цепочке). Максимальный ток отдачи всей батареи будет 1350 ма, часов, что составляет всего лишь чуть больше одной трети требуемого тока для полной раскачки светодиода. Подключив такую батарею к этому светодиоду, подучаем световую отдачу, дай бог, чтобы 280 люменов, а время работы фонаря, дай бог, чтобы пол часа, или ещё меньше, так как отдача аккумуляторов по току тоже не постоянна.
Драйвер я в этой схеме не учитывал, так как это обычный стабилизатор, который какое то время компенсирует плавно просаживающуюся батарею или аккумулятор.

Я очень надеюсь, что написал всё достаточно понятно. Или этого тоже недостаточно?
Ну, тогда остаётся не цифрами оперировать, а цифры подтвердить опытами и измерениями, что я вам и предложил сделать.


И всё же очень бы хотелось увидеть фонарик на 1800 люменов, столь эффективный, что питался бы от пары-тройки АА батареек, долго работал и стоил бы 300 рублей. :smile:

Ну и в общем то, я уверен, что теперь стало понятно, что стандартом элементов питания, для ярких светодиодных фонарей, являются не батарейки или аккумуляторы АА или ААА, а аккумуляторы типов 16850 и прочие такого плана. Отличающиеся (писал уже выше, но ещё раз повторюсь): большей ёмкостью на единицу обьёма корпуса батареи, меньшая чувствительность к низким температурам, больший ток отдачи, низкий саморазряд (которым не могут похвастаться пальчиковые аккумуляторы)

Если опять, я где то не прав, рад выслушать критику с аргументацией.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#37 Сообщение fant » 07 янв 2015, 01:09

Подмена понятий происходит. Я так и не вкурил, GFO за батареи или за АБ ? Пролистнув страницу назад - батареи. Прикинув сколько циклов заряд- разряд выдержит 18650 и стоимость "циклов" батареек АА ( напомню, что бы компенсировать один 18650 надо 3 ( три) батарейки_)... Производители "бредят" разное. От 300 до 1000 . Естественно не верю бреду. 300 пусть. Для компенсации батарейками 3 х 300 = 900. Сколько стоят 900 "дураселов" и пара 18650 ( мы же хотим иметь свет в режиме "всегда" ?
GFO у вас доля в производстве батареек ?
И да. Производители фонарей идиоты. Да.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#38 Сообщение GFO » 07 янв 2015, 01:52

Одна простая вещь - батарейки формата АА продаюццо в любом ларьке. Я их могу напихать в карман туеву хучу. Оне применяююцпо везде где только можно и нельзя. Итак простая ситуация - у мну в фонаре нет света. Я не парясь вывыриваю из любого прибора батарейку и ле грею ее, долблю по ней но получаю свет Иле я ее покупаю в ближайшем гадюшнике вкорячиваю в фонарь и получаю свет. Теперь скажите мне что я буду делать есле у меня сдохнет фонарь с элементами питания нестандартного форм фактора ? Где пля я в деревне Хуево -Кукуево найду 18650? А где плять я в поле найду для него зарядку? Вся разницо только в том что аккумулятор мне будет светить 300 часов а набор батареек 60? И производители фонарей не идиоты а грмотно подсаживющие нарот на свое говырло. Первые начали применять 18650 Шурфайер когда делали еще галогенную тактику котораяя не работала более 15 мин. Отеель оно и пошло. А все эте скаски о том де не могуть обеспечить ток - муйня на посном масле.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#39 Сообщение GFO » 07 янв 2015, 01:57

Fduch писал(а):По поводу тока нагрузки АА аккумуляторов.
Производителем рекомендован максимальный ток нагрузки разряда аккумулятора составляющий половину от его ёмкости. То есть максимальный ток разряда, для аккумулятора ёмкостью 2700, не должен превышать 1350 ма.
Иначе всё может взорваться или испортится аккумулятор.

То есть подводя итог всего выше сказанного, представляем себе модель фонаря:

Соединённые последовательно 3 аккумулятора АА по 2700ма.ч, дают нам батарею, напряжением 3.6 вольта, которые требуются для питания Cree XM-L T6. Ёмкость батареи, будет равняться 2700 ма.ч (ёмкость одного элемента в последовательной цепочке). Максимальный ток отдачи всей батареи будет 1350 ма, часов, что составляет всего лишь чуть больше одной трети требуемого тока для полной раскачки светодиода. Подключив такую батарею к этому светодиоду, подучаем световую отдачу, дай бог, чтобы 280 люменов, а время работы фонаря, дай бог, чтобы пол часа, или ещё меньше, так как отдача аккумуляторов по току тоже не постоянна.
Драйвер я в этой схеме не учитывал, так как это обычный стабилизатор, который какое то время компенсирует плавно просаживающуюся батарею или аккумулятор.

Я очень надеюсь, что написал всё достаточно понятно. Или этого тоже недостаточно?
Ну, тогда остаётся не цифрами оперировать, а цифры подтвердить опытами и измерениями, что я вам и предложил сделать.


И всё же очень бы хотелось увидеть фонарик на 1800 люменов, столь эффективный, что питался бы от пары-тройки АА батареек, долго работал и стоил бы 300 рублей. :smile:

Ну и в общем то, я уверен, что теперь стало понятно, что стандартом элементов питания, для ярких светодиодных фонарей, являются не батарейки или аккумуляторы АА или ААА, а аккумуляторы типов 16850 и прочие такого плана. Отличающиеся (писал уже выше, но ещё раз повторюсь): большей ёмкостью на единицу обьёма корпуса батареи, меньшая чувствительность к низким температурам, больший ток отдачи, низкий саморазряд (которым не могут похвастаться пальчиковые аккумуляторы)

Если опять, я где то не прав, рад выслушать критику с аргументацией.
Пля мне лень спорить и поздно. Хотите платить бабло - платите. Только потом неговорите что я вас не предупреждал. Ах жа кстате я забыл вам упомянуть. Все производители пишут свои тыщще люменов для пиковых значений тока которые укакашивают свотодиод оченно быстренько
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#40 Сообщение fant » 07 янв 2015, 03:17

GFO писал(а):Одна простая вещь - батарейки формата АА продаюццо в любом ларьке. Я их могу напихать в карман туеву хучу.
Про 18650 это из опыта велотуризма. Кумулятивный разум выработал сей рецепт бесперебойного энергообеспечения в походах от недели и выше. Обсуждение велось в ключе втулка - генератор VS горсть 18650. Батарейки не поминались вообще. Ибо. Горсть 18650 - заведомо гарантированный свет ( вы ж их перед использованием разрядили \ зарядили, особо продвинутые и через iMAX прогнали, дабы реальную ёмкость узнать). В противовес - батарейки с заведомо неизвестным результатом. Даже известная марка может подвести. И тут ещё одна "бяка". В фонарь вы вставляете более одной батарейки. Одна "не тянет". Или разряжается быстрее остальных. Результат - жонглирование элементами с целью найти виновную. Конечно мелочь, но неприятно.
P.S. Тыщщи люменов и не нужны вовсе. 700 - 900 это выше крыши для перемещения в абсолютной темноте. Моя народная фара, люм на 700, может чуть больше, гарантированно бьёт на 200 - 300 метров. Луч правда узковат, по лесу боковой засветки не хватает.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
dINIs
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 11:24

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#41 Сообщение dINIs » 07 янв 2015, 04:05

Fduch писал(а):...
Даже не замеряя обьективные величины, сравним по яркости с фонариком за 5000руб, хотя бы тем же Fenix TK-41, который от 8 пальчиков, даёт всего 700 люменов. Благо у меня есть данный фонарь для сравнения. И тут же увидим, что лучше и, что ярче. Уверен, результат вас поразит!
...
На моём фонаре Fenix TK41 написано, что Max 900 Lumens. Оригинальный. Почему на вашем 700?
Фонарь действительно, очень мощный световой поток даёт. При работе на полную мощность элементы питания и светодиод весьма сильно нагреваются, из-за огромных токов (свежие аку на 2700 фонарь высасывает полностью за чуть больше чем 2 часа, в режиме Turbo 900 Lumens). У феникса, мощнее чем этот, с питанием от AA нет. Думаю и у других тоже нет. Мощнее только на литиевых элементах.
Кстати, фонарь ОЧЕНЬ добротный, всячески рекомендую.
Лучший кофе, среди всех, когда-либо испробованных: Mt. Whitney Coffee Roasters, Honduras Cristian Rodriquez 340g
Скидки до 10% за заказ натуральных продуктов в магазине iHerb.
Дубна молодая: https://plus.google.com/photos/Дубна

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#42 Сообщение Fduch » 07 янв 2015, 07:18

dINIs писал(а):На моём фонаре Fenix TK41 написано, что Max 900 Lumens. Оригинальный. Почему на вашем 700?
Этой модели было 2 вида- новая и старая. Совершенно идентичны, но отличались маленьким индексом U2. У меня старая версия фонаря, а у вас возможно новая.

GFO писал(а):Пля мне лень спорить и поздно. Хотите платить бабло - платите. Только потом неговорите что я вас не предупреждал. Ах жа кстате я забыл вам упомянуть. Все производители пишут свои тыщще люменов для пиковых значений тока которые укакашивают свотодиод оченно быстренько
Это лозунги и эмоции.
Есть, что добавить конкретными цифрами? Или опровергнуть? Вроде как стараемся избежать плавание в этой теме.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#43 Сообщение GFO » 07 янв 2015, 10:16

Fduch писал(а): Есть, что добавить конкретными цифрами? Или опровергнуть? Вроде как стараемся избежать плавание в этой теме.
Есть. Но нет смысла вас переубеждать. Я с этого гешефт не сделаю... А хотя нет - хотите Шурфаеровский Х400? Отдамне дорого за 500 баксоф. Правда он все то 500 люменов. Но для оружейного больше и не надо
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#44 Сообщение SaaBaka » 07 янв 2015, 10:59

BTW, большинство китайских фонарей на 18650 имеют в комплекте маленькую пластиковую вставку-переходник на 3xAAA для крайних случаев.

Что касается велофонарей, тут альтернатив нет - типичный источник для нормального велофонаря это 4x18650, то есть где-то 3А/ч при 14.4v. Это по ёмкости уже почти аккумулятор от UPS, какие тут вообще AA :)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#45 Сообщение Fduch » 07 янв 2015, 12:14

GFO писал(а):
Fduch писал(а): Есть, что добавить конкретными цифрами? Или опровергнуть? Вроде как стараемся избежать плавание в этой теме.
Есть. Но нет смысла вас переубеждать. Я с этого гешефт не сделаю...
Я расчитывал увидеть подобный ответ. Это стандартные фразы, когда отсутствуют аргументы.
А ведь я, со своей стороны, постарался разложить вам всё полкам. Уж и так все вопросы по пунктам расписал. Вам оставалось только опровергнуть то, что на ваш взгляд не является истиной. :D

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#46 Сообщение fant » 07 янв 2015, 14:21

SaaBaka писал(а): .. типичный источник для нормального велофонаря это 4x18650, то есть где-то 3А/ч при 14.4v. Это по ёмкости уже почти аккумулятор от UPS, какие тут вообще AA :)
7 вольт с копейками. По паре банок в параллель и эти пары последовательно. Так драйверу легче . Обычно входное у схемы 7-13 вольт.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#47 Сообщение GFO » 07 янв 2015, 14:50

Fduch писал(а):
GFO писал(а):
Fduch писал(а): Есть, что добавить конкретными цифрами? Или опровергнуть? Вроде как стараемся избежать плавание в этой теме.
Есть. Но нет смысла вас переубеждать. Я с этого гешефт не сделаю...
Я расчитывал увидеть подобный ответ. Это стандартные фразы, когда отсутствуют аргументы.
А ведь я, со своей стороны, постарался разложить вам всё полкам. Уж и так все вопросы по пунктам расписал. Вам оставалось только опровергнуть то, что на ваш взгляд не является истиной. :D
Хотите засчитать мне слиф - да пожалста. Мну прото бубет писать полторы страницы техничнского текста
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#48 Сообщение fant » 07 янв 2015, 16:27

Ну кроме вашей убеждённости, остальное против вас. Время работы меньше, по массо - габаритам проигрываете, не явная повторяемость параметров батареек. Плюс, если суммировать на протяжении эксплуатации лития и альтернативы в виде обычных батарей, батарейный вариант получается сильно дороже.
Про покупку батарейки в любом ларьке Мухосанска - вероятнее всего будет "соль" за 10 руб ведро, на 15 мин работы.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#49 Сообщение корсар » 07 янв 2015, 17:51

Фант,а может быть лучше иметь про запас "ведро "соли" за 10 руб." чем остаётся без света на перегоне меж Мухосранском и Блохопрыгском?

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Где купить мощный фонарик в Дубне?

#50 Сообщение Furious » 07 янв 2015, 19:15

Лично мой опыт использования батареек и аккумов говорит о том, что батарейка намного надежнее при использовании девайса от случая к случаю. Вот валяется фонарь, фотоаапарат или еще что, несколько месяцев без дела и аккумы, "почему-то" садятся в ноль в отличие от батареек. В поход, той или иной степени сложности, или иное мероприятие, можно все подготовить - зарядить нужное количество аакумов, но любой форс-мажор и вы без энергии.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»