Цветы на первое сентября - а надо ли?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Цветы на первое сентября - а надо ли?

#1 Сообщение Тома » 23 авг 2014, 17:55

Знаю, что есть профильные темы. Но здесь больше шансов на обсуждение.
В целом, мысли недолговечности подарка, его сомнительной ценности и неэффективном расходовании денег всегда посещали меня. Что не мешало мне снаряжать ребенка цветочным букетом и первого сентября, и в аналогичные "профильные праздники". Наткнулась на статью, предлагающую более рациональное и гуманное распоряжение такими деньгами (понятно, что не лишними). Каково Ваше мнение?
Понятно, что фонд может быть абсолютно любым, причем выбор может быть как общим, так и индивидуальным.
Понятно, самым популярным предложением будет личный, но вопрос не в этом.
Вместо цветов учителям на 1 сентября родителей попросили помочь больным детям
________________________________________
Московская учительница литературы предложила в Facebook вместо того, чтобы дарить учителям на 1 сентября цветы, перечислить деньги в благотворительные фонды. Инициативу поддержали почти 4 тысячи человек. Глава департамента соцзащиты Москвы Евгений Петросян полагает, что такие добрые инициативы должны поддерживаться родителями и детьми.

"Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием "Живые дети вместо мертвых цветов" или просто "Цветы жизни"! - написала учительница. - Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона" (рублей - прим. ред.).
Она напомнила, что учителя уносят домой только десятую часть букетов, а остальное остается в учительских. Вместо покупки букетов преподаватель предложила перевести эти деньги "не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей". Им можно сделать операцию на сердце, купить инвалидную коляску или хотя бы маленьких игрушек для "Коробок храбрости", которые помогут маленьким детям пережить тяжелые процедуры в онкологических центрах.

Деньги она предложила перевести в фонд помощи хосписам "Вера", фонд "Детские сердца", который собирает средства на операции на сердце для детей, фонд "Кислород" (помогает больным с муковисцидозом - тяжелой болезнью легких) или Российскую детскую клиническую больницу, где лечатся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Она отметила, что ее класс поступает так уже на протяжении многих лет.

Одна из ее учениц Анна Булгакова предложила 1 сентября подарить учителям нарисованные букеты. "Мы повесим их в классе на стену - это будет и красиво и наглядно, - написала она в Facebook. - Каждый рисунок - благодарность учителю за его работу - и символ участия каждого в большом хорошем деле". Она пообещала рассказать о флешмобе директору своей школы.
"Это замечательная инициатива, - сказали M24.ru в фонде помощи хосписам "Вера". – Особенно, когда она исходит от учителя. Это можно только приветствовать и поддерживать. Детей с раннего возраста надо приучать к тому, что есть слабые люди, нуждающиеся в помощи. Чтобы это вошло в добрую привычку, чтобы такая помощь потом исходила совершенно естественным образом от самого ребенка. Классная история".

Там отметили, что пока детский хоспис в Москве только создается, и больные дети находятся дома, но это не значит, что им не нужна поддержка. "Детям необходимо специальное питание, специальные кресла, которые дадут возможность не лежать в четырех стенах всю их маленькую жизнь, а выезжать гулять", - рассказали в фонде.

"Любая добрая инициатива нами поддерживается, - рассказал M24.ru руководитель департамента социальной защиты Владимир Петросян. - Если дети хотят это сделать, кто им может запретить? Мы должны вырабатывать в них добрые чувства: внимательность, заботливость. Если инициатива будет поддержана родителями и самими детьми – ради Бога".

Директор фонда "Детские сердца" Екатерина Бермант считает, что это был бы хороший воспитательный момент и возможность поговорить сразу о многом: о том, что существуют болезни, инвалидность.

"Но предполагаю, что флеш-моб провести не удастся, - заметила она. - Во-первых, потому что до 1 сентября сложно будет поговорить об этом с учителями и родителями. А, во-вторых, взрослые вряд ли захотят портить детям праздник. Для этого нужна специфическая подготовка, которая должна проводиться в мае. В этом году мы уже вряд ли успеем".


Евгения Гусева
http://www.m24.ru/articles/53623?attempt=1
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#2 Сообщение truvo » 23 авг 2014, 19:04

В целом, мысли недолговечности подарка, его сомнительной ценности и неэффективном расходовании денег всегда посещали меня.
Это всё чепуха.

С одной стороны, на первое сентября учитель должен иметь цветы. Другое дело, правда, что букет, теоретически, может быть общим, один от всего класса. Но тут возникают организационные сложности: кто будет собирать деньги, кто будет вручать... в общем, всем проще и удобнее подойти к этому вопросу индивидуально, тем более что сложить букет из ромашек или из лилий — здесь полная свобода и никто никого за уши не тянет и в рамки не ставит.

С другой стороны, "человек, который дарит, хочет испытать радость, и нельзя отнимать у него эту радость" (В. Шукшин). Хоть и не все школяры способны эту радость прочувствовать, всё равно надо им эту возможность дать, в том числе и в воспитательных целях.

С третьей, блин, сравнили какие-то фонды с ощущением праздника! Вон в Дубне всякий раз фейерверки, нет бы — в благотворительные фонды (я за это), но мне говорят: "Ты что, это ж так красиво!".

А нарисованные букеты — это как очаг в каморке папы Карло. С той только разницей, что за ними голая стена и никакой волшебной дверцы...

Короче, такие предложения — это пустое сотрясание воздуха, на мой взгляд.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#3 Сообщение fant » 23 авг 2014, 19:42

Цветы - неубиваемая традиция.. пусть будут.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#4 Сообщение melllena » 23 авг 2014, 21:10

Цветы учителю - это уже традиция.
Только надо соизмерять стоимость и размер букета с ростом учеников. А то стоят первоклашки час на линейке, букет всё ниже и ниже.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#5 Сообщение Филимон Кукуев » 23 авг 2014, 21:13

Можно и пластмассовые дарить и выглядят красиво и стоят долго :D
Колорадский ватник.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#6 Сообщение watch » 23 авг 2014, 21:29

Лучше и приятнее ведь подарить цветы реальному, своему учителю, чем очередному распил-фонду, не так ли? А если вместо цветов своей девушке, друзьям и родителям на день рождения сдавать их в фонды ?)) Цветы ведь это не просто 1000 рублей, это символ в культуре, а культуру за 1000 рублей не создашь, только разрушить можно. Это-то "московская учительница" должна была проходить в пединституте. Цветы - символ праздника, одного из уникальных в нашей культуре, нигде больше день знаний - начало учебного года - праздником не является. Убери из него цветы - не станет и праздника. К этому стремится "московская учительница"?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#7 Сообщение Ботъ » 23 авг 2014, 21:39

Филимон Кукуев писал(а):Можно и пластмассовые дарить и выглядят красиво и стоят долго :D
лучче сразу в виде венка :D

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#8 Сообщение Пунктик » 23 авг 2014, 22:38

цветы в цветочных горшках) потом можно ими украсить подоконники дома) да и на класс останутся)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#9 Сообщение Зойдберг » 23 авг 2014, 22:53

За больных детей не знаю, но за 11 лет обучения мои преподаватели цветов от меня не видели.
Считаю сие пихней и пережитком.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#10 Сообщение a_supergirl » 23 авг 2014, 23:09

Идея хорошая, исключительно по желанию одариваемого, хочешь - цветы, не хочешь - деньги в фонд.
С другой стороны, не стоит забывать про московские реалии, часто бывает, что букеты аж по 5-6 тысяч стоят, огромные веники. НАФИГА?
Гораздо приятнее маленькие аккуратные букеты, гладиолусы, георгины, астры. А если уж не терпится остальное потратить - вот это как раз в фонд можно.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#11 Сообщение watch » 23 авг 2014, 23:33

То есть как - по желанию? )) "Вам цветы подарить, или деньгами в фонд отнести ?" Представьте, что это ваш молодой человек такой вопрос задает, понравится?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#12 Сообщение Гидр » 24 авг 2014, 01:04

пихня какая-то.... Ну не нужны цветы "московской учительнице" пусть их оптом в ларек сдаст а деньги в фонд отнесет...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#13 Сообщение Atruman » 24 авг 2014, 07:17

Тома писал(а):________________________________________
Московская учительница литературы предложила в Facebook вместо того, чтобы дарить учителям на 1 сентября цветы, перечислить деньги в благотворительные фонды. Инициативу поддержали почти 4 тысячи человек. Глава департамента соцзащиты Москвы Евгений Петросян полагает, что такие добрые инициативы должны поддерживаться родителями и детьми.
Мысль хорошая, но, с другой стороны. помните у Высоцкого:" что за свадьба без цветов?-пьянка, да и всё"
И Первое сентября без цветов - не праздник. Может, букетики поскромнее: астры, там, георгины, гладиолусы с дач. Можно у бабушек прикупить, опять же и бабушкам помощь. Можно просто пройтись по дубненским садам, попросить. наверняка дадут просто так. Правда, со скромным букетом ребёнок может чувствовать себя "белой вороной".Но ему объяснить, что деньги вместо букета мы перечислим ( ещё лучше это сделать вместе) вот этому мальчику, или девочке, которым очень нужно лечение. И если ребёнок объявит об этом в классе, то и героем дня может стать, и кто-то наверняка последует вашему примеру.
Эх, жаль, что в своё время сами не догадались до этого.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#14 Сообщение Ботъ » 24 авг 2014, 12:09

Зойдберг писал(а):За больных детей не знаю, но за 11 лет обучения мои преподаватели цветов от меня не видели.
Считаю сие пихней и пережитком.
9 мая гвоздику к памятнику положить = тоже пихня и пережиток

тювина н.а.
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:22

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#15 Сообщение тювина н.а. » 24 авг 2014, 14:34

Тома писал(а):Знаю, что есть профильные темы. Но здесь больше шансов на обсуждение.
В целом, мысли недолговечности подарка, его сомнительной ценности и неэффективном расходовании денег всегда посещали меня. Что не мешало мне снаряжать ребенка цветочным букетом и первого сентября, и в аналогичные "профильные праздники". Наткнулась на статью, предлагающую более рациональное и гуманное распоряжение такими деньгами (понятно, что не лишними). Каково Ваше мнение?
учителя со стажем в мск имеют в месяц 110 тысяч рублей, директора 200, выпускникам педвуза не менее 80к. Инфа из учебной части обычной школы в западном округе. Расходование денег на Петросянов Евгения и Владимира из правительства москвы тем более сомнительная ценность. Петросяны могут начать свою борьбу с пи3децомой с себя и перечислять ей бОльшую часть своего дохода.

тювина н.а.
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:22

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#16 Сообщение тювина н.а. » 24 авг 2014, 14:35

P.S. обычно такие вбросы с копипастой из сноба это прерогатива муры.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#17 Сообщение truvo » 24 авг 2014, 14:38

Мура не столь неразборчив в темах.

Между тем: однажды в 10-й школе высадили георгины, на территории школы. Они так и не взошли — клубни выкопали неустановленные местные жители, которые тоже очень любили цветы...

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#18 Сообщение Барахолка » 24 авг 2014, 15:45

тювина н.а. писал(а): учителя со стажем в мск имеют в месяц 110 тысяч рублей, директора 200, выпускникам педвуза не менее 80к. Инфа из учебной части обычной школы в западном округе.
Милочка, жгите еще, давайте-давайте! Пусть для Москвы 80-100к не очень большая зарплата, но Ваши цифры полный бред, особенно относительно выпускников.

тювина н.а.
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 17:22

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#19 Сообщение тювина н.а. » 24 авг 2014, 16:02

Барахолка писал(а):Милочка, жгите еще, давайте-давайте!
Заполни vatnik butthurt report form, потом мы тебя с соответствующими молодыми учительницами английского познакомим. Будешь у ней на шее сидеть.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#20 Сообщение Барахолка » 24 авг 2014, 16:13

тювина н.а. писал(а):
Барахолка писал(а):Милочка, жгите еще, давайте-давайте!
Заполни vatnik butthurt report form, потом мы тебя с соответствующими молодыми учительницами английского познакомим. Будешь у ней на шее сидеть.
кудах-кудах-тах-тах :Bravo: :good:

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#21 Сообщение castro » 24 авг 2014, 17:52

тювина н.а. писал(а):
Барахолка писал(а):Милочка, жгите еще, давайте-давайте!
Заполни vatnik butthurt report form, потом мы тебя с соответствующими молодыми учительницами английского познакомим. Будешь у ней на шее сидеть.
Изображение

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#22 Сообщение Филимон Кукуев » 24 авг 2014, 17:59

Мадам Тювина имела ввиду гувернанток с рублевки, которые не только английским, но и по французски владеют, за неплохую зарплату :D
Колорадский ватник.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#23 Сообщение Пунктик » 24 авг 2014, 18:05

Филимон Кукуев писал(а):Мадам Тювина имела ввиду гувернанток с рублевки, которые не только английским, но и по французски владеют, за неплохую зарплату :D
и немецким)

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#24 Сообщение watch » 24 авг 2014, 20:05

Не, я ошибся, тетенька МГУ закончила. "Милые цветочки вскрыли бездны в народном бессознательном" пишет она на фейсбуке. Компетентная вполне, че.

Аватара пользователя
Дядюшка Шу
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:34

Re: Цветы на первое сентября - а надо ли?

#25 Сообщение Дядюшка Шу » 26 авг 2014, 08:42

Это обсуждают уже тыщи лет.
Вот отличная песенка ровно на эту тему.
Иисус за то, чтобы дарить цветочки учителям.
Никто ничего не читает; ежели читает – ничего не понимает; ежели понимает – тут же забывает. С. Лем

Ответить

Вернуться в «Не флейм»