Может ли называться цивилизованным государство

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Может ли называться цивилизованным государство

#1 Сообщение Mammy Bear » 24 авг 2012, 19:29

... которое спокойно относится к тому, что дети умирают просто потому, что у них нет денег на лечение?
Выборы прошли, кандидаты покрасовались...

http://fondpr.ru/children/95/Zharkova_Diana_.html

"...24 Августа 2012
Друзья, у нас сложилась крайне сложная ситуация с Жарковой Дианой.
Проведенное обследование позволило врачам клиники говорить о возможности помощи девочке, но все стоит денег… которых нет.
Если в течение ближайших 5–7 дней мы не найдем 30 тыс долларов на проведение химии — Жарковы будут вынуждены возвратиться. Таких денег в фонде нет.
А если коротко — ситуацию может спасти только чудо."

Пожалуйста, пусть случится чудо
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Швейк

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#2 Сообщение Швейк » 24 авг 2012, 19:31

Mammy Bear писал(а):Может ли называться цивилизованным государство
В Конституции записано, что
Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
А про цивилизованное ни гу-гу.

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#3 Сообщение Mammy Bear » 24 авг 2012, 19:38

Этих ребят из БФ я знаю, это не разводка
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

ZOG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:16

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#4 Сообщение ZOG » 24 авг 2012, 20:20

Не может. Нам до цивилизации далеко.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#5 Сообщение мура » 24 авг 2012, 20:25

Странный вопрос. А вот к примеру человека из Монголии обследовали в Германии. И там зарядили 30 000 ойро за операцию. Они ( германцы) знают, что у этого человека нет таких денег. Но не оперируют человека без денег. Говорят ему вежливо : извините, ступайте умирать в свою Монголию.

Это государство цивилизованное? Или есть разные степени цивилизации? Тогда нужно ставить вопрос по-другому или привести градацию.

Аватара пользователя
корсар
Сообщения: 4706
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 11:52

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#6 Сообщение корсар » 24 авг 2012, 20:54

А если поставить вопрос ширше,может ли вообще называться цивилизованной медицина требующая денег за лечение детей?И вообще может ли этот бизнес называться медициной?

dima_boxer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 22:45

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#7 Сообщение dima_boxer » 24 авг 2012, 20:58

мура писал(а):Странный вопрос. А вот к примеру человека из Монголии обследовали в Германии. И там зарядили 30 000 ойро за операцию. Они ( германцы) знают, что у этого человека нет таких денег. Но не оперируют человека без денег. Говорят ему вежливо : извините, ступайте умирать в свою Монголию.

Это государство цивилизованное? Или есть разные степени цивилизации? Тогда нужно ставить вопрос по-другому или привести градацию.
Он не был гражданином Германии, почему чужая страна должна тратить деньги на иностранца. А если к ним приедут 100 млн китайцев к примеру. Мое мнение на лечение иностранных граждан из бедных стран, у которых у самих также как и у их гос-ва нет денег, могут собирать более богатые страны, создавая некоторые фонды (типа как гуманитарная помощь).

Да и врачи могли бы иногда делать что-то бесплатно, не все деньгами меряеться.
Последний раз редактировалось dima_boxer 24 авг 2012, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#8 Сообщение Basileos » 24 авг 2012, 21:03

Не знаю насчет цивилизованности, но наше государство не может считаться эффективным, потому что оно тратит деньги на олимпиады, чемпионаты мира и путинги вместо развития современной медицины.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#9 Сообщение мура » 24 авг 2012, 21:10

dima_boxer писал(а): Он не был гражданином Германии, почему чужая страна должна тратить деньги на иностранца. А если к ним приедут 100 млн китайцев к примеру. Мое мнение на лечение иностранных граждан из бедных стран, у которых у самих также как и у их гос-ва нет денег, могут собирать более богатые страны, создавая некоторые фонды (типа как гуманитарная помощь).

Да и врачи могли бы иногда делать что-то бесплатно, не все деньгами меряеться.
Так цивилизованное это государство или нет? Ответ-то какой?

И ещё : хорошо, предположим он гражданин Германии. Вы уверены, что ему сделают операцию бесплатно? Я - нет.

Если вас смущает цифра в 30 000 ойро давайте предположим, что это 300 000 ойро.

С Базилевсом согласен. Хотя есть вопросы, конечно.

ZOG
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:16

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#10 Сообщение ZOG » 24 авг 2012, 21:46

Страховка же есть медицинская в цивилизованном государстве, оно поэтому и цивилизованное. Бесплатно ничего не должны естественно. А вот у нас страховки нету нормальной.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#11 Сообщение мура » 24 авг 2012, 21:52

ZOG писал(а):Страховка же есть медицинская в цивилизованном государстве, оно поэтому и цивилизованное. Бесплатно ничего не должны естественно. А вот у нас страховки нету нормальной.
Далеко не у всех и не всякая страховка покрывает ВСЕ случаи.

Вопрос Мамми просто смешивает глобальный вопрос с неясными терминологическими параметрами и личную трагедию. Поэтому не имеет ответа.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#12 Сообщение Basileos » 24 авг 2012, 22:03

мура писал(а): Далеко не у всех и не всякая страховка покрывает ВСЕ случаи.
Вот. У меня есть полис ДМС, но вот, к примеру, стоматология туда не включается. Обидна, да? И вот я им еще тьфу-тьфу ни разу не пользовался, хорошо хоть работодатель за него платит, а не я. Так что страховка тоже вещь такая. Ну и да, у страховки ведь тоже сумма ограничена.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#13 Сообщение мура » 24 авг 2012, 22:11

Так в том и дело. У тебя уже есть страховка. Но без стоматологии. И много чего ещё нет в ней, наверняка. Уж услуги на 30 000 ойро точно нет. Но страховка есть. А в Албании и этого нет. А в Греции есть, но не обслуживают. А в Уганде... у вы поняли.

Посему вопрос про цивилизацию - терминологический спор.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#14 Сообщение Basileos » 24 авг 2012, 22:14

мура писал(а):Так в том и дело. У тебя уже есть страховка. Но без стоматологии. И много чего ещё нет в ней, наверняка. Уж услуги на 30 000 ойро точно нет. Но страховка есть. А в Албании и этого нет. А в Греции есть, но не обслуживают. А в Уганде... у вы поняли.

Посему вопрос про цивилизацию - терминологический спор.
Поэтому я считаю что медицина все-таки должны развиваться комплексно. Как и наука. На это не надо жалеть баблеца. Без олимпиады мы как-нить обойдемся, а вот без медицины - хрен.
Маленько не в тему. Один знакомый недавно чуть на тот свет не отправился. Аппендицит не смогли определить. Осмотрели и отправили домой. 21 век, чо. А мы тут про рак рассуждаем...

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#15 Сообщение radiks » 25 авг 2012, 00:02

Последние годы всё чаще и чаще мне бывает стыдно за свою страну. Нет, не за страну, страна понятие абстрактное, страну определяют граждане этой страны. Точнее будет сказать - мне стыдно за свой народ. Часть которого являюсь и я. Стыдно за себя.

Мангуст

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#16 Сообщение Мангуст » 25 авг 2012, 00:53

Чем меряется цивилизованность государства?

Мангуст

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#17 Сообщение Мангуст » 25 авг 2012, 00:58

еженощный автохтон писал(а):
Мангуст писал(а):Чем меряется цивилизованность государства?
адекватным отношением к самым слабым и незащищённым гражданам в том числе.
Да, в том числе. А таких адекватных становится всё меньше.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#18 Сообщение SaaBaka » 25 авг 2012, 14:33

Надеятся на государство по части пенсии, медицины итд. в высшей степени бессмысленно. По определению. Функция и интерес государства в нынешнем виде - доить граждан. Все. Сколько раз уже кидали, и сколько раз они еще должны всех кинуть, чтобы народ en masse наконец осознал такую простую вещь?

А по делу - у знакомых бывали критические ситуации, когда срочно требовались суммы сильно поболе 30k. И успешно собирались просто по друзьям, знакомым и знакомым знакомых. Что лишний раз подтверждает справедливость пословицы про сто рублей и сто друзей.

В более широком смысле, есть хороший пример для подражания - Амиши, очень большая старообрядческая христианская община в Штатах. Так они принципиально не платят social security (ЕСН, единый социальный налог) по-нашему. Так и сказали - пусть идет это государство в одно место, мы сами разберемся. И пока у них неплохо получается.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#19 Сообщение мура » 25 авг 2012, 16:11

SaaBaka писал(а): не платят social security (ЕСН, единый социальный налог) по-нашему. Так и сказали - пусть идет это государство в одно место, мы сами разберемся. И пока у них неплохо получается.
Вот когда мне расскажут, что амиши открыли ещё один элемент или создали фуллерен-5 или запустили к соседней звезде звездолёт... да хотя бы вывели новый сорт помидоров... вот тогда можно будет сказать, что у них неплохо получается. Или амиши рак научились лечить?

Мангуст

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#20 Сообщение Мангуст » 25 авг 2012, 21:45

dale cooper писал(а):Вы путаетесь в терминах. Адекватен ли инвалид-колясочник, которому приходится сидеть всю жизнь взаперти, потому что у нас не предусмотрены пандусы для колясок? Адекватен ли приютский ребенок, или старик в хосписе, которые вынуждены жить в скотских условиях. И тому подобные риторические вопросы.
Бытие определяет сознание. Конечно, эти люди не адекватны жизни. Но кто виноват в этом? Общество, которое не создало нормальные условия этим людям.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#21 Сообщение SaaBaka » 25 авг 2012, 23:40

мура писал(а):Вот когда мне расскажут, что амиши открыли ещё один элемент или создали фуллерен-5 или запустили к соседней звезде звездолёт... да хотя бы вывели новый сорт помидоров... вот тогда можно будет сказать, что у них неплохо получается. Или амиши рак научились лечить?
Амиши не научились рак лечить, но они прекрасно научились за это платить. Без помощи государства, и даже без страховых компаний. А звездолеты, танки и самолеты тоже не государство делает, по крайней мере в Штатах. А сугубо частные компании, которым за это башляют деньги налогоплательщиков.

Аватара пользователя
Mammy Bear
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:45

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#22 Сообщение Mammy Bear » 26 авг 2012, 05:58

мура писал(а):Странный вопрос. А вот к примеру человека из Монголии обследовали в Германии. И там зарядили 30 000 ойро за операцию. Они ( германцы) знают, что у этого человека нет таких денег. Но не оперируют человека без денег. Говорят ему вежливо : извините, ступайте умирать в свою Монголию.

Это государство цивилизованное? Или есть разные степени цивилизации? Тогда нужно ставить вопрос по-другому или привести градацию.
Мура, я же не про Сингапур. Я про наше здравоохранение. И про то, что нет официальной государственной помощи в таких случаях. Наказание за оставление без помощи для частных лиц в УК предусмотрено. Для государства - нет.

Про адекватность:
Адекватно ли оценивается труд, ну скажем, колхозника, или инженера, или учителя - в сравнении с чиновниками?
Адекватна ли стоимость лекарств, лечения, или цену накручивают те, кто сидит на этом "бизнесе"?
Адекватно ли поступают врачи (про наших опять же), когда отказываются лечить смертельно больного ребёнка? Они же онкологи, они наверняка выбирали профессию, чтобы людям помогать, а не бабло зашибать. Что же они - показатели боятся испортить?


Мем, родственники Ваши - честь им и хвала - ещё при ТОЙ системе адаптировались к жизни. Сейчас всё более просто и жестоко. Есть деньги - живи, нет - умирай.
Пчёлы отдельно, мёд отдельно

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#23 Сообщение мура » 26 авг 2012, 08:27

Мамми, я слышу в словах Ваших боль.

Я просто предложил взглянуть с другой стороны. Вы вольно или невольно противопоставили наше ( нецивилизованное?) государство какому-то другому, цивилизованному. Я взял за пример Германию. Как одно из самых развитых государств на планете.

И снова привожу пример : там ровно точно так же отправят умирать ракового больного, если у него нет денег. И точно так же нет наказания за неоказание помощи, как и у нас в таких случаях. Я не стану утверждать про идентичность статей в законодательстве, но будет в результате именно так.

Цивилизованное ли Германия государство?

Подставьте сюда одно из самых крутых государств по медицине Израиль или Японию - будет так же, я уверен.

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#24 Сообщение LuckyOne » 26 авг 2012, 08:34

мура писал(а): Я просто предложил взглянуть с другой стороны. Вы вольно или невольно противопоставили наше ( нецивилизованное?) государство какому-то другому, цивилизованному. Я взял за пример Германию. Как одно из самых развитых государств на планете.
Под цивилизованным государством имеется в виду СССР образца 60х..

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Может ли называться цивилизованным государство

#25 Сообщение LuckyOne » 26 авг 2012, 08:37

мура писал(а):А вот к примеру человека из Монголии обследовали в Германии. И там зарядили 30 000 ойро за операцию. Они ( германцы) знают, что у этого человека нет таких денег. Но не оперируют человека без денег. Говорят ему вежливо : извините, ступайте умирать в свою Монголию.
Ценообразование там другое. Тонкий момент: цена в 30000 ойро включает в себя страховку от исков со стороны родственников клиента в случае неудачной операции. В штатах до 50% зарплаты врача составляют отчисления страховой компании за страховку от иска на миллион ойро если клиент умрёт или останется калекой после операции. По условиям контракта со страховой компанией врач не может не взять с клиента денег - останется без страховки.

Кстати, в штатах (за германию не скажу) врачи-специалисты могут быть вызваны на срочную операцию бесплатно. Это если человека привезли на скорой, и не выяснили что у него со страховкой. Прооперируют бесплатно, а уже потом будут выяснять нельзя ли получить денег. Но это уже экстренный случай, и за обьяснения со страховой компанией несет ответственность вызвавший врача госпиталь.

С иностранцами сложнее, но суть вроде передал.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»