Предчувствие гражданской войны...

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Предчувствие гражданской войны...

#1 Сообщение Popser » 22 июн 2012, 12:36

...Вот чего у меня нет, так именно такого чувства. Не очень понимаю, почему лидеры протестного движения иногда говорят об этом. Про ЕдРо можно и не упоминать, это у них мантра-пугалка такая ещё с выборов в Думу.

Гражданская война - это когда население страны делится на две большие группы, у каждой из которой есть своя идеология, армия и лидеры. В начале прошлого века в России такие группы были, плюс ещё несколько, воспользовавшихся сумятицей ради грабежей.
В этом столетии таких значительных групп попросту нет, но попробую всё же рассмотреть вариант, который как-бы подразумевается теми, кто об этом талдычит: Оппозиция против Власти. Ну, или наоборот, без разницы.
Что имеет оппозиция:
1) Либеральная интеллигенция-креативный класс-"офисный планктон". Оружие в руки из них возьмут единицы, процентов 5, не больше. Скорее, они будут оказывать информационную, идеологическую, финансовую и гуманитарную поддержку своей стороне.
2) Левые и националисты. Эти да, при определённых обстоятельствах могут устроить и партизанскую войну, и подполье, и открытое противостояние с оружием в руках.
3) Активная часть населения в провинции - мелкие и средние бизнесмены, рабочие, крестьяне. Задавленные почти повсеместно чиновниками, ментами и бандитами, доющими местное население таким триумвиратом - это, фактически, огромная масса недовольных и озлобленных людей, которая и может составить костяк повстанческой армии. События в Сагре, Приморские партизаны, которые, как сейчас выясняется, на самом деле боролись с ментовской наркомафией, тому доказательство. В провинции может и не так много смешных плакатов, как на Сахарова, зато много решительных мужиков, прошедших армию.
Что имеет власть.
1) Партию Жуликов и Воров: без идеологии, без харизматичных лидеров, почти сплошь состоящую из чиновников и людей, вступивших туда под давлением начальства: "Не будет партийного билета - не будет должности в бюджетной конторе" (контракта, отката, покровительства и т.д.) При первых же реальных ударах оппозиции партия исчезнет, как дым - это вам не ВКП (б) в 41-м. И если у кого-то из них и будет оружие в руках, то только для самозащиты от мародёров; в "психическую" атаку с калашами наперевес они не пойдут, скорее, будут метаться в поисках места, где можно закопать сокровища, нажитые непосильным воровством.
2) Электорат Путин-ЕдРо. В основном это женщины средних лет и выше, и пассивная часть мужского населения, которая голосовала потому, что "так надо для стабильности". Их, конечно, можно пригнать на митинг палками или заманить деньгами, но боевого потенциала там практически нет, если только стакан воды и пирожок с капустой для раненых. К тому же этим людям очень трудно разобраться, кто прав, кто виноват, поэтому большинство из них будет отсиживаться дома.
3) Прокремлёвские молодёжные движения. Ну, это просто смешно: Кристина Потупчек и пять преданных комиссаров пошли штурмом на баррикады в районе Пресни и были убиты первым залпом отряда Удальцова.
4) Бандитские группировки, слившиеся как в крупных городах, так и в маленьких, с властью.
Во-первых, численно их не так много. Во-вторых, они прекрасно понимают, что у них шансов висеть на фонарях даже больше, чем у чиновников. Хотя и меньше, чем у бандитствующих ментов. Поэтому первое, что они сделают - сядут в свои джипы и свалят куда-нибудь, где их никто не знает.
5) "Рабочие Уралвагонзавода" Пропагандистский миф времён выборов: не существует в российской природе рабочих, готовых защищать нынешнюю власть, она ей пофигу.

Вот, собственно и всё. Получается, что в случае гражданской войны Путина и Ко практически некому защищать, за их спинами - зияющая пустота, как на инаугурации, а где-то рядом с Кремлём - толпы убеждённых и решительных людей с оружием в руках.
Есть ещё, конечно, армия. Но в том виде, в каком она существует, она, скорее займёт нейтральную позицию или разбежится: представить себе, что полк контрактников ВДВ штурмом берёт город Первоуральск, занятый отрядом Ройзмана, я не могу. Да и вы не сможете.
Есть ещё полиция, ОМОН, внутренние войска и ФСБ.
Полиция коррумпирована не меньше ЕдРА, ОМОН малочисленен, внутренние войска - см. про армию, а у ФСБ просто нет необходимых людских ресурсов.
Но! Противостояние оппозиции не с добровольными защитниками Путина и Ко, а армией, полицией и ФСБ - это не гражданская война, это, скорее революция.
В гражданской войне у власти просто нет шансов, потому что нет реальной поддержки населения, и Чуров тут не поможет.
Власть это прекрасно понимает и поэтому дербанит арестами, задержаниями, обысками, законам о митингах оппозицию как может и ничего не стесняясь - ни закона, ни Конституции, ни, тем более, какой-то справедливости.
P.S. Я против гражданской войны: мне людей жалко. Всех, и правых, и виноватых. Потому что у тех же виноватых могут быть дети, которые совершенно ни при чём.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#2 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 12:48

Popser писал(а):Гражданская война - это когда население страны делится на две большие группы, у каждой из которой есть своя идеология, армия и лидеры.
кое-кто уже с полгода на данном форуме делит людей строго на "Запутинцев" и "Нормальных".
Интересно, кто же этот Дядя Стёпа?

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Предчувствие гражданской войны...

#3 Сообщение Basileos » 22 июн 2012, 13:08

Ega23 писал(а):
Popser писал(а):Гражданская война - это когда население страны делится на две большие группы, у каждой из которой есть своя идеология, армия и лидеры.
кое-кто уже с полгода на данном форуме делит людей строго на "Запутинцев" и "Нормальных".
Интересно, кто же этот Дядя Стёпа?
Собственно, нет противоречия в словах Попова. Там ключевое слово большие группы, собственно дальше он и раскрывает тему, что большой группы поддержки у "Запутинцев" нету, поэтому и гражданская война невозможна ввиду отсутствия противников.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#4 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 13:09

Basileos писал(а):Собственно, нет противоречия в словах Попова. Там ключевое слово большие группы, собственно дальше он и раскрывает тему, что большой группы поддержки у "Запутинцев" нету, поэтому и гражданская война невозможна ввиду отсутствия противников.
У "запутинцев" - возможно и нет. У "анти-оранджоидов" - пожалуй есть.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Предчувствие гражданской войны...

#5 Сообщение Basileos » 22 июн 2012, 13:15

Ega23 писал(а):
Basileos писал(а):Собственно, нет противоречия в словах Попова. Там ключевое слово большие группы, собственно дальше он и раскрывает тему, что большой группы поддержки у "Запутинцев" нету, поэтому и гражданская война невозможна ввиду отсутствия противников.
У "запутинцев" - возможно и нет. У "анти-оранджоидов" - пожалуй есть.
Только вот и "оранжоидов" капля в море. Поэтому и воевать то не с кем. Хотя, конечно, если верить всему написанному в Интернете, то идет непримиримая война между "Кровавым режимом" и "Пятой колонной, оплачиваемой из госдепа".

sergey63
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 20:40

Re: Предчувствие гражданской войны...

#6 Сообщение sergey63 » 22 июн 2012, 13:23

кругом одни нострадамусы...гадай-не гадай, думать надо
В. Игрунов: http://www.novayagazeta.ru/columns/53154.html

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#7 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 13:28

Basileos писал(а):Только вот и "оранжоидов" капля в море. Поэтому и воевать то не с кем. Хотя, конечно, если верить всему написанному в Интернете, то идет непримиримая война между "Кровавым режимом" и "Пятой колонной, оплачиваемой из госдепа".
Угу. В связи с этим возникает вопрос: а так ли умён г-н Popser?


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Предчувствие гражданской войны...

#9 Сообщение мура » 22 июн 2012, 13:31

Popser писал(а): Приморские партизаны, которые, как сейчас выясняется, на самом деле боролись с ментовской наркомафией, тому доказательство. .
Печаль, ой печаль.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Предчувствие гражданской войны...

#10 Сообщение Basileos » 22 июн 2012, 13:32

Ega23 писал(а):
Basileos писал(а):Только вот и "оранжоидов" капля в море. Поэтому и воевать то не с кем. Хотя, конечно, если верить всему написанному в Интернете, то идет непримиримая война между "Кровавым режимом" и "Пятой колонной, оплачиваемой из госдепа".
Угу. В связи с этим возникает вопрос: а так ли умён г-н Popser?
Я не буду переходить на личность г-на Попсера и нарушать правила форума. :pardon:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#11 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 13:39

Basileos писал(а):Я не буду переходить на личность г-на Попсера и нарушать правила форума. :pardon:
Я немного не это имел ввиду. Если он дельные мысли в своих статьях пишет, то занафига полную =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= на форуме несёт?
Мнение-то о нём не по статьям складывается. :wink:

Аватара пользователя
и.кульков
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:36

Re: Предчувствие гражданской войны...

#12 Сообщение и.кульков » 22 июн 2012, 13:43

Гуча писал(а):Попсер, Вы плохо учили историю.
Путин тоже (бен али, мубарак, каддафи и т.д.)

Гуча

Re: Предчувствие гражданской войны...

#13 Сообщение Гуча » 22 июн 2012, 13:52

и.кульков писал(а):
Гуча писал(а):Попсер, Вы плохо учили историю.
Путин тоже (бен али, мубарак, каддафи и т.д.)
Сомневаюсь. А вот Вы тоже.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#14 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 13:56

и.кульков писал(а):
Гуча писал(а):Попсер, Вы плохо учили историю.
Путин тоже (бен али, мубарак, каддафи и т.д.)
Де-Голль, Рузвельт.

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: Предчувствие гражданской войны...

#15 Сообщение Vad » 22 июн 2012, 13:58

Ega23 писал(а):
Basileos писал(а):Собственно, нет противоречия в словах Попова. Там ключевое слово большие группы, собственно дальше он и раскрывает тему, что большой группы поддержки у "Запутинцев" нету, поэтому и гражданская война невозможна ввиду отсутствия противников.
У "запутинцев" - возможно и нет. У "анти-оранджоидов" - пожалуй есть.
А "анти-оранджоиды" это кто? Кургинян со своими сектантами из "Сути времени"?

Аватара пользователя
и.кульков
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 22:36

Re: Предчувствие гражданской войны...

#16 Сообщение и.кульков » 22 июн 2012, 14:00

Ega23 писал(а):У "запутинцев" - возможно и нет. У "анти-оранджоидов" - пожалуй есть.
Тот кто помогает отстаивать неприкосновенность Путина и есть запутинец, даже если он стеснительно открещивается от него под предлогом «я не за Путина, но…».
Клафик учил нас:

«Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.» (Эрнест Тагиров)
Ega23 писал(а):Де-Голль, Рузвельт.
Если ты считаешь путена государственником сравнимого масштаба, то как говорит Вася Уткин, «аптека - за углом».
Гуча писал(а):Сомневаюсь. А вот Вы тоже.
Мне плевать на ваше самомнение, Куча

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#17 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 14:01

Vad писал(а):А "анти-оранджоиды" это кто? Кургинян со своими сектантами из "Сути времени"?
Я не знаю, кто такой Кургинян. Не, я видел его фотки, знаю, что он там где-то со Сванидзе бодался.
Передач его не смотрел, что такое секта "Сути времени" не знаю.

А "анти-оранджоид" - это я. Например.

Vad
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 16:45

Re: Предчувствие гражданской войны...

#18 Сообщение Vad » 22 июн 2012, 14:04

Ega23 писал(а):
Vad писал(а):А "анти-оранджоиды" это кто? Кургинян со своими сектантами из "Сути времени"?
Я не знаю, кто такой Кургинян. Не, я видел его фотки, знаю, что он там где-то со Сванидзе бодался.
Передач его не смотрел, что такое секта "Сути времени" не знаю.

А "анти-оранджоид" - это я. Например.
Да ладно, не знаете. Не поверю, что не видели ролик с Кургиняном, пускающим пену под вопли под "оранжевую сволочь". С тех пор у меня слово "антиоранжоид" ассоциируется именно с ним.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Предчувствие гражданской войны...

#19 Сообщение Popser » 22 июн 2012, 14:04

Можно долго обсуждать мою личность, это вид спорта такой здесь у некоторых, но ведь главный вопрос тут - если будет гражданская война, кто победит? Я считаю, что оппозиция, и довольно быстро т.к. это достаточно сплочённая, решительная и значительная группа людей, а за Путиным и ЕдРом преданных и сплочённых людей нет. Антиоранжистов конечно, мизер, последний добровольный митинг Кургиняна собрал меньше 100 человек, с такими и ЛГБТ справится.

Popser
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:21

Re: Предчувствие гражданской войны...

#20 Сообщение Popser » 22 июн 2012, 14:06

Ega23 писал(а):
и.кульков писал(а):
Гуча писал(а):Попсер, Вы плохо учили историю.
Путин тоже (бен али, мубарак, каддафи и т.д.)
Де-Голль, Рузвельт.
Сравнивать Де-Голя и Рузвельта с Путиным так же смешно, как морскую свинку с конём.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#21 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 14:12

Vad писал(а):Да ладно, не знаете. Не поверю, что не видели ролик с Кургиняном, пускающим пену под вопли под "оранжевую сволочь". С тех пор у меня слово "антиоранжоид" ассоциируется именно с ним.
Не хотите - не верьте. Ни одного выступления не видел и не слыша.
И не интересно, если честно.

Аватара пользователя
ЗигмундФ
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:42

Re: Предчувствие гражданской войны...

#22 Сообщение ЗигмундФ » 22 июн 2012, 14:15

Popser писал(а):...Вот чего у меня нет, так именно такого чувства. Не очень понимаю, почему лидеры протестного движения иногда говорят об этом.
+100 Как нет предчувствия и мировой войны...

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Предчувствие гражданской войны...

#23 Сообщение Ega23 » 22 июн 2012, 14:16

Popser писал(а):Я считаю, что оппозиция, и довольно быстро т.к. это достаточно сплочённая, решительная и значительная группа людей, а за Путиным и ЕдРом преданных и сплочённых людей нет.
Дружок. За Путиным - армия и МВД. Если они эту вашу ЛГБТ-шную тусню пока не трогают, то это вовсе не от того, что они вам симпатизируют.
Просто им приказ не отдали. Пока ещё.

Аватара пользователя
Basileos
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 03:22

Re: Предчувствие гражданской войны...

#24 Сообщение Basileos » 22 июн 2012, 14:16

Popser писал(а):но ведь главный вопрос тут - если будет гражданская война, кто победит?
Мне одному кажется, что утверждать, что гражданская война невозможна, и в той же самой теме рассуждать на тему того, кто в ней победит, попахивает фейспалмом? Или это просто из серии "кто кого заборет - комар или муравей" ?

Гуча

Re: Предчувствие гражданской войны...

#25 Сообщение Гуча » 22 июн 2012, 14:17

и.кульков писал(а): Мне плевать на ваше самомнение, Куча
И ведь заметьте, я Ваш ник не извращала. Хотя и другого не ждала.
Ну да бог с Вами.
А историю учите.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»