Демография. Есть ли решение проблемы.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#326 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 11:14

romansyone писал(а):
21 июн 2022, 10:59
о не так??
Ты не согласен с тем, что старики манипулируют своими наследниками??
Ну допустим. А наследники что, овцы бесхребетные, что ли? Тобой манипулируют, так ты не поддавайся. Надеяться на подачки от родни даже при самых здоровых отношениях - последнее дело. Помогут - хорошо, не помогут - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= с ними. В любом случае сам вертись и сепарируйся от них, а не давай сделать себя зависимой от всей родни овцой. Сделался зависимым -только ТЫ САМ виноват! Нет такого закона сейчас, по которому дитятко после 18 лет не может жить отдельно. А манипуляции со стороны родственников - только их совесть и их карма. И чем больше поддаешься, тем больше манипулируют. Вот и все!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#327 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 11:18

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 11:14
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 10:59
о не так??
Ты не согласен с тем, что старики манипулируют своими наследниками??
Ну допустим. А наследники что, овцы бесхребетные, что ли?
Предлагаю посмотреть название темы. Посмотрели. Обсуждаем причины? Обсуждаем. Если есть желание пообсуждать бесхребетность, то это в отдельную тему.
Факт манипуляции имеет место быть, имеет. Ещё вопросы??
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#328 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 11:19

Не бросать, помогать, общаться - по-моему все это никак не должно пересекаться с приобретением собственного отдельного угла. Я тоже мягкая и тоже со всеми общаюсь, не рву, хотя иногда бывает, хочется. Но если речь заходит о твоих сугубо личных интересах (то есть съехать, жениться там и т. д.), то тут нужно быть непреклонным, и разделить мух от котлет. Помощь и общение - одно, а принятие решений на личном фронте - другое.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#329 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 11:20

romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:18
Предлагаю посмотреть название темы. Посмотрели. Обсуждаем причины? Обсуждаем. Если есть желание пообсуждать бесхребетность, то это в отдельную тему.
Факт манипуляции имеет место быть, имеет. Ещё вопросы??
Так он не имеет место быть в одностороннем порядке! А ты пишешь, что деды только виноваты, ога.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#330 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 11:20

Есть гипотетический человек с ограниченными возможностями. И есть его родственник, кому открыты все пути и дороги. Зачастую родственник остаётся ухаживать за первым поклам большой болт на свою жизнь и амбиции.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#331 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 11:24

romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:20
Есть гипотетический человек с ограниченными возможностями. И есть его родственник, кому открыты все пути и дороги. Зачастую родственник остаётся ухаживать за первым поклам большой болт на свою жизнь и амбиции.
Обсуждение началось с манипуляций НАСЛЕДСТВОМ. Так вот, ждать от дедов наследство и опираясь нап это, строить свои планы - по-любому ИДИОТИЗМ. А теперь ты уже тему свел к манипуляциям здоровьем и общением, кто на что жизнь кладет и т. д.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#332 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 11:27

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 11:20
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:18
Предлагаю посмотреть название темы. Посмотрели. Обсуждаем причины? Обсуждаем. Если есть желание пообсуждать бесхребетность, то это в отдельную тему.
Факт манипуляции имеет место быть, имеет. Ещё вопросы??
Так он не имеет место быть в одностороннем порядке! А ты пишешь, что деды только виноваты, ога.
Я пишу, что таких случаев много, где старые деспоты щемят интересы молодых
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#333 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 11:28

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 11:24
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:20
Есть гипотетический человек с ограниченными возможностями. И есть его родственник, кому открыты все пути и дороги. Зачастую родственник остаётся ухаживать за первым поклам большой болт на свою жизнь и амбиции.
Обсуждение началось с манипуляций НАСЛЕДСТВОМ. Так вот, ждать от дедов наследство и опираясь нап это, строить свои планы - по-любому ИДИОТИЗМ. А теперь ты уже тему свел к манипуляциям здоровьем и общением, кто на что жизнь кладет и т. д.
Перечитай.. я написал что и это имеет место. Но есть ещё бескорыстные дети, которые любят своих стариков и безвозмездно готовы плясать вокруг них
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#334 Сообщение evgoler » 21 июн 2022, 12:15

romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:27
Я пишу, что таких случаев много, где старые деспоты щемят интересы молодых
Вот как-бы совсем не верю. Чаще всего молодые цепляются за стариков просто потому что так удобнее и в надежде что-то отхватить нахаляву. Полагаю, гораздо больше случаев бросания стариков на более старших родственников, соседей, соц. службы или мед. учреждения, чем самоотверженной любви и заботы. Если есть хоть малейшее желание свалить и построить свою жизнь - оно реализуется, а при наличии средств и совести попечение старшего родственника просто оплачивается.
А в глобальном плане основной помехой повышения рождаемости является общий рост благосостояния населения и смена модели семейных взаимоотношений, в которой практически исключен детский труд и существенно повышен возраст полной самостоятельности молодежи. В связи с этим ребенок, как бизнес проект окупается существенно позже или не окупается вообще, продолжая потреблять ресурсы родителей во вполне зрелом возрасте. Т.е. постепенно ребенок из потенциального работника и источника дохода превращается в дорогостоящее хобби.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#335 Сообщение mals » 21 июн 2022, 13:07

Я еще понимаю в советское время, чтобы получить бесплатно квартиру от государства, надо было для начала, чтобы встать в очередь, иметь жилплощадь меньше 5 или 7 кв. метров на человека.

Например если семья из 4 человек жили в двушке, а затем один сын вырос и женился, то пока не родится ребенок его и в очередь не поставят без блата.

Затем работать и если нет блата или организация маленькая ждать своей очереди много лет, в некоторых организациях 20 лет.

Вот и жили в одной квартире часто три поколения и ругались.

С арендой раньше было тухло, во-первых никто не афишировал, за нетрудовые доходы могли чуть ли не в тюрьму посадить, во-вторых был дефицит квартир.

А сейчас надоело жить с родителями, снимай сколько хочешь, свободного жилья полно на любой вкус и кошелек.
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 10:59
То есть она стала шантажировать меня долбанным огородом. И мне нужно было выбирать между работой и 5ю сотками))
Мне когда мама сказала, что не будешь помогать на даче продам, я обрадовался, сам скорей покупателя нашел.
А если бы ей опять захотелось в земле поработать, купил бы ей еще лучше дачу, лишь бы жива была.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#336 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 15:43

evgoler писал(а):
21 июн 2022, 12:15
Вот как-бы совсем не верю. Чаще всего молодые цепляются за стариков просто потому что так удобнее и в надежде что-то отхватить нахаляву. Полагаю, гораздо больше случаев бросания стариков на более старших родственников, соседей, соц. службы или мед. учреждения, чем самоотверженной любви и заботы. Если есть хоть малейшее желание свалить и построить свою жизнь - оно реализуется, а при наличии средств и совести попечение старшего родственника просто оплачивается.
А в глобальном плане основной помехой повышения рождаемости является общий рост благосостояния населения и смена модели семейных взаимоотношений, в которой практически исключен детский труд и существенно повышен возраст полной самостоятельности молодежи. В связи с этим ребенок, как бизнес проект окупается существенно позже или не окупается вообще, продолжая потреблять ресурсы родителей во вполне зрелом возрасте. Т.е. постепенно ребенок из потенциального работника и источника дохода превращается в дорогостоящее хобби.
В чем Рома прав: в том, что деды в России действительно отнюдь не все радужные и святые, и я бы в односторонненй призме вот так тоже не рассматривала проблему отношений. Плюс в нашем менталитете почему-то норма еще в советскихэ времен абсолютно не самостоятельные поджилые матери, у которых пили мужья, рано сгинули, отношения новые завести почему-то постыдно, плохо, почетно быть в образе вечной терпилы и страдающей одиночки. С такими матерями потом дети в старости очень много таскаются. Эти женщины к жизни в итоге не приспособлены абсолютно. Даже при всех их хороших качествах (я сейчас уже не о злостных манипуляторах). Собственно, почему некогда для меня была болезненной тема пенсионного возраста: да потому что многих не мешало бы встряхнуть в хорошем смысле слова: повертеться лет до 65, поработать... Чтобы хоть как-то стоять уже на ногах. Ну очень много в стране именно инфантильных (а не реально больных, заслуженных там...) пенсионеров.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#337 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 15:47

mals писал(а):
21 июн 2022, 13:07
Я еще понимаю в советское время, чтобы получить бесплатно квартиру от государства, надо было для начала, чтобы встать в очередь, иметь жилплощадь меньше 5 или 7 кв. метров на человека.

Например если семья из 4 человек жили в двушке, а затем один сын вырос и женился, то пока не родится ребенок его и в очередь не поставят без блата.

Затем работать и если нет блата или организация маленькая ждать своей очереди много лет, в некоторых организациях 20 лет.

Вот и жили в одной квартире часто три поколения и ругались.

С арендой раньше было тухло, во-первых никто не афишировал, за нетрудовые доходы могли чуть ли не в тюрьму посадить, во-вторых был дефицит квартир.

А сейчас надоело жить с родителями, снимай сколько хочешь, свободного жилья полно на любой вкус и кошелек.
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 10:59
То есть она стала шантажировать меня долбанным огородом. И мне нужно было выбирать между работой и 5ю сотками))
Мне когда мама сказала, что не будешь помогать на даче продам, я обрадовался, сам скорей покупателя нашел.
А если бы ей опять захотелось в земле поработать, купил бы ей еще лучше дачу, лишь бы жива была.
+++ ко всему написанному. Из-за 5 соток еще и не своих вот так париться...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#338 Сообщение godzilla » 21 июн 2022, 16:11

романсону нужно с мурой создавать лигу чайлдфри в Дубне

кстати где этот баламут?

jason.voorhees
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 16:45

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#339 Сообщение jason.voorhees » 21 июн 2022, 16:53

godzilla писал(а):
21 июн 2022, 16:11
кстати где этот баламут?
Успешно чат СНТ "Мичуринец" администрирует, вместо ответов на вопросы высокомерно отсылал в поиск, правда в один прекрасный момент опять нацарапался, забросал всё музыкой 80х и снес вообще весь чат, всю историю сообщений, отчего огородники в пришли ahui, а на следующий день скромно извинился, мол, размагнитился, с кем не бывает, и присмирел (но ненадолго)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#340 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 17:21

evgoler писал(а):
21 июн 2022, 12:15
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 11:27
Я пишу, что таких случаев много, где старые деспоты щемят интересы молодых
Вот как-бы совсем не верю.
Не выдумал не додумал.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#341 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 17:25

mals писал(а):
21 июн 2022, 13:07
Я еще понимаю в советское время, чтобы получить бесплатно квартиру
Так и было. Бабке с дедом дали "комнату" с фанерными перегородками в комнате в квартире. Затем квартиру. Затем 2х комнатную квартиру. Затем квартира в кооперативе но это другое. Вся это в течении десяти лет. Они до тАлого втирали мне, что я должен работать на заводе и мне тоже дадут жилье. То есть последние 25 лет была полностью утеряна связь с реальным миром. Хотя, если бы я поехал поднимать колхоз, или строить станкостроительный завод где нибудь в Тюмени, то да, жилье бы дали однозначно. Но мы говорим про то где родился там и пригодился. Ты Миш на меня обижайся, я нагрубил в ответ на грубость юзеру мэлс, но не тебе
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#342 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 17:26

godzilla писал(а):
21 июн 2022, 16:11
романсону нужно с мурой создавать лигу чайлдфри в Дубне

кстати где этот баламут?
Да я с ним даже на одну сосну ссать не стану))))
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#343 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 17:29

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 15:47

+++ ко всему написанному. Из-за 5 соток еще и не своих вот так париться...
Да не ровный всех по себе ейбогу. Я говорю о факторах влияющих на рождаемость качественных граждан. Причем тут огород. Ну вот ты, Женя и мэлс такие. Я тоже бессеребоенник. А вот есть другие. И другие отличающиеся от других. Маменькины сынки и дочки. Не зря же это понятие возникло. Я вот о чем. Таких вот маменькиных деток пруд пруди.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#344 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 18:00

romansyone писал(а):
21 июн 2022, 17:29
Причем тут огород. Ну вот ты, Женя и мэлс такие. Я тоже бессеребоенник. А вот есть другие. И другие отличающиеся от других. Маменькины сынки и дочки. Не зря же это понятие возникло.
А че бессеребренники-то? У меня все свое отдельное, и никакое наследство я не ждала, например.
Ну так прямо и надо говорить: на рождаемость влияет инфантилизм и нежелание некоторых самому с нуля че-то купить\построить. А не деды с бабками такие редиски, зажимают наследство и манипулируют им.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#345 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 18:05

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 18:00
romansyone писал(а):
21 июн 2022, 17:29
Причем тут огород. Ну вот ты, Женя и мэлс такие. Я тоже бессеребоенник. А вот есть другие. И другие отличающиеся от других. Маменькины сынки и дочки. Не зря же это понятие возникло.
А че бессеребренники-то? У меня все свое отдельное, и никакое наследство я не ждала, например.
Ну так прямо и надо говорить: на рождаемость влияет инфантилизм и нежелание некоторых самому с нуля че-то купить\построить. А не деды с бабками такие редиски, зажимают наследство и манипулируют им.
Ну если хочешь поговорить лично обо мне, то можно при встрече.
В последний раз говорю, что не всегда наличие желания идёт в ногу с возможностями либо убеждениями.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#346 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 18:16

Слушай, ну назови мне место на планете, где жилье на халяву выдается.) Конечно, кругом сдерживающие факторы... Дитятко родилось - надо сепарироваться постепенно. Давайте тогда еще назовем фактором отсутствие базового безусловного дохода в 50 000 р как минимум, рабочий день 8-часовой (ой-ой! Когда же детей-то зачинать да рожать?), конкурс при приеме в ВУЗ (не всех на бюджет берут по определению - вай!) - ужасы-то какие... Все это примерно на ровне с вредной бабкой-манипуляторшей.))
Не бывает идеальных родственников и халявных условий жизни. В люборй стране молодым надо вертеться, уметь отстоять свое мнение у старших, сепарироваться, чтобы создавать семью и рожать - это естественно как бы! Для любой страны.
Если все-таки мы говорим о сугубо российских проблемах, которые гипотетически могжно было бы исправить, то я бы назвала:
- отсутствие логичного нормального декретного отпуска оплачиваемого (платят до 1.5 лет, а в садик детей берут по определению только с 3! Где логика вообще?)
- нищенские пособия льготным категориям и единовременные выплаты (я все не перечислю по памяти, но недавно шерстила госуслуги и фигела! Например 400 р на питание беременной - это что? Разве нормальная какая-то поддержка? Это скорее какая-то оскорбительная отмазка - уж лучше не вводить просто)
- постоянная бешенная инфляция рубля, за которой все время надо поспевать в своих доходах.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#347 Сообщение romansyone » 21 июн 2022, 19:55

Не Ир, ты не пробиваемая
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#348 Сообщение iron-cat » 21 июн 2022, 19:58

Аня
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#349 Сообщение Piligrim Sakha » 21 июн 2022, 22:23

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 19:58
Аня
Да он вас и Женей уже называл, смиритесь...
Или он нащупывает контактный провод
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Демография. Есть ли решение проблемы.

#350 Сообщение romansyone » 22 июн 2022, 05:56

iron-cat писал(а):
21 июн 2022, 19:58
Аня
Аня. Ну ты поняла, что ничего не поняла и не хочешь понимать
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Не флейм»