Так уходит эпоха.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Так уходит эпоха.

#926 Сообщение NoCorruption! » 19 мар 2019, 00:13

pan писал(а): Никто, о ком здесь писали - не эпоха.
Эпо́ха (от греч. έποχή — «остановка») — длительный период, выделяемый по каким-нибудь характерным явлениям, событиям. В истории это период, «меньший, чем эра»; например, эпоха Возрождения.
Важный момент: кем выделяемый?
Эпоха творения труво -- вполне для нашего форума удовлетворяет определению выше,
но только вот сосед труво ассоциируется ли с этой эпохой? (это к моим словам, что труво процитировал)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Так уходит эпоха.

#927 Сообщение truvo » 19 мар 2019, 03:40

NoCorruption!, вы вообще о чем и с кем говорите? Никаких эпох я не творил и не собираюсь, о каком соседе речь, тоже неясно... Мне вообще до ваших эпох дела нет, я тут мимо проходил и поделился с Васо кавером на Пугачеву. Идите уже дискутируйте с остальными, при чем тут я?

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Так уходит эпоха.

#928 Сообщение NoCorruption! » 19 мар 2019, 06:56

truvo писал(а): Никаких эпох я не творил и не собираюсь, о каком соседе речь, тоже неясно...
да уж.. переоценил. Оставлю комменты и сарказм для другого случая в другой теме.

Эпоха творения **** -- вполне для нашего форума удовлетворяет определению$$ выше,
но только вот ^^^ **** ассоциируется ли с этой эпохой? (это к моим словам, что труво процитировал)
translate.google.com

**** - пользователь с большим послужным списком
^^^ - люди, имеющие отношение к ****
$$ - длительный период, выделяемый по каким-нибудь характерным явлениям, событиям
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#929 Сообщение Витек » 19 мар 2019, 09:05

Кинорежиссер Марлен Хуциев умер на 94-м году жизни, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов.
Среди известных работ режиссера - картины "Весна на Заречной улице", "И все-таки я верю...", "Июльский дождь", "Мне двадцать лет", "Бесконечность"", "Застава Ильича".

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Так уходит эпоха.

#930 Сообщение мура » 19 мар 2019, 09:42

Самая большая фигня в том, что вот написал я слова "Катя Лель" тут третьего дня - и вот, блииин, теперь у меня вся лента в приглашениях на её концерты. И ведь создаётся впечатление, что у неё безумная концертная деятельность и она просто ведущая исполнительница в России. Опасно стало писать лишнее.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#931 Сообщение Vaso » 19 мар 2019, 09:57

Витек писал(а):Кинорежиссер Марлен Хуциев умер на 94-м году жизни, сообщили РИА Новости в Союзе кинематографистов.
Среди известных работ режиссера - картины "Весна на Заречной улице", "И все-таки я верю...", "Июльский дождь", "Мне двадцать лет", "Бесконечность"", "Застава Ильича".
Вот это - реально эпоха. Даже с учётом того, что некоторые наши форумчане здесь первый раз услышали/увидели это имя. По одной простой причине, что восхитительно молоды и переполнены гордостью от осознания этого факта. С удовольствием подставляю им свою дряхлую тушку для духоподъёмного сравнения с их упругой и перспективной.
Через двадцать лет имя Хуциева останется в истории страны и будет продолжать закономерно бронзоветь. В отличие от имён некоторых певиц ртом лица головы. Прижизненно красивых и потому посмертно жалеемых взахлёб, но недолго.
мура писал(а):Опасно стало писать лишнее.
Полагаю, что это сегодня не самая серьёзная причина для опасений. Вернёмся к анализу опасений писать лишнее лет через пять.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Так уходит эпоха.

#932 Сообщение truvo » 19 мар 2019, 19:14

У меня вот нету эпохального-глобального-геополитического мышления и делать вид умника в этом смысле тоже никогда нет желания... И ни про кого я не посмею сказать "реально эпоха"... Посему я не рассматриваю того или иного усопшего с точки зрения его значимости для России или мира. Так что мои "эпохи" — это только мои личные привязанности. Скажем, я принес в эту тему в своё время Ивана Бортника и Георгия Тараторкина — но не из-за их послужного списка, а чисто по той причине, что мне эти мужики нравятся, с ними бы я с удовольствием пообщался, пожил, перетёр о чем-либо за чашкой чего-либо... Ну а дальше уже смотрю на относительную известность: если это, как пишет Васо, "моя первая тетенька", тогда для темы не годится, всё же у нее такое название, а если человек относительно на слуху и долго трудился на своей ниве, то можно и запостить — если не я, так кто другой не преминет это сделать...

Можно переименовать тему и так было бы, добавив одно слово: "Так уходит моя эпоха". Тогда все неэпохальные частности можно будет считать ненаказуемой отсебятиной. Вариант "О мертвых", предложенный Васо, может, и не стоит, поскольку изначально в теме было не только о людях, но и о предметах или событиях, ЕМНИП.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#933 Сообщение Vaso » 19 мар 2019, 19:28

truvo писал(а):Вариант "О мертвых", предложенный Васо, ...
Васо совершенно устраивает нынешнее название темы. "О мёртвых" предложил для сгущения серьёзки, так востребованной НоКоррупшеном, к примеру. Чтобы вообще без анализа, одна панихида чтобы. То-то здорово будет!
truvo писал(а):И ни про кого я не посмею сказать "реально эпоха"...
Соглашусь, так написал сугубо по своему восприятию. Где тот баланс субъективного и объективного, друзья? Кто возьмёт на себя смелость быть эталонным экспертом? Не Васо точно.
Всё же считаю возможным подвергать осторожному сомнению эпохальность любых известных персонажей, уходящих от нас нонеча. Особенно тех, кто на сцене собой оперировал.

Дайте подходящее для вас определение эпохальности, пожалуйста! Желательно, чтобы не на уровне "я с ним выпивал". Думаю, что одним из признаков, конечно, можно было бы считать долговременное влияние своей деятельностью на как можно большее число современников. Причём, как положительное влияние, так и отрицательное - эпохальные негодяи имеют на это право. "Сталинско-бериевская эпоха" канает. Равно как и "гитлеровская эпоха" для Европы, к примеру.
Не так?

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#934 Сообщение Витек » 26 мар 2019, 10:00

В России на 92-ом году жизни 22 марта умерла известная советская певица Валентина Дворянинова, которую многие знают по исполнению легендарной колыбельной "Спят усталые игрушки".
Валентина Дворянинова была первой, кто в 1964 году записал знаменитую песню из телепередачи "Спокойной ночи малыши". Под ее голос засыпала советские дети в течение 12 лет. Это исполнение было "визитной карточкой" обладательницы сопрано.

Также артистка была солисткой оркестра Олега Лундстрема, сотрудничала с классиками Яном Френкелем, Андреем Петровым и Андреем Эшпаем. Узнаваемые шлягеры Дворяниновой: "Калина красная", "Карелия", "Как тебе служится", "Линахама
Вот эпоха! А не певички-однодневки безголосые и тупые.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Так уходит эпоха.

#935 Сообщение MasterFly » 28 мар 2019, 08:16

Скончался на 85-м году жизни летчик-космонавт СССР и дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский.
via
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Так уходит эпоха.

#936 Сообщение alsolnze » 28 мар 2019, 14:38

Умер граф Калиостро... вчера еще...
https://www.mk.ru/culture/2019/03/27/um ... hvili.html
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
Удав
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 19:06

Re: Так уходит эпоха.

#937 Сообщение Удав » 03 апр 2019, 15:42

Алексей Булдаков...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#938 Сообщение Vaso » 04 апр 2019, 15:04

Умер Георгий Данелия. На мой взгляд - эпоха однозначно.
"Кин-дза-дза" - шедевр на века. Аналогов у нас не вижу.
И много прочего.
88 лет - неплохой результат.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#939 Сообщение Pavel Sokolov » 04 апр 2019, 16:56

Vaso писал(а):Умер Георгий Данелия. На мой взгляд - эпоха однозначно.
"Кин-дза-дза" - шедевр на века. Аналогов у нас не вижу.
И много прочего.
88 лет - неплохой результат.
"Кин-дза-дза" - шедевр воистину... Но вот "Осенний марафон" - это вообще про меня .."Синдром Бузыкина" видимо меня в конце концов и прикончит..
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Так уходит эпоха.

#940 Сообщение lukport » 04 апр 2019, 18:31

Pavel Sokolov писал(а):
Vaso писал(а):Умер Георгий Данелия. На мой взгляд - эпоха однозначно.
"Кин-дза-дза" - шедевр на века. Аналогов у нас не вижу.
И много прочего.
88 лет - неплохой результат.
"Кин-дза-дза" - шедевр воистину... Но вот "Осенний марафон" - это вообще про меня .."Синдром Бузыкина" видимо меня в конце концов и прикончит..
Ну какая Кин дза дза?... Данелия = Мимино! Только за этот фильм ему уже памятник положен.
Кин дза дза очень на любителя..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#941 Сообщение Vaso » 04 апр 2019, 20:36

lukport писал(а):Кин дза дза очень на любителя..
Возможно. И это очень хорошо. Для меня "Кин-дза-дза" круче, чем "Мимино".

Данелию похоронят на Новодевичьем. Сегодня это - официальное признание ушедшего "эпохой".

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#942 Сообщение Pavel Sokolov » 04 апр 2019, 20:48

Vaso писал(а):
lukport писал(а):Кин дза дза очень на любителя..
Возможно. И это очень хорошо. Для меня "Кин-дза-дза" круче, чем "Мимино".

Данелию похоронят на Новодевичьем. Сегодня это - официальное признание ушедшего "эпохой".
В этом и гениальность Данелии - в каждом фильме он разный... Где "Джентельмены удачи" (хоть и как сценарист) и где "Слезы капали"..У каждого свой Данелия (и даже несколько "своих" - на каждый отрезок жизни - "свой" фильм.. Осенний марафон стал "моим" поледнее пятилетие" до этого были более веселые "Мимино" и (чуть менее веселый) "Афоня"... надеюсь под конец будет "Не горюй", а не "Слезы капали"...
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#943 Сообщение Vaso » 04 апр 2019, 20:54

Соглашусь - у Данелии всё получалось одновременно разнообразно и высококачественно. И он однозначно оставил след в Истории как творец. В отличие от самых лучших актёров - исполнителей.

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#944 Сообщение Pavel Sokolov » 04 апр 2019, 21:00

Vaso писал(а):Соглашусь - у Данелии всё получалось одновременно разнообразно и высококачественно. И он однозначно оставил след в Истории как творец. В отличие от самых лучших актёров - исполнителей.
Ну я бы еще прибавил как его "альтер эго" Евгения Леонова....
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

olga987
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:23

Re: Так уходит эпоха.

#945 Сообщение olga987 » 05 апр 2019, 12:45

А я часто вспоминаю мальчишечку: "Мы едем в Холмогоры-какое счастье!" -фильм "Сережа" Режиссер‎: ‎Георгий Данелия‎, ‎Игорь Таланкин

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Так уходит эпоха.

#946 Сообщение мура » 05 апр 2019, 13:30

Очередной раз рекомендую прочитать книги Данелии. Прекрасны, как и кино. Очень интересно, много истории и юмор, юмор просто прекрасен.

На сегодняшний день она состоит из трех книг: «Безбилетный пассажир», «Тостуемый пьет до дна», «Кот ушел, а улыбка осталась».

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#947 Сообщение Vaso » 05 апр 2019, 13:51

olga987 писал(а):А я часто вспоминаю мальчишечку: "Мы едем в Холмогоры-какое счастье!" -фильм "Сережа" Режиссер‎: ‎Георгий Данелия‎, ‎Игорь Таланкин
О да!!! И самая гениальная фраза/сцена: https://www.youtube.com/watch?v=N-8jkDqR58U

Активно использую в работе до сих пор.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Так уходит эпоха.

#948 Сообщение Robin Hood » 05 апр 2019, 17:59

Множество крылатых фраз, если почти не все, придумала для Данелии Виктория Токарева.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Так уходит эпоха.

#949 Сообщение Vaso » 05 апр 2019, 18:19

Robin Hood писал(а):Множество крылатых фраз, если почти не все, придумала для Данелии Виктория Токарева.
Два еврея на кладбище.
- Вот здесь лежит Соломон Кацман - какой был человек! Я хотел бы лежать рядом с ним. А вот здесь Моисей Маршак - выдающийся был человечище! Я хотел бы лежать рядом с ним. Ну а это могила Абрама Зельдовича - рядом с ним любой хотел бы лежать!
- А хотел бы лежать рядом с Цилей Кушнер.
- Так она ж ещё живая?!
- О!

Звиняюсь за бородатость анекдота

Витек
Сообщения: 5037
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Так уходит эпоха.

#950 Сообщение Витек » 26 апр 2019, 11:14

Скончалась народная артистка СССР Элина Быстрицкая. Об этом сообщает «Рен ТВ» со ссылкой на заявление Малого театра, где служила артистка.

Известно, что в последние годы актриса боролась с тяжелой болезнью. Пока родственники не заявили о времени и месте прощания с Элиной Быстрицкой.

Элина Быстрицкая работала в Малом театре с 1958 года, снималась в кино с 1950 года. Всесоюзную любовь ей принесла роль донской казачки Аксиньи в киноэпопее Сергея Герасимова «Тихий Дон» по одноименному роману Михаила Шолохова.

В начале апреля Быстрицкая отметила 91-летие. С днем рождения актрису поздравлял президент России Владимир Путин.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»