Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#1 Сообщение мура » 27 май 2010, 21:51

Здравствуйте, дорогие мои.

Меня зовут мура. Я имею опыт работы с продовольственными , алкогольными и зоо- сетями как поставщик и производитель.

Сети федеральноги и локального масштаба.

Готов ответить на Ваши вопросы по :

- ценообразованию;
- ассортименту;
- акциям;
- способам продаж;
- способам покупок.

Немного уже писал здесь :http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=3 ... 82#p140233

Готов ответить на простые вопросы.

Просьба влившихся в конференцию в качестве отвечающих на вопросы - представиться в похожем стиле.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#2 Сообщение мура » 27 май 2010, 22:05

Обозначу некоторые основные понятия.

Важно : я не буду приводить Вам ссылки. Ищущий - да обрящет. Моё мнение - только моё, основанное на опыте. Некоторые ссылки, которые есть в сети ( в другой сети! :smile: ) основаны на моих личных данных. И это нет бахвальства, а просто от того, что рынок этот молод, относительно, а я - стар.

Сеть - это розничные магазины количеством два и более объединённые общей логистикой и так называемой "матрицей товаров", обычно под единым брендом.

Т.е.. если у вас пять ларьков под названием " Ононас" , но в каждом , в зависимости от района, разный ассортимент - вы не есть СЕТЬ.

Смешно. Уже палюсь.... это я привёл пример западной сети. :(

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#3 Сообщение Snowboy » 27 май 2010, 22:46

Присоединяюсь к инициатору темы муре и предлогаю свою посильную помощь:




Как глубоко осведомлённый человек, имеющий богатый опыт в отношениях покупатель-продавец, с удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы про просрочку, товародвижение, не соответствие ценников и цен на кассах и т.п! Вложу сетевиков нашего города, так сказать!:) уж больно накипело!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#4 Сообщение мура » 27 май 2010, 22:54

Не работать нам в сетЯх! :smile:

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#5 Сообщение Snowboy » 27 май 2010, 22:56

мура писал(а):Не работать нам в сетЯх! :smile:
Аминь!

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#6 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:00

Snowboy писал(а):
мура писал(а):Не работать нам в сетЯх! :smile:
Аминь!
Ну, с Богом.....

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#7 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:03

мура писал(а):Здравствуйте, дорогие мои.
Напомнило передачу из зомбоящика :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#8 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:12

Staropramen писал(а):[
Напомнило передачу из зомбоящика :D
Я старался.

Снеговик, предлагаю интервью.

Вопросы :

1. Для меня , как поставщика, самый главный человек в сети - это баер ( байер) = закупщик. Пример : например баер в отделе зоотоваров на 99% неквалифицированный персонал. Обычно он совмещает закупки кормов с парфюмом и бытовой химией. Но всегда ведёт себя ака бох!Хотя не имеет даже домашнего животного дома. Вопрос : где берут баеров на специализированные товары ( по странному определению люди, которые закупают продукты - типа в них всё понимают, едят же ж!).

2. Премирование баера. Каким образом, человек отвечающий за закупки , а не продажи иной раз зависит ( мне так неоднократно сообщали сами баеры) от продаж?

Готов ответить на Ваши вопросы.

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#9 Сообщение K@priZnaya » 27 май 2010, 23:17

мура писал(а): Готов ответить на Ваши вопросы по :

- ценообразованию;
- ассортименту;
- акциям;
- способам продаж;
- способам покупок.
Да что там говорить. Нас везде обманывают. Они хотят нас убить :%)
Помню, что свою первую работу... так там сосиски в хлорке отмачивали и продавали :cry:
Да.... я такая

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#10 Сообщение Snowboy » 27 май 2010, 23:18

Для тех, кто так до конца и не понял о чём мы, пример:

Я вчера была в "Копеечке" в овощах капуста белокочанная лежит и выглядит как обмякший, прогнивший кусок гнили! и они ещё надеются что кто-то у них это купит?!!!
Хотя в подсобке видно - лежит свежая, хрустящая, только что привезённая капусточка! А персонал, вместо того, чтобы вынести её в зал стоит ковыряет в носу и не реагирует на соответствующую просьбу!
вопрос: где логика??!

Snowboy:
А логика вот где:
Пока мы с Вами, уважаемые, не раскупим этот тухляк (кстати профессиональный термин персонала магазина), они низачто не вынесут свежак! Т.к. тухляк придётся выбросить! А это, извините, ТМЦ (товарно-материальные ценности), за которые персонал магазина (весь или отдельные сотрудники магазина) несут мат. ответственность.
Т.е. либо гнилую капустку купит какая-нить бабулька, либо магазин её выкинет и оплатит из своих зарплат!
Из-за ошибки товароведа, который не расчитал при заказе товара, и заказал больше чем магазин сможет продать, мы - покупатели наблюдаем мошкару над овощным отделом! Но не отчаивайтесь! Вам может повезти, и вы застанете приезд какого-нить корпоротивного проверяющего. Напр. регионального менеджера. И тогда персонал крайне оперативно выложит свежак на полки и забьёт их до отказа! Но всё хорошее когда-нибудь кончается, и региональные менеджеры, увы рано или поздно уезжают. А тухляк то ещё не проооодан...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#11 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:24

Вопрос ( меня Капризная опередила) : я в 50% случаев подписываю Дополнительное Соглашение ( в просторечии "допник") с СЕТЬЮ , на невозврат товара. То есть : дополнительные 2% ( это много, поверьте!) за то. что товар не имеет права вернуться на мой склад по любым причинам. Это наиболее актуально в молочке и другом скоропорте,но у меня нет такого опыта.

Я твёрдо знаю. что утилизация стОит серьёзных денег.

Сам вопрос( ы) : как утилизируется просрок? Есть ли у сотрудников сети понятие , что этот пророк - нам за него поставщик заплатил, или же весь просрок одинаков = трабл?

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#12 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:26

Начнём, дорогие мои?
В одном из сетевых супермаркетов покупаю наполнитель кошачьего туалета LIBERCAT , цена низкая , в сравнении с...
Разбирается влёт, удобная упаковка как для транспортировки так и для использования, срока годности не имеет, обязательной сертификации не подлежит, все владельцы кошек , кому советовал - в восторге
Вопросы;
1. Если не портится , почему мало завозят ( бывает что и не бывает)
2.Почему нет в остальных магазинах
3.Захожу не указанный производителем сайтhttp://www.leading-co.ru/?p=46- там такого бренда нет и в помине :%)
PS Или ответ такой ; не забывай в какой стране живёшь :(

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#13 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:28

K@priZnaya писал(а):
мура писал(а): Готов ответить на Ваши вопросы по :

- ценообразованию;
- ассортименту;
- акциям;
- способам продаж;
- способам покупок.
Да что там говорить. Нас везде обманывают. Они хотят нас убить :%)
Помню, что свою первую работу... так там сосиски в хлорке отмачивали и продавали :cry:
А почему не сообщили , куда следует , а мы ели их значит с вашего молчаливого согласия :evil:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#14 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:30

Добавлю ( модераторов прошу простить за цепочку моих текстов, я , как известно, во время сна и работы, не каменчу, приду только завтра в 5 утра или в 6 вечера) :

Вопрос : имеет ли баер ( закупщик ) ответственность за оверсток ( избыток товара)? Поясню : некоторые закупщики не только не знают, что такое АВС анализ, но и экселем не умеют пользоваться. Поэтому заказывают товар по принципу : у меня за неделю купили 8 яиц, значит восемь надо заказать. Что приводит к тому. что в постную неделю народ начинает кушать рыбку, яйки и млеко, а потом, разговевшись, не берёт оные ещё три недели.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#15 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:32

Snowboy писал(а):Для тех, кто так до конца и не понял о чём мы, пример:

А тухляк то ещё не проооодан...
Если брать этот конкретный пример я логики не вижу, пока продадут этот тухляк - тухляком станет та , что в подсобке и так до бесконечности

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#16 Сообщение K@priZnaya » 27 май 2010, 23:36

Staropramen писал(а):А почему не сообщили , куда следует , а мы ели их значит с вашего молчаливого согласия :evil:
Это было очень давно. Даже если Вы, лично их съели, я жутко извиняюсь. Но мне тоже нужно кушать, а тогда в 17 лет, работу было найти сложно... да и не задумывалась как-то. И это я говорю не о сетевом, а о маленьком магазине. Что творится в сетевиках, я даже боюсь предположить :bad:
Последний раз редактировалось K@priZnaya 27 май 2010, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Да.... я такая

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#17 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:37

Staropramen писал(а): В одном из сетевых супермаркетов покупаю наполнитель кошачьего туалета LIBERCAT , цена низкая , в сравнении с...
Разбирается влёт, удобная упаковка как для транспортировки так и для использования, срока годности не имеет, обязательной сертификации не подлежит, все владельцы кошек , кому советовал - в восторге
Вопросы;
1. Если не портится , почему мало завозят ( бывает что и не бывает)
2.Почему нет в остальных магазинах
3.Захожу не указанный производителем сайтhttp://www.leading-co.ru/?p=46- там такого бренда нет и в помине :%)
(
Старопрамен, я удивлён несказанно. Компания Лидинг - мои ляпшие кореша, делают мне прайвит лейбл. Я сам большой спец по зоонаправлению ( с 98 года) , но данный наполнитель под такой маркой не знаю. Прайвит лейбл, видимо, для сети. Сообщите сеть, я Вам расскажу . Завтра же , если вспомню, звякну и сообщу детали. скорее всего - то , что я описал выше : заказ делает дурочка, которая ведёт бытовую химию и сама писиет в неё же. Дилетантизм. Это всё, что останется , после сетей, эттааа всё..... (с) парафраз ДДТ

Именно этим я хотел подытожить нашу тему. Но! Не все ещё высказались.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#18 Сообщение Snowboy » 27 май 2010, 23:37

мура писал(а):
Вопросы :

1. Для меня , как поставщика, самый главный человек в сети - это баер ( байер) = закупщик. Пример : например баер в отделе зоотоваров на 99% неквалифицированный персонал. Обычно он совмещает закупки кормов с парфюмом и бытовой химией. Но всегда ведёт себя ака бох!Хотя не имеет даже домашнего животного дома. Вопрос : где берут баеров на специализированные товары ( по странному определению люди, которые закупают продукты - типа в них всё понимают, едят же ж!).

2. Премирование баера. Каким образом, человек отвечающий за закупки , а не продажи иной раз зависит ( мне так неоднократно сообщали сами баеры) от продаж?

Готов ответить на Ваши вопросы.
Начну со второго:
В сетях, как правило, за продажи ответственны: отдел маркетинга и, собственно сам магазин в целом. Маркетинг - естественно наружная и внутренния реклама, акции и т.п. а магазин может только максимально забить полки, чтобы представить наличие и изобилие товара. Таким образом, человек отвечающий за закупки, обязан заказывать столько, чтобы и полки были завалены, и товарный остаток до следующей поставки был, и чтоб сроки годности не истекли при этом.
Получается, что хороший баер тот, у которого и полки всегда забиты и выкидывать/списывать ничего не приходится.
товара заказывается ровно столько, сколько надо магазину до следующей поставки.
А с первым проще:
баеров должны обучать товароведению. А дальше 2 варианта: а) плохо обучили; б) дифицит штата. Мол давай, сразу в поля, а там и научишьлся.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#19 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:38

Staropramen писал(а): Если брать этот конкретный пример я логики не вижу, пока продадут этот тухляк - тухляком станет та , что в подсобке и так до бесконечности
Логика - в другом, Вы правы. Я расскажу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#20 Сообщение мура » 27 май 2010, 23:40

K@priZnaya писал(а): Но мне тоже нужно кушать, а тогда в 17 лет,
Все кушать хотят. Это другая тема. В самолёте написано : сначала оденьте кислородную маску на себя. Потом - на ребёнка.

Аватара пользователя
Snowboy
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 09 май 2010, 14:16

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#21 Сообщение Snowboy » 27 май 2010, 23:45

Staropramen писал(а): Если брать этот конкретный пример я логики не вижу, пока продадут этот тухляк - тухляком станет та , что в подсобке и так до бесконечности
Ну, специалист по товародвижению, посмотрел на свои косяки, сделал выводы... и следующий заказ уменьшил, нууу скажем в половину!
И в результате, к концу недели мы вместо капусты видим пустые полки... :pardon:

Аватара пользователя
K@priZnaya
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 13:55
Откуда: С неба
Контактная информация:

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#22 Сообщение K@priZnaya » 27 май 2010, 23:52

мура писал(а):
K@priZnaya писал(а): Но мне тоже нужно кушать, а тогда в 17 лет,
Все кушать хотят. Это другая тема. В самолёте написано : сначала оденьте кислородную маску на себя. Потом - на ребёнка.
А Вы считаете, что продавцы в других магазинах, как только видят, что они продают не кондицию, сразу бегут писать заяву на работодателя?
Да.... я такая

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#23 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:52

K@priZnaya писал(а):
Staropramen писал(а):А почему не сообщили , куда следует , а мы ели их значит с вашего молчаливого согласия :evil:
Это было очень давно. Даже если Вы, лично их съели, я жутко извиняюсь. Но мне тоже нужно кушать, а тогда в 17 лет, работу было найти сложно... да и не задумывалась как-то. И это я говорю не о сетевом, а о маленьком магазине. Что творится в сетевиках, я даже боюсь предположить :bad:
Да я не осуждаю , так , сострил неудачно. :oops:

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#24 Сообщение jam » 27 май 2010, 23:59

В чем смысл данного топега, уважаемые? сказать как народу х...во живется и какие ган...ны в магазинах работают? Вроде это даже ребенку понятно.

Аватара пользователя
Staropramen
Сообщения: 6345
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:12

Re: Сети. Сетевая розница.Вопросы и ответы.

#25 Сообщение Staropramen » 27 май 2010, 23:59

мура писал(а):
Старопрамен,Сообщите сеть, я Вам расскажу . Завтра же , если вспомню, звякну и сообщу детали. скорее всего - то , что я описал выше : заказ делает дурочка, которая ведёт бытовую химию и сама писиет в неё же. Дилетантизм. Это всё, что останется , после сетей, эттааа всё..... (с) парафраз ДДТ

Именно этим я хотел подытожить нашу тему. Но! Не все ещё высказались.
Дык это Ритейл их за ногу пять раз Групп, Пятёрочка,

Ответить

Вернуться в «Не флейм»