Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#1 Сообщение Pavel Sokolov » 25 апр 2010, 11:27

Недавно приобрел ЖК телевизор. Пока искал и выбирал марку читал кучу материалов о телевизорах с 3д функцией.
Везде почти говорится что основная фича в поляризационных очках которые перекрывают поочередно изображение то для одного то для другого глаза. И тут мне не понятно.. Какая такая аппаратная особенность должна быть у ТВ что бы он мог называться 3д??? Ведь как я понимаю тут требуется только достаточно большая частота развертки ну и скорость реакции пикселей (у меня первый параметр 200 второй 2 секунды (я купил себе ЛыЖи sl8000) (правда ща филипс еще работает над технологией по принципу старых добрых обьемных открыток, ну тут понятно, без специальной матрицы экрана не обойтись) Но что мешает называть 3д телевизоры в которых просто посменно показывается изображение то для одного то для другого глаза??? Ну правда быть может нужна еще обратная связь для синхронизации тв и очков (так ведь ща куча телевизоров с блутузом) (ведь этого можно добиться с помощью банальной прошивки) Заранее прошу прощения за быть может глупый вопрос.
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#2 Сообщение Дмитрий Лапаев » 25 апр 2010, 11:31

Выскажу предположение, что это всего лишь новая фишка маркетологов... Очевидно, что для реализации такой функции подойдет совершенно любой телек, главное- то- источник...
ex LAPA

vlksm

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#3 Сообщение vlksm » 25 апр 2010, 11:32

Pavel Sokolov писал(а):Недавно приобрел ЖК телевизор. Пока искал и выбирал марку читал кучу материалов о телевизорах с 3д функцией.
Везде почти говорится что основная фича в поляризационных очках которые перекрывают поочередно изображение то для одного то для другого глаза. И тут мне не понятно.. Какая такая аппаратная особенность должна быть у ТВ что бы он мог называться 3д??? Ведь как я понимаю тут требуется только достаточно большая частота развертки ну и скорость реакции пикселей (у меня первый параметр 200 второй 2 секунды (я купил себе ЛыЖи sl8000) (правда ща филипс еще работает над технологией по принципу старых добрых обьемных открыток, ну тут понятно, без специальной матрицы экрана не обойтись) Но что мешает называть 3д телевизоры в которых просто посменно показывается изображение то для одного то для другого глаза??? Ну правда быть может нужна еще обратная связь для синхронизации тв и очков (так ведь ща куча телевизоров с блутузом) (ведь этого можно добиться с помощью банальной прошивки) Заранее прошу прощения за быть может глупый вопрос.
Качество сигнала :smile: Вам бы ближе к ЦКС подъехать :oops: Вы богатый чел :smile:

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#4 Сообщение Pavel Sokolov » 25 апр 2010, 11:37

vlksm писал(а):
Pavel Sokolov писал(а):Недавно приобрел ЖК телевизор. Пока искал и выбирал марку читал кучу материалов о телевизорах с 3д функцией.
Везде почти говорится что основная фича в поляризационных очках которые перекрывают поочередно изображение то для одного то для другого глаза. И тут мне не понятно.. Какая такая аппаратная особенность должна быть у ТВ что бы он мог называться 3д??? Ведь как я понимаю тут требуется только достаточно большая частота развертки ну и скорость реакции пикселей (у меня первый параметр 200 второй 2 секунды (я купил себе ЛыЖи sl8000) (правда ща филипс еще работает над технологией по принципу старых добрых обьемных открыток, ну тут понятно, без специальной матрицы экрана не обойтись) Но что мешает называть 3д телевизоры в которых просто посменно показывается изображение то для одного то для другого глаза??? Ну правда быть может нужна еще обратная связь для синхронизации тв и очков (так ведь ща куча телевизоров с блутузом) (ведь этого можно добиться с помощью банальной прошивки) Заранее прошу прощения за быть может глупый вопрос.
Качество сигнала :smile: Вам бы ближе к ЦКС подъехать :oops: Вы богатый чел :smile:
Да я не претендую на эфирное ТВ со стерео эффектом (Обьемная Ксюша Собчак - жуткое зрелище:)) мне было бы достаточно просто hd видео смотреть в стерео режме...
а насчет богатого чела... Телек оказался не такой уж дорогой... всего три месяца откладывал часть зряплаты:) (принципиально в кредит ничего не беру)
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#5 Сообщение Pavel Sokolov » 25 апр 2010, 11:38

LAPA писал(а):Выскажу предположение, что это всего лишь новая фишка маркетологов... Очевидно, что для реализации такой функции подойдет совершенно любой телек, главное- то- источник...
бум надеятся что это у них не прокатит и они начнут выпускать прошивки со стерео возможностью для обычных ЖК...
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
LuckyOne
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2008, 13:25

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#6 Сообщение LuckyOne » 26 апр 2010, 08:47

Pavel Sokolov писал(а):Какая такая аппаратная особенность должна быть у ТВ что бы он мог называться 3д??? Ведь как я понимаю тут требуется только достаточно большая частота развертки ну и скорость реакции пикселей (у меня первый параметр 200 второй 2 секунды <skip> Но что мешает называть 3д телевизоры в которых просто посменно показывается изображение то для одного то для другого глаза??? Ну правда быть может нужна еще обратная связь для синхронизации тв и очков (так ведь ща куча телевизоров с блутузом)
Пусть и не по-нашему, но циферки-то видны: 120+ Hz это единственное требование..
http://en.wikipedia.org/wiki/3D_televis ... dy_TV_sets

http://en.wikipedia.org/wiki/LC_shutter_glasses#LCD_TV

Ну и вот что сейчас самое лучшее :
http://www.nvidia.com/object/product_Ge ... it_us.html
(медиа-центр нужен, одного телевизора мало)

Кстати, непонятно, почему частота развертки всего 200 герц - у американского варианта полноценные 240.. Или это в Европе метрическая система так сыграла? Да, у этого телика еще HDMI 1.3 а не 1.4 (который поддерживает 3d), так что как минимум фирмварь придется обновлять, а то и железку - процессор может не вытянуть..

Baudolino
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 09:37

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#7 Сообщение Baudolino » 26 апр 2010, 11:08

Нужна аппаратная поддержка (достаточно шустрый DSP, быстрая матрица). Когда тема с 3d попёрла (после успеха "Аватара"), Sony заявляла, что некоторые модели Bravia достаточно будет перепрошить. Сейчас они от этих слов отказываются (хотя, может просто хотят поднять продажи новых моделей, часть которых будет поддерживать 3д из коробки - т.е. с очками в комплекте, а часть будет маркирована как hd 3d ready). Радиомодуль для синхронизации с очками не обязательно должен быть встроенным - у Sony он будет продаваться в т.ч. и отдельно. Про других производителей не знаю.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Чем отличаются телевизоры с поддержкой 3d от обычных ЖК?

#8 Сообщение fant » 26 апр 2010, 12:56

Озвучивались и системы без применения очков. Ибо как тел глянуть, так очки надвигать.. Неудобно.
P.S. Очкарик с 25 летним стажем :D
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»