Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
треугольное молоко
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 19:17
Откуда: лето

Re: Православие сейчас - это ... ?

#76 Сообщение треугольное молоко » 04 апр 2010, 14:04

Всего лишь отвечаю на то, как ты втюхиваешь идею о том, что это такие удобные носилки :D
Сначала фото было без комментов, и, вообще-то, этого более чем достаточно. Потом ответ на вопрос, причём как есть -- или совершенно молчат, или сами фигеют. Плюс слова очевидцев. А вот затем уже идёт ответ на настойчивое втюхивание носилок. Так что мимо.

Лукаво и настойчиво это в данном случае про удобнейшие дуги-коромысла, аж страницу перелистнули. Вот теперь это дуги под лошадей (упадёт это всё с двух лошадей в такой конфигурации), игого. Потому то и предлагаю не считать других за идиотов.

Фото брал не там, это легко видеть -- там нет второго фото. А в патриархии и во много чём ещё не видят зазорности, далеко не эталон.

Какое разное время года? Это один и тот же день, там в заголовке написано :smile: Фотки крёстного хода. Ход -- это когда идут, движение. Вот по фоткам движения одного дня и докажи что в остальные дни под иконой не ползают. Я верю своим знакомым, которые видели это в другой день внутри церкви. Им не нужно мне это доказывать. А чтобы вообще никому не нужно было доказывать, как раз предлагаю открыть глаза -- свои собственные. Только упёртый христианин конечно не может спокойно пропустить здесь такое предложение. Там же дуги для лошадей :smile:

Или для гигантских ежей. Почему нет.
А вы думали почему гномы вымерли..

Аватара пользователя
Baloo
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 13:59

Re: Православие сейчас - это ... ?

#77 Сообщение Baloo » 04 апр 2010, 14:19

_DOK, не надо примазываться к православным!
Богу-богово, кесарю-кесарево и всем-счастья!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#78 Сообщение _DOK » 04 апр 2010, 14:51

треугольное молоко писал(а):Всего лишь отвечаю на то, как ты втюхиваешь идею о том, что это такие удобные носилки :D
Сначала фото было без комментов, и, вообще-то, этого более чем достаточно. Потом ответ на вопрос, причём как есть -- или совершенно молчат, или сами фигеют. Плюс слова очевидцев. А вот затем уже идёт ответ на настойчивое втюхивание носилок. Так что мимо.
Молоко, я отстаиваю своё первое мнение:
ЭТО НОСИЛКИ. Не мне судить об удобстве.
Даже если две дуги ПЕРЕД иконой - "для принудительного коленопреклонения", то тогда те две дуги , что СЗАДИ ИКОНЫ - ЗАЧЕМ ? Для симметрии?
треугольное молоко писал(а): Лукаво и настойчиво это в данном случае про удобнейшие дуги-коромысла, аж страницу перелистнули. Вот теперь это дуги под лошадей (упадёт это всё с двух лошадей в такой конфигурации), игого. Потому то и предлагаю не считать других за идиотов.
Лошаде-дуги пока актуальны :D Лошади несут, а люди за боковые поручни поддерживают равновесие.
треугольное молоко писал(а):Фото брал не там, это легко видеть -- там нет второго фото.
ОК. Но твоё второе фото абсолютно такое же, как на сайте патриархии. Значит и первое твоё фото - может быть с официального источника.
Поэтому
слова что ты "сколько ни спрашивал у христиан....не ведаешь что это такое ..." вполне могут быть ложью.

Нашёл где именно только эти ("твои") два фото:
http://www.liveinternet.ru/users/snorr/links/
(боковой бегунок доведите до середины)

ЧТО ЭТО ЗА МЕРОПРИЯТИЕ ТАМ НАПИСАНО.

А ты - _"не знал"_ ? Да, может быть ТЫ и не знал,

если загуглил (зачем???) "принуждение к иконопочитанию" (остальные - попробуйте ))))

и оперативно-_бездумно_(???) из ЖЖ:
Павла Руднева/Сергея Варшавчика/Бранд(а)/Шрек(а)/другого ....

перенёс, подав как "перлы" христианства ?
Они (блоггеры эти), сталоть и перволукавые ?

А ТЫ ? И за кого ты (или вы) нас ?

невольно ли ты попытался посеять рознь ?


Вот только один каммент с холиваро-блогов:
"фантазёр":
"Я тащусь -- четыре страницы комментов и никто не глянул в источник. Конструкция для того, чтобы икону носить крестным ходом."
треугольное молоко писал(а): Какое разное время года? Это один и тот же день, там в заголовке написано :smile: Фотки крёстного хода. Ход -- это когда идут, движение. Вот по фоткам движения одного дня и докажи что в остальные дни под иконой не ползают.
Теперь поразбираемся про способ поклонения "проползанием" .
Молоко,
ДА, даже КОСМОНАВТЫ делают так. Перед полётом приезжают и именно
П Р О П О Л З А Ю Т под иконой Всемилостивый Спас.
Батюшка их заставляет ? Отнюдь - традиция (см. ниже).

Подробнее
вот отсюда: http://fotki.yandex.ru/users/echogram/v ... 186?page=0
"Существует давняя традиция с молитвой проползать под чудотворной иконой Спасителя на коленях. Для этого в киоте под иконой устроено специальное окошко. В доске под святым образом, по которой ежедневно проползают многие люди, за два столетия вытерли как бы две колеи.

ТАМ ЖЕ:"Нерукотворный Образ Всемилостивого Спаса" (Воскресенский собор, г. Тутаев)

Это икона принадлежит кисти святого преподобного Дионисия Глушицкого, уроженца Вологодской губернии, жившего в XV веке. Икона такая мутная из-за того, что в то время иконы покрывали подсолнечным маслом для сохранности, а оно от времени темнеет. Со всех икон собора слой масла сняли, а с этой почему-то не стали.
Симптомы:
1. Существует давняя традиция с молитвой проползать под чудотворной иконой Спасителя на коленях. Для этого в киоте под иконой устроено специальное окошко. В доске под святым образом, по которой ежедневно проползают многие люди, за два столетия вытерли как бы две колеи.

2. Еще одно из "чудес" заключается в том, что женщина, хоть раз изменившая мужу, не может увидеть на иконе Иисуса.


Молоко, спасибо - ты стал причиной б0льшего интереса к этой уникальной отечественной святыне.
Последний раз редактировалось _DOK 05 апр 2010, 10:38, всего редактировалось 23 раза.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#79 Сообщение _DOK » 04 апр 2010, 14:53

Baloo писал(а):_DOK, не надо примазываться к православным!
Это комплимент ? (позитивное сообщение с небольшим преувеличением реальности))))

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#80 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 16:08

_DOK писал(а):ДА, даже КОСМОНАВТЫ делают так. Перед полётом приезжают и именно
П Р О П О Л З А Ю Т под иконой Всемилостивый Спас.
Батюшка их заставляет ?
ыыыыыыыыыыы
А ещё они перед стартом ссут на колесо автобуса, который их к ракете везёт.
В связи с этим назревает вопрос: если космонавта тоже ползают, то почему остальные, кто ползает, тоже на колесо автобуса не ссут?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#81 Сообщение _DOK » 04 апр 2010, 16:40

Ega23 писал(а):
_DOK писал(а):ДА, даже КОСМОНАВТЫ делают так. Перед полётом приезжают и именно
П Р О П О Л З А Ю Т под иконой Всемилостивый Спас.
Батюшка их заставляет ?
ыыыыыыыыыыы

А ещё они перед стартом ссут на колесо автобуса .....
в связи с этим назревает вопрос: если космонавта тоже ползают, то почему остальные.....
Я редко соглашаюсь с LAPA в оценках, о ты нас могебыть и помиришь
своими обобщениями :lol:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#82 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 16:51

_DOK писал(а):Я редко соглашаюсь с LAPA в оценках, о ты нас могебыть и помиришь
своими обобщениями :lol:
Я сейчас осваиваю метод слепой печати, у меня переходный период опечаток. Так что мне простительно.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#83 Сообщение _DOK » 04 апр 2010, 16:58

Ega23 писал(а):Я сейчас осваиваю метод слепой печати, у меня переходный период опечаток. Так что мне простительно.
Не, я не за ачипятки, меня ментальность тронула )))
ПС
Ега, для окончательной ясности, запости в ветку пожалуйста фотку (с иконой и лазом по д ней) с последней ссылки моего мегапоста :D (я не умею) :(

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#84 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 17:09

_DOK писал(а):Не, я не за ачипятки, меня ментальность тронула )))
На один бред другим бредом отвечать? А что тут "такого этакого"?
_DOK писал(а):Ега, для окончательной ясности, запости в ветку пожалуйста фотку (с иконой и лазом по д ней) с последней ссылки моего мегапоста :D (я не умею) :(
Я не знаю, что такое "мегапост", а подсказка вылезает при наведении на кнопку.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#85 Сообщение _DOK » 04 апр 2010, 17:17

Ega23 писал(а): На один бред другим бредом отвечать? А что тут :x "такого этакого"?
Про космонавтов то не бред, это факт,
как и факт то, что в Российском сегменте МКС есть православные иконы :smile:
Пробуем, как ты меня научил
Изображение

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#86 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 17:23

_DOK писал(а):как и факт то, что в Российском сегменте МКС есть православные иконы
Вот это-то и плохо. Почему на МКС православные иконы есть, а в церквях портретов Гагарина, Леонова и Терешковой - нет?
_DOK писал(а):Пробуем, как ты меня научил
Э! Я никого ничему не учил. За обучение беру дорого.

Аватара пользователя
Дос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:39

Re: Православие сейчас - это ... ?

#87 Сообщение Дос » 04 апр 2010, 20:42

Во многих духовных практиках, есть методы усмиряющие грдыню.
Например, в Тибете, не помню на какой горе, люди ложаться, проходят длину своего роста, опять ложаться, проходят и так поднимаются на три тысячи метров...
И такие примерф есть во всех религиях..

Так что ничего особенно, в пролезании под иконами нет.
Люди до сих пор не могут избавиться от какой то первобытной веры в Бога.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#88 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 22:03

Дос писал(а):Так что ничего особенно, в пролезании под иконами нет.
Тут другое. Почему нельзя просто соблюдать те самые пресловутые 10 заповедей? Без церкви, без пастыря, без ползаний перед иконами, без умерщвления плоти, без поста?
Вот просто взять - и начать соблюдать.
Парадокс, блин...

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Православие сейчас - это ... ?

#89 Сообщение godzilla » 04 апр 2010, 22:21

А что будет кушать патриарх? Он же сам не заработает и на полбака машины на которой ездит.

Изображение

Аватара пользователя
iriska
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:44
Откуда: Б.Волга
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#90 Сообщение iriska » 04 апр 2010, 22:26

Ega23 писал(а): Тут другое. Почему нельзя просто соблюдать те самые пресловутые 10 заповедей? Без церкви, без пастыря, без ползаний перед иконами, без умерщвления плоти, без поста?
Вот просто взять - и начать соблюдать.
Парадокс, блин...
Самое лучшее и эффективное- начать с себя:
Ega23 писал(а): З.Ы. Может и впрямь потравить эту нечисть блохастую? Упаковка всего 47 рублей стоит...
1. Аз есмь Господь Бог Твой: да не будут Тебе бози инии, разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3. Не приемли Имене Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да дологолетен будеши на земли.
6. Не убий .
7. Не прелюбы сотвори.
8. Не укради.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#91 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 22:37

iriska писал(а):6. Не убий .
После каждого убитого комара исповедуешься, православная ты наша?

Аватара пользователя
iriska
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:44
Откуда: Б.Волга
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#92 Сообщение iriska » 04 апр 2010, 22:46

Ega23 писал(а):
iriska писал(а):6. Не убий .
После каждого убитого комара исповедуешься, православная ты наша?
Прихожу домой - смешнее... :D
Чё там в библии про гнев сказано? Сам погуглишь, или помочь? :crazy:
А то развёл - "Вот просто взять - и начать соблюдать." Для бестолковых- начни с себя! И всё будет в шАколаде!!! :"":

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#93 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 22:49

iriska писал(а):Прихожу домой - смешнее... :D
Чё там в библии про гнев сказано? Сам погуглишь, или помочь? :crazy:
Неисповедимы пути мыслей женских....
iriska писал(а):А то развёл - "Вот просто взять - и начать соблюдать." Для бестолковых- начни с себя! И всё будет в шАколаде!!!
Кисо, а с чего ты решило, что я их не соблюдаю?
И таки я не дождался толкования шестой заповеди. Кого не убий-то, а? :smile:

Аватара пользователя
Дос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:39

Re: Православие сейчас - это ... ?

#94 Сообщение Дос » 04 апр 2010, 22:53

Ega23 писал(а):
Дос писал(а):Так что ничего особенно, в пролезании под иконами нет.
Тут другое. Почему нельзя просто соблюдать те самые пресловутые 10 заповедей? Без церкви, без пастыря, без ползаний перед иконами, без умерщвления плоти, без поста?
Вот просто взять - и начать соблюдать.
Парадокс, блин...
кому то нужно это
если церковь существует, значит она нужна людям
В конце концов-плохому там не учат.
И существует она на добровольные пожертвования.
Людям не нужна свобода. Людям нужны учителя...
А хоть бы и такие как патриарх. Плохому он не учит.
хотя лично я считаю-христианство религия рабов
Зародилась среди рабов, и делает из людей холопов

Аватара пользователя
iriska
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 23:44
Откуда: Б.Волга
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#95 Сообщение iriska » 04 апр 2010, 23:01

Ega23 писал(а):

Кисо, а с чего ты решило, что я их не соблюдаю?
С точностью до наоборот :P

"-Подонок!
-Любимая!
-Свинья!
-Божественная!
-Чтоб ты сдох!
-Не ори так, а то люди подумают, что мы любим друг друга..."
(с) х\ф "Слияние двух лун"

Да конечно, соблюдаешь. Ишь ты, комариков пожалел. Ещё чуть-чуть и собачек полюбишь и свои 47 рубликов с-Экономишь, купишь дитю мароженку :crazy:

Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#96 Сообщение Ega23 » 04 апр 2010, 23:08

iriska писал(а):Да конечно, соблюдаешь. Ишь ты, комариков пожалел.
А кто тебе сказал, что я их пожалел?
iriska писал(а):Ещё чуть-чуть и собачек полюбишь
А кто тебе сказал, что я собак не люблю?

Аватара пользователя
Дос
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 17:39

Re: Православие сейчас - это ... ?

#97 Сообщение Дос » 04 апр 2010, 23:15

Ega23 писал(а):
Дос писал(а):И существует она на добровольные пожертвования.
А это как тогда объяснить?
Дос писал(а):А хоть бы и такие как патриарх. Плохому он не учит.
Я забыл, как у Кирилла прозвище. Завтра уточню и напишу. Что-то типа "Табачник".
Ну да, был грех))))))
Теперича есть чего замаливать))))
Но в целом, церковь всё ж положительный ингридиент в жизни.

Просто думать надо. Ну и без фанатизма, как и во всём)


Аватара пользователя
Ega23
Сообщения: 18260
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 09:01

Re: Православие сейчас - это ... ?

#99 Сообщение Ega23 » 05 апр 2010, 07:53

iriska писал(а):Тебе сюда- http://www.nixaxa.ru/pricols/stupid-questions.php :roll:
Чрезмерное использование смайликов)))))) (терминальная стадия ФГМ — использование японского расового знака катаканы ツ ввиду его похожести на смайл), алсо, в последнее время, участилось появление сочетания символов <3, которое, по словам кис, символизирует сердце. Но, мы-то с вами знаем, что это на самом деле. Ну или, в крайнем случае, мошонка.

Особая страсть к рисункам из символов, которые они копипастят из интернетов и вставляют на своих страницах и страницах подруг Вконтакте и других ресурсах. Весь цимес состоит в том, что, во-первых, картинки берут боянистые, а, во-вторых, у них не хватает куриных мозгов подогнать рисунок по размеру — он расползается и получается непойми-что. Так-то.
Полный текст

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#100 Сообщение Варяг » 05 апр 2010, 10:20

godzilla писал(а):А что будет кушать патриарх? Он же сам не заработает и на полбака машины на которой ездит.

Изображение
разве православие сосредоточено в патриархе РПЦ?


История милосердия
Четыре истории о Сербском патриархе Павле

Изображение

Известно, что Сербский патриарх и будучи наделен столь высоким саном, продолжал аскетические подвиги, и старался держаться очень скромно, причем это у него выходило очень естественно, без какого-либо нарочито показаного оттенка. Он ходил по городу пешком или ездил на обычнычном транспорте, среди людской давки, был нестяжательным, и питался так мало, как древние отцы-пустынники, - просто потому, что он был таков. На первом фото, к слову, фотограф как раз запечатлел его на обычной белградской улице.

Хорошие ботинки
Госпожа Яня Тодорович рассказывала мне историю, случившуюся с ее сестрой. Та как-то попала на прием к патриарху по какому-то делу. Обсуждая дело, она случайно посмотрела на ноги патриарха и пришла в ужас при виде его обуви - это были старые, некогда порванные, а затем заштопанные ботинки. Женщина подумала: "какой позор для нас, сербов, что нашему патриарху приходится ходить в таком рванье, неужто никто не может подарить ему новую обувку?" Патриарх тут же с радостью сказал: "Видите, какие у меня хорошие ботинки? Я их нашел возле урны, когда шел в патриархию. Кто-то выбросил, а ведь это настоящая кожа. Я их немного подшил - и вот, они еще долго смогут послужить".

"Я лег позже"
С этими же ботинками связана еще одна история. Некая женщина пришла в патриархию с требованием поговорить с патриархом по неотложному делу, о котором она может сказать только лично ему. Такая просьба была необычной и ее не сразу пустили, но все же настойчивость посетительницы принесла плод, и аудиенция состоялась. Увидев патриарха, женщина с большим волнением сказала, что этой ночью ей приснилась Богородица, которая велела принести патриарху денег, чтобы он мог купить себе новую обувь. И с этими словами посетительница протянула конверт с деньгами. Патриарх Павел, не беря конверта, ласково спрашивает: "А в каком часу вы легли спать?" Женщина, удивившись, ответила: "Ну... где-то в одиннадцать". "Знаете, я лег позже, около четырех часов утра", - отвечает патриарх, - "И мне тоже приснилась Богородица и просила передать Вам, чтобы Вы эти деньги забрали и отдали тем, кто в них действительно нуждается". И не взял денег.

Заповедь о нестяжательстве

Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

Справедливость
Как-то раз патриарх летел куда-то с визитом на самолете. Когда они пролетали над морем, самолет попал в зону турбулентности и стало трясти. Молодой архиерей, сидевший рядом с патриархом, спросил, что он думает о том, если самолет сейчас упадет. Святейший Павел невозмутимо ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости: ведь в жизни я съел столько рыбок, что неудивительно, если теперь они съедят меня".

Может быть, не лишним будет также привести отрывок из беседы Николая Кокухина с диаконом Небойшей Тополичем:
«По милости Божией у нас есть такой духовный пастырь, как Святейший Патриарх Павел… Он ведет аскетическую жизнь и является для нас живым примером евангельского пастыря. Он живет во Христе в полном смысле этого слова… Как православный монах он постится, то есть не кушает мясо, а в понедельник, среду и пятницу у него очень строгий пост… Он каждое утро служит литургию в маленькой часовне, которая находится в здании Патриархии. Там нет хора, а поют только прихожане…

Он сам облачается перед службой и сам разоблачается после службы, он сам исповедует прихожан и сам причащает их. Подрясник и рясу он носит с тех пор, как постригся в ангельский чин (а это произошло пятьдесят лет назад). И не меняет их. Он сам стирает, гладит и чинит их. Он сам себе готовит пищу. Однажды он рассказал мне, как из женских сапог сшил себе хорошие ботинки, у него есть все сапожные инструменты, он может отремонтировать любую обувь. Он часто служит в разных храмах, и если увидит, что у священника порвана ряса или фелонь, он говорит ему: «Принеси, я починю ее»… Пребывание рядом с таким человеком - это большое благо для воспитания собственной души, для духовного возрастания».

При этом патриарх Павел является доктором богословия (это звание ему было присвоено еще до патриаршества), он автор нескольких книг – монографии о монастыре святого Иоанникия Девичского и трехтомника «Да станут нам яснее некоторые вопросы нашей веры», некоторые выдержки из которого недавно были опубликованы в переводе на руский язык.

Из-за слабого здоровья он уже давно находился в больнице. Функции по церковному управлению исполнял Синод Сербской Православной Церкви. Патриарх Павел неоднократно просил отправить его "на покой" (то есть, в отставку) по состоянию здоровья, но на минувшем Архиерейском Соборе было решено, что он останется духовным главой Сербской Церкви до самой смерти. Патриарх Павел был очень близок к народу и народ его очень любил. Его фигура уникальна даже для Сербской Церкви и следующий патриарх, конечно, будет уже другим.
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»