Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5126 Сообщение Oglas » 02 фев 2017, 00:12

Pulcinella писал(а):
Toяма писал(а):Не вижу ничего особенного в том, чтобы православные батюшки работали в офисах днем за зарплату, а утром и вечером служили службы.
Дык православные жеж их первыми уважать перестанут. Как говорила подруга моей тёще: - Ну что у тебя за зять такой?! Вот у меня зять: толстий, красивий, вес зуб золотой, а как хава нагила танцует!
А ничего, что вы, буддист, за православных отвечаете?

Уважать не перестанем, наоборот ещё больше начнём. Слышал, что многие священники в РПЦз зарабатывают на жизнь мирскими профессиями. Если говорить конкретно об РПЦ, то есть примеры митрополита Сурожского Антония (Блума) и архиепископа Симферопольского Луки (Войно-Ясенецкого), которые были практикующими врачами.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5127 Сообщение Oglas » 02 фев 2017, 00:44

Vaso писал(а): Считаете сравнение корректным, Оглас?
Считаю, да. У Церкви, точно так же, как и у страшно-духовного-Васо, есть множество таких потребностей, которые в современном мире решаются не иначе как при помощи денег.

Источник финансирования - это совершенно иной вопрос, и что касается меня, то я предпочёл бы, чтобы этот источник был автономным, однако призыв к абсолютному бессребреничеству - довольно лукавое требование, и тот кто его выставляет, пускай начинает с себя.

Vaso писал(а): Брегетами бы весь увешался, резиденций бы понастроил, табаком бы беспошлинно торговал, квартиры у соседей отжимал бы, по Москве гонял пьяным на суперкарах и, возможно, вышел бы на принятый в нынешней церкви уровень разнообразия половых пристрастий за пределами натуральных. Монашков бы молодых по8бывал бы, короче, как этим занимаются многие иерархи. А что - равняться на церковь, так равняться!
Занятные у вас фантазии. :wink: Особенно порадовала фраза про половые пристрастия - очень хороший пример "искривленного пространства", о котором мы говорили на прошлой странице: из того, что некоторые из иерархов замечены в "сомнительных" связях, вы заключаете о "разнообразии половых пристрастий" православных христиан вообще. По-вашему, это корректно?
Последний раз редактировалось Oglas 02 фев 2017, 02:39, всего редактировалось 5 раз.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5128 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 01:03

Oglas писал(а):А ничего, что вы, буддист, за православных отвечаете?
Не отвечаю - предполагаю, хотя и на базе личных контактов, но это нерепрезентативно, конечно. Исключения подтверждают правило.
Oglas писал(а):Уважать не перестанем, наоборот ещё больше начнём.
Вот тут вы сами берете на себя функции гласа народа. Но речь не об этом. Если бы было действительно так, то именно так бы и было. Но РПЦ, в отличие от вас, лучше знает свою ЦА и ведет себя соответствующим образом.
Последний раз редактировалось Pulcinella 02 фев 2017, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5129 Сообщение Серый Кот » 02 фев 2017, 01:06

Oglas писал(а):
На фото - епископ с крутой тачкой:
Вот таких я уважаю. Несмотря на их религиозные заблуждения.
(если даже фото и постановочные, неважно. Лично знал подобных).
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5130 Сообщение Oglas » 02 фев 2017, 01:19

Vaso писал(а): Да, забыл! Время от времени Васо обязательно фотографировался бы с тачкой наперевес и в рваной рясе. А потом - снова к монашкам на мерсе!
"Монашки" у вас в мужском роде или в женском? Вы уж определитесь. :smile:

Делать выводы о "попах на мерседесе", основываясь на поведении тех персонажей, о которых упоминает пресса, всё равно что судить о доходах граждан РФ по результатам стат. опроса, проведённого в Госдуме. В РПЦ 35000 священников и 5000 диаконов, и большинство из них живёт далеко не богато.

http://odin-moy-den.livejournal.com/1113419.html

Изображение
Последний раз редактировалось Oglas 02 фев 2017, 03:32, всего редактировалось 2 раза.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5131 Сообщение Oglas » 02 фев 2017, 02:11

Pulcinella писал(а): Вот тут вы сами берете на себя функции гласа народа.
Мне кажется, принадлежность к Православной Церкви и некоторая осведомлённость в сложившейся ситуации, даёт мне такое право, тем более, что православных на форуме не так уж и много. N'est ce pas ?
Pulcinella писал(а): Но речь не об этом. Если бы было действительно так, то именно так бы и было. Но РПЦ, в отличие от вас, лучше знает свою ЦА и ведет себя соответствующим образом.
Утверждение из серии "мышки, станьте ёжиками". Во-первых, у многих священников, особенно на новых приходах, зачастую физически нет времени, чтобы работать на двух работах. Это ведь только со стороны кажется, что священство - такая синекура: пришёл, помахал кадилом и ушёл. На священнике в современной Церкви слишком много обязанностей: он и собственно священник (иногда сразу в нескольких храмах), и требоисполнитель, и катехизатор, и миссионер, и администратор, и (довольно часто) прораб. Шестнадцатичасовой рабочий день, коненчно, ужасно вдохновляет, вот только не все его потянут. Во-вторых, значительная часть священников банально не имеет светского образования - ну и где им найти работу? Если человек закончил МДА, то ещё можно попробовать устроиться преподавателем латыни или древнегреческого (вот только востребованность таких специалистов невелика, да и платят им не сказать, чтобы слишком много), а иначе - разве что, в таксисты или грузчики.

Насчёт РПЦ и ЦА: я отнюдь не уверен, что высшие иерархи нашей Церкви ориентируются на свою целевую аудиторию (к сожалению).

З.Ы. На всякий случай дублирую ссылку из своего предыдущего поста: http://odin-moy-den.livejournal.com/1113419.html
Последний раз редактировалось Oglas 02 фев 2017, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Аватара пользователя
Oglas
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 17:49

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5132 Сообщение Oglas » 02 фев 2017, 02:34

2 Vaso, о священниках

Вот, у меня на полке стоит бутыль со святой водой. Давно стоит, год или два - не меньше. Ни по внешнему виду, ни по формуле, ни по физическим свойствам эта вода не отличается от той, что идёт из под крана (ну, разве что немного вкуснее - нет привкуса хлорки), однако православные считают, что чин освящения делает воду причастной сугубой божественной благодати. Тем не менее, сама благодать - это действие не воды, а Бога. Как вы думаете, можно ли утверждать, будто вода является посредником между Богом и человеком?

Кстати, помнится, Васо рассказывал Огласу, как хорошо ему, Васу, общается с его, Васо, Богом после пары чоканей ракии (ну или что там у вас было?). Так вот, не есть ли ракия посредник между Богом и Васо?
Наше ће сене ходати по Бечу, лутати по двору, плашити господу.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5133 Сообщение Toяма » 02 фев 2017, 07:45

Oglas писал(а):...Как вы думаете, можно ли утверждать, будто вода является посредником между Богом и человеком?...
Всё, допился Оглаф до жидких посредников. Такого яркого христианина (подчеркну - не иисусянина, а христианина!) потеряли. А ведь мог бы и закусить ракию-то.. но нет.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5134 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 11:36

Oglas писал(а):
Pulcinella писал(а): Вот тут вы сами берете на себя функции гласа народа.
Мне кажется, принадлежность к Православной Церкви и некоторая осведомлённость в сложившейся ситуации, даёт мне такое право, тем более, что православных на форуме не так уж и много. N'est ce pas ?
Секундочку. Не вы ли утверждали, что в православии отсутствует коллективная ответственность?
Oglas писал(а):Утверждение из серии "мышки, станьте ёжиками".
Учитывая дату - "мышки, станьте сурками". Но РПЦ им и является. Протестанты вполне указали путь оптимизации затрат: массовое привлечение общественников, курсы повышения квалификации, отказ от того, где требуется прорабить. Вообще как-то развиваться надо чтоли. В противном случае есть вероятность не пережить грядущий 1918-1937.
Il teatro continua sempre!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5135 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 13:47

Oglas писал(а):У Церкви, точно так же, как и у страшно-духовного-Васо, есть множество таких потребностей, которые в современном мире решаются не иначе как при помощи денег.
Источник финансирования - это совершенно иной вопрос, и что касается меня, то я предпочёл бы, чтобы этот источник был автономным, однако призыв к абсолютному бессребреничеству - довольно лукавое требование, и тот кто его выставляет, пускай начинает с себя.

"Страшно-духовный-Васо" - практически оксюморон. Васо никогда не позиционировал себя духовным, скорее наоборот - циничным материалистом с тягой к манипуляциям. Духовности у Васо так мало, что ближнему кругу не хватает, не говоря уж о торговле этим продуктом под церковной крышей. Не наделяйте оппонента свойствами, ему не присущими.
"Призыв к абсолютному бессребреничеству" - тоже Ваша придумка, Оглас. Загляните в начало игры: Васо ни к чему не призывает, он лишь предлагает исследовать порог духовности среднего (в хорошем смысле) функционера РПЦ. На каком этапе прекращения финансирования извне он прекратит притворяться высокодуховным и сбежит к другому источнику бабла. Чистые фантазии в режиме "разрешите помечтать", повторюсь.

Так что, дорогой Оглас, прошу не использовать наспех придуманное для попыток убеждения. Так аргументы не делаются. Сделайте еще попытку, но уже по-честному, пожалуйста.

Вообще-то, Васо самому страшно представить себе, как побегут из приходов батюшки, если перекроют кран. Народу нужны иллюзии, куда ему без них. А батюшки в режиме иллюзотворчества все-таки давно работают.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5136 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 13:57

Oglas писал(а): ... из того, что некоторые из иерархов замечены в "сомнительных" связях, вы заключаете о "разнообразии половых пристрастий" православных христиан вообще. По-вашему, это корректно?
Опять придумано наспех. Васо никогда не считал православие источником половых извращений. Васо просто допустил, что избыток бабла на административную церковную единицу приводит к искушениям, которым влом противостоять. Может возникнуть мысль, хотя и страшно подумать об этом, что высших чинов в иерархии по каким-то причинам достигают именно латентные гомосеки и педофилы. А простой православный мужчина в массе - стандартный бабо8б, все натурально. Горжусь им в этом смысле.

Опять прошу Огласа не навязывать Васо неприсущую ему позицию. Хотя понятно, что так Вам легче дискутировать, все же постарайтесь.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5137 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 14:05

Oglas писал(а):
Vaso писал(а): Да, забыл! Время от времени Васо обязательно фотографировался бы с тачкой наперевес и в рваной рясе. А потом - снова к монашкам на мерсе!
"Монашки" у вас в мужском роде или в женском? Вы уж определитесь. :smile:
Васо уж определился. Давно и бесповоротно. А вот некоторые священнослужители колеблются, похоже.
Oglas писал(а):2 Vaso, о священниках

Вот, у меня на полке стоит бутыль со святой водой. Давно стоит, год или два - не меньше. Ни по внешнему виду, ни по формуле, ни по физическим свойствам эта вода не отличается от той, что идёт из под крана (ну, разве что немного вкуснее - нет привкуса хлорки), однако православные считают, что чин освящения делает воду причастной сугубой божественной благодати. Тем не менее, сама благодать - это действие не воды, а Бога. Как вы думаете, можно ли утверждать, будто вода является посредником между Богом и человеком?

Кстати, помнится, Васо рассказывал Огласу, как хорошо ему, Васу, общается с его, Васо, Богом после пары чоканей ракии (ну или что там у вас было?). Так вот, не есть ли ракия посредник между Богом и Васо?
Открою Вам секрет бытия, Оглас: ракия не живая (хотя сомнения иногда возникают, да). Когда простой и честный Васо просто и честно говорит о посредничестве, он имеет ввиду только живых двуногих эректусов. Васо не прибегает к сомнительным образам типа перчаток на руках Бога.
Водка и без общения с Ним хорошо идет. Она универсальна, vodka connecting people.

Васо действительно напрямую общается с Богом, Он возникает у Васо (ввиду подозрений об отсутствии души у Васо) прямо в голове, в том, что Васо считает у себя мозгом. Мозг - посредник, требующий платы в виде водки? Чисто чтобы положить Васо на лопатки?

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5138 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 15:26

Vaso писал(а):Васо действительно напрямую общается с Богом, Он возникает у Васо (ввиду подозрений об отсутствии души у Васо) прямо в голове, в том, что Васо считает у себя мозгом. Мозг - посредник, требующий платы в виде водки? Чисто чтобы положить Васо на лопатки?
Всё хочу спросить: а диавол в пантеоне уважаемого Vaso есть? Он с ним общается? По тому же каналу связи? :beer:
Il teatro continua sempre!

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5139 Сообщение Toяма » 02 фев 2017, 15:30

Pulcinella писал(а):Всё хочу спросить: а диавол в пантеоне уважаемого Vaso есть? Он с ним общается? По тому же каналу связи? :beer:
Это избыточная сущность. Обычно хватает совести, с которой вроде по тому же каналу общение.

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5140 Сообщение Серый Кот » 02 фев 2017, 15:40

Серый Кот писал(а):
Oglas писал(а):
На фото - епископ с крутой тачкой:
Вот таких я уважаю. Несмотря на их религиозные заблуждения.
(если даже фото и постановочные, неважно. Лично знал подобных).
Вспомнился случай:
Звонит мне значит знакомый (знающий о моих христославных связях) с просьбой посодействовать в освящении свежего аутомобиля. Гавно вопрос, жмем в монастырь И******* к игумену Алексию (уважаемому мной подвижнику-безсеребреннику единственному такому на всю ту контору). Оказывается, что он в отъезде. Но дело надо сделать, так что приходится привлечь к процессу однажды оπздюленного мной игумена Владимира (непонятно за какие заслуги имеющего это звание в тридцаху с хвостиком). По завершению обряда к нам тянется его огромная лапища, сопровождаемая рокочущим басом: -50 долларов, чада мои!
-Всегда ведь сто было, батюшка! :Отвечаю я.
Довольная улыбка разрывает его голову пополам...
-Так я не знал, что цена упала, да сдуру сотку в ящик (для пожертвований) и кинул... :Продолжая.
Улыбка увядает, а в его глазах появляется вся двух вековая скорбь христианства...
Занавес.
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5141 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 15:42

Toяма писал(а):
Pulcinella писал(а):Всё хочу спросить: а диавол в пантеоне уважаемого Vaso есть? Он с ним общается? По тому же каналу связи? :beer:
Это избыточная сущность. Обычно хватает совести, с которой вроде по тому же каналу общение.
Согласен. Попытка совместить Создателя с видимым дуализмом Мира. С точки зрения христианства, логично предположить, что диавол - это свобода воли, ибо в противном случае Бог несовершенен. Другой вариант, принятый в восточных учениях, что белое и черное - только аватары Создателя, намерения которого человек не в состоянии постичь, а потому белое и черное одинаковы и часто меняются местами.
Il teatro continua sempre!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5142 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 15:44

Pulcinella писал(а):Всё хочу спросить: а диавол в пантеоне уважаемого Vaso есть? Он с ним общается? По тому же каналу связи?
Да нету никакого пантеона, не стоит преувеличивать сложность Васо, дорогой Пульчинелла!
Toяма писал(а):... Обычно хватает совести, с которой вроде по тому же каналу общение.
Типа того.
"Бог есть любовь" - твердят нам православные и сами же часто оставляют это лишь цитатой.
"Бог есть совесть" - улыбаются васы и этим страшно злят ортодоксальных-православных, поскольку таким образом делают попытку выбить у них табуретку монополизма из-под ног.

Навеяло из незабвенного Венички:
"Да и зачем тебе ум, если у тебя есть совесть и сверх того еще и вкус? Совесть и вкус — это уж так много, что мозги становятся прямо излишними".
Серый Кот писал(а):... двух вековая скорбь христианства...
Как это, как это?
Последний раз редактировалось Vaso 02 фев 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5143 Сообщение Серый Кот » 02 фев 2017, 15:55

Двадцати вековая, Vaso :oops:
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5144 Сообщение Toяма » 02 фев 2017, 16:15

Где Оглаф? Срочно требуется выход из логического парадокса! Т.е. с одной стороны не можем же мы ставить Библию под сомнение, а с другой - кто удержит от эксплуатации чудес в быту?
Обитательницы женского монастыря под Миланом дали кров пяти североафриканским мигрантам в июле прошлого года. Они были рады помочь беженцам, говоря, что оказывают благотворительность, вдохновившись любовью к Богу.

Однако через несколько месяцев выяснилось, что девять монахинь находятся в интересном положении.

Оказалось также, что в ту ночь, когда в монастырь пришли мужчины, матери-настоятельницы, которая должна была курировать молодых сестер, не было на месте – она пошла навестить пожилую мать, которой нездоровилось.

Таким образом, монахини воспользовались ее отсутствием и провели ночь без сна, развлекаясь с мигрантами после множества однообразных дней, проводимых в молитвах.

После того, как стало известно об их беременности, мать-настоятельница потребовала от них снять монашеское платье. Однако сестры заявили, что не сделали ничего плохого и не имели сексуальных контактов с беженцами.

Они также напомнили, что дева Мария тоже забеременела, будучи девственницей.

Монахини посетовали, что сложившаяся ситуация доказывает, что, если бы беременность Марии случилась в наши дни, то даже самые благочестивые и религиозные люди не поверили бы в ее невинность.
http://www.ilgiornaleitaliano.it/2017/0 ... e-incinte/

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5145 Сообщение Серый Кот » 02 фев 2017, 16:19

Серый Кот писал(а):Двадцати вековая, Vaso :oops:
А ещё я в детстве путал христианство с крестьянством :oops:
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5146 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 16:41

Серый Кот писал(а):А ещё я в детстве путал христианство с крестьянством
Не опасно. Что есть христианин, как не крестьянин на ниве благонравия? Печально только, что православные с католиками разосрались за первенство. Такие две солидные страховые компании с общей первичной кредитной историей ...

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5147 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 17:37

Vaso писал(а):Такие две солидные страховые компании с общей первичной кредитной историей ...
Дык именно поэтому и разосрались. И это хорошо для рядового юзера, т.к. сподвигло обоих на некоторую положительную движуху. Хотя католиков сподвигло куда больше.
Il teatro continua sempre!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5148 Сообщение Vaso » 02 фев 2017, 20:14

Pulcinella писал(а):... это хорошо для рядового юзера, т.к. сподвигло обоих на некоторую положительную движуху.
Надо выяснить, где свечки дешевле.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5149 Сообщение Pulcinella » 02 фев 2017, 22:31

Vaso писал(а):
Pulcinella писал(а):... это хорошо для рядового юзера, т.к. сподвигло обоих на некоторую положительную движуху.
Надо выяснить, где свечки дешевле.
Вот тут парадокс: свечки по текущему курсу дешевле в РПЦ, но православные с Балкан и Румынии стремятся окормиться в ЕС. А там католики и даже протестанты. Опять в консерватории что-то не так.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
Серый Кот
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:13
Откуда: ВАО

Re: Православие сейчас - это ... ?

#5150 Сообщение Серый Кот » 02 фев 2017, 22:38

Pulcinella писал(а):православные с Балкан и Румынии стремятся окормиться в ЕС. А там католики и даже протестанты. Опять в консерватории что-то не так.
Так там на Балканах сплошные бакланы, а румыны- вообще цыгане какие-то.
Долой правосеков!
лесосеков и гомосеков!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»