Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6401 Сообщение Uzi » 31 окт 2019, 20:52

Давно хотел узнать, а Атруман и Павел Мурзич - это один и тот же персонаж?
Не знаю почему так подумалось, но других настолько активных e-batushek не припомню.
Помню, Шумилов в свое время покорял Вконтакте и активно там проповедовал.
Но тот хотя бы старался в искренность, в отличие от Атрумана-Мурзича.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6402 Сообщение Варяг » 31 окт 2019, 22:16

Atruman местный, Мурзич нет.
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

tru65
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6403 Сообщение tru65 » 26 ноя 2019, 06:53

... Кстати, есть на сайте госзакупок и тендеры на строительство новых храмов на территории военных частей за счет средств Минобороны.

Несмотря на то что по Конституции в России церковь отделена от государства, власти активно помогают РПЦ. Согласно расследованию РБК, в 2012–2015 годах православная церковь и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд рублей (в среднем это 4,6 млрд рублей в год). Как сообщает источник в церковных кругах, финансирование сохраняется и даже растет.
https://fedpress.ru/article/2364106

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6404 Сообщение Atruman » 26 ноя 2019, 10:01

Кстати, в окно не выглядывали?
Погода ясная, морозец бодрящий.
А тут такой пурги нагнали.
Не боитесь сглазить?
Я погоду имею в виду.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6405 Сообщение lukport » 26 ноя 2019, 10:42

tru65 писал(а):... Кстати, есть на сайте госзакупок и тендеры на строительство новых храмов на территории военных частей за счет средств Минобороны.

Несмотря на то что по Конституции в России церковь отделена от государства, власти активно помогают РПЦ. Согласно расследованию РБК, в 2012–2015 годах православная церковь и связанные с ней структуры получили из бюджета и от государственных организаций минимум 14 млрд рублей (в среднем это 4,6 млрд рублей в год). Как сообщает источник в церковных кругах, финансирование сохраняется и даже растет.
https://fedpress.ru/article/2364106
В 2018 году проект по созданию кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда же составили план мероприятий по его развитию, на реализацию которых уйдет свыше 14 млрд рублей
В закрытом Сарове народ буквально воет от этой интервенции...

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6406 Сообщение Vaso » 26 ноя 2019, 10:57

Для православного все доводы и доказательства - божья роса. Он не думает, он верит своему патриарху.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6407 Сообщение Atruman » 26 ноя 2019, 11:04

Не очень понятно, от чего они воют?
В Сарове по проекту одна инфраструктура: новые очистные, новая детская поликлиника,
ремонт дорог, благоустройство дворов и т.д.
http://docs.cntd.ru/document/553977064
И еще более не понятно почему в этой теме.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6408 Сообщение lukport » 26 ноя 2019, 11:52

Atruman писал(а):Не очень понятно, от чего они воют?
Что бы в этом разобраться Вы можете перейти на их профильный сайт, где освещаются (в ряде доминирующих тем) именно их проблемы https://www.sarov.info/main/2019/11/22/ ... rotiv.html
Разъяснять здесь и вам (незнакомому мне человеку) незачем и не за что (не мотивирован), так как это требует ресурсов времени, сил и т.п. Просто примите моё сообщение за отправную точку и прорабатывайте на благо РПЦ. Но сразу предупреждаю - на городском сайте Сарова Вас не поймут и виртуально побьют, так как место там сложное (атомное оружие плюс историческая религиозная составляющая) и в народе там не просто атеизм, а воинствующий атеизм. Думаю Вы с Вашими доводами дискуссии не осилите. (ничего личного!)
Atruman писал(а): В Сарове по проекту одна инфраструктура: новые очистные, новая детская поликлиника,
ремонт дорог, благоустройство дворов и т.д.
http://docs.cntd.ru/document/553977064
Ну выхватив из контекста бывает не всегда понятно что и как. В Дубне тоже вроде очистные строят... Нет, там песня другая. Понастроили церквей - какие-то новые, какие-то на месте взорванных в 50-е годы храмов и т.д. Всё быстро, дорого, качественно и лепо! Правда всё, что сопутствовало социальной сфере города - всем этим грубо пренебрегли, и прежде всего мнением горожан... Но там не открытый Екатеринбург, а закрытый Саров. Подавлению менталитета и смелости мнения граждан сопутствуют не только рабская идеология РФ, но и особенности ЗАТО (ФСБ, ограничение в Конституционных правах и т.д.). Поэтому церковь там творит всё, что захочет.. Ну и главное - ни ходить, ни служить в этих дорогих церквах некому. Восстановленный за миллиарды монастырь насчитывает 2 монаха (!). РПЦ противостоит сохранению задач ЗАТО по поддержанию обороноспособности РФ, в угоду паломническому типу градообразования (на манер Дивеево). Да вот проблема - город закрыт (буквально), что препятствует задачам РПЦ - увеличению прибыли с прихода.
Но опять же - впрягайтесь, читайте, коли Вы борец..

Atruman писал(а): И еще более не понятно почему в этой теме.
Наверное потому, что Православие и его проблемы касаются не только Дубны. Да и темы в этой ветке так же затрагивают Православие везде (следуя из постов выше), а не только местечкового. Так, упомянули бюджеты в 14 млрд, а я вспомнил ту инфу,которой владею, вот и выкладываю сюда.
Впрочем я не навязываю.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6409 Сообщение Atruman » 26 ноя 2019, 12:48

Ещё более не понятно: при чём тут кластер" Саров - Арзамаз - Дивеево" ?
Проект кластера предусматривает одну инфраструктуру и отчего здесь выть?
Особо умиляет в Вашем потоке сознание беспокойство за обороноспособность страны и сохранение закрытости города.
Кстати, губернатор ожидает поток туристов и паломников в Саров в количестве 55 тыс. человек в год.
О чем тут говорить? И какие такие секреты они сумеют выведать за краткое посещение города?
Да и секреты нынче выведывают и передают несколько другими способами. Не с помощью агентов, изображающих туристов.
Как бе, 21 век за окном, кое что меняется со времён середины 20-го.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6410 Сообщение lukport » 26 ноя 2019, 13:32

Atruman писал(а):Ещё более не понятно: при чём тут кластер" Саров - Арзамаз - Дивеево" ?
Проект кластера предусматривает одну инфраструктуру и отчего здесь выть?
Особо умиляет в Вашем потоке сознание беспокойство за обороноспособность страны и сохранение закрытости города.
Кстати, губернатор ожидает поток туристов и паломников в Саров в количестве 55 тыс. человек в год.
О чем тут говорить? И какие такие секреты они сумеют выведать за краткое посещение города?
Да и секреты нынче выведывают и передают несколько другими способами. Не с помощью агентов, изображающих туристов.
Как бе, 21 век за окном, кое что меняется со времён середины 20-го.
Вы явно не в теме (не считая гугл-образования), так что Бог простит Вам ваши блуждения в "потоке моего сознания" при том, что я Вам весьма ёмко и ясно описал. И да - вижу Вы более поверхностный, чем я даже предполагал.. Хорошо я не сунулся здесь обсуждать переход церкви в которой я крестился/венчался в Биаррице из Константинопольского экзархата в РПЦ, иначе и тут нарвался бы на "при чём здесь", "богатая Франция" и "моё беспокойство за обороноспособность РФ" ... Была бы бесполезная полемика с интернет-образованным недо-священником.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6411 Сообщение Atruman » 26 ноя 2019, 13:49

Не знал, что Вы недо-священник, простите.
Но связи между богатой Францией и обсуждаемым кластером еще более не просматривается.
Ну, впрочем, вам, недо-попам виднее.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6412 Сообщение WingRabbit » 01 янв 2020, 19:11

Слушайте, я сам себя к православным отношу. Но это, простите, что вообще такое? Только что в ВК попалось

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6413 Сообщение Vaso » 01 янв 2020, 19:28

WingRabbit писал(а):... я сам себя к православным отношу ...
Ты оливье не любишь. А должен любить.

По теме: это следующий логичный шаг от ларька при храме, в котором ты можешь купить себе специально намоленную иконку на торпеду в своей машинке. У тебя есть такая?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6414 Сообщение WingRabbit » 01 янв 2020, 19:32

Нет конечно

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6415 Сообщение WingRabbit » 01 янв 2020, 19:33

Я это дропнул не для того, чтобы Васо доебался до моей персоналии, увы

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6416 Сообщение Vaso » 01 янв 2020, 20:30

WingRabbit писал(а):Я это дропнул не для того, чтобы Васо доебался до моей персоналии, увы
А для чего ещё? Неужели в представленной тобой картинке есть какая-то загадка? Это - два.
А раз - это:
WingRabbit писал(а):... я сам себя к православным отношу.
мне просто напомнило ответ одного моего закадыки на вопрос: православный ли он? И знаешь, что он ответил? Искренне так: "В крайнем случае смогу перекреститься". Тоже смешная формулировка, как мне кажется.
Я вот, к примеру, тоже иногда себя к православным отношу. А иногда привожу. По ситуации.
Такое нынче православие - доступное-доступное, особенно если приложение скачать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6417 Сообщение Vaso » 01 янв 2020, 20:35

Кстати, а давешнее приглашение Атрумана на новогоднюю литургию никак нельзя было тоже по скачанному приложению реализовать?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6418 Сообщение GFO » 01 янв 2020, 21:15

По теме.
Ульяновзкий боянЪ
Изображение
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6419 Сообщение SaaBaka » 01 янв 2020, 23:20

WingRabbit писал(а):Слушайте, я сам себя к православным отношу. Но это, простите, что вообще такое?
А я помню, как это начиналось, еще задолго до интернетов. Был сервис, послать факс по израильскому номеру, чтобы бумажку из факса положили в Стену Плача.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6420 Сообщение Vaso » 01 янв 2020, 23:32

SaaBaka писал(а):А я помню, как это начиналось, еще задолго до интернетов. Был сервис, послать факс по израильскому номеру, чтобы бумажку из факса положили в Стену Плача.
Задолго до этого христианство придумало индульгенции. Но обетованцы, конечно, всегда на переднем крае.

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6421 Сообщение Pulcinella » 04 янв 2020, 11:49

Vaso писал(а):
SaaBaka писал(а):А я помню, как это начиналось, еще задолго до интернетов. Был сервис, послать факс по израильскому номеру, чтобы бумажку из факса положили в Стену Плача.
Задолго до этого христианство придумало индульгенции. Но обетованцы, конечно, всегда на переднем крае.
До совершенства технологию довел целитель по телевизору Алан Чумак в 1989 году - он заключил договор с заводом "Нарзан" на зарядку воды. На прилавках появилось два Нарзана: обычный за 22 копейки и заряженный за 1 рубль 22 копейки. Несмотря на цену (1 рубль 70 копеек стоила 0.7 Вазисубани или Гурджаани), расхватывали на ура. А потом разразился скандал: выяснилось, что Чумак не колдовал над бутылками, а просто поставил свое фото рядом с конвейером.

Изображение

Иоганн Тецель все-таки лично подписывал индульгенции, да и деньги направлял на строительство базилики Святого Петра в Ватикане.
Il teatro continua sempre!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6422 Сообщение GFO » 04 янв 2020, 20:05

Начинецоо... Тенцель-Лютер-95 тезисов... Вы хотите об этом поговорить (с)
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6423 Сообщение Ботъ » 21 янв 2020, 07:49

_DOK писал(а):
18 янв 2020, 16:26
Решили в приходах флешмобнуть в разных ТЦ - ради Бога ))) Агитация приятная, ненавязчивая, недолгая )
Как-то перестали мы думать, судари и сударыни ( Перестали заботиться о чувствах ближнего своего ((
Понимаю - время селфи и транслюшек в инстаграмчике. Но не до такой же степени.
Мы не возвели православие в ранг государственной религии. Мы просто отупели. И это страшно.
Приятная агитация, говорите?
А ежели байкерня на Боголюбова часа в три ночи с рёвом "приятно ненавязчиво" агитнёт в байкеры?
Это ж круто, это невероятно радостно - с рёвом да по ночной Дубне! Присоединяйтесь, фигли спать? И возрадуйтесь шуму ветра, блеску засвеченных далёких звёзд и аромату выхлопа!

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6424 Сообщение _DOK » 21 янв 2020, 08:03

Ботъ писал(а):
21 янв 2020, 07:49
_DOK писал(а):
18 янв 2020, 16:26
Решили в приходах флешмобнуть в разных ТЦ - ради Бога ))) Агитация приятная, ненавязчивая, недолгая )
...А ежели байкерня на Боголюбова часа в три ночи с рёвом "приятно ненавязчиво" агитнёт в байкеры?
Это ж круто, это невероятно радостно - с рёвом да по ночной Дубне! Присоединяйтесь, фигли спать? И возрадуйтесь шуму ветра, блеску засвеченных далёких звёзд и аромату выхлопа!
После утренней молитвы небось написала, а то и вместо :(

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6425 Сообщение Ботъ » 21 янв 2020, 08:11

А то и вместе :D
Ускоряться ж приходится :lol:

Ответить

Вернуться в «Не флейм»