Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6001 Сообщение Vaso » 28 июн 2017, 23:15

S.F писал(а): можно еще на танцы к ДОКу сходить.
Рукоплещу!
По мне, так ДОКовы танцы вполне себе заменят некоторые известные религиозные ритуалы. Методология схожа.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6002 Сообщение WingRabbit » 28 июн 2017, 23:23

Atruman писал(а):Но важнО стремление и поступательное движение к позитиву.
Разумеется, чистосердечное, а не показное.
Вот я примерно об этом и пишу:
WingRabbit писал(а):И да, такое только после подготовки. Никогда после формального "ой, давно в церкви не был, сходить исповедаться-причаститься надо". Сам себя не обманешь.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6003 Сообщение WingRabbit » 28 июн 2017, 23:27

Кстати, еще про "осознанные решения". Супруга у меня крестилась уже будучи совершеннолетней, если память не изменяет. Или в семнадцать лет. Короче, когда мы уже во всю были вместе и познавали всякие мирские ништяки как умели и изо всех сил. Тоже исключительно для размышлений и очередного "вот как оно бывает", вбрасывать про это бессмысленно)

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6004 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 00:02

Vaso писал(а):
S.F писал(а): можно еще на танцы к ДОКу сходить.
Рукоплещу!
По мне, так ДОКовы танцы вполне себе заменят некоторые известные религиозные ритуалы. Методология схожа.
вы не случайно все время упоминаете про "ритуалы". просто вы фокусируетесь исключительно на внешней стороне. скучным для вас будет любое слово, не означающее что-либо веселое, вкусное и приносящее удовольствие. не осуждаю.
а мне кажется скучным, когда человек всю жизнь живет только тягой к удовольствиям и развлечениям. как там было у Лермонтова.. "Страсти не что иное, как идеи при первом своем развитии: они принадлежность юности сердца, и глупец тот, кто думает целую жизнь ими волноваться: многие спокойные реки начинаются шумными водопадами, а ни одна не скачет и не пенится до самого моря. Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов: душа, страдая и наслаждаясь, дает во всем себе строгий отчет и убеждается в том, что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца ее иссушит; она проникается своей собственной жизнью, – лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка. Только в этом высшем состоянии самопознания человек может оценить правосудие Божие."
впрочем, если хочется скакать - скачите на здоровье. бодро и весело.
инда взопреют в срок озимые и да не заржавеет либидо в либиднице!

https://www.youtube.com/watch?v=TJKljeO_b8M

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6005 Сообщение Toяма » 29 июн 2017, 00:38

Atruman писал(а):КМК, покаяние, или отказ - это, в первую очередь, стремление к отказу.
Вот тут поподробнее. К отказу от чего? От морали? Хочется спросить: а зачем вы заступали за мораль? И если требуется регулярное покаяние, то значит границы морали регулярно и осознанно нарушаются. Так может границы неправильые, и их всего-лишь надо расширить и не мучаться?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6006 Сообщение Vaso » 29 июн 2017, 01:01

S.F писал(а):вы не случайно все время упоминаете про "ритуалы". просто вы фокусируетесь исключительно на внешней стороне ...
У меня есть серьезное подозрение, переходящее в уверенность, что сильно раздутая внешняя сторона в обсуждаемой организации именно потому и раздута, что призвана прикрывать прорехи в глубинной ее части. Именно поэтому столько мишуры, золоченых одежд, картинок и свечек, поклонов и постов, текстов и песнопений. Столько там, в глубине необъясняемого и нелогичного, архаичного и бессмысленного, что это все требует непрерывного прикрытия в виде бесконечных спецупражнений и шоу. Форма давно и явно превалирует над содержанием.
Если бы предлагаемая и продвигаемая идея (а она исходно в целом вполне гуманистична и подходяща для повседневного пользования) была более разумно сервирована - тогда и вопросов к ней было бы меньше. Беда в том, что служители этой идеи давно перестали сами ей соответствовать и существуют уже не столько для нее, а скорее для поддержания той самой поверхностной мишуры и ритуальной клоунады, которая их кормит. Все примитивно просто. Поэтому, скорее всего, так и есть.

Toяма
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 04:51
Контактная информация:

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6007 Сообщение Toяма » 29 июн 2017, 04:42

Vaso писал(а):...Столько там, в глубине необъясняемого и нелогичного, архаичного и бессмысленного, что это все требует непрерывного прикрытия в виде бесконечных спецупражнений и шоу...
В "узком кругу ограниченных людей" родилась мысль: советский человек получает удовольствие не от результата, и не от процесса, а от ускорения процесса - т.е. от производной. Косвенным доказательством служит многажды проверенный экспериментально опыт получения удовольствия от пития. Удовольствие идет не от результата (напился и сижу пьяный), не от процесса (пью и доволен), а от усиления состояния опьянения - градиента функции.

Ровно то же с православием. Интересен не результат (единение с всевысшим), не процесс (регулярные молитвы и посещение спецучреждений), а градиент - постепенное и нарастающее погружение в некие сумасбродные "таинства". Тут как нельзя кстати мишура и алогичность, нарастающие на каждом последующем шаге. Они создают желаемый градиент удовольствия - "дальше еще интереснее!". Но рано или поздно массы поймут что градиент закончился и функция вышла на плато. Вот тут и начинаются революции. Ждем-с.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6008 Сообщение мура » 29 июн 2017, 07:31

В романе Стругацких «Гадкие лебеди» есть такие строчки: «…потому что волчица говорит своим волчатам: “Кусайте как я”, и этого достаточно, и зайчиха учит зайчат: “Удирайте как я”, и этого тоже достаточно, но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6009 Сообщение Vaso » 29 июн 2017, 08:39

мура писал(а):... но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»
Ты о семье?
Ну, а кто, кроме родителей, может формировать маленького человека? Безысходность. Не церкви же доверять это деликатное дело!
Другой вопрос, качество человеческого материала в среде родителей низковато для полноценного воспитания, ну, так это завсегда так было. От осинки апельсинки не получаются. Даже мичуринскими методами.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6010 Сообщение мура » 29 июн 2017, 08:42

Vaso писал(а):
мура писал(а):... но человек-то учит детёныша: “Думай как я”, а это уже преступление…»
Ты о семье?
Ну, а кто, кроме родителей, может формировать маленького человека? Безысходность. Не церкви же доверять это деликатное дело!
Другой вопрос, качество человеческого материала в среде родителей низковато для полноценного воспитания, ну, так это завсегда так было. От осинки апельсинки не получаются. Даже мичуринскими методами.
Не я, а Стругацкие для подумать вообще Не думаю, что они бы чётко следовали этой цитате. Думаю (кх-кх) , что они говорят нам не "думай, как я", а "думай".

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6011 Сообщение Vaso » 29 июн 2017, 09:25

мура писал(а):Не я, а Стругацкие для подумать вообще Не думаю, что они бы чётко следовали этой цитате. Думаю (кх-кх) , что они говорят нам не "думай, как я", а "думай".
Находясь в данный момент на этой конкретной поляне, ты просто обязан связать мысль Стругацких с проблемами наших местных верующих.
Прямой наводкой. Снаряд уже в стволе.
Лупи!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6012 Сообщение мура » 29 июн 2017, 09:33

Так сапиенти сат. Но скажу: догматы церкви не учат думать, а ровно наоборот - принимать на веру. Это меня не устраивает. Вот и всё. Ненаказуемо. Ан нет, скажут мне, наказуемо, геенна всячская ждёт сомневающихся.

А ещё меня учат священники, которых я хорошо знал в школе. Двоешники и троешники. По разуму мне не ровня, извините. Но руку целовать протягивают. А меня, извините, мутит. Видимо бесовские корчи.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6013 Сообщение Vaso » 29 июн 2017, 09:36

мура писал(а):... наказуемо, геенна всячская ждёт сомневающихся.
Так пока ж еще не геенна! Время есть.
Лупи!

Pulcinella
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:19

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6014 Сообщение Pulcinella » 29 июн 2017, 11:14

Аксиоматика, сиречь набор догм, есть в любой теории. Но странненько доказывать 2000 лет что декартова геометрия на плоскости - единственно правильная, когда люди уже Эйнштейна пролистали.
Il teatro continua sempre!

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6015 Сообщение leonid4 » 29 июн 2017, 13:22

Pulcinella писал(а):Аксиоматика, сиречь набор догм, есть в любой теории. Но странненько доказывать 2000 лет что декартова геометрия на плоскости - единственно правильная, когда люди уже Эйнштейна пролистали.

Но, как правило, вместо условного Энштейна люди просто мечутся по плоскости - вместо православия ударяются в индуизм, язычество и т.п. (нужное вписать). Как в переполненном автобусе - входят на переднюю площадку, а затем протискиваются через весь салон в поиске лучшего места. Дырку в крыше автобуса прорубать и высовывать голову под дождь и ветер никто не хочет.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6016 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 14:38

Vaso писал(а):
S.F писал(а):вы не случайно все время упоминаете про "ритуалы". просто вы фокусируетесь исключительно на внешней стороне ...
У меня есть серьезное подозрение, переходящее в уверенность, что сильно раздутая внешняя сторона в обсуждаемой организации именно потому и раздута, что призвана прикрывать прорехи в глубинной ее части. Именно поэтому столько мишуры, золоченых одежд, картинок и свечек, поклонов и постов, текстов и песнопений. Столько там, в глубине необъясняемого и нелогичного, архаичного и бессмысленного, что это все требует непрерывного прикрытия в виде бесконечных спецупражнений и шоу. Форма давно и явно превалирует над содержанием.
Если бы предлагаемая и продвигаемая идея (а она исходно в целом вполне гуманистична и подходяща для повседневного пользования) была более разумно сервирована - тогда и вопросов к ней было бы меньше. Беда в том, что служители этой идеи давно перестали сами ей соответствовать и существуют уже не столько для нее, а скорее для поддержания той самой поверхностной мишуры и ритуальной клоунады, которая их кормит. Все примитивно просто. Поэтому, скорее всего, так и есть.
насчет мишуры и золоченных одежд соглашусь. тоже не понимаю, зачем. и со служителями не все просто.
но мне это никак не мешает. почему-то.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6017 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 14:51

догматы.. аксиоматика..
человек может быть рабом своих убеждений, не только религиозных.
быть рабом своих страстей считается в нашем атеистическом сообществе свободой.
внутреннее споротивление ограничению этих "свобод" и толкает вас исписывать страницы,
выискивать прорехи в умозаключениях ваших аппонентов. Дело не в "сервировке".
просто жизнелюбам этой постной каши не хочется..
такие дела.
Последний раз редактировалось S.F 29 июн 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6018 Сообщение leonid4 » 29 июн 2017, 15:04

S.F писал(а):просто жизнелюбам этой постной каши не хочется.
При этом, как правило, жизнелюбы сами очень пристально следят за меню духовенства. Если священник на удивление жизнелюба реально ест постную кашу и по этому вопросу придраться не к чему, то начинается поиск других прегрешений - оценки в школьном дневнике, запах и т.п. Запах вообще неубиваемый аргумент.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6019 Сообщение GFO » 29 июн 2017, 15:41

leonid4 писал(а):
S.F писал(а):просто жизнелюбам этой постной каши не хочется.
При этом, как правило, жизнелюбы сами очень пристально следят за меню духовенства. Если священник на удивление жизнелюба реально ест постную кашу и по этому вопросу придраться не к чему, то начинается поиск других прегрешений - оценки в школьном дневнике, запах и т.п. Запах вообще неубиваемый аргумент.
Да кому =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= упало чё там жреть священник? Большинству гедонистов и сам священник в луй не вдулся. О нем вообще никто и не вспомнит. До тех пор пока кака нить упоротая на всю голову личность в рясе, страдающая от неоперабельной стадии ПГМ ни начнет гедонистов учить жизни, морали и всякой прочьей куите по которой он упарывается. Ясен пень, что подобный персонаж бруями закидают. Пусть ещё спасибо скажет что по таблету не настучали. А то ведь за облом кайфов могут.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6020 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 15:47

а вот и GFO. быстрый, как электропоизд и резкий, как нате.
хорошо, по таблету не настучал.

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6021 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 15:47

leonid4 писал(а):
S.F писал(а):просто жизнелюбам этой постной каши не хочется.
При этом, как правило, жизнелюбы сами очень пристально следят за меню духовенства. Если священник на удивление жизнелюба реально ест постную кашу и по этому вопросу придраться не к чему, то начинается поиск других прегрешений - оценки в школьном дневнике, запах и т.п. Запах вообще неубиваемый аргумент.
да просто уважаемый фенолог троллит от скуки. ну и следит, чтобы процент серьезки и постности физиономий не зашкаливал в теме))

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6022 Сообщение GFO » 29 июн 2017, 16:00

S.F писал(а):а вот и GFO. быстрый, как электропоизд и резкий, как нате.
хорошо, по таблету не настучал.
Вы мну жить учите? Нет? Давайдосвиданья. Ыщщо об всякую шелупонь руки марать. Недостоин.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
S.F
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 17:04

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6023 Сообщение S.F » 29 июн 2017, 16:27

GFO писал(а): Давайдосвиданья
не до свиданья, а прощай. скользи в игнор. там тебе самое место. достоин)

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6024 Сообщение vac99 » 30 июн 2017, 11:41

нужно не забывать что сейчас церковь существует в классовом обществе .
и всегда она любит правящий класс как и прославленная интеллигенция
а кто у нас сейчас правит?
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

vac99
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6025 Сообщение vac99 » 17 июл 2017, 10:39

не нашел куда вставить посему вставил здесь.

на рутрекере в либрусеке появилась интересная книга:
Лев Данилкин
Ленин: Пантократор солнечных пылинок
Для того чтобы иметь много денег, не надо иметь много ума, а надо не иметь совести.

(Талейран)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»