Православие сейчас - это ... ?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Православие - это ...

Ум нашей эпохи
10
2%
Честь нашей эпохи
13
2%
Совесть нащей эпохи
27
4%
Наше всё
28
4%
Модно
57
9%
Выгодно
86
14%
Личное дело каждого
158
25%
Одна из ветвей власти
158
25%
Тоталитарная секта
99
16%
 
Всего голосов: 636

Сообщение
Автор
Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6376 Сообщение Тома » 28 окт 2019, 21:17

Да, вынудили вы меня залезть в отчётность Фонда, коим Вы размахиваете. Реально не смешно. Горько.
В общем, это совсем не деньги епархии. И не благотворительность.
Живите в своем розовом мире.
Не хочу смотреть конкурсную документацию. Отчёта более чем.
Жаль, что так скатились.
Удержи язык твой от зла

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6377 Сообщение Atruman » 28 окт 2019, 22:00

Признаться, уже начинаю сомневаться кто из нас две недели как тому был в Феклиной пустыни.
Так бодро и уверенно вы им ярлыки пораздавали.
Скорблю вместе с вами, что в этом монастыре нет ничего оригинального. И в самом деле, для чего было весь огород городить,
если ни песен с плясками там нет, ни цирка с конями, ни даже подземного хода в мужской монастырь
до сих пор даже копать не начали.
Немного подумав, начинаю склоняться к тому, что все-таки именно вы там побывали намедни.
Ну да ладно,сойдемся на том, что вам лучше знать что там у них и как.
Отметим только новое слово в теплотехнике, когда газовая котельная не является
источником централизованного теплоснабжения.
Меня, помнится, в энергетическом учили обратному.
Правда, это было старое слово, согласен.

Что касается обсуждаемой акции,то методы могут нам с вами нравиться могут не нравиться, но вопрос был:
выделяются деньги на приходы и монастыри из епархии или нет?
Выделяются. Если вы думаете, схема такова: кто-то из епархии привозит в приход три мешка денег, вот мол вам,
куда хотите, туда и тратьте, то вы ошибаетесь. Все инвестиции строго адресные, на конкретную цель.
Теперь представим сельский приход, ему перечисляют 50 млн. на восстановление храма, и...?
Кто там способен курировать проектные работы, выбрать подрядчика, разбираться а проекто-сметной документации,
грамотно контролировать соблюдение норм и правил производства работ, технологий и пр.?
Ну, а уж про подчищенные отчеты , это именно то, о чём говорит ваша подпись под каждым постом?
Я все правильно понял? Там, кстати, отчеты аудиторов, если что.

Вообще, мне очень импонирует позиция: "я ПастернакА не читал, но скажу". Что то слышится родное, знаете ли.
Ну, и по поводу "своих" денег у епархии. Не знаю как в других, но в нашей епархии печатного станка нет точно.
И с талантливыми художниками, рисующими пятитысячные купюры "на раз" , знаете засада полная.
Поэтому весь бюджет епархии состоит из взносов наших приходов. Их то и выделяют в т.ч. некоторым приходам и
монастырям. Нашим дубнненским приходам вряд ли когд перепадет, наши приходы-доноры.
Остальными деньгами, как мы с вами выяснили, набивают свои матрасы.
Осталось нам с вами только выяснить куда влезает больше. Вот ведь где будет веселуха.
Так что больше вам веселых дней, хороших и разных.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6378 Сообщение Atruman » 28 окт 2019, 22:10

Тома писал(а):Да, вынудили вы меня залезть в отчётность Фонда, коим Вы размахиваете. Реально не смешно. Горько.
В общем, это совсем не деньги епархии. И не благотворительность.
Живите в своем розовом мире.
Не хочу смотреть конкурсную документацию. Отчёта более чем.
Жаль, что так скатились.
Как же вам невыносимо тяжело находиться втакой церкви и такой скатившейся на самое дно епархии!
Которая ещё и гуляет не на свои.
Как же надо сцепить зубы держаться из последних сил чтобы не выдать что-нибудь эдакое!
Хоть за приход то не надо беспокоиться, все у вас там правильно?
Восхищаюсь из своего розового мира вашими героизмом и стойкостью.
Я, признаться, никогда не думал, что еще есть женщины в наших селеньях.
Теперь вижу - есть!

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6379 Сообщение Тома » 28 окт 2019, 22:11

Главное- не стать донором. И ладно бы ещё избыток был, а то самим на отопление не хватает.
С бурным восторгом о монастыре... А что не остались? Понятно, что женский, но мужская помощь нужна. А то все в Дубну. Там же газовая центральная котельная, поди и душ, и банька. Но, видно, в Дубне лучше.
Не могу понять, с какого перепугу вы так расхваливаете мне обитель? Я чётко сказала, что мое здоровье несовместимо с деревенской жизнью. Коров боюсь. Отличий от других женских монастырей в приведенном Вами богоспасаемом месте не вижу. Вы же продолжаете шизовать.
Жаль, что вы не читали Пастернака.
Приводить ссылки на отчёт не буду. Жаль, что вы не доверяете самим приходам. И все же епархия деньги приходам и монастырям не даёт. Совсем, ни прямо,ни косвенно. Приходы от этого не получили ни копейки,даже в виде недвижимости. Здания эти,как правило, оформляются на епархию. Или на город. Примерно как Храм Христа Спасителя.
Снимите розовые очки. Расскажите своему настоятелью о том, что епархия приходам деньги даёт.
Уже не смешно, горько.
Ps, не удивлюсь, если приход у нас один.
Удержи язык твой от зла

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6380 Сообщение Atruman » 28 окт 2019, 22:22

Ну, что ж, как всегда, вам лучше знать что, где и как.
Потому снимаю шляпу, склоняю голову, и благодарю за приятное общение.
Всего вам хорошего, вы там держитесь!

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6381 Сообщение Тома » 29 окт 2019, 09:49

Atruman писал(а):Ну, что ж, как всегда, вам лучше знать что, где и как.
Потому снимаю шляпу, склоняю голову, и благодарю за приятное общение.
Всего вам хорошего, вы там держитесь!
Не за что, брат во Христе. Взаимно благодарю.
Удержи язык твой от зла

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6382 Сообщение Vaso » 29 окт 2019, 19:34

Тома писал(а):... не удивлюсь, если приход у нас один ... , брат во Христе
Вас читать, Тома, просто отрадно! Искренне пишу. Но то, что приход у Вас от того же, что и у брата - это странно и печально.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6383 Сообщение Anthony » 29 окт 2019, 19:36

Vaso писал(а):
Тома писал(а):... не удивлюсь, если приход у нас один ... , брат во Христе
Вас читать, Тома, просто отрадно! Искренне пишу. Но то, что приход у Вас от того же, что и у брата - это странно и печально.
приход к чему-либо, отход от чего-либо
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6384 Сообщение Vaso » 29 окт 2019, 19:58

Anthony писал(а):приход к чему-либо, отход от чего-либо
Приход от веществ, отходняк на утро - от алкоголя. Религия - опиум для народа. В хорошем смысле.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6385 Сообщение Тома » 29 окт 2019, 20:38

Vaso писал(а):
Тома писал(а):... не удивлюсь, если приход у нас один ... , брат во Христе
Вас читать, Тома, просто отрадно! Искренне пишу. Но то, что приход у Вас от того же, что и у брата - это странно и печально.
Благодарю... Как видите, действует по-разному.
Vaso писал(а):
Anthony писал(а):приход к чему-либо, отход от чего-либо
Приход от веществ, отходняк на утро - от алкоголя. Религия - опиум для народа. В хорошем смысле.
Не употребляю. И без того хватает.
Представляю, какое мнение складывается о православных исходя из нашего милого диспута.
Удержи язык твой от зла

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6386 Сообщение Vaso » 29 окт 2019, 21:27

Тома писал(а):Представляю, какое мнение складывается о православных исходя из нашего милого диспута.
Исходя из этого диспута мнение складывается не о православных, а о человеках.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6387 Сообщение абориген » 29 окт 2019, 22:06

Vaso писал(а):
Тома писал(а):Представляю, какое мнение складывается о православных исходя из нашего милого диспута.
Исходя из этого диспута мнение складывается не о православных, а о человеках.
Православные не человеки? Человеки -Православнутые в большинстве своем почему-то считают близость их к церкви духовной отметиной свыше, а потому можно к заблудшим овцам относиться снисходительно, Атруман -типичный пример этой касты. Любит поучать не только мирян, но и своих,посвященных.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6388 Сообщение Atruman » 30 окт 2019, 07:42

Ну-ка, ну-ка, любезный моему сердцу абориген, не сочтите за труд, с этого места поподробнее, пожалуйста: чему именно Вас поучал этот мерзавец?
Наверное, раз уже восьмой здесь предлагалось открыть новую тему : "Персональное дело комсомоль...( ой, простите, это я под воздействием нынешних новостей о 101-летии этой весёлой организации) ... форумчанина Атруман ".
Могу предложить даже тему первого выступления: " Атруман- личность мерзкая и предельно гнусная. "
И прорабатывать его, прорабатывать, клеймить и развенчивать, разоблачать и обличать.
Желательно со 101-летними задором и пламенностью.
Приступим, товарищи.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6389 Сообщение мура » 30 окт 2019, 09:20

Да нет. Просто обычный человек. Но врун записной (прежде всего самому себе) и одержим бесами.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6390 Сообщение Тома » 30 окт 2019, 13:50

абориген писал(а):
Vaso писал(а):
Тома писал(а):Представляю, какое мнение складывается о православных исходя из нашего милого диспута.
Исходя из этого диспута мнение складывается не о православных, а о человеках.
Православные не человеки? Человеки -Православнутые в большинстве своем почему-то считают близость их к церкви духовной отметиной свыше, а потому можно к заблудшим овцам относиться снисходительно, Атруман -типичный пример этой касты. Любит поучать не только мирян, но и своих,посвященных.
Жаль, что здесь нельзя поставить лайк.
Мы, к сожалению, забываем, что "ради нас хулится имя Божие", сиречь по нашему имиджу судят о христианстве вообще.
Считаем себя избранными. Увы, мы не ангелы.
Удержи язык твой от зла

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6391 Сообщение Vaso » 30 окт 2019, 14:07

Тома писал(а):Мы, к сожалению, забываем, что "ради нас хулится имя Божие", сиречь по нашему имиджу судят о христианстве вообще.
Считаем себя избранными. Увы, мы не ангелы.
Никто не ждёт чуда высокого качества человеческого материала именно от православных. По морально-нравственным критериям они такие же, как и все, в среднем по больнице. В данной ситуации оценка даётся именно что человеческим качествам, в отрыве от принадлежности к конфессии. Человеческим качествам, проявляющимся достаточно откровенно в наших смешных форумных тёрках.
При этом надо отдавать себе отчёт в том, что у особо увлекающихся форумный персонаж порой начинает превалировать над живым невиртуальным человеком и их просто несёт, остапов наших. По себе знаю.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6392 Сообщение мура » 30 окт 2019, 14:14

А вот я часто замечаю, что мы, нерелигиозные, но интересующиеся этими направлениями люди, сильно мучаем религиозных людей. Причём не только в профильных темах - тут сам бог велел, а в быту. Я вот Васо несколько раз прямо просил и даже немного покрикивал (утрированно и со всем уважением) у себя в саду, когда он прямо вот только про это и желал говорить с людьми сановными или воцерковлёнными. И не только он.

Ну есть у меня сосед священник. Но он в гости пришёл. Чаю попить. Вот нафига к нему обязательно с распросами про божественное? Ведь мы ж только что обсуждали Дип пёрпл, Ленина, книжку Пелевина, сериал Во все тяжкие, чем клеёный брус лучше струганого и то, как размножается топинабур в нашей средней полосе. Но стоит появиться человеку связанному с религией поплотнее - и понеслась душа в рай. Давай мучить их. При этом, самое фиговое то, что они эти бояны слышать уже не могут, ну одно и тоже. И ответы у них в кармане и в рукаве сто раз заготовленные. Но вот - а ну-ка, расскажи-ка нам про душу вечную и муки адовы, милчеловек!

И я грешу этим иногда. Но бью себя по губам. Надо как-то тщательней.

Но это профильная тема, тут можно и должно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6393 Сообщение Vaso » 30 окт 2019, 14:42

мура писал(а): Я вот Васо несколько раз прямо просил и даже немного покрикивал (утрированно и со всем уважением) у себя в саду, когда он прямо вот только про это и желал говорить с людьми сановными или воцерковлёнными.
Не узнаю Васо в твоём рассказе. Это когда ж я с воцерковлёнными и тем более сановными гостями в твоём (райском реально) саду вёл назойливую полемику?

Снимай обвинение! Отпугиваешь от меня воцерковлённых, а среди них полно усидчивых блондинок.
Последний раз редактировалось Vaso 30 окт 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6394 Сообщение абориген » 30 окт 2019, 14:44

Тома писал(а): Считаем себя избранными. Увы, мы не ангелы.
В том-то и дело. Есть у меня парочка знакомых воцерковленных, невооруженным взглядом видна эта показная избранность. А ведь по сути те же человеки, зачастую хуже других. Почему-то в священниках не наблюдаю избранности ( есть у меня близко знакомый священник- нормальный мужик), а в прихожанах- мама не горюй.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6395 Сообщение мура » 30 окт 2019, 15:12

Vaso писал(а):
мура писал(а): Я вот Васо несколько раз прямо просил и даже немного покрикивал (утрированно и со всем уважением) у себя в саду, когда он прямо вот только про это и желал говорить с людьми сановными или воцерковлёнными.
Не узнаю Васо в твоём рассказе. Это когда ж я с воцерковлёнными и тем более сановными гостями в твоём (райском реально) саду вёл назойливую полемику?

Снимай обвинение! Отпугиваешь от меня воцерковлённых, а среди них полно усидчивых блондинок.

Было пару раз точно. И не только ты. Просто ты в этой теме присутствуешь, вот я тебя и упомянул. И lyks отличался, и много кто, кого нет на форуме.

Ну согласись, есть такая тема, застит глаза необычная профессия - поп. Или мулла. Или ребе. Ребе Останевича тоже всё время донимали " а что это у тебя за кудри? А верёвочки? а ты обрезан? А правда все еврейки замужние бреются наголо и ходят в париках?

Я просто так, спокойно напомнить, что зачастую мы придаем воцерковлённости человека более сакральный смысл, чем он сам.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6396 Сообщение Vaso » 30 окт 2019, 15:25

мура писал(а):Ну согласись, есть такая тема, застит глаза необычная профессия - поп. Или мулла. Или ребе.
Не то, чтобы застит глаза, а просто нечасто случается в саду за столом со стаканом в руке встречаться. Вот я ни разу не заговаривал вообще ни о чём с попами в храмах. Понимаю - они на работе, им не до меня. Там реально жаждущих благости достаточно.
Но если поп любой масти оказывается за столом, на котором бутылки, в разношерстной компании - он должен понимать, что его демонстрируемый нескрываемый сан обязывает соответствовать интересам той компании, в которую он попал.
Твои сановитые гости ведь к тебе не как к прихожанину заглядывают? Не ожидают, что за тем столом им будут безмолвно в рот глядеть аки на их основной работе? Или ожидают по привычке?
А ежели понимают формат происходящего - должны соответствовать и нести свой крест. Крест привлекающих внимание нестандартов. Хотя, кроме их профессии, у них наверняка достаточно других интересных сторон и поводов для беседы.
Если в следующий раз у тебя в саду застану раввина, то про обрезание точно не буду с ним беседовать, но каким-то краем обязательно его нестандартность задену в беседе. Но, естественно, мягко и тактично, как я это умею и хочу. А иначе - а как же?

Когда раввина позовёшь? А муллу? Я с интересом жду.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6397 Сообщение мура » 30 окт 2019, 15:29

Ну, раввины знакомые есть, коли приедут в Дубну - позову всенепременно. Хотя с одним каббалистом ты беседовал на машлыке, не зная об этом. С муллами у меня бедненько. Зороастрийцев тоже нет. Но надо искать.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6398 Сообщение Vaso » 30 окт 2019, 15:32

мура писал(а): Но надо искать.
Обязательно надо. Жизнь коротка.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6399 Сообщение Atruman » 30 окт 2019, 20:03

мура писал(а):Да нет. Просто обычный человек. Но врун записной (прежде всего самому себе) и одержим бесами.
Не -не, мы же договорились: открываем отдельную тему и пропесочиваем, его, вруна, клеймим и разоблачаем.
И бесОв гонять там сподручнее.
Тем более, что записной форумный бесогон и по совместительству совесть форума в наличии имеется.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Православие сейчас - это ... ?

#6400 Сообщение Atruman » 30 окт 2019, 20:08

Тома писал(а):...Считаем себя избранными. Увы, мы не ангелы.
И никогда ими не будем.
А что вы вкладываете в понятие "избраннные"?

Ответить

Вернуться в «Не флейм»