Приметы и суеверия

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Веста
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 22:33

Приметы и суеверия

#1 Сообщение Веста » 18 июн 2022, 17:27

Знаете ли вы, что на ночь нельзя было стричь ногти (по приметам), потому что была совокупность факторов:
– освещение в избе скудное - свечи дорого, а окна из пузыря бычьего. Можно было в темноте пораниться.
– маникюрные ножницы появились спустя лет сто. Или были только у богатых. А доступные крестьянам - так себе были точные. Ногти не стригли, а ломали.
– отсутствие в избе простейших средств для остановки крови (они были иногда у деревенского лекаря).

Всё это могло привести к смерти от порезов.

Поэтому, конечно, нафиг оно было нужно. Если и стричь, то хотя бы днём, когда посветлее и лекарь не нафигачился на ночь спирта и не спит в избе.

А я помню, как в детстве, ещё моя мать 50хх годов рождения, говорила мне: «На ночь? НЕ СТРИГИ!».

Кто ещё какие суеверия в детстве слышал?
Кстати, знаете, почему азиаты часто не состригают ноготь на мизинце?

Изображение

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Приметы и суеверия

#2 Сообщение ЯБулочник » 18 апр 2023, 12:24

james3 писал(а):
18 апр 2023, 12:13
У меня у подруги мать пила запойно от пенсии до пенсии ,отец от неё ушёл она стала пить ещё больше. Мы обратились в Моя семья-моя крепость https://nn.mcmk.su/ ,она прошла успешно курс реабилитации. И вернулась совсем другим человеком, сейчас не пьёт, подрабатывает, радуется жизни. Спасибо большое за вашу работу, это колоссальный труд лечить таких людей.
а что пила-то? кровь мертвецов?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Приметы и суеверия

#3 Сообщение romansyone » 18 апр 2023, 13:16

Бабки мои все время у порога воду оставляли, чтобы после похода на кладбище омыть руки перед входом в дом. И поход этот обязательно совершался до обеда..
Пару лет назад, одна тётя сообщила мне, что на мне проглятье/сглаз/страшное колдунство лежит. Ну я то парень простой , улыбнулся, кивнул, мол привык уже с этим жить. Она давай допытывать, где мог "подцепить" эти чары. И давай значит перебирать вопросы.. и вот один из вопросов как раз про кладбище. Спрашивает: ходил ли я на кладбище после обеда. А я смотрю на нее и не знаю что ответить, так как добрые пять лет на этом самом кладбище работал с утра до вечера. Руки перед порогом не мыл, да и вообще бывало прям на могиле полдничал)) вот и хз, как и на кого эти приметы работают.

А ещё (про ногти), нельзя (по крайней мере у евреев) состриженные ногти в ведро выбрасывать. Можно в окно, в унитаз, либо закопать в землю цветочного горшка.
Вспомнился анекдот про крайнюю плоть Рабиновича, что покоилась во дворе Одесской синагоги)
...намБЫдоДАМбы...

Ответить

Вернуться в «Не флейм»