Мне сейчас звонил капитан Власов..

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#51 Сообщение мура » 15 фев 2022, 20:34

startupDubna писал(а):
15 фев 2022, 20:25
ЯБулочник писал(а):
15 фев 2022, 19:55
а если потоп (пожар) сверху (снизу) и звонят соседи
Заплатить за испорченный ремонт дешевле, чем перевести все сбережения или квартиру мошенникам.
Ну и риск как у упавшего кирпича (только нефатально).
Да это совсем странный пример. Соседи не знают телефон. Ваши знают ваш телефон?

Вот моя соседка знает мой Вацап.

В общем, каждый может усложнять свою жизнь как ему заблагорасудится. Можно садиться в карты в поезде поиграть. Можно в напёрстки. Можно золотые монеты на улице покупать. Есть много замечательных развлечений.
Последний раз редактировалось мура 15 фев 2022, 20:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#52 Сообщение ЯБулочник » 15 фев 2022, 20:41

startupDubna писал(а):
15 фев 2022, 20:25
ЯБулочник писал(а):
15 фев 2022, 19:55
а если потоп (пожар) сверху (снизу) и звонят соседи
чем перевести все сбережения или квартиру мошенникам.
зачем это надо делать?
зачем надо хранить большие деньги на карточном счету?

Ugliestus Magnus
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 13:16

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#53 Сообщение Ugliestus Magnus » 15 фев 2022, 20:41

Витек писал(а):
15 фев 2022, 15:14
Сейчас звонили +7 474 249 01 18.
Сразу в чс.
Это был Ростелеком! :lol:
https://www.neberitrubku.ru/nomer-telefona/84742490118

She
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 май 2008, 18:02
Откуда: Дубна

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#54 Сообщение She » 15 фев 2022, 21:15

Мне однажды так позвонили :
- здравствуйте, следователь такой-то, задержан такой-то, пытался снять деньги по доверенности с вашего счета....
- поймали? Так работайте!
Ступор. Короткие гудки
🙈

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#55 Сообщение Гидр » 15 фев 2022, 21:34

z0m писал(а):
15 фев 2022, 19:31
ну блин. у все-же смартфоны практически.
ну поставьте се определитель нумера яндексовский, он бесплатный.
у кого ещё и сбер есть и их определитель тоже можно включить.

99% звонков отсеивается сразу.
По какому принципу?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#56 Сообщение Витек » 15 фев 2022, 21:49

Ugliestus Magnus писал(а):
15 фев 2022, 20:41
Витек писал(а):
15 фев 2022, 15:14
Сейчас звонили +7 474 249 01 18.
Сразу в чс.
Это был Ростелеком! :lol:
https://www.neberitrubku.ru/nomer-telefona/84742490118
Липецкая область?
Я уже им написал в Телеграмм,мне ответили, оказывается все решается за 15 минут.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#57 Сообщение GFO » 15 фев 2022, 22:18

Раскрою для вас тайну яхонтовые мои...
Это стандартная фишка Ведроида...
Изображение
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#58 Сообщение В. А. » 15 фев 2022, 22:54

Гидр писал(а):
15 фев 2022, 21:34
z0m писал(а):
15 фев 2022, 19:31
ну блин. у все-же смартфоны практически.
ну поставьте се определитель нумера яндексовский, он бесплатный.
у кого ещё и сбер есть и их определитель тоже можно включить.

99% звонков отсеивается сразу.
По какому принципу?
В приложении сбера есть форма для отправки жалоб на номер. Соответственно, если номер в их жалобной базе обнаруживается, то он "подсвечивается" соответствующим образом при входящем звонке.
Мне недавно пыталась клиентская служба Билайна (настоящая) позвонить, но первые их три номера "подсвечивались" сбером и трубку я не брал. С четвертого раза у них получилось (с незапятнанного номера )).

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#59 Сообщение В. А. » 15 фев 2022, 22:59

Зойдберг писал(а):
15 фев 2022, 16:38
В Свердловской области обидчивые мошенники отомстили мужику за то, что он "не развёлся", и "заминировали" от его имени несколько зданий

В начале февраля Нижний Тагил захлестнула волна "минирований". Обрывались телефоны экстренных служб и торговых центров. Всем звонил некий Лёха Л. и говорил, что сейчас всё взорвёт. ФСБ быстро выяснила, что человек с такими данными действительно существует, ему 26 лет и он работает инженером. Поэтому, пока наряды искали бомбы на адресах, "тяжёлые" заявились к Лёхе в гости. А он им с порога рассказал увлекательную историю.

Накануне ему позвонили с московского номера, представились службой безопасности банка и попросили секретные данные карты. Алексей сразу понял, что это мошенники, и послал их. Раздосадованный обманщик на прощание крикнул, что через специальную прогу позвонит с Лёхиного номера в полицию и сообщит о теракте. Осмотр его телефона убедил силовиков в правдивости Алексея.

Полиция возбудила уголовку по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и приступила к поискам обидчивых мошенников.
Если не пресекут жёстко подмену номеров и адресов, то эта дрянь будет только разрастаться.
Кстати, есть хоть один прецедент суда и посадки телефонного жулья?

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#60 Сообщение Восьмой лепесток » 15 фев 2022, 23:23

ну вот есть же куча бесплатных приложух, тот же Кто звонит от Касперского, который подсвечивает сразу из какой области звонок, жалобы, спам и тд. Очень облегчает жизнь
Девушка - турагент

Изображение

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#61 Сообщение Витек » 16 фев 2022, 09:11

Я так всех достал, что младший приедет поставит мне что то на телефоне, а старший попросил скинуть ему эти номера,у него друг хороший в службе безопасности по компьютерной в Газпроме.
Результат напишу.

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#62 Сообщение fant » 16 фев 2022, 09:31

Гидр писал(а):
15 фев 2022, 21:34
По какому принципу?
В сети "болтается" база спамовых номеров. Ведроид с этой базой сравнивает поступающие звонки и, если телефон таки отмечен как спам, то смарт не будет звонить. Эти номера будут светиться в списке вызывов.
Как пример с моего "тела".

Изображение

По моему с восьмого андроида это встроенная функция, никакого левого ПО устанавливать не нужно. Можно в эту базу добавлять номера самостоятельно. Они так же будут помечаться как спам у всех пользователей сети.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#63 Сообщение romansyone » 16 фев 2022, 09:34

А мне рыбинспекторы звонят с личных номеров на мой личный номер. И не только они. Насчёт шабашек звонят. И смски не пишут. Некогда, или в лом, хз. Я тоже смски не пишу. Если я не дозвонился до Муры чтобы немедленно ему сообщить , что он тугой, то писать я ему не буду.
Поэтому всегда с радостью общаюсь по телефону с жуликами и мошенниками. Стараюсь максимально забрать у них время, чтобы это самое время они не потратили на доверчивого лоха)
...намБЫдоДАМбы...

нат
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:02

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#64 Сообщение нат » 16 фев 2022, 09:51

Плохо все это.А если это пожилой человек,то представляю какие последствия могут после таких звонков ,и финансовые и по здоровью

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#65 Сообщение fant » 16 фев 2022, 09:55

Пожилому человеку его же "дитё" настраивает спам фильтр в телефоне, как выше озвучивалось, что бы звонок с номера, отсутствующего в тел. книге не беспокоил гражданина. Даже кнопочные на эту фильтрацию способны.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#66 Сообщение romansyone » 16 фев 2022, 10:08

нат писал(а):
16 фев 2022, 09:51
Плохо все это.А если это пожилой человек,то представляю какие последствия могут после таких звонков ,и финансовые и по здоровью
Лохи - они не имеют пола и возраста. Надо их учить, им надо объяснять. Если из говорящего ящика вместо прокладок и банков будут ролики о вреде разговора с мошенниками,то лохов станет меньше.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#67 Сообщение Piligrim Sakha » 16 фев 2022, 12:45

Капитан Власов задержан, допрошен, подвергся пыткам и был подготовлен к расстрелу. Но по требованию зоозащитников был прощён, чипирован и выставлен на конкурс по устройству в семью. Мы следим за его судьбой.
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#68 Сообщение fant » 16 фев 2022, 13:16

Ну хоть не кастрирован и то ладно.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#69 Сообщение startupDubna » 16 фев 2022, 13:20

ЯБулочник писал(а):
15 фев 2022, 20:41
зачем это надо делать?
зачем надо хранить большие деньги на карточном счету?
А где вы и ваши родители хранят деньги?
Вариантов немного: наличка (привет, цыгане/проверяльщики газа, да и вообще так себе вариант), карта (привет, зеки из Сбербанка), брокер (сводится к предыдущему), недвижка (сложнее, но и с такими клиентами работают лично, и иногда срабатывает).
Вы думаете, что вы умнее профессора, который теперь без квартиры? А ваши близкие? Пруф: https://www.rbc.ru/society/20/10/2021/6 ... 8575f901ad

Главный способ обезопаситься - не брать незнакомые номера, вообще никакие, в настройках поставить приглушение вызовов.
Рабочий номер - отдельный номер на отдельном физическом аппарате.

После этого вы и родители почти иммунны к мошенничеству. Остается только грабеж, но это совсем другая история.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#70 Сообщение ЯБулочник » 16 фев 2022, 13:30

часть в банке
часть в шкафу. просто так, на полке, в пакетике. (дверь Неман, броня, мет закладные; замки сувальдные Керберос и Чиза - взлом в адекватные сроки (быстро) невозможен)
>>Вы думаете, что вы умнее профессора, который теперь без квартиры?
думаю да. профессор мог стать профессор исключительно благодаря хорошей памяти. что никак не означает качественных когнитивных способностей
>>Главный способ обезопаситься - не брать незнакомые номера, вообще никакие, в настройках поставить приглушение вызовов.
ваш враг - ваш мозг. а не мошенники.
эта инструкция из разряда "что надо сделать , чтобы не выстрелить себе в ногу" (ответ простой - не стрелять себе в ногу) :
а) не покупать пистолет, б) не брать его в руки нетрезвым г) брать в руки только под присмотром близких д) не целиться в ногу е) если целишься в ногу, не нажимать крючок
Последний раз редактировалось ЯБулочник 16 фев 2022, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#71 Сообщение startupDubna » 16 фев 2022, 13:34

Ещё есть инструкция ё) не подходить к людям с пистолетом.

Но вы пытаетесь оспорить статистику.
По отдельности все умные и рассудительные. А в результате - миллиарды рублей каждый год воруют.
Если бы это не было выгодно, все кол-центры уже закрылись бы. Но нет - звонят не переставая.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#72 Сообщение startupDubna » 16 фев 2022, 13:36

Ябулочник, тут вообще прекрасное:
"ЦБ предсказал приход мошенников в метавселенные"
https://www.rbc.ru/finances/16/02/2022/ ... rom_main_3

Ну, т. е. они только и ищут точки контакта с вами. А вы добровольно даже хотите пообщаться.
Впрочем, все взрослые люди. Хозяин - барин.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#73 Сообщение ЯБулочник » 16 фев 2022, 13:49

startupDubna писал(а):
16 фев 2022, 13:36
. А вы добровольно даже хотите пообщаться.
Впрочем, все взрослые люди. Хозяин - барин.
Конечно. Я не против любого кипежа. И люблю поговорить с незнакомыми звонилками: продаванами счастья, отниматорами денег. Ежели у кого-то психика слаба, то пусть придумывают для себя "костыли" (запретить себе отвечать на телефонные звонки), не пить\зашиться, не курить траву, не смотреть на женщин, не прыгать в колодец...), я не против, это имеет место.
Но вот насчет себя - я не ставлю себе таких барьеров. Не-пьяницей и не-курякой можно быть и без кодирования. Просто на желании. При этом сохраняются все возможности

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#74 Сообщение startupDubna » 16 фев 2022, 14:10

Это всё гордыня.
Отвечу словами классика: "Если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелек" ;)
Ну, а мне, пожалуй, нравится тот барьер, который является преградой для маргиналов.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Мне сейчас звонил капитан Власов..

#75 Сообщение Витек » 19 фев 2022, 08:48

За одни сутки (16 февраля) в Заволжском районе Твери было зарегистрировано 2 факта дистанционных мошенничеств, общий ущерб от которых превысил 1 миллион 700 тысяч рублей.

Крупной суммы лишилась 50-летняя тверичанка. Представившись сотрудниками службы безопасности банка, аферисты сообщили, что на имя женщины якобы оформлен кредит. Чтобы "спасти" деньги она должна была самостоятельно оформить кредит через мобильное приложение на сумму более 4 миллионов рублей, из которых 1 766 000 потерпевшая обналичила и через банкомат перевела на неизвестные счета. Стоит ли говорить, что этой суммы женщина лишилась.

Ещё одной жительнице областного центра мошенники рассказали легенду о тестировании в соцсети ВКонтакте. За участие ей предложили 3000 бонусов на банковский счёт. Поверив, 47-летняя женщина прошла по неизвестной ссылке, и с её карты списалось 13 400 рублей.

"В среднем в дежурные части отделов внутренних дел в регионе в день поступает от 2 до 11 сообщений о мошенничествах", - предупреждают в пресс-службе Управления МВД по Тверской области. - Полиция настоятельно рекомендует сохранять бдительность. Не реагировать на звонки якобы от работников банков - при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»