Новый Афганистан

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Войдём мы снова в Афган?

1. Нет
44
81%
2. Да
10
19%
 
Всего голосов: 54

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Новый Афганистан

#126 Сообщение _DOK » 26 авг 2021, 13:07

Россия вчера буднично и без особой помпы вывезла желающих из Кабула своими бортами. Вывозили граждан РФ, Белоруссии и Украины (интересно, попали ли туда те заплутавшие украинские ЧВКшники, которым талибы предложили своим ходом валить в Пакистан) + в соседние государства Средней Азии доставили киргизов, таджиков и т.д. Каких-то серьезных проблем с талибами вроде как не было, Талибан продолжает заявлять, что Россия является практически дружественной страной, с которой талибы хотят выстраивать конструктивные отношения.
типа около нашего
Изображение

типа около амер
Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#127 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 13:13

_DOK писал(а):
26 авг 2021, 12:52
Медуза:
Производство героина в начале 2000х действительно упало до рекордно низких значений, однако вскоре возобновилось вновь, когда США вторглись в Афганистан и талибы потеряли власть. Позже эксперты называли запрет на выращивание мака одной из причин быстрого падения режима талибов — местные фермеры, которые лишились источника доходов, перестали поддерживать движение. В итоге выращивать мак снова начали как жители территорий, освобожденных от «Талибана», так и сами талибы — теперь уже для того, чтобы финансировать собственную деятельность по борьбе с США.
Ну да. Если американцы уйдут, то талибам незачем будет производить наркоту. Власть будет у них и им надо будет наводить порядок в стране. Предполагается, что талибы попытаются создать некую иранскую модель в Афганистане. Только по-суннитски.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новый Афганистан

#128 Сообщение мура » 26 авг 2021, 14:01

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 13:02
мура писал(а):
26 авг 2021, 12:27
талибы знатные борцы с наркотрафиком!
Да куда им было тягаться американским наркотрафиком.
А, до меня дошло. Вы считаете, что там американцы занимались торговлей наркотиками. И видимо до них СССР. А до них англичане. А сами афганцы никогда и ни за что. Это их подлые кафиры научили. Ну может быть не менее подлые пакистанцы. Ага. Я понял. То есть сами они сейчас начнут двигать науку и прогресс.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#129 Сообщение абориген » 26 авг 2021, 14:12

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 13:13

Ну да. Если американцы уйдут, то талибам незачем будет производить наркоту.
А чем они будут заниматься, кроме производства и поставки наркоты? Что еще они умеют делать? В Афганистане до черта разных полезных ископаемых, в том числе дефицитный литий, но в условиях непрерывных гражданских войн ни о каких инвестициях в разработку полезных ископаемых говорить не приходится.
И да, наркота шла всегда и в отсутствие американцев.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#130 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 15:13

мура писал(а):
26 авг 2021, 14:01
А, до меня дошло. Вы считаете, что там американцы занимались торговлей наркотиками. И видимо до них СССР. А до них англичане. А сами афганцы никогда и ни за что. Это их подлые кафиры научили. Ну может быть не менее подлые пакистанцы. Ага. Я понял. То есть сами они сейчас начнут двигать науку и прогресс.
Именно так. Производство опия в Афгане за время нахождения там американцев увеличилось более, чем в 40 раз. Перевозились опиаты американской авиацией в разные концы мира. Региональными логистическими центрами выступали тайные тюрьмы ЦРУ. Самая знаменитая из них - Гуантанамо на Кубе. В Восточной Европе - тюрьма в Прибалтике.
Про СССР таких данных нет. У бриттов тогда не было таких возможностей. Сами афганцы только выращивали мак. По понравившейся вам моей ссылке читаем, что от 80 до 90 %% всего мирового героина имеет афганское происхождение. Всего в мире потребляется 3700 тн. наркотиков- опиатов. Афганистан производит, будем считать, 80% из этого объема, т.е., без малого 3000 тн. И что смогут афганцы, хоть талибы, хоть неталибы, перевезти через горы и пустыни на ишаках и верблюдах? Здесь нужен мощный транспортный коридор. Авиационный в первую очередь. Были такие возможности хоть у талибов, хоть у тогдашнего афганского правительства? Вопрос риторический.
Я уж не говорю о том, как сбежавший афганский президент Гани не смог запихнуть в вертолёт всю свою наличку. Возникает вопрос: кто в Афганистане мог проплатить Гани таким объемом нала? Талибы? Сомнительно. А вот американские партнёры влегкую. Второй вопрос: почему налом, если правительство имело счета и неплохие валютные резервы на них? И главное: за что такая щедрость? Если подумать о произведённой в Афгане наркоте, то всё как-то сразу устаканивается и вопросы отпадают сами собой.
И последнее ( С). Науку и прогресс двигать им ещё не скоро, но элементарную экономику создавать надо. Если они расчитывают у власти задержаться. Думаю, этим они и займутся.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#131 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 15:36

абориген писал(а):
26 авг 2021, 14:12
чем они будут заниматься, кроме производства и поставки наркоты? Что еще они умеют делать? В Афганистане до черта разных полезных ископаемых, в том числе дефицитный литий, но в условиях непрерывных гражданских войн ни о каких инвестициях в разработку полезных ископаемых говорить не приходится.
И да, наркота шла всегда и в отсутствие американцев.
Нет, массовое производство наркотиков началось после после марксистской революции начала гражданской войны в 1973 г. А каким был Афганистан до 1973 г. можете посмотреть здесь: https://diletant.media/articles/32905760/

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#132 Сообщение абориген » 26 авг 2021, 16:30

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 15:36


А каким был Афганистан до 1973 г. можете посмотреть здесь: https://diletant.media/articles/32905760/
О! Вы читаете Дилетант? кто бы мог подумать, поздравляю. Дилетант - детище Эха, вернее Венедиктова, которого стало невозможно читать, одна реклама продвигаемого товара- Дилетанта.
Ну а по существу. Прочитала уже нескольких востоковедов, мнения разнятся,одно ясно, отношения с Афганистаном, которые были у американцев, которые были и будут у нас сложными. В расчете на душу населения ни одна страна не получала финансовой помощи в таком объеме, как Афганистан, 200-300млрд в год, результата нет, все съела коррупция.
Америка хотела насадить демократию в племенной стране, мы коммунизм, ни у кого ничего не получилось. И не получится.

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: Новый Афганистан

#133 Сообщение ЯБулочник » 26 авг 2021, 17:17

одна маленькая термоядерная бомбочка решила бы все проблемы. как раз все обезьяны вместе собрались

Аватара пользователя
Alexi
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 10:11

Re: Новый Афганистан

#134 Сообщение Alexi » 26 авг 2021, 17:26

Только что жахнуло у аэропорта Кабула. Жаль простых людей.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#135 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 18:57

абориген писал(а):
26 авг 2021, 16:30
О! Вы читаете Дилетант? кто бы мог подумать, поздравляю. Дилетант - детище Эха, вернее Венедиктова, которого стало невозможно читать, одна реклама продвигаемого товара- Дилетанта.
Много чего читаю. Дилетант в меньшей степени, простоват как-то. И да, реклама себя любимых. И Эхо читаю, не слушаю. Иносми читаю. Там разное выкладывают. Ругательное в отношении России тоже. Надо ж знать все позиции по интересующему вопросу.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#136 Сообщение абориген » 26 авг 2021, 19:14

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 18:57
абориген писал(а):
26 авг 2021, 16:30
О! Вы читаете Дилетант? кто бы мог подумать, поздравляю. Дилетант - детище Эха, вернее Венедиктова, которого стало невозможно читать, одна реклама продвигаемого товара- Дилетанта.
Много чего читаю. Дилетант в меньшей степени, простоват как-то. И да, реклама себя любимых. И Эхо читаю, не слушаю. Иносми читаю. Там разное выкладывают. Ругательное в отношении России тоже. Надо ж знать все позиции по интересующему вопросу.

Просто из любопытства спрошу. Почему Эхо не признали до сих пор иноагентом? Одни же остались, нет Новая еще,остальные все либеральные уже нежелательные и иноагенты.
У меня есть версия, но хочется от вас услышать.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Новый Афганистан

#137 Сообщение Anthony » 26 авг 2021, 19:17

_DOK писал(а):
26 авг 2021, 13:07
Россия вчера буднично и без особой помпы вывезла желающих из Кабула своими бортами. Вывозили граждан РФ, Белоруссии и Украины (интересно, попали ли туда те заплутавшие украинские ЧВКшники, которым талибы предложили своим ходом валить в Пакистан) + в соседние государства Средней Азии доставили киргизов, таджиков и т.д. Каких-то серьезных проблем с талибами вроде как не было, Талибан продолжает заявлять, что Россия является практически дружественной страной, с которой талибы хотят выстраивать конструктивные отношения.
Вы видели видео с этой вывозки? Ни одного русского лица и все парандже. На куя такая помпа?
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Новый Афганистан

#138 Сообщение SaaBaka » 26 авг 2021, 20:03

абориген писал(а):
26 авг 2021, 19:14
У меня есть версия, но хочется от вас услышать.
Читайте классиков...
Главная задача российского либерального истеблишмента, — начала она, развернувшись на триста шестьдесят градусов, — не допустить, чтобы власть ушла от крышующей его чекистской хунты. Именно поэтому все телевизионно транслируемые столпы либеральной мысли вызывают у зрителей такое отвращение, страх и неполиткорректные чувства, в которых редкий интеллигентный человек сумеет признаться даже себе самому. Это и есть их основная функция… Как только под чекистской хунтой начинает качаться земля, — продолжала девушка, делая такие движения бедрами, словно на них крутился невидимый обруч, — карголиберальная интеллигенция формирует очередной «комитет за свободную Россию», который так омерзительно напоминает о семнадцатом и девяносто третьем годах, что у зрителей возникает рвотный рефлекс пополам с приступом стокгольмского синдрома, и чекистская хунта получает семьдесят процентов голосов, после чего карголибералы несколько лет плюются по поводу доставшегося им народа, а народ виновато отводит глазa.
— Да, — согласился Энлиль Маратович. — Для российского сознания характерно ощущение неполноценности и омраченности всего происходящего в России по сравнению с происходящим где-то там. Но это, Рама, просто одна из черт русского ума, делающих его судьбу особенно невыносимой. И в этой невыносимости залог трудного русского счастья.

— Почему?

— Потому что русский человек почти всегда живет в надежде, что он вот-вот порвет цепи, свергнет тиранию, победит коррупцию и холод — и тогда начнется новая жизнь, полная света и радости. Эта извечная мечта, эти, как сказал поэт Вертинский, бесконечные пропасти к недоступной весне — и придают жизни смысл, создавая надежду и цель. Но если тирания случайно сворачивает себе шею сама и цепи рвутся, подвешенный в пустоте русский ум начинает выть от подлости происходящего вокруг и внутри, ибо становится ясно, что страдал он не из-за гнета палачей, а из-за своей собственной природы. И тогда он быстро и незаметно выстраивает вокруг себя новую тюрьму, на которую можно остроумно жаловаться человечеству шестистопным ямбом. Он прячется от холода в знакомую жопу, где провел столько времени, что это для него уже не жопа, а уютная нора с кормящим его огородом, на котором растут злодеи и угнетатели, светлые борцы, скромный революционный гламур и немудрящий честный дискурс. Где есть далекая заря грядущего счастья и морщинистый иллюминатор с видом на Европу. Появляется смысловое поле, силовые линии которого придают русскому уму привычную позу.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#139 Сообщение абориген » 26 авг 2021, 20:57

SaaBaka писал(а):
26 авг 2021, 20:03
абориген писал(а):
26 авг 2021, 19:14
У меня есть версия, но хочется от вас услышать.
Читайте классиков.
Можно долго говорить (соглашаться или наоборот) с пелевинскими экзерсисами о рвотном рефлексе по поводу российского либерального истеблишмента, но вопрос мой к Атруману, как к читателю Эха, был конкретный - почему наша власть не налепила ярлык (плашку) иноагента на Эхо? ведь многие, а по-моему все на форуме, считают, что это у нас главное оппозиционное СМИ ?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Новый Афганистан

#140 Сообщение SaaBaka » 26 авг 2021, 21:01

Потому что Пелевин вот ровно о них и пишет. Контролируемые протест и оппозиция абсолютно, жизненно необходимы любому авторитарному режиму для "убирания опасного люфта в мозгах" (с). Тираны, которые этого не понимают, кончают быстро и плохо.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#141 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 21:16

абориген писал(а):
26 авг 2021, 19:14
Просто из любопытства спрошу. Почему Эхо не признали до сих пор иноагентом? Одни же остались, нет Новая еще,остальные все либеральные уже нежелательные и иноагенты.
Да не такой уж я и читатель Эха. Редко туда захожу.
Насколько я знаю, иноагентами признаются те, кто занимается политикой и получает заграничное финансирование. Эхо политикой не занимается. Обсуждает, но не участвует в политике. Финансирования заграничного, как я понимаю, тоже не получает.
Хотя, не понимаю что здесь такого страшного в статусе иноагента? Вот ОЗПП давно иноагент, но это им не мешает делать полезное дело. Несколько лет назад, следуя их рекомендациям, отсудил у М-Видео две цены за бракованную стиралку. Вернее, они сами предложили в суде мировое соглашение. Купили более крутую и еще что-то из техники. За что и благодарен ОЗПП. И всем советую обращаться на их сайт за консультации.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#142 Сообщение абориген » 26 авг 2021, 21:33

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 21:16
абориген писал(а):
26 авг 2021, 19:14
Просто из любопытства спрошу. Почему Эхо не признали до сих пор иноагентом? Одни же остались, нет Новая еще,остальные все либеральные уже нежелательные и иноагенты.
Да не такой уж я и читатель Эха. Редко туда захожу.
Насколько я знаю, иноагентами признаются те, кто занимается политикой и получает заграничное финансирование. Эхо политикой не занимается. Обсуждает, но не участвует в политике. Финансирования заграничного, как я понимаю, тоже не получает.
Хотя, не понимаю что здесь такого страшного в статусе иноагента? Вот ОЗПП давно иноагент, но это им не мешает делать полезное дело. Несколько лет назад, следуя их рекомендациям, отсудил у М-Видео две цены за бракованную стиралку. Вернее, они сами предложили в суде мировое соглашение. Купили более крутую и еще что-то из техники. За что и благодарен ОЗПП. И всем советую обращаться на их сайт за консультации.
Эк, как у вас все перемешалось в голове. Вопрос-то у меня относился к СМИ,которым (независимым) сейчас повсеместно прилепили плашку иноагента, а Эху нет. По сути для СМИ -это запрет и закрытие. А вы сюда ОЗПП притянули ни к селу ни к городу. Ладно,сейчас некогда, завтра отвечу.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Новый Афганистан

#143 Сообщение Atruman » 26 авг 2021, 21:55

Да не интересен мне этот вопрос. Ну назовут Эхо иноагентом, и что? Не станет у них слушателей или читателей? Или я не стану иногда заходить на их сайт? Буду. И другие так же будут. Не вижу ничего в этом страшного. А если уж широко на эту тему посмотреть, то "благодарить" за эту компанию навешивания ярлыков надо наших западных, в первую очередь американских, партнёров. Это ж они первые начали с RT. Вот и прилетела обраточка.
Эхо Москвы, видимо, умеет между струй лавировать. Да и при наличии интернета кого сейчас напугаешь этими иноагентами? Кому надо, тот все для себя найдёт.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Новый Афганистан

#144 Сообщение Anthony » 26 авг 2021, 22:16

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 21:16
.
Насколько я знаю, иноагентами признаются те, кто занимается политикой и получает заграничное финансирование.
Так это Олимпийский комитет России. И оргкомитет чемпионата мира по футболу в России.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Новый Афганистан

#145 Сообщение фдуч112 » 26 авг 2021, 22:30

Anthony писал(а):
26 авг 2021, 22:16


Так это Олимпийский комитет России. И оргкомитет чемпионата мира по футболу в России.
Газпром тогда уж :lol: А спорт типа вне политеки.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Новый Афганистан

#146 Сообщение Тома » 27 авг 2021, 08:31

Atruman писал(а):
26 авг 2021, 21:55
Да не интересен мне этот вопрос. Ну назовут Эхо иноагентом, и что? Не станет у них слушателей или читателей? Или я не стану иногда заходить на их сайт? Буду. И другие так же будут. Не вижу ничего в этом страшного. А если уж широко на эту тему посмотреть, то "благодарить" за эту компанию навешивания ярлыков надо наших западных, в первую очередь американских, партнёров. Это ж они первые начали с RT. Вот и прилетела обраточка.
Эхо Москвы, видимо, умеет между струй лавировать. Да и при наличии интернета кого сейчас напугаешь этими иноагентами? Кому надо, тот все для себя найдёт.
Я вот здесь соглашусь. Да, почётное звание создаёт определённые юридические проблемы, требуются телодвижения. Но знали, на что шли. Как потребитель, могу сказать импортная продукция часто качественнее. В данном случае посетитель сайта всего лишь видит источник информации, а далее - оценка исходя из логики и собственных убеждений. Я не стала реже заходить на Медузу после появления соответствующих объявлений.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Новый Афганистан

#147 Сообщение SaaBaka » 27 авг 2021, 08:52

Я скажу больше - множество людей (включая меня) регулярно читают чисто зарубежные СМИ, хоть они и "иностранные агенты" по определению. У нас с этим на порядок лучше, чем у тех же американцев, которые вряд ли русскоязычную прессу без перевода читают.

Да, официально Эхо Москвы финансируется Газпромом, так что не может быть иноагентом чисто по формальным признакам. Если берет деньги еще из-за бугра, тогда да, но я в этом сомневаюсь.
Последний раз редактировалось SaaBaka 27 авг 2021, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

wolver
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Новый Афганистан

#148 Сообщение wolver » 27 авг 2021, 08:55

Не забудем, не простим и дадим на память хороших лещей:

Изображение

https://www.rbc.ru/politics/27/08/2021/ ... rom_main_5
Президент США Джо Байден во время брифинга в Белом доме заявил, что Вашингтон установит причастных к взрывам, произошедшим в столице Афганистана 26 августа, и привлечет их к ответственности.

«Мы не простим, мы не забудем. Мы будем охотиться за вами и заставим вас заплатить», — сказал он.

По словам Байдена, он поручил Пентагону разработать план ответного удара по исламистским боевикам, которые совершили теракты в Кабуле.
Джо как им врежет, как даст хороших таких лещей! И они сразу поймут, что Америка теперь уже точно не шутит, поэтому сильно испужаются и безобразничать больше не будут.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#149 Сообщение абориген » 27 авг 2021, 10:04

Разъясняю.
1. По поводу Эха- почему не иноагент? Атруман правильно написал, лавируют между "можно" и "нельзя", Венедиктов бахвалится без конца о высокопоставленных источниках информации, якобы он на короткой ноге и с МИД и с АП и с МВД, поэтому Эхо уже давно не либеральное СМИ, там прописалась М.Захарова со своими истериками и наш доморощенный дурачок С.Марков.
2. По остальным СМИ. Вы можете сколько угодно продолжать заходить на Медузу ( Тома), пока заходить на Дождь и т.д., но прежней информации теперь не получите- ибо их вообще закроют, как СМИ, которые делали качественный контент по расследованиям - Проект,Важные истории (Анин вообще лучший расследователь)
3. Почему для СМИ ярлык иноагента - это плохо? Это- потеря рекламодателей,отказ экспертов и источников информации от сотрудничества, давление на авторов, они тоже получают плашку иноагент и кто их рискнет взять на работу?
Так, упомянутая выше юристкой Томой Медуза заявила, что уже потеряла рекламодателей и источников, к журналистам издания приходят с обысками, Медуза, чтобы выжить объявила сбор пожертвований.
4. История с ТВ Дождь. На встрече членов СПЧ с сотрудником Минюста последний сообщил, что причины иноагентства Дождя в том, что они получали зарубежное финансирование, а также приглашали к себе для выступлений иноагентов, например, известного правозащитника Льва Пономарева.
Но! Иностранные деньги Дождь получал из фонда Политехнического музея, в фонд какие-то смешные суммы почему-то внесла Бельгия. Но парадокс в том, что из Политеха кормятся и Ведомости и Коммерсант еще много кто, а иноагент только Дождь.
Причина, конечно, одна. Дождь активно освещал все оппозиционные митинги.
5. Можете, конечно, смотреть и читать RT, основной пропагандистский кремлевский проект. Они никогда не пострадают, из бюджета Симоньян выделено в 2020г 24.7 млрд рублей на оболванивание.
6. Можно читать иностранную прессу тем, кто читает в подлиннике. Но это, если интересуют события в мире, а если о наших делах и проблемах ?
Ладно, достаточно, при желании обо всем можно найти и прочитать, но желания у вас нет,зато хочется сказать как Песков, что иноагент - это нормально.

PS Извините за боковик.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Новый Афганистан

#150 Сообщение абориген » 27 авг 2021, 10:10

SaaBaka писал(а):
27 авг 2021, 08:52
Я скажу больше - множество людей (включая меня) регулярно читают чисто зарубежные СМИ, хоть они и "иностранные агенты" по определению. У нас с этим на порядок лучше, чем у тех же американцев, которые вряд ли русскоязычную прессу без перевода читают.

Да, официально Эхо Москвы финансируется Газпромом, так что не может быть иноагентом чисто по формальным признакам. Если берет деньги еще из-за бугра, тогда да, но я в этом сомневаюсь.
По Эху уже написала. Что касается чисто формальных признаков, то 100% подпадает. Прочтите, что отвечал представитель Минюста на встрече с членами СПЧ по поводу формальных признаков признания иноагентом. Эхо дает площадку всем выступлениям Навального - это же просто надо нежелательной организацией объявлять Эхо.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»