Как увеличить пенсию?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#26 Сообщение Atruman » 01 июл 2021, 08:16

Пунктик писал(а):
01 июл 2021, 07:55
на какие законы можно ссылаться, что 1 месяц?
буквально в этом году по весне в пенсионном утверждали про 3 месяца. и реально платят их без перерасчета. но, вроде как, как пройдут 3 месяца, какие-то доплаты будут за эти 3 месяца
Не знаю. Жене так посоветовала её подруга-практикующий главбух и она так и сделала.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#27 Сообщение Atruman » 01 июл 2021, 08:20

Тома писал(а):
01 июл 2021, 07:31
У нас в законе нет понятия трудовое соглашение. Только трудовой договор, он можем быть срочным, и даже краткосрочным, в том числе на три месяца. Если заключён трудовой договор и по нему выплачивается заработная плата (официально, "белая", мы же православные ), то пенсионный перерасчетов не производит. Если вам, супруге или кому - либо произвели, указанное "соглашение" - чёрная зарплата, уход от налогов, на нашем с Вами языке грех. Впрочем, не ведали, что творят.
И да, увы, сейчас (года три минимум) срок они месяца, на четвёртый выплачивают перерасчёт. Ссылки на нормативку по запросу, не вижу необходимости.
Нет в ТК, а в ГК есть. https://www.glavbukh.ru/art/92006-trudo ... -besplatno
Ни я, ни моя жена трудсоглашением не пользовались. Вернее, я использовал когда был ИП, но это было очень давно. Всё остальное -но комментс, как говорят у нас в Рязани.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#28 Сообщение Atruman » 01 июл 2021, 08:21

Тома писал(а):
01 июл 2021, 07:33
Ну, человек может просто не знать.
Почему же не знал? Знал. И знал, что всё обсуждаемое закону не противоречит.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как увеличить пенсию?

#29 Сообщение Тома » 01 июл 2021, 15:28

Atruman писал(а):
01 июл 2021, 08:20
Тома писал(а):
01 июл 2021, 07:31
У нас в законе нет понятия трудовое соглашение. Только трудовой договор, он можем быть срочным, и даже краткосрочным, в том числе на три месяца. Если заключён трудовой договор и по нему выплачивается заработная плата (официально, "белая", мы же православные ), то пенсионный перерасчетов не производит. Если вам, супруге или кому - либо произвели, указанное "соглашение" - чёрная зарплата, уход от налогов, на нашем с Вами языке грех. Впрочем, не ведали, что творят.
И да, увы, сейчас (года три минимум) срок они месяца, на четвёртый выплачивают перерасчёт. Ссылки на нормативку по запросу, не вижу необходимости.
Нет в ТК, а в ГК есть. https://www.glavbukh.ru/art/92006-trudo ... -besplatno
Ни я, ни моя жена трудсоглашением не пользовались. Вернее, я использовал когда был ИП, но это было очень давно. Всё остальное -но комментс, как говорят у нас в Рязани.
Это не трудовое соглашение. Нехорошие работодатели заменяют его на договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Но пенсионный не идиоты. Сейчас не перечитывают.
Удержи язык твой от зла

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#30 Сообщение Atruman » 01 июл 2021, 22:05

(пожимая плечами)Как не трудовое соглашение, если написано, что трудовое соглашение? И почему "нехорошие" работодатели, если такая форма предусмотрена законом?

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Как увеличить пенсию?

#31 Сообщение Anthony » 01 июл 2021, 22:37

так работайте без отпусков и больничных без социальных гарантий, в случае травмы тоже будут только Ваши проблемы

И без пенсии, кстати, тоже. Это не для этого придумано, а для аккордных работ. А такие Атруманы - хитрованы решили Родину и ее граждан на б нуть.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#32 Сообщение Atruman » 01 июл 2021, 22:52

Кто-то кого-то заставляет работать без отпусков и больничных и без социальных гарантий? Головку не напекло случаем?
Кстати, хитрован-Атруман лет 15 именно так и работал, будучи ИП. И без выходных, и без пенсии. Причём без всяких истерик. Просто работал.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Как увеличить пенсию?

#33 Сообщение Anthony » 02 июл 2021, 07:51

Работая ИП Вы получали прибыль, несоразмерно зарплате наёмного работника. Предпринимательская деятельность не регулируется ТК. Если платили страховые взносы, то этот период пошел Вам в стаж на пенсию.

Что глазки строить? Как-будто кругом дураки.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Как увеличить пенсию?

#34 Сообщение Пунктик » 02 июл 2021, 08:48

Anthony писал(а):
02 июл 2021, 07:51
Работая ИП Вы получали прибыль, несоразмерно зарплате наёмного работника.
ух, все ИПэшники, оказывается, богачи?) круто. буду знать

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#35 Сообщение Atruman » 02 июл 2021, 09:14

Anthony писал(а):
02 июл 2021, 07:51
Работая ИП Вы получали прибыль, несоразмерно зарплате наёмного работника. Предпринимательская деятельность не регулируется ТК. Если платили страховые взносы, то этот период пошел Вам в стаж на пенсию.

Что глазки строить? Как-будто кругом дураки.
В чужом кармане всегда больше. Оказывается, ИПшники массово прекращают свою деятельность из-за сверхдоходов. Не знают куда складывать мешки с деньгами. Спасибо, не знал что числился в своё время в списке Форбс.
В ПФР лет десять сознательно вообще ничего не платил. Когда ввели ЕНВД, там была фиксированная сумма отчислений, сущие копейки. Расчитывать на какую-то серьезную пенсию с тех отчислений конечно можно, но контрпродуктивно, как говаривает наш дьяк посольского приказа.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как увеличить пенсию?

#36 Сообщение Тома » 02 июл 2021, 10:24

Atruman писал(а):
01 июл 2021, 22:05
(пожимая плечами)Как не трудовое соглашение, если написано, что трудовое соглашение? И почему "нехорошие" работодатели, если такая форма предусмотрена законом?
Брате во Христе, так на заборе тоже пишут, бедная, несчастная Тома, воодушевленная надписью, заглядывала, а там склад стройматериалов.
Если вам на форуме посоветовала тётенька, это не означает, что это соответствует закону. В законе нет трудового соглашения. Можете проверить. Тома точно знает, Тома юрист и иногда ходит в суды.
Почему нехорошие, так это вопрос интереснее. Заключая с вами договор подряда, они не перечислят денег в пенсионный, ФСС, ФОМС, не оплачивают вам производственных травм и больничных. Если бы вы захотели в декрет (это не стеб, да, вы вправе), то получили бы шиш. Ну и как бы соучаствовать в обмане государства нам с вами не к лицу.
Удержи язык твой от зла

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как увеличить пенсию?

#37 Сообщение Тома » 02 июл 2021, 10:29

Atruman писал(а):
02 июл 2021, 09:14
Anthony писал(а):
02 июл 2021, 07:51
Работая ИП Вы получали прибыль, несоразмерно зарплате наёмного работника. Предпринимательская деятельность не регулируется ТК. Если платили страховые взносы, то этот период пошел Вам в стаж на пенсию.

Что глазки строить? Как-будто кругом дураки.
В чужом кармане всегда больше. Оказывается, ИПшники массово прекращают свою деятельность из-за сверхдоходов. Не знают куда складывать мешки с деньгами. Спасибо, не знал что числился в своё время в списке Форбс.
В ПФР лет десять сознательно вообще ничего не платил. Когда ввели ЕНВД, там была фиксированная сумма отчислений, сущие копейки. Расчитывать на какую-то серьезную пенсию с тех отчислений конечно можно, но контрпродуктивно, как говаривает наш дьяк посольского приказа.
По поводу нищенской пенсии будем ругать Путина и правительство уже сейчас, или через несколько лет?
Конечно, если вы оперируете размером доходов более 500к ₽ в месяц, то вам возможно, и без разницы.
Если, конечно, вы их грамотно инвестировали и можете рассчитывать на пассивный доход в старости.
Удержи язык твой от зла

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#38 Сообщение Atruman » 02 июл 2021, 11:24

Что касается трудового соглашения и откуда я о нем узнал. А все очень просто. Когда вводился ТК (кажется это был 2000 г.), администрация города проводила семинары для предпринимателей по этому ТК. Вел их никто иной, как Н.Ю. Мадфес, тогда еще не сотрудник администрации. Он то и рассказал о такой форме, как ТС. Форма на тот момент не новая, они пришла ещё из советских времён. Ваш покорный слуга активно тогда ее пользовал и сам пользовался.
Но мне одному кажется, что мы слишком удалились от темы?
Вопрс был : как увеличить пенсию. Вот я и предложил, как вариант, по согласованию с работодателем расторгнуть на время труддоговор, пересчитать пенсию, и снова заключить труддоговор. На время перерыва можно оформить трудсоглашение. Предупредив при этом, что у этой формы есть свои проблемы. То, что ТС есть форма договора подряда, так что с того? Пусть буде ДП. Но можно на время расторжения ТД и ничего не заключать, а, опять же, по согласованию с работодателем, продолжать выполнять свои обязанности с последующей компенсацией. Или без таковой. Просто надо все продумать и просчитать какая овчинка какой выделки стОит. А можно и вообще не заморачиваться и ничего не предпринимать. Дело хозяйское.
Кстати, ваш покорный слуга с подобным предложением обращался в кадры своего предприятия. Но тем не захотелось заморачиваться, сказали увольняйся, потом мы тебя примем снова, но уже на срочный ТД. Вот дельце и не выгорело.
Что каксается "нехорошести" работодателей, то уж раз нас всех вляпали в рынок, то они и действуют по-рыночному. Стремясь извлечь максимальную прибыль, но не нарушая закона. Сейчас ещё положение терпимое в смысле налогов. Когда ваш покорный слуга был ИП, совокупная ставка всех налогов и сборов доходила до 120% от прибыли. Т.е., отдай всё заработанное и ещё будешь должен. Вот и платили сколько могли.
Впрочем, это еще дальше от темы. Простите, флудить заканчиваю.

Тома
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 12:31

Re: Как увеличить пенсию?

#39 Сообщение Тома » 02 июл 2021, 11:59

Atruman писал(а):
02 июл 2021, 11:24
Что касается трудового соглашения и откуда я о нем узнал. А все очень просто. Когда вводился ТК (кажется это был 2000 г.), администрация города проводила семинары для предпринимателей по этому ТК. Вел их никто иной, как Н.Ю. Мадфес, тогда еще не сотрудник администрации. Он то и рассказал о такой форме, как ТС. Форма на тот момент не новая, они пришла ещё из советских времён. Ваш покорный слуга активно тогда ее пользовал и сам пользовался.
Но мне одному кажется, что мы слишком удалились от темы?
Вопрс был : как увеличить пенсию. Вот я и предложил, как вариант, по согласованию с работодателем расторгнуть на время труддоговор, пересчитать пенсию, и снова заключить труддоговор. На время перерыва можно оформить трудсоглашение. Предупредив при этом, что у этой формы есть свои проблемы. То, что ТС есть форма договора подряда, так что с того? Пусть буде ДП. Но можно на время расторжения ТД и ничего не заключать, а, опять же, по согласованию с работодателем, продолжать выполнять свои обязанности с последующей компенсацией. Или без таковой. Просто надо все продумать и просчитать какая овчинка какой выделки стОит. А можно и вообще не заморачиваться и ничего не предпринимать. Дело хозяйское.
Кстати, ваш покорный слуга с подобным предложением обращался в кадры своего предприятия. Но тем не захотелось заморачиваться, сказали увольняйся, потом мы тебя примем снова, но уже на срочный ТД. Вот дельце и не выгорело.
Что каксается "нехорошести" работодателей, то уж раз нас всех вляпали в рынок, то они и действуют по-рыночному. Стремясь извлечь максимальную прибыль, но не нарушая закона. Сейчас ещё положение терпимое в смысле налогов. Когда ваш покорный слуга был ИП, совокупная ставка всех налогов и сборов доходила до 120% от прибыли. Т.е., отдай всё заработанное и ещё будешь должен. Вот и платили сколько могли.
Впрочем, это еще дальше от темы. Простите, флудить заканчиваю.
Простите, вы бы ещё КЗоТ вспомнили. Впрочем, там тоже не было труд соглашений.
Чтобы не флудить, да, схема расторгнуть трудовой договор и через три (по факту четыре) месяца перезаключить - рабочая. Если работодатель согласится. Уходить от налогов и заключать ваши труд соглашения - незаконно. Совсем. Впрочем, вперёд, юристам больше работы и дохода, а государству больше штрафов.
Что касается платежей государству в целом, то вы долги отдаёте тоже по принципу - человек хороший, отдам, если жулик и все равно наворовал - обойдётся? Или все же Кесарю кесарево?
РS. С действующей пенсионной системой не согласна, но здесь вариантов два. Либо валить, а некуда и не хочу, либо соглашаться.
Последний раз редактировалось Тома 02 июл 2021, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Удержи язык твой от зла

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Как увеличить пенсию?

#40 Сообщение z0m » 02 июл 2021, 12:41

кста, а нашем благословенном ОИЯИ народ активно переводили на срочные трудовые договора.
чтоб было легче уволить. там нет заморочек. договор закончился и свободен.
а вот у тех который бессрочный — хрен уволиш.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Как увеличить пенсию?

#41 Сообщение iron-cat » 02 июл 2021, 13:24

z0m писал(а):
02 июл 2021, 12:41
а вот у тех который бессрочный — хрен уволиш.
Сокращения же.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Как увеличить пенсию?

#42 Сообщение Витек » 02 июл 2021, 16:52

Я правильно понял.Вот я на пенсии 8 лет,я увольняюсь и мне прибавляют то,что за 8 лет прибавляли неработающим пенсионерам?

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Как увеличить пенсию?

#43 Сообщение z0m » 02 июл 2021, 17:32

iron-cat писал(а):
02 июл 2021, 13:24
Сокращения же.
и?
я к тому и писал, что у кого срочный намного проще сократить. закончился оный и досвидос. а по безсрочнику просто так не выйдет.
и срочные ща на год обычно оформляют....

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Как увеличить пенсию?

#44 Сообщение maks., » 02 июл 2021, 18:02

В оияи остались бессрочники? Я когда лет 15 назад оформлялся бессрочно, уже был исключением

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Как увеличить пенсию?

#45 Сообщение Atruman » 02 июл 2021, 19:10

Витек писал(а):
02 июл 2021, 16:52
Я правильно понял.Вот я на пенсии 8 лет,я увольняюсь и мне прибавляют то,что за 8 лет прибавляли неработающим пенсионерам?
Нет. Не по мню точно, но только с того момента, когда перестали индексировать пенсии работающим.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Как увеличить пенсию?

#46 Сообщение z0m » 03 июл 2021, 04:55

maks., писал(а):
02 июл 2021, 18:02
В оияи остались бессрочники? Я когда лет 15 назад оформлялся бессрочно, уже был исключением
на данный момент уже нет, а вот лет 20 назад были... и остались соответственно

Ответить

Вернуться в «Не флейм»