Прошу совета.Как вернуть долг.Вернули.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#51 Сообщение NoCorruption! » 26 май 2021, 08:57

Vaso писал(а):
26 май 2021, 08:48
Присоединюсь. Отсутствие кредитной истории - отличная характеристика.
сказал алкаш на выходе из банка после отказа в кредите! :lol: шутка!

хорошая кредитная история говорит о том, что вы надёжный товарищ, знаете как обращаться с деньгами. (по крайней мере так на Западе)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#52 Сообщение Vaso » 26 май 2021, 09:02

NoCorruption! писал(а):
26 май 2021, 08:57
Vaso писал(а):
26 май 2021, 08:48
Присоединюсь. Отсутствие кредитной истории - отличная характеристика.
сказал алкаш на выходе из банка после отказа в кредите! :lol: шутка!

хорошая кредитная история говорит о том, что вы надёжный товарищ, знаете как обращаться с деньгами. (по крайней мере так на Западе)
Кредитная история - для кого-то необходимость, но ни для кого не цель. Лучше свои достоинства реализовывать и предъявлять другими способами.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#53 Сообщение Евгений-1 » 26 май 2021, 09:03

В Сбере года три назад при замене дебетовой карты в придачу дали кредитную, с лимитом 50К, ни разу не пользовался ей, но лимит уже 140К. И зачем идти к знакомым просить? Правильно сказали, просят те, кто не сможет вернуть.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#54 Сообщение NoCorruption! » 26 май 2021, 09:09

Vaso писал(а):
26 май 2021, 09:02
Лучше свои достоинства реализовывать и предъявлять другими способами.
скажу тебе по секрету, что не всем по наследству достаются квартиры и дома,
а также не все государства и не всех опять же жителей обеспечивают бесплатным жильём.
Как-то вот с "достоинствами" изначально от рождения не у всех сложилось :cry:
Ну да... согласен, что для общаги кредитная история не нужна, а время-то идёт, жизнь-то коротка.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#55 Сообщение Анна1989 » 26 май 2021, 09:20

Дмитрий Лапаев писал(а):
25 май 2021, 11:46
Но когда начинают втирать про «сложности» в течении полугода- я отношу это к вкручиванию мозгов. Не может взрослый дядька с руками и ногами на решить вопрос с ничтожной в сущности суммой за неск месяцев... Как и 15, так и 100 тыщ- небольшие деньги- то...
Они не "не могут", они просто не хотят. У мужа тут брат попросил деньги взаймы, даже не говорит зачем. И ему пофиг, что я не работаю, у нас ипотека и куча обязательств. А ему похоже на очередной айфон просто денег не хватает. А потом бегай, выбивай из него долг. Фиг. Ладно когда серьезная причина, а не просто так

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#56 Сообщение Vaso » 26 май 2021, 09:47

NoCorruption! писал(а):
26 май 2021, 09:09
Vaso писал(а):
26 май 2021, 09:02
Лучше свои достоинства реализовывать и предъявлять другими способами.
скажу тебе по секрету, что не всем по наследству достаются квартиры и дома,
а также не все государства и не всех опять же жителей обеспечивают бесплатным жильём...
Я в курсе. Я живу в квартирах, купленных на деньги, заработанные непосильным трудом. В долг не брал вообще никогда (чистая правда), за исключением советских времён, когда забывал дома кошелёк и стрелял до завтра рубль на обед.
Исключением был полумиллион беспроцентного кредита на пару лет у Сбера в начале 90-х - была тогда такая очень короткая возможность кинуть государство в условиях галопирующей инфляции. Грех было не воспользоваться. Не потому, что есть было нечего, а потому что владел арифметикой Магницкого.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#57 Сообщение iron-cat » 26 май 2021, 17:24

Сейчас в последние годы действительно соглашусь с тем, что кто в состоянии вернуть долг - тот возьмет кредитную карту. Сейчас их банки просто пачками предлагают, и льготные периоды там ну очень щадящие! Да, понимпаю: возможно такое, что нет официального заработка, и наверное банк может не дать кредитку... Но по-моему надуманно!
Вот в частности и мы с кредитками - целой кучей, уже 2 года где-то не выходим за рамки льготных периодов, занимаем сами у себя. Так и морально лучше намного, чем клянчить в долг у знакомых! Даже если и влезешь в процент в худшем случае, перед банком не будет стыдно, а перед друзьями стыдно не отдать вовремя, и нервы колоссальные!
А вот до этого периода, несколькими годами ранее, мы занимали постоянно на что-то. У многих очень! В основном до зарплаты тупо (если задержали или еще какие понты...), один раз пришлось занять себе на лечение желчного пузыря срочно (нужны были дорогостоящие лекарства). В общем, всякие были ситуация! Я уж по займам спец, можно сказать. И мы давали другим в долг (правда честно реже намного, чем брали сами). Но что хочу сказать: мне вот такие вот ситуации не понятны! Я искренне не понимаю, как можно занять и не отдавать! Будь то тыщенка до зп или 100 000 на че-то срочное. Ну перезайми возьми! Разбейся, но найди способ отдать человеку, который тебе помог!
Да, бывало и такое, что я спрашивала: "Можешь ли подождать еще до такого-то?" (кстати удивительно: мне почти всегда отвечали "да, без проблем"). Но если нет, то я или перезанимала, или брала кредит. Ну а как иначе? Я же ночами спать тогда не буду! Мне же боком это выйдет. И потом больше меня никто не выручит. Поэтому дико, дико это отсутствие у людей совести!
Ну а по делу вам здесь уже все правильно посоветовали. Требуйте расписку, письменно обозначить сроки, предлагайте отдавать частями.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#58 Сообщение godzilla » 26 май 2021, 17:55

этой теме не хватало кошкосоветов
теперь она стала полноценной

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#59 Сообщение iron-cat » 26 май 2021, 17:57

Странный комментарий, учитывая то, что я плюсанула к озвученным выше советам.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#60 Сообщение Пунктик » 26 май 2021, 17:59

iron-cat писал(а):
26 май 2021, 17:24
кто в состоянии вернуть долг - тот возьмет кредитную карту
я в состоянии вернуть) и еще таких же знаю нескольких. но кредитку под это брать не будем.
мне проще у знакомых взять и вернуть, чем с банками связываться.
было, что и кредит брала под что-то конкретное, но там иные суммы и сроки были. более высокие и более долгие

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#61 Сообщение Евгений-1 » 26 май 2021, 22:02

Как говорит Игорь Рыбаков, покупая в кредит сейчас, ты забираешь у своего будущего.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#62 Сообщение maks., » 27 май 2021, 00:04

iron-cat писал(а):
26 май 2021, 17:24
Поэтому дико, дико это отсутствие у людей совести!
Ты изучала человеческую психологию. Чем ты объясняешь такое отсутствие совести у людей?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#63 Сообщение iron-cat » 27 май 2021, 14:01

Пунктик писал(а):
26 май 2021, 17:59
я в состоянии вернуть) и еще таких же знаю нескольких. но кредитку под это брать не будем.
мне проще у знакомых взять и вернуть, чем с банками связываться.
было, что и кредит брала под что-то конкретное, но там иные суммы и сроки были. более высокие и более долгие
Мы тоже долгое время придерживались таких взглядов. И это было не безосновательно! Раньше банки найобывали часто с кредитками, ну и\или мы все были менее финансово грамотными, чтобы ими пользоваться. Сейчас ситуация, мне кажется, другая. Эти услуги от банков доступнее намного, и найоба мало. Вполне реально занять без процентов с кредитки до полугода даже! (слышала и о таких предложениях). Очень много выдают удобных карт в пакете вместе с крупными кредитами (ну ипотека там... Все равно бывает, человек берет полноценный кредит). Сейчас кстати и проценты меньше, чем лет 5 назад были! Это общая тенденция.
Нюансы есть с неофициальными заработками или когда нужны чисто наличные (хотя имхо смешно: сейчас все меньше и меньше ситуаций, когда невозможно платить по безналу).
Все это конечно не отменяет вопроса совести и доверительных отношений с друзьями и знакомыми, близкими. Поэтому я всегда очень удивляюсь вот таким поступкам!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#64 Сообщение iron-cat » 27 май 2021, 14:06

maks., писал(а):
27 май 2021, 00:04
Чем ты объясняешь такое отсутствие совести у людей?
Когда-то давно мне один знакомый профессиональный психолог сказал: "Есть люди, у которых нет совести. Ее просто нет, и это данность". Не знаю, насколько он прав, но ответ меня не удовлетворил. Поэтому для меня этот вопрос до сих пор загадка. Иначе я бы так не удивлялась, наверное.
Есть еще вариант, что тут причина - отсутствие чувства ответственности за свои слова и поступки. То есть может человек и собирается вернуть долг, верит в это, и каждый раз на авось обещает, не рассматривая наперед все варианты обстоятельств, то есть не может нормально обозначить сроки возврата, не умеет это делать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#65 Сообщение Витек » 27 май 2021, 16:58

Я вчера позвонил.
Выслушал что "у меня сейчас нет,но я обязательно отдам..."Я сказал,что нет,ждать больше не могу,срок до 10.Иначе попрошу написать расписку и указать точный срок.
Выслушал, что "мне придется перезанимать, а у кого сейчас деньги найдёшь..."
Сегодня он позвонил,грубым голосом сказал,что в четверг деньги будут и бросил трубку.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#66 Сообщение Витек » 27 май 2021, 17:02

Такое впечатление что это я взял 12 февраля на месяц и не отдаю. :unknown:
Последний раз редактировалось Витек 27 май 2021, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#67 Сообщение мура » 27 май 2021, 17:03

Не переживайте. Это у вас обычная житейская ситуация. Помните: вы эти деньги заработали. Это ваш труд, ваши знания, ваше время. Наплевать и забыть

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#68 Сообщение Витек » 27 май 2021, 17:04

мура писал(а):
27 май 2021, 17:03
Не переживайте. Это у вас обычная житейская ситуация. Помните: вы эти деньги заработали. Это ваш труд, ваши знания, ваше время. Наплевать и забыть
Спасибо за поддержку и за советы.
Всем большое спасибо.Отпишусь.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#69 Сообщение Пунктик » 27 май 2021, 18:48

Витек писал(а):
27 май 2021, 16:58
Сегодня он позвонил,грубым голосом сказал,что в четверг деньги будут и бросил трубку.
такое поведение характерно для тех, кто так тянет с возвратом.
начинают вести себя так, как будто вы у него деньги забрали и не отдаете несколько лет и вы теперь неблагодарная хрюша.
забейте на эти выпады. главное, чтобы деньги вернул, а потом забьёте и на занимальщика)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#70 Сообщение iron-cat » 28 май 2021, 12:06

Витек писал(а):
27 май 2021, 16:58
Сегодня он позвонил,грубым голосом сказал,что в четверг деньги будут и бросил трубку.
Кошмар! Реально стыдно за людей, хотя их даже не знаешь...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#71 Сообщение z0m » 31 май 2021, 11:54

Изображение

Чумадан
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 16:44
Откуда: Дачник ЛБД

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#72 Сообщение Чумадан » 02 июн 2021, 22:03

Нужно включить диктофон, если ранее не писалась расписка, и записать, как человек подтверждает что он занял деньги на определенный срок.С этим доказательством в суд..Другого способа, наверное, нет, к криминальным способом лучше не решать..
И не нужно стеснятся брать расписку, неважно, друг это, сват, брат итд.Нет у человека денег, берите диваном, тв, продуктами итд итп.Или услугами, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#73 Сообщение Витек » 04 июн 2021, 18:14

Долг не отдали.Пошел домой-дома нет.Телефон- недоступен.Позвонил его жене с чужого телефона-уехали в отпуск до 19 июня.Приедут и отдадут.
Вот. Развожу руками и пожимаю плечами.

Аватара пользователя
ВЭН
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 10:38
Откуда: 壁中国的

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#74 Сообщение ВЭН » 04 июн 2021, 18:23

Витек писал(а):
04 июн 2021, 18:14
Долг не отдали.Пошел домой-дома нет.Телефон- недоступен.Позвонил его жене с чужого телефона-уехали в отпуск до 19 июня.Приедут и отдадут.
Вот. Развожу руками и пожимаю плечами.
Отдадут, наверное, но это не точно. Не отменять же из за вас отпуск. Да и четвергов впереди ещё много.
хорёк залез в крольчатник, всё будет хорошо

Витек
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Прошу совета.Как вернуть долг.

#75 Сообщение Витек » 04 июн 2021, 18:38

ВЭН писал(а):
04 июн 2021, 18:23
Витек писал(а):
04 июн 2021, 18:14
Долг не отдали.Пошел домой-дома нет.Телефон- недоступен.Позвонил его жене с чужого телефона-уехали в отпуск до 19 июня.Приедут и отдадут.
Вот. Развожу руками и пожимаю плечами.
Отдадут, наверное, но это не точно. Не отменять же из за вас отпуск. Да и четвергов впереди ещё много.
Блин,ну что ж я так :fool:

Ответить

Вернуться в «Не флейм»