Про такси.Из Подслушано.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#101 Сообщение WingRabbit » 18 ноя 2020, 18:03

Vaso писал(а):
18 ноя 2020, 17:43
Через десять лет смартфон будет анахронизмом
Пока что - не факт. Потому как не зарелизили еще реального "убийцу смартфонов". В 2013 такое пророчили гугл гласс, но в итоге весь проект оказался пшиком. Другими словами, тот факт, что смарфтоны перевернули мир и разделили жизнь на "до" и "после", вовсе не означает, что в ближайшее время должен появиться какой-то еще девайс, который их заменит.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про такси.Из Подслушано.

#102 Сообщение мура » 18 ноя 2020, 18:05

Vaso писал(а):
18 ноя 2020, 17:43
Через десять лет смартфон будет анахронизмом. Успеете перестроиться? Вернее - захотите ли?
Обращаюсь для начала к нынешним 50-летним.
Не знаю, но постараюсь. Главное, чтобы были учителя.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#103 Сообщение WingRabbit » 18 ноя 2020, 18:07

Как пример - компьютерная мышь. Она же перевернула возможности взаимодействия с интерфейсом и точно так же поделила мир на "до" и "после". И вот прошло несколько десятков лет - а мы всё так же ей пользуемся, пусть и в улучшенном варианте. То есть не появилось какого-то нового крутого девайса. Да, мыши стала круче, они теперь беспроводные, без шарика, с изменяемым dpi и вообще красивенькие. Но по существу - это такое же устройство, что и 40 лет назад.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#104 Сообщение WingRabbit » 18 ноя 2020, 18:10

Вот со смартфонами схожая история: в 2007 году Джобс сделал лучшую презентацию в истории человечества и показал нам облик современного смартфона. С тех пор смартфоны появились у большей части населения земли, в них теперь мощностей больше чем было у компьютеров в 2007 году, крутые камеры и всё такое, но по своей идее и сути это всё тот же первый айфон, показанный со сцены тринадцать лет назад.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#105 Сообщение WingRabbit » 18 ноя 2020, 18:11

Поэтому будет ли через десять лет другое устройство или же еще более крутые смартфоны - сказать невозможно, ИМХО

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про такси.Из Подслушано.

#106 Сообщение Vaso » 18 ноя 2020, 18:23

Добавлю ещё пяток лет и рискну предположить, что изменится сама концепция, а не железо. Что-нибудь удачно вживят подкожно и наружные девайсы вообще отомрут.
При этом физиология и психика останутся всё теми же. И будут естественно тосковать по классике общения и восприятия информации. Физиология и психика так быстро не меняются.
К чему я? К тому, что ещё в старые игрушки не наигрались достаточно и их хватит не на одно поколение, как бы быстро не торопились изобретатели.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#107 Сообщение WingRabbit » 18 ноя 2020, 20:00

Vaso писал(а):
18 ноя 2020, 18:23
что изменится сама концепция, а не железо
Так в этом и вопрос, что для начала нужно эту концепцию успешно продать обществу. Вот первый айфон продали настолько успешно, что сейчас мы все живём со смартфонами. А гугл гласс, которые на тот момент выглядели как следующий закономерный шаг - не смогли. А смогли бы - и сегодня не было бы смартфонов у каждого в руках, а все ходили бы в очках. Поэтому условное чипирование, очки дополненной реальности или прочую пихню нужно сначала суметь продать обществу. А чтобы это сделать - нужно создать мегакрутой продукт с мощнейшей маркетинговой поддержкой, а так сейчас могут только эппл, тесла и гугл, ИМХО.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про такси.Из Подслушано.

#108 Сообщение Vaso » 18 ноя 2020, 20:33

Так может быть, волшебные очки не пошли именно оттого что психика и физиология оказались неподготовленными к такому формату общения с реальностью? Сопротивлялись грубому смешению реала и виртуала? Наши старая добрая ламповая психика и такая же физиология. И вообще - очки носу неудобны.
А вот если вживят под кожу - психику обманут и нос не будет уставать от девайса. И лёд тронется. И быстро, с ускорением тронется! А нынешние смартфонщики-тачскринщики в воспоминаниях о том, как они клеили девок айфонных - они потянут перестройку?

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Про такси.Из Подслушано.

#109 Сообщение lik » 18 ноя 2020, 21:06

WingRabbit писал(а):
18 ноя 2020, 18:11
Поэтому будет ли через десять лет другое устройство или же еще более крутые смартфоны - сказать невозможно, ИМХО
моя бабулька в своё время,передвигая 50 килограммовый телек, мечтала о лёгком плоском,чтобы дома можно на стену повесить вместо картины)) мечты сбываются!

По поводу статистики продаж,нужно учитывать,что кнопочные работают дольше и контингент их использующий бережнее с ними обходится. С возрастом мелкая моторика меняется не в лучшую сторону,пальцы хуже работают,плюс зрение падает

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Про такси.Из Подслушано.

#110 Сообщение Анна1989 » 19 ноя 2020, 09:31

z0m писал(а):
16 ноя 2020, 21:37
мне таксист знакомый отзвонился в 23:30 и сказал, что поломался и вот никак и звиздец и извиняюсь....
Всегда езжу с одним и тем же человеком, у него есть несколько человек и машин соответственно. Поэтому даже если у него случится ЧП (такое было 1 раз), то он просто присылает вместо себя своего работника. А не непонятно какое такси с непонятно каким водителем (курит например за рулем, машина провоняла, неудобная, места в багажнике мало, едет криво и так далее)

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Про такси.Из Подслушано.

#111 Сообщение Анна1989 » 19 ноя 2020, 09:39

WingRabbit писал(а):
18 ноя 2020, 02:49
Или платить наличными, да.
Это меня вообще убивает. "Никто уже нигде не пользуется налом". А в итоге на рынке ЛБ (внутри рынка) наличкой, в ветеринарке на Понтекорво 17 за анализы только наличкой, в Миллере и подобных магазинах наличкой либо переводом, но интернет там иногда глохнет. Рольставни тут покупали в Пентагоне и тоже плати наличкой. Я в этом месяце больше наличкой оплачивала, чем картой. А у меня из за этого кэшбэк снижается.
Поэтому и правда не стоит судить по себе

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Про такси.Из Подслушано.

#112 Сообщение iad » 19 ноя 2020, 09:49

Анна1989 писал(а):
19 ноя 2020, 09:39
WingRabbit писал(а):
18 ноя 2020, 02:49
Или платить наличными, да.
Это меня вообще убивает. "Никто уже нигде не пользуется налом". А в итоге на рынке ЛБ (внутри рынка) наличкой, в ветеринарке на Понтекорво 17 за анализы только наличкой, в Миллере и подобных магазинах наличкой либо переводом, но интернет там иногда глохнет. Рольставни тут покупали в Пентагоне и тоже плати наличкой. Я в этом месяце больше наличкой оплачивала, чем картой. А у меня из за этого кэшбэк снижается.
Поэтому и правда не стоит судить по себе
кошмар, у людей снижается кэшбэк, а этот отщепенец по себе судит!
как вообще дальше жить?
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про такси.Из Подслушано.

#113 Сообщение мура » 19 ноя 2020, 09:58

Анна1989 писал(а):
19 ноя 2020, 09:39
Я в этом месяце больше наличкой оплачивала, чем картой.
По одной простой причине: у нас очень большой процент берут с продавца за эквайринг, за "карту". Им невыгодно, плюс тогда светится оплата, надо платить налоги. Поэтому стараются налом, вчёрную. И когда стабильная экономика, то люди идут на это с меньшей неохотой, чем сейчас. Могу понять их.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Про такси.Из Подслушано.

#114 Сообщение Prorab » 19 ноя 2020, 10:55

мура писал(а):
19 ноя 2020, 09:58
По одной простой причине: у нас очень большой процент берут с продавца за эквайринг, за "карту". Им невыгодно, плюс тогда светится оплата, надо платить налоги.
Вооот, именно жлобский процент банков. Налоги тут сильно вторичны...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про такси.Из Подслушано.

#115 Сообщение мура » 19 ноя 2020, 11:43

Prorab писал(а):
19 ноя 2020, 10:55
мура писал(а):
19 ноя 2020, 09:58
По одной простой причине: у нас очень большой процент берут с продавца за эквайринг, за "карту". Им невыгодно, плюс тогда светится оплата, надо платить налоги.
Вооот, именно жлобский процент банков. Налоги тут сильно вторичны...
Да, до 4%. А если у людей чистая прибыль 10, то отдать 4 из них - это грабеж. Возвращаясь к теме: оплата через приложение - суперудобно. Просто счастье. Сел-поехал-вышел. И таксистам удобно очень, и пассажирам.
Последний раз редактировалось мура 19 ноя 2020, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Про такси.Из Подслушано.

#116 Сообщение Святой » 19 ноя 2020, 11:55

Наличка--это благо! Кроме сетевых магазинов и Интернета.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#117 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2020, 16:22

Анна1989 писал(а):
19 ноя 2020, 09:39
WingRabbit писал(а):
18 ноя 2020, 02:49
Или платить наличными, да.
Это меня вообще убивает. "Никто уже нигде не пользуется налом". А в итоге на рынке ЛБ (внутри рынка) наличкой, в ветеринарке на Понтекорво 17 за анализы только наличкой, в Миллере и подобных магазинах наличкой либо переводом, но интернет там иногда глохнет. Рольставни тут покупали в Пентагоне и тоже плати наличкой. Я в этом месяце больше наличкой оплачивала, чем картой. А у меня из за этого кэшбэк снижается.
Поэтому и правда не стоит судить по себе
Ну я ж говорю, в разные мы места ходим, видимо. Я за последние года три жизни в Дубне наличку имел только для квиза. В остальном - даже кошелек с собой не носил ибо нахрен он не нужен был, всё оплачивалось тапами телефона

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#118 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2020, 16:23

iad писал(а):
19 ноя 2020, 09:49
кошмар, у людей снижается кэшбэк, а этот отщепенец по себе судит!
как вообще дальше жить?
:D

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#119 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2020, 16:25

Святой писал(а):
19 ноя 2020, 11:55
Наличка--это благо! Кроме сетевых магазинов и Интернета.
В чем она благо? Нужно таскать с собой лишний предмет (кошелёк). Нужно что-то доставать, считать. Нужно ее в конце концов откуда-то добывать. И всё это вместо того, чтобы сделать одно ленивое движение рукой с телефоном.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Про такси.Из Подслушано.

#120 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2020, 16:25

А в случае такси - даже движения никакого не надо, само всё спишется

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Про такси.Из Подслушано.

#121 Сообщение Vaso » 19 ноя 2020, 16:43

WingRabbit писал(а):
19 ноя 2020, 16:25
Святой писал(а):
19 ноя 2020, 11:55
Наличка--это благо! Кроме сетевых магазинов и Интернета.
В чем она благо? Нужно таскать с собой лишний предмет (кошелёк). Нужно что-то доставать, считать. Нужно ее в конце концов откуда-то добывать. И всё это вместо того, чтобы сделать одно ленивое движение рукой с телефоном.
Ты просто не сидел в окопе под обстрелом государственных фискалов. Тебе не приходилось ползать по ночам под колючей проволокой зверского налогообложения с котомкой чёрной зарплаты подчинённых. Ты не брал малой кровью тендерных высоток с заведомым процентом отката того же чёрного цвета. У тебя нет железных крестов от "прачечных" и нашивок за тяжёлые ранения в собственный кошелёк. И всё такое.
Ты - тыловой Кролик (в хорошем смысле), поэтому не знаешь радости перекладывания из-под одной половицы под другую тугих "котлет" незадекларированного зелёного нала. Поэтому ты и не любишь запаха этих котлет.
Это - романтическая составляющая, которую ты отвергаешь, считая её анахронизмом вместе с кнопочными телефонами "для позвонить". Люди, прошедшие тяжёлую войну с государством, тебя не поймут, так же, как ты не поймёшь их.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Про такси.Из Подслушано.

#122 Сообщение Furious » 19 ноя 2020, 16:49

Vaso писал(а):
18 ноя 2020, 17:43
Через десять лет смартфон будет анахронизмом. Успеете перестроиться? Вернее - захотите ли?
Обращаюсь для начала к нынешним 50-летним.
Думается, что дело в необходимости. Если человек видит необходимость, выгоду, новые возможности, то освоит.
А может и не видеть, да.

Вот я не вижу этого в смарт часах. Но потенциально интересная тема.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Про такси.Из Подслушано.

#123 Сообщение Святой » 19 ноя 2020, 18:00

WingRabbit писал(а):
19 ноя 2020, 16:25
Святой писал(а):
19 ноя 2020, 11:55
Наличка--это благо! Кроме сетевых магазинов и Интернета.
В чем она благо? Нужно таскать с собой лишний предмет (кошелёк). Нужно что-то доставать, считать. Нужно ее в конце концов откуда-то добывать. И всё это вместо того, чтобы сделать одно ленивое движение рукой с телефоном.
В принципе, Васо тебе довольно объективно ответил.

Из обывательского:
Если государство не выполняет своих обещаний и обязательств по бюджету и социалке перед населением (и бизнесом), то я ничего не имею против, если с моих оплат наличкой частникам государство не получит ничего в плане налогов. Когда за каждый шаг т. н. госуслуг, медуслуг, etc. ты вынужден платить из своего кармана, возникает вопрос, а с хрена ли ты еще и должен платить налоги. Или, например, меня очень давно интересует вопрос, почему при изменении "формы" своих активов (продал/купил жилье; машину; услуги какие-нить) ты снова ОБЯЗАН платить налог лишь потому, что перевел свои горбом заработанные деньги, с которых государство уже удержало всё, что только могло, из одной формы в другую! Какая государству разница, в рублях у меня накопления, или в недвижке в том же эквиваленте? Почему я ДОЛЖЕН платить налог, если свои уже оплаченные государству деньги (которые я заработал без его помощи, ибо все давно везде платное) я просто перевел в иное "состояние"?!

Что до такси--тут вообще принципиальный вопрос, ибо не раз бывали ситуации на заре того же Яндекс.Такси, когда вместо заказанной машины приезжала телега с ишаком за рулем. В случае с картой это уже будет геморрой, а с наличкой я просто не ехал на этом и вызывал другую машину. Или оставить на чай, если водитель знакомый, или под какое тяжело музло поездка была.

Кошелек не в тягость. К тому же это очень дорогой во всех смыслах подарок.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Про такси.Из Подслушано.

#124 Сообщение мура » 19 ноя 2020, 18:10

Опять люди пишут то, в чем не разбираются. 1. Я вижу марку авто и фио водителя. И его рейтинг. До его приезда. Могу отказаться до подачи авто одним касанием; 2. Чаевые в приложении оставляются одним нажатием пальца. Причем можно выбрать категорию. За что конкретно чай. Поэтому водители начинают понимать, за что им оставляют чаевые. Какую музыку надо ставить вот этим пацанам, а какую вот этой семейной паре. А какую конкретно вот этому жиробасу, который часто ездит.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Про такси.Из Подслушано.

#125 Сообщение Святой » 19 ноя 2020, 18:19

Для тех, кто разбирается даже в чужом, уточню: заказано в приложении одно, а приехало другое. Надеюсь, больше поучений не будет.

ЗЫ. За что чаевые, мне и вслух не впадлу озвучить. Чай, намордник не мешает.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»