Зачем мы живем?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Зачем мы живем?

#1 Сообщение iron-cat » 02 ноя 2020, 23:18

Пообщайтесь со мной! У меня депрессия. Не знаю, гормональное это или осеннее...
В голове негативные воспоминания и на все, на что пытаюсь переключиться, возникает вопрос "Накуя оно нужно?" Все мечты, все стремления - все под этот вопрос.
Работаю, езжу на тренировку... Но все в голове к одному.
Мысли о людском предательстве, о не вере в людей.
А еще я была очень счастливая год - полтора назад. Вот я думаю, счастье всегда так быстротечно? В одну реку не войти дважды - это факт.
Хотела позвать друзей в кафе, так охота с кем-то говорить... Но коронавирус же. На кой черт бубнеть в маски.
Ладно. Если через неделю не пройдет, пойду за фенибутом.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

VapSite
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Зачем мы живем?

#2 Сообщение VapSite » 02 ноя 2020, 23:23

съезжайте в другой город и поближе к югу ... Солнце - источник радости и позитива.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Зачем мы живем?

#3 Сообщение Святой » 02 ноя 2020, 23:32

Фенибут депрессию не снимает. Рекомендую из быстродействующих--фенилпирацетам (можно в Сети заказать), ибо фенотропил в аптеках более не продают.
Можно в спортпите взять Kick Ass--здорово тонизирует (идет как жиросжигатель, но прелесть именно в тонусе настроения).
Можно посмотреть канал Clevermind.ru на Youtube--там дюже много полезной инфы по управлению настроением в том числе. Без всякой запрещенки или отравы.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Зачем мы живем?

#4 Сообщение Святой » 02 ноя 2020, 23:34

VapSite писал(а):
02 ноя 2020, 23:23
съезжайте в другой город и поближе к югу ... Солнце - источник радости и позитива.
Ну... бабка надвое сказала. Мне, например, ближе туман, дождь и вечер, чем ясное небо и солнце.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Зачем мы живем?

#5 Сообщение iad » 02 ноя 2020, 23:36

дурацкий вопрос - чтобы получать удовольствие в самом широком смысле от всего.
Невозможность получать удовольствие основная причина депрессухи.
Вторая производная причина, отягощающая первую - уменьшение влияния на собственную жизнь, в том числе на возможность получения удовольствия.
Третья производная, отягощающая первые две - ощущение потери контроля над собственной жизнью, в том числе беспокойство за неконтролируемые риски
и их последствия, особенно за близких.

Возможно самое время попробовать метод Вима Хофа.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Зачем мы живем?

#6 Сообщение Vaso » 03 ноя 2020, 00:04

Несколько лет назад рассказывал уже, как бороться с немотивированной депрессией народным средством. Простым но действенным.
Если невозможно чётко сформулировать причину (а она скорее всего всё же имеет место), стоит воспользоваться двумя подаренными нам природой ежесуточными моментами прямого доступа к собственной психике. Эти моменты - моменты засыпания и просыпания, когда психика уже/ещё не прикрыта бронёй защиты от грубого мира, становится доступной и с помощью несложной мантры можно самому себе внушить правильное направление - направление облегчения тяжести, давящей изнутри и заставляющей страдать всё время бодрствования.
Вечером в койке ловим момент засыпания, когда мысли утекают и кажется, что совсем теряешь контроль над собой - в этот момент открываются дверки в душу и туда надо последним слабым усилием ускользающей воли несколько раз монотонно повторить эту мантру. Короткую (иначе проснёшься и дверки захлопнутся) и всеобъемлюще успокаивающую. Например, примитивное "Всё будет хорошо". Что именно "хорошо" - не важно. Достаточно идеи без конкретизации, так даже действеннее и вызывает у больной души больше доверия. С этими полубессмысленными повторами и засыпаешь окончательно.
То же самое - в момент самого начала просыпания, пока дверки ещё не захлопнулись от вторжения действительности/яви.
Несколько сеансов такой аутогенной тренировки - и результатом станет явное облегчение. Опробовано на себе не раз.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем мы живем?

#7 Сообщение Пунктик » 03 ноя 2020, 00:08

iron-cat писал(а):
02 ноя 2020, 23:18
У меня депрессия
депрессия - это не плохое настроение. даже если оно затянулось. это серьезное заболевание. из которой выход только через разные серьезные медикаменты.
вы уверены, что это она?

а такие философские вопросы приходят периодически. а с учетом коронабесия, осени тёмной, да и еще личных заморочек (в данном случае о каком-то предательстве идет речь) оно и не удивительно.
это пройдет. надо искать разные варианты досуга, которые могут помочь отвлечься от грустностей.
п.с. в кафе вроде можно и без намордников сидеть пока еще.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#8 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 00:08

iad писал(а):
02 ноя 2020, 23:36
дурацкий вопрос - чтобы получать удовольствие в самом широком смысле от всего.
Невозможность получать удовольствие основная причина депрессухи.
Согласна. Надо возобновлять...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#9 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 00:11

Пунктик писал(а):
03 ноя 2020, 00:08
депрессия - это не плохое настроение. даже если оно затянулось. это серьезное заболевание. из которой выход только через разные серьезные медикаменты.
вы уверены, что это она?
Нет. Поэтому пока понаблюдаю за собой. Если не справлюсь, то значит медикаменты.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#10 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 00:12

Пунктик писал(а):
03 ноя 2020, 00:08
а с учетом коронабесия, осени тёмной, да и еще личных заморочек (в данном случае о каком-то предательстве идет речь) оно и не удивительно.
Это дааа...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем мы живем?

#11 Сообщение Пунктик » 03 ноя 2020, 00:18

iron-cat писал(а):
03 ноя 2020, 00:11
Нет. Поэтому пока понаблюдаю за собой. Если не справлюсь, то значит медикаменты.
есть подозрение, что совсем не она.
в любом случае, не назначайте себе лечение сами.
это не простуда и даже не грипп. это только через врачей, если реально возникнет желание обратиться к лекарствам.
можно, конечно, на себе опыты поставить, но у вас ребенок и есть ответственность за него...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#12 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 00:33

Ну фенибут мне давно еще очень назначали. Его без рецептов продают, многие моли знакомые пьют, и сами врачи говорят, что он безопасный.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#13 Сообщение bratsk_vi » 03 ноя 2020, 00:51

Если бы дело было полгода назад - я бы посоветовал съездить на Шиес (пообщаться с активистами, подежурить, поработать). Но сейчас там непонятная обстановка, да и время на это нужно. Верующему, наверно, помог бы визит в церковь (здесь я ничего сказать не могу - атеист). Если бы Вы были мужчиной, я бы посоветовал, например, песню А.Зарифьяна; впрочем, можно просто почитать его стихи - хотя, конечно, они очень разные (я не отношу себя к знатокам поэзии; просто вот столкнулся с таким автором). Каждый раз осенью я вспоминаю песню Л.Семакова. Хотя, конечно, на вкус и цвет... (лично мне импонируют бардовские песни за то, что они неагрессивные)... ладно, с этим направлением закончу - а то меня занесет...

Многим, очень многим людям было - да и сейчас, конечно, есть - намного хуже, чем нам, живущим в относительной благополучности. И все дело не столько результат внешних воздействий, сколько тараканы в собственной голове...
Вспомнил фильм Чаплина "Огни большого города" - как Чарли спасал богача. И еще - цитату из статьи, некогда напечатанную в журнале "Тайга" под названием "Театр в тайге" - про то, как люди жили и занимались творчеством в одном из сталинских лагерей.

"...Эх, поставить бы себя на место лагерного артиста или вообще любого политзаключённого ГУЛАГа, да не хватает духу. Закроешь глаза, а ничего не видно - одни слёзы. Что же нам, слабеньким, можно и погоревать об ИХ судьбе, а понять всё равно не сможем. Вчера порезала палец, и у ребёнка снова сопливый нос, соседи залили потолок, - где сил набраться? Наша жизнь течёт в другом измерении..."


А вообще - знаю из собственного опыта - хандра уходит еще более неожиданно, чем приходит; причем, причины таких перемен совершенно непонятные. Надо просто подождать, наверно...

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем мы живем?

#14 Сообщение Пунктик » 03 ноя 2020, 00:59

iron-cat писал(а):
03 ноя 2020, 00:33
Ну фенибут мне давно еще очень назначали. Его без рецептов продают, многие моли знакомые пьют, и сами врачи говорят, что он безопасный.
ага. полезная витаминка...

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#15 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 01:01

bratsk_vi писал(а):
03 ноя 2020, 00:51
Если бы Вы были мужчиной, я бы посоветовал, например, песню А.Зарифьяна; впрочем, можно просто почитать его стихи - хотя, конечно, они очень разные (я не отношу себя к знатокам поэзии; просто вот столкнулся с таким автором). Каждый раз осенью я вспоминаю песню Л.Семакова. Хотя, конечно, на вкус и цвет... (лично мне импонируют бардовские песни за то, что они неагрессивные)... ладно, с этим направлением закончу - а то меня занесет...
Спасибо.) Сегодня вроде Гарик Сукачев помог.)))
Кстати о музыке. Вот кроме Сукачвева.... Все. что до этого слушала - раздражает. Капец!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем мы живем?

#16 Сообщение Пунктик » 03 ноя 2020, 01:07

кстати, сейчас многих "накрывает". скоро отпустит) планеты сменят свое положение и все ок будет)
я вон вообще уже много лет не фанат музыки (любой) - редко что-то послушаю и снова стоп.
а в последние 2-3 недели часто слушаю. в основном то, что в мои школьные годы были. и то не всё.
а всё остальное нервирует и раздражает)

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#17 Сообщение bratsk_vi » 03 ноя 2020, 01:35

iron-cat писал(а):
03 ноя 2020, 01:01
Спасибо.) Сегодня вроде Гарик Сукачев помог.)))
Кстати о музыке. Вот кроме Сукачвева.... Все. что до этого слушала - раздражает. Капец!
Надо сказать, я не знаток рока (в этом смысле могу вспомнить разве что песню Шевчука "Осень") - для меня этот стиль слишком громкий и напористый, что ли... мое музыкальное воспитание началось с походов и песен у костра - и осталось в качестве основного направления. Хотя я тоже немного развиваюсь - вот несколько лет назад услышал песню группы "Отава Ё" - и с тех пор слушаю с удовольствием (позитивные ребята). Да и классическую (или около того) музыку тоже порой слушаю. Вот не так давно на Ютубе увидал клип (уж простите меня за то, что гружу своими интересами - так ведь в конце концов можно и не смотреть, так?) под названием "Чардаш с северо-корейской скрипачкой"; очень позитивное исполнение.

Ну а мне в настоящее время позитива добавляют (иногда даже чересчур) две внучки...

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#18 Сообщение bratsk_vi » 03 ноя 2020, 01:46

И еще - вспомнил опять же песню А.Зарифьяна (опять же - извините за навязывание своего вкуса...); вот текст:

Многая мудрость
рождает печаль…
Вроде бы я остальных не мудрее,
Но отчего эта грусть меня греет,
Словно свеча?

Я на миру острослов,
весельчак.
Сердце не столь уж безмерно страдает.
Но отчего меня не покидает
Эта печаль?

Боль, что из зёрен сомнений
взошла, –
Как на такую наложите вето?
Нет в ней ни капельки чёрного цвета,
Мелкого зла.

Видно, и вправду
природа мудра,
Если и нас, неразумных, находит,
Если и к нам, суетливым, приходит
Грусти пора.

Кто от неё
оградит и спасёт?
Ночь для раздумий светлее, чем утро.
Вот уж и наша немногая мудрость
Грусть нам несёт.

Вот и подкралась она
невзначай.
Сам ты в печали, а сердце жалеет
Тех, кто познать никогда не сумеет
Эту печаль.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Зачем мы живем?

#19 Сообщение watch » 03 ноя 2020, 03:35

по крайней мере надо каждое утро начинать с прослушивания "Марша оптимистов" Шаова, "все будет обалденно!"

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#20 Сообщение bratsk_vi » 03 ноя 2020, 07:53

А вообще-то настроение (особенно если всплывает вопрос, обозначенный в заголовке темы) - очень непрогнозируемая штука. И какое-то внешнее воздействие может иметь совершенно не тот эффект, на который рассчитываешь. Правда, бывает возможно проследить, откуда возникает то или иное душевное состояние. Например, встретишь на улице какую-либо гадкую личность, и думаешь: весь мир - дерьмо; настроение может испортиться надолго (и не спасает, даже если вспомнить выражение: "дерьмо всегда всплывает на поверхность"). Ну а потом как-то постепенно проходит; в конце концов понимаешь, что люди в целом нормальные - только эту нормальность просто не видно; а вот сволочь выделяется своей сволочностью. Так ведь она потому и выделяется - не оттого, что таких много, а по причине нестандартного (относительно нормального человека) поведения. И если это вспомнить - может, будет поспокойнее.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Зачем мы живем?

#21 Сообщение Prorab » 03 ноя 2020, 08:48

iron-cat писал(а):
03 ноя 2020, 00:33
Ну фенибут мне давно еще очень назначали. Его без рецептов продают, многие моли знакомые пьют, и сами врачи говорят, что он безопасный.
Потому как фуфломицин.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#22 Сообщение iron-cat » 03 ноя 2020, 09:08

bratsk_vi писал(а):
03 ноя 2020, 01:35
уж простите меня за то, что гружу своими интересами
Да как раз вообще нормально. Поговорить о чужих интере5сах в этой теме - то, что нужно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Зачем мы живем?

#23 Сообщение Vaso » 03 ноя 2020, 09:14

Какие лекарства?!! Только самовнушение!
Очень поможет информация, что кому-то хуже чем тебе. Рационально бодрит и это нормальная честная реакция организма. И совсем не аморально, поскольку вреда никому не приносит.
Оттяните искусственно самовнушением внутренний маятник настроения в самую дальнюю (до абсурда) точку негатива и он неизбежно рванёт назад - в позитив, проскочив нейтральное положение. Работает. Примитивно - то есть очень действенно.
Надо практически удостовериться, что ваша психика доступна вам же в управлении и всё наладится..

Витек
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем?

#24 Сообщение Витек » 03 ноя 2020, 09:18

Я читал,что препараты со зверобоем назначают как антидепрессанты, "Негрустин",не знаю есть ли сейчас в продаже.
А еще магний и витамины гр.В.
У супруги бывает депрессия, но в магазине одежды сразу пропадает .

Витек
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 13:05
Контактная информация:

Re: Зачем мы живем?

#25 Сообщение Витек » 03 ноя 2020, 09:22

Негрустин.
Фармакологическое действие
Растительный препарат с антидепрессивной активностью. Оказывает благоприятное воздействие на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы.

Основным компонентом экстракта зверобоя является гиперицин. Предполагают, что гиперицин способен угнетать активность МАО типа А. Флавоноиды, входящие в состав экстракта зверобоя, связываются с бензодиазепиновыми рецепторами и оказывают седативное действие.

При применении препарата улучшается настроение, повышается психическая и физическая работоспособность, нормализуется сон.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»