Зачем мы живем?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Зачем мы живем?

#76 Сообщение Ха » 06 ноя 2020, 16:16

iron-cat писал(а):
06 ноя 2020, 16:09
Это стеб или серьезная претензия?
На этом форуме нет несерьезных постов. Весь контент тщательно продуман, профессионально отмодерирован Зомом, и требует соответствующего вдумчивого, обстоятельного ответа /s

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Зачем мы живем?

#77 Сообщение Святой » 06 ноя 2020, 16:43

olga987 писал(а):
04 ноя 2020, 16:10
Этот вопрос возник у меня в 6 лет.- Чётко помню эту ситуацию. Лет к 15-ти собрала много способов уйти из этой жизни- много читала.
Классная фишка для киносценария. Вышел бы офигенный сериал--по способу на каждую серию.
Но... запретили бы!
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#78 Сообщение Проктолог » 06 ноя 2020, 23:19

Странно, что самый очевидный и действенный вариант никто не предлогал, я колнечно извиняюсь за банальность, но бухать это выход всегда. Я вот наоборот всегда такой компанейский был, выпивал с друзьями, а теперь вот первая волна изоляции научила меня быть самодостаточным и заниматься литрболом в индивидуальном зачете. Сейчас меня вот позвали бухать, а я не пошел - сижу пью один под фильм, и мне круто - жена салат прекрасный сделала... Вот оно счастье то!
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#79 Сообщение Проктолог » 06 ноя 2020, 23:20

стручконосная мразь

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Зачем мы живем?

#80 Сообщение _DOK » 07 ноя 2020, 01:13

Проктолог писал(а):
06 ноя 2020, 23:19
... я колнечно извиняюсь за банальность, но бухать это выход ...
но не так как ты, "под салатик", а - в компании, в социуме :
Алкоголь усиливает социальные связи и ощутимость положительных эмоций

Не удивительно, что ранние исследования не смогли выявить полезные эффекты алкоголя: многие из них включали тестирование участников по отдельности, тогда как некоторые значимые эффекты алкоголя проявляются, по-видимому, конкретно в социальных ситуациях. Последние исследования начали охватывать эти социальные эффекты. Например, когда психологи снимали небольшие группы незнакомых людей, которые знакомились друг с другом, они обнаружили, что в тех группах, где люди были слегка пьяны, участники сообщали об увеличении чувства близости с их новыми знакомыми. Они демонстрировали более искренние «улыбки Дюшена» по сравнению с трезвыми группами или теми, которые пили плацебо. Более того, алкоголь увеличивал частоту «золотых моментов», когда все трое членов группы одновременно демонстрировали «улыбки Дюшена».
Когда алкоголь полезен: 5 исследований

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#81 Сообщение Проктолог » 07 ноя 2020, 02:14

_DOK писал(а):
07 ноя 2020, 01:13
Проктолог писал(а):
06 ноя 2020, 23:19
... я колнечно извиняюсь за банальность, но бухать это выход ...
но не так как ты, "под салатик", а - в компании, в социуме :
Вот что интересно, оно и так и так хорошо. Так как трезвый я скорее социопат ( в легкой форме), а когда вмажу начинаю этот социум любить, а с утра стыдно бывает.

Вот что интересно. Я не понимаю простого человеческого счастья, я не верю что можно просто сидеть в кафе, пить кофе и общаться с другом и при этом испытывать удовольствие. Это тупо пипец и скучно. Нет, трезвость норм, когда едешь на машине или гоняешь на мотоцикле, хорошо оставаться трезвым в женской компании если после тебе кого то трахать надо, можно трезвым поплавать в море или сходить за грибами, покорить бездорожье или что угодно еще из активного отдыха, но разговор двух взрослых людей одного пола... вечером... на трезвую - это извращение!
стручконосная мразь

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#82 Сообщение bratsk_vi » 07 ноя 2020, 02:55

Проктолог писал(а):
07 ноя 2020, 02:14
_DOK писал(а):
07 ноя 2020, 01:13
Проктолог писал(а):
06 ноя 2020, 23:19
... я колнечно извиняюсь за банальность, но бухать это выход ...
но не так как ты, "под салатик", а - в компании, в социуме :
Вот что интересно, оно и так и так хорошо. Так как трезвый я скорее социопат ( в легкой форме), а когда вмажу начинаю этот социум любить, а с утра стыдно бывает.

Вот что интересно. Я не понимаю простого человеческого счастья, я не верю что можно просто сидеть в кафе, пить кофе и общаться с другом и при этом испытывать удовольствие. Это тупо пипец и скучно. Нет, трезвость норм, когда едешь на машине или гоняешь на мотоцикле, хорошо оставаться трезвым в женской компании если после тебе кого то трахать надо, можно трезвым поплавать в море или сходить за грибами, покорить бездорожье или что угодно еще из активного отдыха, но разговор двух взрослых людей одного пола... вечером... на трезвую - это извращение!
Вера и понимание - вещь сугубо личная, конечно. Если, например, кто-то не понимает японского языка - это вовсе не значит, что этот язык чем-то хуже, ущербнее, глупее языка родного.
А вот я непьющий (причем, совершено) - и при этом, считаю, что скуку испытываю никак не чаще, чем прочие. И удовольствий у меня в жизни не меньше. Просто настолько много вещей, от которых можно получать позитив, что одному человеку просто не понять - еще и потому, что разным людям может нравиться совершенно разное - и это естественно.

Ну а для Вас персонально - песня одного барда (уже, к сожалению, ушедшего из жизни) - Леонида Семакова (кстати, был большой любитель выпить):

Я к цыганке не пойду ворожить -
Все дела мои и так хороши.
На делах моих - полынь, трын-трава
Да на плахе моих плеч голова.
Наварил я ныне браги бидон.
Пусть шаманится дурман-самогон,
Пусть слетаются дружки-вороньё,
Лейся честное мужское враньё...




И, коли речь зашла о частных вопросах философии - еще одна песня того же автора ("Философический канкан" - выступление на Груше-88):


Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Зачем мы живем?

#83 Сообщение Пунктик » 07 ноя 2020, 10:52

Проктолог писал(а):
07 ноя 2020, 02:14
разговор двух взрослых людей одного пола... вечером... на трезвую - это извращение!
это неумение без алкоголя общаться. это какие-то проблемы психологические, что без допинга ну никак не идет. и еще могут быть варианты.
частота приема алкоголя и его доза тоже имеет значение. при постановке диагноза)))

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#84 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 12:19

Я без алкоголя могу в такой кураж войти - от пьяной вы меня и не отличите. Мне это совершенно не нужно. И кстати говоря наоборот по былому опыту скажу, алкоголь на меня больше депресняк нагоняет, чем веселье. И к последним словам Пунктика +++.
Я вообще антиалкогольный человек.
Раз уж создала я эту тему, то сообщаю: чуть полегче мне стало после того, как вычислила, какая проблема меня гложит сейчас. Теперь возможно немного контролировать мысли. Но т. к. проблема еще не решена, то все равно тяжеловато пока. Но ничего, я с этим справлюсь.
И кстати всем большое спасибо! Рада, что на форуме умеют поддержать!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Зачем мы живем?

#85 Сообщение Atruman » 07 ноя 2020, 13:08

Ответ на заглавный вопрос темы лежит исключительно в плоскости метафизики. В любой другой плоскости ответа нет не только на вопрос "Зачем мы?" или "Зачем мир?", но и на вопрос "Зачем я?". Но это долгие философские размышления-рассуждения. Из конкретной подобной ситуации видится такой выход: найти тех, кому хуже, чем мне и начать помогать таким людям по силам и возможностям. Например, присоединившись к девчонкам из "Доброй Дубны". Лучше каким-то конкретным действием, но и финансовая помощь тоже не плохо.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#86 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 13:24

Согласна.
Когда мне совсем было плохо, ответом на вопрос был: "Чтобы матери дом достроить".
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Зачем мы живем?

#87 Сообщение Atruman » 07 ноя 2020, 13:46

Да. Важно действие. Хотя бы для того, чтобы заполнить свободное время, в которое начинают атаковать всякие мысли.
Ну, а мысли попробовать перевести в метафизическую плоскость. И, как минимум, там их и утопить.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Зачем мы живем?

#88 Сообщение Сандрина » 07 ноя 2020, 14:00

iron-cat писал(а):
02 ноя 2020, 23:18
Ладно. Если через неделю не пройдет, пойду за фенибутом.
Таблетки путь в никуда. Спорт, природа.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Зачем мы живем?

#89 Сообщение Anthony » 07 ноя 2020, 14:16

Может быть нам дано это время, чтобы мы научились чему-то? Например, вспомнили, что когда-то упирались рогом "как прекрасно увеличение пенсионного возраста", что обещали отказаться от пенсии и не выполнили. Может человеку пора понять, что не бывает в жизни сказок про достойную пенсию. И публично признать свои ошибки.

(Это пример про пенсию. Таких вещей полно в жизни.)
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#90 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 15:53

Млять. У вас одна из значимых целей в жизни заставить несогласного публично изменить свое мнение? ))) С каким упорством вы через года эту цель проносите.)))

Это как же ж народ может оскорбиться, оказывается, и принять за нечто личное мнение, которое вообще-то личностей никак и не касается!))) Любопытный феномен. И кстати это же ведь не только Антони. Есть тут еще обиженные, с водой на горбу.))))
Вот реально ребята, смешно. Детский сад! Я вам от души советую научиться принимать то, что да, может быть мнение, отличное от вашего, и даже может от основного тренда. И нет, это не в суп вам нассали, а просто мнение высказали. И нет, всяких Мур бояться и стесняться (это я его истерики цитирую, кто не знает - так и писал, помню, "и ведь она не боится и не стесняется!" (с) ) я не собираюсь.
Давайте уже жить дружно!) Предлагаю от души.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#91 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 15:57

Anthony писал(а):
07 ноя 2020, 14:16
Это пример про пенсию. Таких вещей полно в жизни.
В том и дело, что про пенсию не пример. Я никого не оскорбляла, не задевала и в карман за этой пенсией не лезла и не собиралась. Это просто Вас чего-то там задело и не оправдались ожидания определенные (понятно, какие и почему - можете не объяснять).
Над своими РЕАЛьНЫМИ ошибками-то я как раз задумываюсь и их признаю. Если надо, то и публично - не стремно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#92 Сообщение Ботъ » 07 ноя 2020, 21:37

iron-cat писал(а):
06 ноя 2020, 16:09
Это стеб или серьезная претензия?
Это серьёзная позиция. Серьёзнее некуда

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#93 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 21:39

Если все так серьезно, то не могли бы тогда подробнее мне разжевать? А то че-то нифига не понятно. Я инфантил? Почему? Потому что не подумывала твердо о том, чтобы уйти из жизни? Или что вы такое, мягко говоря, хотели мне сказать?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#94 Сообщение Ботъ » 07 ноя 2020, 21:41

iron-cat писал(а):
07 ноя 2020, 21:39
Если все так серьезно, то не могли бы тогда подробнее мне разжевать? А то че-то нифига не понятно. Я инфантил? Почему? Потому что не подумывала твердо о том, чтобы уйти из жизни? Или что вы такое, мягко говоря, хотели мне сказать?
Потому что вы не думали об этом серьёзно.
Да ещё и "слава богу".
О чём может вообще думать человек, если он не может серьёзно подумать о смерти?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#95 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 21:45

Ах, вот оно как.) Тогда просто вы не правильно пост восприняли. У меня не было серьезного намерения уйти из жизни никогда. Естественно, просто мысли об этом бывали.
А о смерти разумеется я и думаю, и читаю вполне серьезно, и т. д - с разных сторон. У меня, как и у любого нормального человека, есть стремление ее познать.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Зачем мы живем?

#96 Сообщение bratsk_vi » 07 ноя 2020, 21:52

Вспомнил отрывок из повести Ю.Визбора "Завтрак с видом на Эльбрус", частично связанный с темой:

...Лариса имела и на этот счет свои соображения. Ее тревожило и угнетало уходящее время. Она с яростью исследователя и фанатика отмечала крохотные следы времени на своем лице, на своем теле. Ее приводила в ярость сама мысль о том, что когда-то пройдет красота, легкость, свежесть. Как-то я ей сказал: "Брось, все имеет свои основы во времени. Каждый возраст прекрасен. А красота - что с нее? Красота - не более чем система распределения жировых тканей под кожей". Она, конечно, сочла, что я оскорбил ее, и мы поругались. Никакие ветры не могли сбить мою красавицу с верного курса. "Паша, нужно жить так, будто сегодняшний день - последний день твоей жизни!" Да-да, это очень умно, думал я. Я даже пытался следовать этой доктрине. Только потом я понял, что такой образ жизни приводил к катастрофической, стопроцентной потере времени. Этот способ общеизвестен. Он называется - суета.
Нет, надо жить так, будто у тебя впереди вечность. Надо затевать великие, долговременные дела. Ничтожество суеты, материальных приобретений и потерь, обсуждений того, что существует независимо от обсуждений, леность головного мозга, отвыкшего от интеллектуальной гимнастики, - все это удлиняет тяжесть жизни, растягивает ее унылую протяженность. Жизнь легка у тех, кто живет тяжестью больших начинаний...

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#97 Сообщение Ботъ » 07 ноя 2020, 21:52

Человек, якобы серьёзно думавший о смерти, начинает разговор якобы о смысле жизни?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#98 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 21:54

Ботъ писал(а):
07 ноя 2020, 21:52
Человек, якобы серьёзно думавший о смерти, начинает разговор якобы о смысле жизни?
В чем противоречие-то вы видите?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Зачем мы живем?

#99 Сообщение Ботъ » 07 ноя 2020, 22:02

iron-cat писал(а):
07 ноя 2020, 21:54
Ботъ писал(а):
07 ноя 2020, 21:52
Человек, якобы серьёзно думавший о смерти, начинает разговор якобы о смысле жизни?
В чем противоречие-то вы видите?
"якобы" снимает все противоречия. И вопрос из заголовка снимает

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Зачем мы живем?

#100 Сообщение iron-cat » 07 ноя 2020, 22:12

Ну что ж, сами вывели противоречие, и сами сняли. Похвально. :)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»