Водитель Михаил Ефремов

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: Водитель Михаил Ефремов

#101 Сообщение Leks » 05 авг 2020, 21:15

Когда страсти чуть улягутся, можно будет снять политический детектив про беспредел и проивостояние нескольких государств и их правоохранительных органов. Сюжет начнается с пьяного ДТП. По ходу фильма у зрителей наичнает стыть в жилах кровь от ужаса и безысходности...

vital
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 10:27

Re: Водитель Михаил Ефремов

#102 Сообщение vital » 06 авг 2020, 01:16

Господи, да все же очень просто - у Ефремова есть достаточно денег, чтобы замять свое преступление и выйти сухим или почти сухим из воды. А тут еще и пострадавшая сторона - простые небогатые люди из глубинки, которые не могут серьезно постоять за себя. Остается только притушить на какое то время общественный резонанс и сделать видимость работы правосудия. Для этого приглашен клоун-адвокат, который прекрасно играет свою роль, отвлекая на себя внимание СМИ и толпы своей экстравагантностью и бурной деятельностью. Реально от него ничего не зависит.
С помощью денег в России, при совершенно пассивном обществе, можно решить абсолютно любую проблему. Весь "общественный резонанс" сам собой заглохнет, как только об этом перестанут говорить по телевизору. Да и резонансом это назвать нельзя, в подавляющем большинстве случаев это просто досужее любопытство чем дело кончится.
К тому же алкогольная тематика россиянам традиционно близка и многими в подсознании воспринимается снисходительно.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Водитель Михаил Ефремов

#103 Сообщение Vaso » 06 авг 2020, 04:09

Во всей этой истории любопытна, хотя и предсказуема, именно трансформация поведения Ефремова. Если бы он с самого начала пытался отмазаться - совсем скучно было бы. А так - имеем возможность наблюдать онлайн за нравственным падением кумира масс, что всегда притягательно для селян.
"Всё - гoвно, кроме мочи" - рефрен/молитва электората, помогающая людям вернее ориентироваться в современном мире, не заниматься самообманом и быть готовыми к вызовам судьбы.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: Водитель Михаил Ефремов

#104 Сообщение BMWay » 06 авг 2020, 11:01

Сдается мне, что надо было не только Конституцию переписать, но и УПК впридачу. Ну зачем нам, навязанные мировой закулисой, чуждые нормы и правила.
Ну например:
УПК РФ писал(а):Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Вот это по нашему:
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

tru65
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Водитель Михаил Ефремов

#105 Сообщение tru65 » 06 авг 2020, 11:10

Vaso писал(а):
06 авг 2020, 04:09
Во всей этой истории любопытна, хотя и предсказуема, именно трансформация поведения Ефремова. Если бы он с самого начала пытался отмазаться - совсем скучно было бы. А так - имеем возможность наблюдать онлайн за нравственным падением кумира масс, что всегда притягательно для селян.
"Всё - гoвно, кроме мочи" - рефрен/молитва электората, помогающая людям вернее ориентироваться в современном мире, не заниматься самообманом и быть готовыми к вызовам судьбы.
А может Ефремов уже не просто Ефремов, а актер в роли Ефремова?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Водитель Михаил Ефремов

#106 Сообщение Vaso » 06 авг 2020, 11:25

tru65 писал(а):
06 авг 2020, 11:10
А может Ефремов уже не просто Ефремов, а актер в роли Ефремова?
На мой взгляд, актёрство закончилось на ролике покаяния. Да и в нём сквозил уже холодный расчёт - даром, что Миша говорит там весьма расплывчато о своей вине. Больше - об ужасной трагедии.
Сегодня Миша - тварь дрожащая (в хорошем, общечеловеческом смысле), обнадёженная восточным адвокатом. Эта надежда и стала причиной перемены позиции, до встречи с Пашаевым Миша склонен был к трагической экзальтации и склеиванию ласт. Такая последняя роль с элементами самолюбования.
Ефремова можно понять. А если честно прикинуть на себя - то и простить, возможно. Особенно после того, как родственники погибшего принялись активно торговаться. Такая позиция мишпухи снизила трагизм их потери и несколько морально уравняла потерпевших и преступника.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Водитель Михаил Ефремов

#107 Сообщение WingRabbit » 06 авг 2020, 14:30

Не очень понятно, правда, что там теперь спасать. Если его отпустят - клеймо и народная ненависть обеспечены до конца дней. Кто его позовет сниматься? Слишком большие репутационные риски, особенно на фоне того, что основная роль Ефремова независимо от фильма - "я в говно и творю дичь".

Так что на выходе имеем просто пристарелого алкота, который одним поступком перечеркнул всю свою карьеру и отношение людей к себе. А уж посадят или нет - мелочи жизни, актёра Ефремова для большинства (как мне кажется) более не существует, а уж что там с его тушкой будет и где он будет доживать остатки дней - насрать как-то.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#108 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 14:45

Если он будет неизменно гнуть одну и ту же линию, какую гнул сначала, и сядет, то репутацию еще можно спасти.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Водитель Михаил Ефремов

#109 Сообщение Vaso » 06 авг 2020, 15:37

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 14:30
Если его отпустят - клеймо и народная ненависть обеспечены до конца дней. Кто его позовет сниматься? Слишком большие репутационные риски ...
iron-cat писал(а):
06 авг 2020, 14:45
Если он будет неизменно гнуть одну и ту же линию, какую гнул сначала, и сядет, то репутацию еще можно спасти.
Вольно вам, юным задорным энтузиастам, бросаться направо и налево пятью-двенадцатью годами жизни. У вас всё спереди, а пожилой мужчина Ефремов эти годы ценит как последние и он готов их проживание с баблом на кармане даже и без репутации предпочесть сроку в тюрьме, но со спасённой этой репутацией, о чём аудитория забудет через три месяца после оглашения приговора. Вру - через месяц все забудут Ефремова с его репутацией в бараке. Равно как через месяц все забудут о потере мишиной репутации, если его отмажут. Все про всё забудут, зуб даю.
Поставьте себя на его место и честно ответьте себе - что бы вы выбрали в таком случае? Если у вас с зеркалом честные отношения, конечно и вас хватит на полчаса размышлений на эту тему. Потому что представить надо себе оба варианта во всех подробностях.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Водитель Михаил Ефремов

#110 Сообщение WingRabbit » 06 авг 2020, 15:41

Vaso писал(а):
06 авг 2020, 15:37
Поставьте себя на его место
На место человека, который в говно под коксом катается на машине? Не умею, сорян.

bender
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 21:23

Re: Водитель Михаил Ефремов

#111 Сообщение bender » 06 авг 2020, 15:53

iron-cat писал(а):
06 авг 2020, 14:45
...и сядет..
Как у тебя все просто - "сядет", реального срока любой здравомыслящий человек будет стараться избегать всеми силами, плюнув на "честь", "совесть" и тем более общественное мнение - своя рубашка ближе к телу. По воле случая, можно оказаться в подобной ситуации (и даже хуже) - и никто не знает, как поведет себя, получив подобную "Не дай Бог никому" перспективу.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#112 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:03

Vaso писал(а):
06 авг 2020, 15:37
Поставьте себя на его место и честно ответьте себе - что бы вы выбрали в таком случае?
Сложно ответить. Ни от чего не зарекаюсь, но вообще не в моем характере менять запущенную линию, обещания и т. д.
Чтобы ответить на вопрос, надо знать все нюансы и обстоятельства.
Для меня лично дело Ефремова становится все более мутным. Я например так и не поняла, чего хочет адвокат. И как к этому относится Ефремов, насколько это противоречит его раскаянию.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Водитель Михаил Ефремов

#113 Сообщение WingRabbit » 06 авг 2020, 16:06

bender писал(а):
06 авг 2020, 15:53
По воле случая, можно оказаться в подобной ситуации
По воле случая можно оказаться в разных максимально неприятных ситуациях. Но оказаться за рулём под коксом по воле случая невозможно, это уже не воля случая, а характеристика конкретного человека.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Водитель Михаил Ефремов

#114 Сообщение Vaso » 06 авг 2020, 16:06

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 15:41
Vaso писал(а):
06 авг 2020, 15:37
Поставьте себя на его место
На место человека, который в говно под коксом катается на машине? Не умею, сорян.
Представить себя на месте человека - это не то же, что согласиться с тем, что ты такой же. Есть разница.

Разобью задачу на подзадачи. Представить себе, что тебя ждёт пять-двенадцать лет тюрьмы сможешь? Представить себе, что у тебя есть возможность этого избежать получится? Представить себе, что из-за этого полгода тебя не будут привечать те, от кого ты не сильно и зависишь - слабо? А через год тебе на них вообще наcрать будет? Представить себе, что через пять лет ты будешь уверен, что поступил правильно, выбрав свободу взамен сомнительной репутации? И всё такое по отдельности, если всё вместе сложно? Чисто представить себе и взвесить на весах из запазухи, специальных таких - для взвешивания судьбоносных решений.
bender писал(а):
06 авг 2020, 15:53
Как у тебя все просто - "сядет", ...
Просто Кошка не попадала пока в ситуацию такого выбора, а самой себе приятно представлять себя благородной и принципиальной. И слава Богу - пусть такого не случается.
iron-cat писал(а):
06 авг 2020, 16:03
Для меня лично дело Ефремова становится все более мутным.
Тут всё усугубляется ещё и тем, что представители пострадавшей стороны - ни разу не ангелы и сильно много думают про деньги. От таких отмазываться морально легче, чем от безутешных бессребреников.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Водитель Михаил Ефремов

#115 Сообщение WingRabbit » 06 авг 2020, 16:09

Vaso писал(а):
06 авг 2020, 16:06
Представить себе, что тебя ждёт пять-двенадцать лет тюрьмы сможешь? Представить себе, что у тебя есть возможность этого избежать получится?
Я так не умею. Чтобы что-то представить - мне нужны конкретные условия задачи. За что меня ждёт 5-12 лет? От этого будет зависить всё остальное.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#116 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:12

Кстати я вот например считаю, что материальная компенсация пострадавшим и с логической и с моральной т. з. может заменить тюрьму человеку. Только размеры компенсации естественно должны быть внушительными.
И вот не очень понимаю, почему ждать от виновного материальной компенсации - плохо, аморально? (Со стороны потерпевших)? Что, роазве только тем, что вредитель сядет, будет рад потерпевший? Имхо сомнительная это радость. Да, близкого не венрнешь, это ничем не окупишь. Но получть какую-то пользу и выгоду от преступника взамен на его лишение свободы (частично взамен или полностью...) - почему бы и нет?
Так что не ангелы... Ну понятно, не ангелы, но по мне так и не демоны вовсе.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#117 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:13

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 16:09
За что меня ждёт 5-12 лет?
Что я сделал для родственников потерпевших - это тоже важно! Хорошо ли я помню и осознаю все обстоятельства и т. д.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Водитель Михаил Ефремов

#118 Сообщение WingRabbit » 06 авг 2020, 16:15

iron-cat писал(а):
06 авг 2020, 16:12
я вот например считаю, что материальная компенсация пострадавшим и с логической и с моральной т. з. может заменить тюрьму человеку
Классно! То есть если у тебя много денег - можно творить любую херню, а УК превращается в прайс-лист. Не, спасибо.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#119 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:15

Vaso писал(а):
06 авг 2020, 16:06
Разобью задачу на подзадачи. Представить себе, что тебя ждёт пять-двенадцать лет тюрьмы сможешь? Представить себе, что у тебя есть возможность этого избежать получится? Представить себе, что из-за этого полгода тебя не будут привечать те, от кого ты не сильно и зависишь - слабо? А через год тебе на них вообще наcрать будет? Представить себе, что через пять лет ты будешь уверен, что поступил правильно, выбрав свободу взамен сомнительной репутации? И всё такое по отдельности, если всё вместе сложно? Чисто представить себе и взвесить на весах из запазухи, специальных таких - для взвешивания судьбоносных решений.
Ну вы еще забыли добавить: представить то, как будешь жить потом с тем, если сейчас поступишь не честно. Оцнить реально. Не в одной репутации и зависимости от кого-то тут дело.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

tru65
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Водитель Михаил Ефремов

#120 Сообщение tru65 » 06 авг 2020, 16:16

Новость о том, что Сергей Гармаш громко хлопнул дверью "Современника", навсегда распрощавшись с театром и неугодившим артисту новым худруком, заставила поклонников по-новому взглянуть на актера. Одни уверены, что за 36 лет на сцене Гармаш стал олицетворять "ум, честь и совесть "Современника", и теперь едва ли не вся труппа должна за ним последовать.

Но есть и другое мнение: нынешний скандал заставил театралов вспомнить чудовищный случай начала 2010-х годов, когда Гармаш проявил далеко не самые лучшие свои качества. Поразительно, но авария Михаила Ефремова, которого Сергей Леонидович очень поддерживает (именно Гармаш первым приехал "решать вопросы" на место ДТП ), как под копирку списана с того старого ДТП.

https://www.kp.ru/daily/217162/4263448/

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#121 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:19

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 16:15
То есть если у тебя много денег - можно творить любую херню, а УК превращается в прайс-лист.
Не - почему? Я имею ввиду случай, во-первых, когда с материальной компенсацией исключительно согласны потерпевшие. То есть гос. прайса здесь быть не может! Это во-первых. И во-вторых, размер этой компенсации обязательно должен приносить неудобства конкретные совершившему преступление! Денег может быть много, но не безгранично! Это во-вторых.
И в-третьих надо рассматривать индивидуально каждый конкретный случай. Я считаю иногда мат. компенсация родственникам может принести объективно и в целом всем больше пользы, чем тюрьма для преступника.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

tru65
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Водитель Михаил Ефремов

#122 Сообщение tru65 » 06 авг 2020, 16:23

iron-cat писал(а):
06 авг 2020, 16:19
И в-третьих надо рассматривать индивидуально каждый конкретный случай. Я считаю иногда мат. компенсация родственникам может принести объективно и в целом всем больше пользы, чем тюрьма для преступника.
а мне, постороннему человеку - какая польза, если асоциальный тип не изолирован от меня?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Водитель Михаил Ефремов

#123 Сообщение Vaso » 06 авг 2020, 16:25

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 16:09
Vaso писал(а):
06 авг 2020, 16:06
Представить себе, что тебя ждёт пять-двенадцать лет тюрьмы сможешь? Представить себе, что у тебя есть возможность этого избежать получится?
Я так не умею. Чтобы что-то представить - мне нужны конкретные условия задачи. За что меня ждёт 5-12 лет? От этого будет зависить всё остальное.
В данном случае "что" (5-12) конкретнее, чем "за что". Сильно конкретнее. Но это надо себе представить.
Тебе доводилось, насколько я понимаю, быть сильно испуганным перспективами. Близко к смертельно испуганному. И мне кажется, тебе тогда было важнее будущее, чем причины твоего испуга. Это не про анализ, это про прогноз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Водитель Михаил Ефремов

#124 Сообщение iron-cat » 06 авг 2020, 16:28

tru65 писал(а):
06 авг 2020, 16:23
а мне, постороннему человеку - какая польза, если асоциальный тип не изолирован от меня?
Ну можно забрать авто, права, и на дороге он может не появиться больше, или же это послужит ему уроком. Повторюсь, компенсация должна быть ощутима для него, и очень!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Водитель Михаил Ефремов

#125 Сообщение Гидр » 06 авг 2020, 16:35

WingRabbit писал(а):
06 авг 2020, 15:41
Vaso писал(а):
06 авг 2020, 15:37
Поставьте себя на его место
На место человека, который в говно под коксом катается на машине? Не умею, сорян.
Ну какие твои годы))) он тоже не с кокса начинал, а с канабиса)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»