ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Marduk8
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:44

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#126 Сообщение Marduk8 » 02 июл 2021, 12:09

Что-то новенькое пару дней назад было у меня. Звонят с 495, говорят вы дали заявку на кредит, далее слушать не стал, но приходит смс с втб настоящая, с 4 цифрами и не сообщать никому типа их. Т.е. я так понимаю эти уроды реально куда-то ломятся, зная мой телефон, ФИО и банк. Онлайн банк отпадает, там из 6 цифр смс приходит и связка логин+пароль. Перезвонил в банк, там ничего не ответили по этому поводу, типа подозрительных операций не было. Было у кого такое? Можно привязать телефон куда либо, например чтобы фин. операции производить?

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#127 Сообщение G_M_V » 02 июл 2021, 19:20

Marduk8 писал(а):
02 июл 2021, 12:09
Что-то новенькое пару дней назад было у меня. Звонят с 495, говорят вы дали заявку на кредит, далее слушать не стал, но приходит смс с втб настоящая, с 4 цифрами и не сообщать никому типа их. Т.е. я так понимаю эти уроды реально куда-то ломятся, зная мой телефон, ФИО и банк. Онлайн банк отпадает, там из 6 цифр смс приходит и связка логин+пароль. Перезвонил в банк, там ничего не ответили по этому поводу, типа подозрительных операций не было. Было у кого такое? Можно привязать телефон куда либо, например чтобы фин. операции производить?
Со сбером подобное было. Звонят, начинают какую то дичь втирать про попытки взлома, да про то что надо срочно что то там предпринять.... Естественно слушать не стали, разговор прекратили. И тут с номера Сбера короткого, официального, с того на который реальные коды приходят приходит код подтверждения. Звоню в Сбер, объясняю ситуацию. Мне рассказывают: новый вид развода. Типа на оф сайте может абсолютно любой человек ввести абсолютно любой номер телефона (ну и имя наверное знать должны) и заказать какую то там карту или ещё что-то. Естественно смс с кодом придёт именно на указанный номер. И без собственника номера карту никто не получит, но тут расчёт на другое. Как только мошенник сделал заявку на номер он тут же на него звонит, представляется банком и насэчинает втирать что то и сэмежду делом, что бы убедить клиента, что он банк говорит что-то типа "сейчас ваиюм код придёт, подтверждение что я именно из банка".... И тут приходит смс. Есть те кто верит и делает дальше все что ему говорят.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#128 Сообщение Пятнашка » 27 июл 2021, 22:07

Сегодня повеселили...звонок от "сотрудника службы безопасности банка", мол, попытка сменить номер телефона и попытка перевода. Отвечаю скупо "Нет!" Тогда нам нужно провести расследование. Мол, вышел новый закон в соответствии с которым мошеннические действия в банках не могут быть обнародованы третьим лицам :o О расследовании не должны знать ни родственники, ни друзья, ни полиция... это исключительно между владельцем счета и службой безопасности. И уточняет, есть ли кто-то рядом со мной, кто слышит разговор. Отвечаю скупо "Да!" Мне предлагают отойти в другую комнату или попросить выйти человека, который нас слышит :D Уточняю, а надо ли мне укрыться головой с одеялом, чтоб точно никто не слышал? На что мне предлагают засунуть голову в унитаз. Опять сухо комментирую, что тогда я не смогу разговаривать по телефону. В ответ получила "тьфу, дура!" и бросили трубку :crazy:
Так что предупредите своих пожилых и доверчивых родственников о новом фишечке мошенников "не рассказывать другим"!

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#129 Сообщение ЯБулочник » 28 июл 2021, 12:46

звонок с не знакомого номера
неск секунд тишина
потом какой-то чувак: "вам удобно говорить?"
отвечаю - "удобно. а с кем я разговариваю?"
пара секунд паузы...
положили трубку

эт чо было?

а до этого частенько такие звонки: снимаешь и там просто тишина. потом кладут трубку
шо за антропоморфные =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=?!

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#130 Сообщение Uzi » 28 июл 2021, 12:51

ЯБулочник писал(а):
28 июл 2021, 12:46
а до этого частенько такие звонки: снимаешь и там просто тишина. потом кладут трубку
Боты ждут, когда вы произнесете какое-то приветствие. Как только вы ответите, бот заговорит. Но они становятся умнее и все чаще слышна какая-то возня фоном.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#131 Сообщение ЯБулочник » 28 июл 2021, 12:52

Langdon писал(а):
28 июл 2021, 12:51
ЯБулочник писал(а):
28 июл 2021, 12:46
а до этого частенько такие звонки: снимаешь и там просто тишина. потом кладут трубку
Боты ждут, когда вы произнесете какое-то приветствие. Как только вы ответите, бот заговорит.
я всегда говорю АЛЛЁ

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#132 Сообщение Uzi » 28 июл 2021, 12:54

ЯБулочник писал(а):
28 июл 2021, 12:52
я всегда говорю АЛЛЁ
Не поверю, что всегда в ответ тишина. Часто бывают прозвоны и после ответа с другого конца вызов прекращается.
Попробуйте в след раз поднимите трубку и помолчите.
Мне постоянно звонят (мой номер указан на моем сайте и часто номер попадает в разные БД). Чаще всего - гудки после подъема трубки, чуть реже молчание, пока не отвечу, и уж совсем не помню, чтобы после ответа было молчание.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
ЯБулочник
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 11:51

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#133 Сообщение ЯБулочник » 28 июл 2021, 12:57

Langdon писал(а):
28 июл 2021, 12:54
ЯБулочник писал(а):
28 июл 2021, 12:52
я всегда говорю АЛЛЁ
Не поверю, что всегда в ответ тишина.
нет конечно. не всегда. я про определенный тип. есть такие звонки - снимаешь, аллекаешь, а там тишина. а если не успел снять трубку после 2х звонков, то он сам обрывается

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#134 Сообщение Дмитрий Лапаев » 28 июл 2021, 13:03

У меня три определителя номера установлено. Работают, что характерно, поочередно, т.е. базы у всех разные. Показывают, что номер "вредный". Но, блин, почему ни у одного нет функции "не звонить" или просто сбрасывать? Все глаза проглядел- нет её. Или я не туда смотрю? Да, я вижу что спамеры и не принимаю звонок, но все равно отвлекают же! Есть опция в самом телефоне "не звонить при поступлении вызова с неизвестных номеров", но неужели никто не реализовал функцию "не звонить" согласуясь с отрицательным рейтингом номера?
ex LAPA

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#135 Сообщение Frizze » 28 июл 2021, 13:15

с утра звонили 5 раз ... но нет у меня карты мир
зато пол моего мильена лежит на безопасном счету
из танка!!

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#136 Сообщение Uzi » 28 июл 2021, 13:23

Дмитрий Лапаев писал(а):
28 июл 2021, 13:03
У меня три определителя номера установлено. Работают, что характерно, поочередно, т.е. базы у всех разные. Показывают, что номер "вредный". Но, блин, почему ни у одного нет функции "не звонить" или просто сбрасывать? Все глаза проглядел- нет её. Или я не туда смотрю? Есть опция в самом телефоне "не звонить при поступлении вызова с неизвестных номеров", но неужели никто не реализовал функцию "не звонить" согласуясь с отрицательным рейтингом номера?
Виртуальные номера продаются в огромных количествах и стоят копейки (от 120р/мес). Сегодня номер оформит на себя мошенник, а завтра, когда тот его сбросит, нормальная компания или персона. Наверняка потому и нет массблока. Но вам предлагается забанить желаемый номер в частном порядке через мобилу.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#137 Сообщение Uzi » 28 июл 2021, 13:26

Я однажды устал отбиваться от обманутых клиентов одной компании по оптике, которая набирает заказы и сливаются.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#138 Сообщение Uzi » 28 июл 2021, 13:34

Изображение
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
ausolo
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:52
Откуда: Барбадос

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#139 Сообщение ausolo » 28 июл 2021, 15:33

Дмитрий Лапаев писал(а):
28 июл 2021, 13:03
У меня три определителя номера установлено. Работают, что характерно, поочередно, т.е. базы у всех разные. Показывают, что номер "вредный". Но, блин, почему ни у одного нет функции "не звонить" или просто сбрасывать? Все глаза проглядел- нет её. Или я не туда смотрю? Да, я вижу что спамеры и не принимаю звонок, но все равно отвлекают же! Есть опция в самом телефоне "не звонить при поступлении вызова с неизвестных номеров", но неужели никто не реализовал функцию "не звонить" согласуясь с отрицательным рейтингом номера?
Вот эта простенькая бесплатная прога для андроида на раз-два разрешит все ваши траблы со спамерами . Только не забудьте подключиться к ее базам телефонов.:wink:

Изображение

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#140 Сообщение Дмитрий Лапаев » 28 июл 2021, 16:09

ausolo писал(а):
28 июл 2021, 15:33
Вот эта простенькая бесплатная прога для андроида
У меня обычный телефон, не андроид, увы...
ex LAPA

Аватара пользователя
Piligrim Sakha
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 14:04

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#141 Сообщение Piligrim Sakha » 28 июл 2021, 21:42

Frizze писал(а):
28 июл 2021, 13:15
с утра звонили 5 раз ... но нет у меня карты мир
зато пол моего мильена лежит на безопасном счету
Наивняк
И спать хочется, и Родину жалко

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#142 Сообщение romansyone » 28 июл 2021, 23:05

Langdon писал(а):
28 июл 2021, 13:26
Я однажды устал отбиваться от обманутых клиентов одной компании по оптике, которая набирает заказы и сливаются.
Подменные монера. Приладуха. Погугли. Сейчас лень.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#143 Сообщение Uzi » 29 июл 2021, 08:12

romansyone писал(а):
28 июл 2021, 23:05
Langdon писал(а):
28 июл 2021, 13:26
Я однажды устал отбиваться от обманутых клиентов одной компании по оптике, которая набирает заказы и сливаются.
Подменные монера. Приладуха. Погугли. Сейчас лень.
Wat?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#144 Сообщение Uzi » 29 июл 2021, 08:54

romansyone писал(а):
28 июл 2021, 23:05
Подменные монера. Приладуха. Погугли. Сейчас лень.
Если речь шла о подменных номерах и приложухах, то я о том и говорю. Сам пользовался сервисом Zadarma. От 120р за префикс 499 или любого сотового оператора. IP-телефон не нужен, потому что есть приложение на мобилу, которое и принимает и отправляет звонки. ТП Задарма говорит, что номера менять можно, но не часто. А мошенникам часто и не надо.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#145 Сообщение romansyone » 29 июл 2021, 09:45

Ну да.. звонки в основном с "квартирных" Московских номеров идут. Перезваниваешь, а там дед ваше не одупляет что к чему.
Приложение бесплатное на смартфоне удобно, чтобы хакать шлагбаумы во дворах.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#146 Сообщение Uzi » 29 июл 2021, 09:47

А, понял. Ну да, и такое бывает.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#147 Сообщение Frizze » 03 авг 2021, 18:42

Сегодня сказали что мой счет был подвержен атаке!! Карл атаке ...... ( нет у меня счета в Спермбанке)
из танка!!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#148 Сообщение iron-cat » 10 авг 2021, 11:48

Я тоже кое-что новое расскажу. Звонят мне значит с предложением работы. Я в это время была в поездке, в отпуске. Я так, на всякий случай интересуюсь, мол что за работа? Возможность подработки, фриланс. Я наивно подумала, что где-то увидели мое резюме. Спрашиваю, "В какой среде? Что за задания?". Они мне отвечают "Это не программирование, это ОБЫЧНЫЙ заработок". Обычный!!!)))) Типа перезвонит какой-то лучший друг, по скайпу все расскажет.
Я сразу поняла, что мошенники. Уже по их вкрадчивости, обмыленности общения, по этим приемам "мой лучший друг" это очевидно. Но я просто человек любопытный. Мне вот реально интересно, как меня сейчас будут стараться окрутить, поэтому и согласилась на эту скайп-беседу.))))
В общем, перезванивает этот "лучший друг" в установленное время. И сразу в лоб "У нас правило компании - беседы записываются". Я думаю, ладно - пусть попишут немного, а сама на чеку.))) Они мне вопросы задают, а я им "да" не отвечаю!))))))))
- Вы знаете, что такое брокер?
- знаю.
- Мы вам найдем заработок в 5 тысяч, а вы нам заплатите процент в 500 р. Как думаете, это честно?
- Честно.
- У вас есть сбербанк или тиньков?
- Есть.
- Это ваш единственный банк?

Ну после этого вопроса мне все стало понятно.))) Я сказала "ДО - свидания!"

Там такая агрессия была... "Анна! Аннна!!! Я зачем на вас время потратил?!!!" Клиент с крючка слетел, какая досада.)))))))))))) Оборжаться.))) Всегда весело, как они злятся, когда понимают, что не удалось наипать.)))
Просто интересно, кому-то еще такие звонки были? Именно с предложением заработка?... С этой стороны теперь пытаются подобраться к информации по карточкам.))) И да, вот любопытно - походу пытаются раскрутить на ответ "да" под запись - мне так кажется.
Пробила их номера - раньше с этих номеров они предлагали людям какие-то кредитные карты.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#149 Сообщение Uzi » 10 авг 2021, 14:02

Не про Сбер, но про не менее говенный банк.

«Тинькофф» передал доступ в личный кабинет банка мошенникам, а после кражи средств встал на их сторону
"...Банк Тинькофф, не спросив кодового слова и даже не уточнив паспортных данных, изменил номер телефона (без моего ведома) с моего на номер другого человека (злоумышленника), тем самым передав доступ к моим средствам.
А далее, абсолютно зная о смене номера, банк твердит о том, что операции совершены с вашего согласия, потому что вам приходил код, хотя мой номер в данный момент был заблокирован, а код приходил злоумышленнику, которому сам банк Тинькофф передал доступ.
А также, имея данные о том, что произошел факт мошенничества, о чем я упомянул в начале статьи, не позаботился о моей безопасности как клиента:(не сменил мой номера телефона обратно, который сам же и изменил на номер мошенников без моего ведома) банк Тинькофф в течении 2 недель отправлял ответы с информацией в виде СМС на номер злоумышленников, а мне отвечал что не может со мной связаться. Абсурд
Очень обидно, что доверяешь банку много лет, рекомендуешь знакомым, до последнего надеешься на справедливость и понимание, а взамен формальщина и отнекивания вместо желания разобраться в ситуации..."
https://vc.ru/claim/278740-tinkoff-pere ... krxb3TPIa8
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#150 Сообщение Проктолог » 10 авг 2021, 20:54

Uzi писал(а):
10 авг 2021, 14:02
Не про Сбер, но про не менее говенный банк.
Каким дауном надо быть чтоб пользоваться какой то ублюдочной ноунейм пирамидой у которой даже офиса нет?
стручконосная мразь

Ответить

Вернуться в «Не флейм»