ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#76 Сообщение Зойдберг » 11 мар 2021, 14:06

мура писал(а):
11 мар 2021, 12:47
Пошла волна почтового спама.

1. с пяти разных почтовых адресов чуть не каждый пятый день "у меня для вас плохие новости..." Письмо в стиле 2010 года. Типа: мы получили доступ к вашему компу и знаем, шо ви, таки, смотрите детские неприличные фоточки и ещё скачали через вашу камеру, как вы теребоните у компа. Поэтому пришлите мне биткоинов, да побольше;
2. госуслуги. "Вы получили возврат в сумме 135 264,45 руб. срочно напишите нам чота-там...."
о да, тоже заметил, пару недель как началось, на все адреса, хорошо сразу в спам улетает

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#77 Сообщение z0m » 11 мар 2021, 14:30

мура писал(а):
11 мар 2021, 12:47
Пошла волна почтового спама.

1. с пяти разных почтовых адресов чуть не каждый пятый день "у меня для вас плохие новости..." Письмо в стиле 2010 года. Типа: мы получили доступ к вашему компу и знаем, шо ви, таки, смотрите детские неприличные фоточки и ещё скачали через вашу камеру, как вы теребоните у компа. Поэтому пришлите мне биткоинов, да побольше;
2. госуслуги. "Вы получили возврат в сумме 135 264,45 руб. срочно напишите нам чота-там...."
ты ещё на это внимание обращаешь?
или таки переживаешь, что передёрнул под вебкамерку? :D

у мны в гугле по 50-80 спамов в день :)
я тудуй даже не смотрю. сами сотруццо.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#78 Сообщение Зойдберг » 11 мар 2021, 14:31

z0m писал(а):
11 мар 2021, 14:30
ты ещё на это внимание обращаешь?
именно вот эти два активизировались в последние пару недель

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#79 Сообщение Зойдберг » 11 мар 2021, 14:33

Еще одна странная новинка - звонит типа старушка и плачущим старческим дрожащим голосом сообщает, что набрала случайный номер, у нее ща финансовые проблемы и просит кинуть на телефон хотя бы 50-100 рублей, пробил номер - в отзывах все описывают схожую ситуацию, говорят жулики, сомневаюсь ,что бабка сотни рандомных номеров обзванивает

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#80 Сообщение z0m » 11 мар 2021, 14:34

Зойдберг писал(а):
11 мар 2021, 14:31
z0m писал(а):
11 мар 2021, 14:30
ты ещё на это внимание обращаешь?
именно вот эти два активизировались в последние пару недель
тут ничо не посоветуеш. нет рецептов.
тупо забить и всех стариков своих предупредить - что при любом таком письме/звонке — звонить более молодым.
либо тупо игнорировать.
так-же как и со звонками из банка, милиции и т.д. — перенаправлять внукам.
если совсем одинокие - то тупо игнорировать.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#81 Сообщение z0m » 11 мар 2021, 14:35

Зойдберг писал(а):
11 мар 2021, 14:33
Еще одна странная новинка - звонит типа старушка и плачущим старческим дрожащим голосом сообщает, что набрала случайный номер, у нее ща финансовые проблемы и просит кинуть на телефон хотя бы 50-100 рублей, пробил номер - в отзывах все описывают схожую ситуацию, говорят жулики, сомневаюсь ,что бабка сотни рандомных номеров обзванивает
слать в юх.
сразу. пусть дальше дрожжит.
а идорасы которые этот приём используют - пусть горят в аду!

Пит
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 16:46

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#82 Сообщение Пит » 11 мар 2021, 15:06

z0m писал(а):
11 мар 2021, 14:35
слать в юх.
сразу.
Было дело, предложил представившемуся сотрудником службы безопасности сбера "нырнуть под нары".
Так тот обиделся и перезвонил с другого номера (отличался последними цифрами), типа чо хамишь)
Был вторично послан - и понеслись звонки с номеров (495) 040-xx-xx и (495) 069-xx-xx. Видать, сокамерников к процессу подключил - звонки шли чуть ли не одновременно, невозможно так быстро симки/телефоны менять.
Ну, есть же функция "Заглушить неизвестные" - активировал ее. Потом вручную заблокировал номера, с которых звонили. Без проблем.
Но! Видать сильно чувак завёлся. Потом история повторилась раз 4 или 5 за 2 недели: поток заглушенных звонков, блокировка номеров и т.д.
26 телефонных номеров данной серии заблокировано, спецом сейчас посмотрел. Видать, кончились симки. Мож до сих пор звонят, просто я не знаю.
Я к чему: а если по работе постоянно звонят с незнакомых номеров и нельзя глушить неизвестные?
Так что иной раз не вариант послать сходу =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#83 Сообщение мура » 11 мар 2021, 15:12

Зойдберг писал(а):
11 мар 2021, 14:31
z0m писал(а):
11 мар 2021, 14:30
ты ещё на это внимание обращаешь?
именно вот эти два активизировались в последние пару недель
Да, я поэтому и обратил внимание

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#84 Сообщение мура » 11 мар 2021, 15:14

А письма с госуслуг это доя меня новое. Но я ж подключен. Захожу в кабинет и не радуюсь, нет выплат. Тихо рыдаю в кулак

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#85 Сообщение Ark » 11 мар 2021, 16:20

мура писал(а):
11 мар 2021, 15:14
Тихо рыдаю в кулак
А мне пришло письмо из "Центра Комписаций" с темой "Вам положена Комписация" (дословно)

На всякий случай глянул, чтоже такое комписация, вдруг что-то новое придумали), но нет, поэтому тоже грущу.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#86 Сообщение fant » 11 мар 2021, 19:13

мура писал(а):
11 мар 2021, 15:14
А письма с госуслуг это доя меня новое. Но я ж подключен. Захожу в кабинет и не радуюсь, нет выплат. Тихо рыдаю в кулак
Облом с госуслугами обидный. Насторожили отзыв в стиле " спасибо денежки пришлись как раз к стати ( аля школота), ну и уведомления о записи меня с вебки, при посещении "весёлых" сайтов, при физическом отсутствии этой самой камеры у меня. Улыбнуло.
"Сберовские" номера успешно гасятся андроидной примочкой. На "девятом" точно нормально работает. Пару "всхрюков" только пропустил.
А сегодня новинка - прозвон как бы с банка "Возрождение" и слегка картавящий мол. человек, проинформировал, что сей банк уходит под ВТБ ( что правда) и участливо поинтересовался, что я планирую делать со счётом. Ну и далее по накатанной.. Вежливо отшил. Звякнул в колцентр банка - подтвердили мошенничество.
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Чумадан
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 16:44
Откуда: Дачник ЛБД

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#87 Сообщение Чумадан » 13 мар 2021, 00:45

Не знаю, описывалась ли такая ситуация..

На телефоне раздается сигнал оповещения, смотрю, на мой счет перечислили 19000.Через пару секунд раздается звонок..Азиат начинает говорить что ошибся, и что хочет деньги назад..Я решил положить трубку, заблокировал номер и стал обдумывать.Раздается опять звонок, звонит уже женщина и начинает говорить..Давайте встретимся у банкомата..Я говорю, если ошиблись с переводом, пишите заявление.Мне предлагаю варианты для встречи.Я, тупо повторяю одну фразу..Пишите заявление в банк.Женщина кладет трубку и больше на связь не выходит.Снова мужик звонит с другого телефона..Ну, пожалуйста, переведи, мне срочно нужно..Я ему в ответ..Я тебя ни о чем не просил, ты мне ничего не предлагал..Пиши заявление,он вздыхает и говорит..Ну, ладно, напишу заявление..Деньги я со счета не снимал..На следующий день написал в банке заявление.Деньги в этот же день списались.
Вывод..Как я понял.
Сидит в тюряге чел.Переводит деньги на счет.Начинает звонить, на воле у него подруга, договаривается о встрече у банка для развода.
Почему нельзя переводить деньги самостоятельно..? Скорее всего, вы переведете деньги на чей то счет. Вам перезвонят и спросят..Где деньги? Я же перевел..В ответ..Вы, наверное не туда перевели.СКажут переводи еще раз..Плюс еще спишут по заявлению в банке..
Но, есть еще вариант, что при переводе денег, вы подпишитесь на чей то кредит.
Самый правильный вариант, это заставить написать заявление и самому написать.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#88 Сообщение мура » 13 мар 2021, 04:27

Я описывал эту историю ранее. Все номера с которых звонят - в блок. Возврат денег оформить при личном визите в банк, написав заявление

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#89 Сообщение G_M_V » 13 мар 2021, 07:30

Чумадан писал(а):
13 мар 2021, 00:45
Не знаю, описывалась ли такая ситуация..

На телефоне раздается сигнал оповещения, смотрю, на мой счет перечислили 19000.Через пару секунд раздается звонок..Азиат начинает говорить что ошибся, и что хочет деньги назад..Я решил положить трубку, заблокировал номер и стал обдумывать.Раздается опять звонок, звонит уже женщина и начинает говорить..Давайте встретимся у банкомата..Я говорю, если ошиблись с переводом, пишите заявление.Мне предлагаю варианты для встречи.Я, тупо повторяю одну фразу..Пишите заявление в банк.Женщина кладет трубку и больше на связь не выходит.Снова мужик звонит с другого телефона..Ну, пожалуйста, переведи, мне срочно нужно..Я ему в ответ..Я тебя ни о чем не просил, ты мне ничего не предлагал..Пиши заявление,он вздыхает и говорит..Ну, ладно, напишу заявление..Деньги я со счета не снимал..На следующий день написал в банке заявление.Деньги в этот же день списались.
Вывод..Как я понял.
Сидит в тюряге чел.Переводит деньги на счет.Начинает звонить, на воле у него подруга, договаривается о встрече у банка для развода.
Почему нельзя переводить деньги самостоятельно..? Скорее всего, вы переведете деньги на чей то счет. Вам перезвонят и спросят..Где деньги? Я же перевел..В ответ..Вы, наверное не туда перевели.СКажут переводи еще раз..Плюс еще спишут по заявлению в банке..
Но, есть еще вариант, что при переводе денег, вы подпишитесь на чей то кредит.
Самый правильный вариант, это заставить написать заявление и самому написать.
Есть ещё вариант. Тот что сидит, якобы продаёт условный телек на авито, покупатель переводит деньги (на твой счёт по номеру телефона, который ему указал продавец), но естественно никакого телека в продаже физически нет, только на картинке. Потом "продавец начинает тебя бомбить, типа ошибся, переведи мне или так отдай, в то же время покупатель начинает свои деньги возвращать назад, тк не получил покупку. А ты становишься соучастником схемы.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#90 Сообщение Prorab » 13 мар 2021, 11:12

Ну да... Каждый день по несколько писем, вот и сегодня:
Фонд Компенсаций
Ваше заявление на компенсацию было успешно одобрено.440324653749601393410893573
10:28

Пора поговорить
Время пришло... СИСТЕМА СКОМПРОМЕТИРОВАНА ID 5814082
00:16

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#91 Сообщение Buzina » 13 мар 2021, 11:54

Вот какое чудесное письмо мне сейчас в спам упало! Не перестаю удивляться их настойчивости и изобретательности. Вот бы эту энергию да в мирное русло.

Скидка на топливо №8791159
Для писем в папке Спам картинки и ссылки отключены
Нажмите кнопку "Включить",
чтобы активировать письмо.


госуслуги Перейти на портал


Здравствуйте!
В соответствии с изменениями в законодательстве утверждено постановление №00793/65/307524-ИП от 2021-03-01 "О топливных компенсациях владельцам транспортных средств", исполнительный приказ № 2-845/2021-661 от 2021-03-02.
Предоставляется скидка 50% на приобретение топливой карты.
Покупаете карту за 10 000 рублей, заправляетесь на 20 000 и так далее.

В случае возникновения вопросов по оформлению карты обращайтесь в личном кабинете к ведущему специалисту:
ЛАРИОНОВА Л.В. //Центральное РОСП (код отдела: 39015)
Получить скидку 50% на топливо
Для оформления топливной карты могут понадобиться идентифицирующие личность документы, приготовьте их пожалуйста.
Активируйте письмо и получите скидку
(для активации письма нажмите кнопку "Включить"
вверху письма или кнопку "Не спам!")

Аватара пользователя
fant
Сообщения: 10587
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 22:11

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#92 Сообщение fant » 13 мар 2021, 19:05

Вчера такое свалилось в спам. Жаль, у меня из транспортных средств, в семье, только велосипеды..
Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country.

Андрей1725
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 21:25

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#93 Сообщение Андрей1725 » 18 мар 2021, 14:36

Звонок. На проводе немного уставший голос: ИванИваныч, бла,бла, кто то пытался снять деньги и т.д. Делать было нечего, решил позабавиться. На вопрос сколько у меня примерно денег на карте, ляпнул что около 300 тыс. Как он заерзал, приободрился, прям как я на рыбалке, когда клюнул большой сазан. Стал тараторить, выяснять номер карты и прочее. Проболтал я с ним минут 20. Потом мне надоело, я сказал что вы мошенники и пусть идут лесом. 10 секунд тишина и мошенник произносит фразу, вложив в нее все страдания еврейского народа : "" Уууу, сссука!!!! и бросает трубку

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#94 Сообщение z0m » 18 мар 2021, 23:06

отвечайте всем этим службам безоасности сразу — "Вечер в хату, часик в радость, чифир в сладость!"

Аватара пользователя
Awesomer
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:14

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#95 Сообщение Awesomer » 19 мар 2021, 07:30

Андрей1725 писал(а):
18 мар 2021, 14:36
Звонок. На проводе немного уставший голос: ИванИваныч, бла,бла, кто то пытался снять деньги и т.д. Делать было нечего, решил позабавиться. На вопрос сколько у меня примерно денег на карте, ляпнул что около 300 тыс. Как он заерзал, приободрился, прям как я на рыбалке, когда клюнул большой сазан. Стал тараторить, выяснять номер карты и прочее. Проболтал я с ним минут 20. Потом мне надоело, я сказал что вы мошенники и пусть идут лесом. 10 секунд тишина и мошенник произносит фразу, вложив в нее все страдания еврейского народа : "" Уууу, сссука!!!! и бросает трубку
Тоже угараю над ними в лучших традициях, как на ютубе учат. Переспрашиваю, уточняю и дико туплю
имею право расчитывать на свой собственный иммунитет

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#96 Сообщение Анна1989 » 19 мар 2021, 09:10

Вчера мужу названивали. Тоже угорали над ними. Правда представлялись не службой безопасности, а каким то другим отделом. Говорили, что у него якобы в личном кабинете есть кредит, но он его не видит. А так как он его не оплачивает, то все его счета арестованы. На ответ мужа, что такого не может быть, так как он только что переводил деньги жене, отвечали с удивлением, кряхтением, потом молчали, сбрасывали и перезванивали снова. И так целый день. В итоге они задолбались быстрее нас видимо

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#97 Сообщение Проктолог » 19 мар 2021, 17:11

z0m писал(а):
18 мар 2021, 23:06
отвечайте всем этим службам безоасности сразу — "Вечер в хату, часик в радость, чифир в сладость!"
Зачем такое говорить? Так ведь только петухи здороваются. Я их сразу матерю просто и все.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#98 Сообщение Гидр » 20 мар 2021, 07:31

Не знаю насколько новое.
Звонят на стационарные номера Ростелекома знают ФИО владельцев.
Звонок от "Соцзащиты" с предложением компенсации за ковид возрастным категориям 65+. Просят назвать номер карты. По результату - получение временных паролей и списание сколько успеют до блока карты.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#99 Сообщение Frizze » 20 мар 2021, 11:26

Дык пол часа назад звонили в Воцап якобы с кредитного отдела Сбера ....У вас просрочен кредит но можно итд итп .. и пришлите фото вашей карты спереди и сзади .....
Да но кредита то я не брал ..... пожелал "ПЭ Путешествия" и там взгрустнули и сказали "похоже вы не наш клиент" .
из танка!!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ: "служба безопасности "Сбербанка"

#100 Сообщение z0m » 20 мар 2021, 12:22

када мну просят фото карты с двух сторон, я шлю отэту картинку :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Не флейм»