Через.....-в новой стране.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#76 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 11:36

Школьный портал опять лёг. Контрольная по математике сорвалась. Позор на седины Дубны и Тензора! Блин, пусть Гнатюк продаёт Веретьево и допиливает как-то своё общероссийское детище на коленке. Это не шаурму жрать на трибуне в кокошниках!
Последний раз редактировалось vvr2a 07 апр 2020, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#77 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:37

leonid4 писал(а):
07 апр 2020, 11:32
Детям же ещё важно общение между собой.
Уже почти нет. Абсолютно не так, как важно было нам.

Социализация стала иной. Они сидят в кафе впятером и все в смартфонах. Так что это просто новая реальность. Я как-то уже писал, что скоро на планете будет 2 или 3 человеческих цивилизации, которые не будут общаться друг с другом. Причём это "скоро" не через 50 лет (хотя и это тоже скоро, пролетит одним мигом), а через 10.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#78 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 11:41

leonid4 писал(а):
07 апр 2020, 11:32
Детям же ещё важно общение между собой. Школа это не только уроки, но и переменки, совместная физра, разговоры, любовь-морковь... А на удалёнке, кого мы вырастим? Социопатов, не умеющих контактировать с живыми людьми?
Вот представь, сейчас параллельно идут контрольная в Школьном портале, бурный чат детей в Вацапе и взволнованный чат родителей там же. Общения выше крыши.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#79 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:43

vvr2a писал(а):
07 апр 2020, 11:41
сейчас параллельно идут
Ну, собственно, у меня так очень давно в жизни. Одновременно работа (именно работа) в 4 чатах, почта постоянно валится рабочая, плюс ещё с вами тусуюсь. Несколько групп в телеграме просто удалил - не могу уже, переизбыток общения. + я веду 5 разных групп в соцсетях.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#80 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:44

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:37
leonid4 писал(а):
07 апр 2020, 11:32
Детям же ещё важно общение между собой.
Уже почти нет. Абсолютно не так, как важно было нам.
Психологи (во всяком случае, те, которых я знаю) утверждают, что культура двора, например, уже утеряна.

Т.е.раньше, когда я выходил пацаном во двор, я должен был вписаться в социальную группу таких же дворовых пацанов. Выяснить, у кого какая роль в этой группе и занять в ней свою нишу.

Сейчас этого нет. Ну и я вижу, что во дворе никто не играет в казаков-разбойников, прятки и пр.
Им это просто не надо.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#81 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:47

Это - я , старпеёр, тремя пальцами печатаю. А они шарашат с такой скоростью + эмоджи + сленг + кортинко и прочее - они общаются больше нас. А вот то, что они на ползущего муравья или плывущего бобра задумчиво смотреть не могут - это все слишком медленно и неинформативно - мозг не занят - вот это да. Но я уверен, что Михайло Ломоносов вряди ли смог говорить одновременно по телефону, читать с экрана телика ленту с курсами валют, и писать ответ в вацапе. И ещё и сцать. Таких людей тогда называли гениями. Не могли бы они сейчас даже кино смотреть. Да у меня мама не может смотреть кино типа Трансформеры. Она просто не воспринимает картинку. Она слишком быстрая для неё. Она видить просто мельтешню.
Последний раз редактировалось мура 07 апр 2020, 11:50, всего редактировалось 1 раз.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Через месяц-в новой стране.

#82 Сообщение maks., » 07 апр 2020, 11:48

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:37
Социализация стала иной. Они сидят в кафе впятером и все в смартфонах.
Дегенераты тиктока, лишенные человеческой эмпатии.
Доктор Курпатов в гостях у Грефа показал с медицинскими пруфами, как у них мозг мутирует в прямом смысле.


leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Через месяц-в новой стране.

#83 Сообщение leonid4 » 07 апр 2020, 11:49

vvr2a писал(а):
07 апр 2020, 11:41
leonid4 писал(а):
07 апр 2020, 11:32
Детям же ещё важно общение между собой. Школа это не только уроки, но и переменки, совместная физра, разговоры, любовь-морковь... А на удалёнке, кого мы вырастим? Социопатов, не умеющих контактировать с живыми людьми?
Вот представь, сейчас параллельно идут контрольная в Школьном портале, бурный чат детей в Вацапе и взволнованный чат родителей там же. Общения выше крыши.
Общение - это же не только слова, но взгляды, запахи, прикосновения, интонации... То, что, вероятно, отличает человека от робота, распознающего речевые сигналы.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#84 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:50

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:44
я должен был вписаться в социальную группу таких же дворовых пацанов
Мы на островах как-то видели, как три незнакомых друг другу ребенка разных возрастов в отстутствии гаджетов абсолютно, внезапно подружились и через 5 минут придумали какую-то игру с помощью двух палок и песка. У нас огромный мозг. Ему нужна работа. Поэтому - ничо страшного, мы моментально научимся чему хошь. Повелитель Мух мы тоже помним.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#85 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:51

Доктор Курпатов хитрая сволочь и на ё б щи к. Мошенник.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Через месяц-в новой стране.

#86 Сообщение GFO » 07 апр 2020, 11:52

Хотите расскажу как детишке хакают дистанционное обучение щяс? На платформе любого мессенджера организуеццо закрытая группа в которую выкладываюццо совместно решённые тем или иным одаренным киндером задания. Эдакое коллективное творчество пополам со списыванием
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#87 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:55

Нам ещё Луппов говорил: вы можете хоть все вместе впятером решать эту задачу. Главное, чтобы потом каждый смог повторить. И раздавал нам задачи и уходил курить на кухню на 20 минут. и сидели и решали совместно.

И я также проводил тестирование в зоомагазинах. Все ответы на тесты были либо в буклетах, либо на пакете корма, либо на сайте. Нужно было просто найти их там, эти простые 10 ответов. И нашедший получал 500 рублей от фирмы. Это абсолютно нормально. На определённом этапе обучения. Далее - уже все не так.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#88 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 11:56

leonid4 писал(а):
07 апр 2020, 11:49
Общение - это же не только слова, но взгляды, запахи, прикосновения, интонации... То, что, вероятно, отличает человека от робота, распознающего речевые сигналы.
Но пока-то карантин. Вот и посмотрим, какими из него выползем. Про то и тема.
Кстати, запахи и касания для роботов тоже достижимы.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Через месяц-в новой стране.

#89 Сообщение maks., » 07 апр 2020, 11:57

GFO писал(а):
07 апр 2020, 11:52
Хотите расскажу как детишке хакают дистанционное обучение щяс? На платформе любого мессенджера организуеццо закрытая группа в которую выкладываюццо совместно решённые тем или иным одаренным киндером задания. Эдакое коллективное творчество пополам со списыванием
Да они или тупо гуглят. Я сам с 11-летними тут в этом участвовал. (В сдаче теста, товарищ майор).

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Через месяц-в новой стране.

#90 Сообщение Дмитрий Лапаев » 07 апр 2020, 11:58

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:44
Сейчас этого нет. Ну и я вижу, что во дворе никто не играет в казаков-разбойников, прятки и пр.
Им это просто не надо.
Ну и ладно... Это, имхо, не хорошо и не плохо. Это то же самое, просто иначе. Навык социализации, отличный от того, который получали мы в плане средств коммуникации для детей намного важнее и полезней, чем классический "дворовый" опыт. Ничего и не меняется, меняются только инструменты. Было когда- то дворовая коммуникация. Уходили "гулять" утром, приходили в темноте. Потом поставили телефон, хорошо помню, как сам еще в школе запросто мог по четыре- пять часов болтал по телефону с девчонками. Сейчас- переписка. Способы разные, суть- то одна, люди что сто лет что двести и триста- нифига не меняются.
ex LAPA

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Через месяц-в новой стране.

#91 Сообщение maks., » 07 апр 2020, 12:01

Может среди них и есть Ломоносовы. В СУНЦ МГУ всегда найдется 100%. Но я смотрю в тикток, и вижу как в основном дно пробивают. В сторону будущего из фильма "Идиократия".

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#92 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 12:03

GFO писал(а):
07 апр 2020, 11:52
Хотите расскажу как детишке хакают дистанционное обучение щяс? На платформе любого мессенджера организуеццо закрытая группа в которую выкладываюццо совместно решённые тем или иным одаренным киндером задания. Эдакое коллективное творчество пополам со списыванием

Цифровой вариант нашего коллективного списывания в классе.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Через месяц-в новой стране.

#93 Сообщение Дмитрий Лапаев » 07 апр 2020, 12:03

maks., писал(а):
07 апр 2020, 11:57
Да они или тупо гуглят.
А что в этом предосудительного? Мы тоже в детстве гуглили и списывали, только это было намного сложнее чисто технически. Нужна специфическая информация- искали по знакомым, по книгам, справочникам, библиотекам. Иметь навык поиска, просеивания (!) и анализа информации, имхо, намного важнее, чем владение ей "оффлайн". И это позитивная история, что дети вынужденно учатся владеть инструментами для этого. "Все мы воры". Сейчас будто мало "списываем" друг у друга. Да постоянно.
ex LAPA

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#94 Сообщение Vaso » 07 апр 2020, 12:07

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:43
Ну, собственно, у меня так очень давно в жизни. Одновременно работа (именно работа) в 4 чатах, почта постоянно валится рабочая, плюс ещё с вами тусуюсь. Несколько групп в телеграме просто удалил - не могу уже, переизбыток общения. + я веду 5 разных групп в соцсетях.
А ты не задумывался, как эти необыкновенные динамические успехи отражаются на твоей собственной психике и на качестве чисто человеческих контактов, по старинке? Влияние-коррекцию не анализировал? Не тревожился?
Правда, ты компенсируешь эту "мельтешню" (с) общением с рыббами в относительном покое.

На всякий случай: я тебя сейчас не пытаюсь оголить для посмотреть. Просто беседую.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#95 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 12:08

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:14
мура писал(а):
07 апр 2020, 11:09
Реальная школа с живым учителем станет элитной вещью.
Вот тут соглашусь. Для "рядовых" учеников будут наборы обучающих программ и робот-экзаминатор в конце 11-го класса.
Друзья, вы забыли одну простую вещь. В квартире живут ещё папа и мама, и им гораздо спокойнее знать что сыночка взорвал кабинет химии чем что сыночка взорвал кухню или гостиную усваивая теоретические основы химии))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Через месяц-в новой стране.

#96 Сообщение Дмитрий Лапаев » 07 апр 2020, 12:10

Гидр писал(а):
07 апр 2020, 12:08
сыночка взорвал кухню или гостиную усваивая теоретические основы химии))))
А я, кстати, реально взорвал квартиру однажды. Нормально так подразнесло, до сих пор палец руки не имеет чувствительности и зашитая дырка на груди )) Родители до сих пор не знают подробностей, выкрутился. Помните было поветрие в конце 80х - силитрованная бумага, марганцовка, магний, сера, всё такое.)) "Поваренная книга анархиста"- как высшее знание, спущенное с небес )) До сих пор один палец на руке не имеет чувствительности, а в груди шрам от осколка и хирургической операции)
ex LAPA

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#97 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 12:11

Дмитрий Лапаев писал(а):
07 апр 2020, 12:03
maks., писал(а):
07 апр 2020, 11:57
Да они или тупо гуглят.
А что в этом предосудительного? Мы тоже в детстве гуглили и списывали, только это было намного сложнее чисто технически. Нужна специфическая информация- искали по знакомым, по книгам, справочникам, библиотекам. Иметь навык поиска, просеивания (!) и анализа информации, имхо, намного важнее, чем владение ей "оффлайн". И это позитивная история, что дети вынужденно учатся владеть инструментами для этого. "Все мы воры". Сейчас будто мало "списываем" друг у друга. Да постоянно.
Лапа. У нас появлялся навык поиска, а у них - навык гуглятника. От того что ты забил фразу в поиске ты не стал умнее. Ты не получил случайно дополнительные сведения в смежной области, как при прочтении энциклопедии, например, при подготовке к докладу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Через месяц-в новой стране.

#98 Сообщение romansyone » 07 апр 2020, 12:11

Для Васо. Начальнег- это сухое бездушное существо. Правильный начальнег.
Чувство юмора должно быть определенно. Но эмоционально, этот человек сухарь.
=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= послать можно, но без эмоций.
Можно улыбнуться , но не больше.
Я херовый начальник. Ору дурниной, хуйами крою.
И это не правильно. Но посмеяться и анекдот рассказать позволяю себе.
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#99 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 12:12

Дмитрий Лапаев писал(а):
07 апр 2020, 12:10
Гидр писал(а):
07 апр 2020, 12:08
сыночка взорвал кухню или гостиную усваивая теоретические основы химии))))
А я, кстати, реально взорвал квартиру однажды. )) Родители до сих пор не знают, выкрутился. Помните было поветрие в конце 80х - силитрованная бумага, марганцовка, магний, сера, всё такое.))
Рассказать им что-ли?))))) Может выпорют тебя)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#100 Сообщение Vaso » 07 апр 2020, 12:15

romansyone писал(а):
07 апр 2020, 12:11
Для Васо. Начальнег- это сухое бездушное существо. Правильный начальнег.
От правильного начальника наказанный подчинённый выходит со слезами благодарности.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»