Через.....-в новой стране.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Через месяц-в новой стране.

#51 Сообщение GFO » 06 апр 2020, 23:13

Я не гидр, но могу сказать одно. Надо быть профессионалом. Остальное похер.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#52 Сообщение Vaso » 06 апр 2020, 23:17

GFO писал(а):
06 апр 2020, 23:13
Я не гидр, но могу сказать одно. Надо быть профессионалом. Остальное похер.
Ожидаемо.
Каким предпочтительнее надо быть сильно профессиональному начальнику - весёлым-обаятельным или жёстко-неприступным? Это я не про "остальное пoхер" сейчас говорю.
Ещё раз звиняюсь за боковик.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#53 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 06:52

Vaso писал(а):
06 апр 2020, 23:04
Гидр писал(а):
06 апр 2020, 22:46
Vaso писал(а):
06 апр 2020, 21:56
Начальником быть плохо. Забот много.
Не плохо. Просто трудно и ответственность большая.
Тогда, звиняюсь за боковик, вопрос: каким предпочтительнее, дорогой Гидр, надо быть начальнику - весёлым-обаятельным или жёстко-неприступным? Это я не про деловые качества сейчас говорю.
Тебе ГФО ответил. А личные качества характера демонстрировать - непрофессионализм руководителя. Я когда срываюсь на подчинённых мне всегда потом стыдно за своё поведение независимо от того прав я был или нет. Руководителю люди должны верить и идти за ним к поставленной цели, кто-то пойдет сам, а кого-то придется и уговаривать, кого-то - пинками гнать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#54 Сообщение Vaso » 07 апр 2020, 08:49

Гидр писал(а):
07 апр 2020, 06:52
Тебе ГФО ответил.
ГФО мне ответил на вопрос, который я не задавал. Хорошо ответил, брутально, ярко, но не по теме. Всё равно ему спасибо.
Гидр писал(а):
07 апр 2020, 06:52
.... личные качества характера демонстрировать - непрофессионализм руководителя.
Тогда выйдет, что все руководители - непрофессиональны, вплоть до президента. Потому что ни у одного руководителя не получится вовсе скрыть своё человеческое нутро в процессе руководства. Они все - человеки, роботов пока руководить не берут.
Поэтому ещё раз переформулирую: каким предпочтительнее надо быть сильно профессиональному начальнику, не демонстрирующему при этом специально свои личные черты характера, но имеющему такие черты - весёлым-обаятельным или жёстко-неприступным?

Тема про "страну через месяц" - не важно-информативная, а доброжелательно-флудильная по своему смыслу, поэтому здесь не грех отойти слегка от обсуждения вирусов/карантинов. Хотя, в нынешних условиях, именно личные качества руководителя могут сыграть куда более важную роль, чем они играли в условиях довоенных. При постоянном высоком профессионализме, конечно.
Васо самому довелось в своей жизни быть начальником и он в теме, если что. И знает цену доброго отношения к начальнику со стороны коллектива. И имеет некие навыки формирования такого доброго отношения.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#55 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 09:38

Васо. А зачем задавать вопросы ответы на которые нам с Вами очевидны? Хотите узнать насколько я в теме того чем приходится заниматься?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#56 Сообщение мура » 07 апр 2020, 09:43

- Дамы, а давайте сыграем в карты на раздевание?
- Мужчиша, а вы хотите посмотреть или похвастаться?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Через месяц-в новой стране.

#57 Сообщение Гидр » 07 апр 2020, 09:46

мура писал(а):
07 апр 2020, 09:43
- Дамы, а давайте сыграем в карты на раздевание?
- Мужчиша, а вы хотите посмотреть или похвастаться?
Во-во)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#58 Сообщение Vaso » 07 апр 2020, 09:47

Гидр писал(а):
07 апр 2020, 09:38
Васо. А зачем задавать вопросы ответы на которые нам с Вами очевидны? Хотите узнать насколько я в теме того чем приходится заниматься?

Просто поговорить. Разрядить атмосферу. Если отвлекаю от работы - виноват.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Через месяц-в новой стране.

#59 Сообщение Vaso » 07 апр 2020, 09:52

мура писал(а):
07 апр 2020, 09:43
- Дамы, а давайте сыграем в карты на раздевание?
- Мужчиша, а вы хотите посмотреть или похвастаться?
Оценил, уместно. Но не возбраняется.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#60 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 10:15

Возвращаясь к заявленной в топике теме. Вчера к жизни в новых условиях приступило высшее и среднее образование. Началось обучение 100% детей на удалёнке. Первые часы Школьный портал упал и какое-то время его колбасило. По впечатлениям первого дня: могут резко поменялись роли учителей в школе. Авторитетные учителя старшей возрастной группы, которые в очном режиме чётко держали в кулаке проблемные классы, перед электронной дистанционкой слегка подрастерялись и просто просят слать сканы домашних и классных тетрадей им на почту. Молодые учителя, в реале плохо справляющиеся с буйными классами, тут же начали "заряжать" детям продвинутые образовательные платформы и выглядят более интересно. Полный расколбас. Единой системы или платформы нет, не заготовили.
В этом смысле возникает вопрос по теме: если этот режим сохранится до конца календарного года, удастся ли потом вернуться к традиционной форме обучения? Школы может и захотят, но вот захотят ли родители? Может и преждевременный конечно вопрос, но вот вижу, что ребёнок уже заинтересовался видеоуроками передовых учителей страны.
Последний раз редактировалось vvr2a 07 апр 2020, 10:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#61 Сообщение Bob » 07 апр 2020, 10:23

vvr2a писал(а):
07 апр 2020, 10:15
Может и преждевременный конечно вопрос, но вот вижу, что ребёнок уже заинтересовался видеоуроками передовых учителей страны
Для зрения и мышечной моторики видео уроки не очень хороши.
Ведь доказано, когда ребенок записывает в тетрадь слова учителя от руки, материал намного лучше усваивается.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#62 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 10:52

Bob писал(а):
07 апр 2020, 10:23
Для зрения и мышечной моторики видео уроки не очень хороши.
Ведь доказано, когда ребенок записывает в тетрадь слова учителя от руки, материал намного лучше усваивается.
Фиг его знает. Не берусь судить. Ещё лет 10-12 назад ехал в Москву на экспрессе со студенткой педагогического ВУЗа. (Это когда ещё вагоны были "обними меня коленями". Тогда много полувынужденных бесед было между незнакомыми людьми). Она мне полдороги яростно доказывала, что традиционная школа жива только из-за навязанного стереотипа. (Это как то, что мы все живём в многоэтажных домах, ну, значит об этом и мечтали всю жизнь :smile: ). "Традиционная школа должна рухнуть. Нужен только повод для этого и хороший интернет повсеместно. На дистанционке люди смогут сами выбирать, у кого им учиться. В каждом селе будут доступны лучшие учителя страны, а не единственная на район безумная училка." Примерно так. Вот тогда и прозвучало слово "эпидемия".
Мне тогда её мысли и напор показались слишком радикальными. Но вот надо же... Теперь вот и поглядим, что будет.
Подчерк сейчас у детей даже в старших классах не блестящий. (Полно леворуких, кладущих лист поперёк и пишущих вертикально, как китайцы с чудовищным наклоном.) На планшетах многие стучат быстрее и не знаю, как усваивают. Не говоря уже про системы распознание речи. Другая нынче жизнь, старые аналогии не подходят. Вон, native уже лет 8 назад писал, что форум не читает, а слушает. Я до сих пор не научился.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#63 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:06

Bob писал(а):
07 апр 2020, 10:23
Ведь доказано,
Кем и когда доказано? Александр, все изменилось очень.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#64 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:09

vvr2a писал(а):
07 апр 2020, 10:52
Вон, native уже лет 8 назад писал, что форум не читает, а слушает. Я до сих пор не научился.
Да ладно! Я не умею. И не знал, что можно. Но натив вобще прошаренный человек в этом смысле.


Про школу - когда-то также было "доказано", что розги очень помогают усвоению материала. И что остаться без ужина очень способствует ночному бдению над рукописями. Все мощно меняется. И да - школьному обучению сейчас сильно дали по башке. Оно не отменится. Просто будет как с винилом. Винил не убили ни кассеты, ни сиди, ни мп3. И даже растут продажи. Так и со школой. Реальная школа с живым учителем станет элитной вещью.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#65 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:12

Bob писал(а):
07 апр 2020, 10:23
Ведь доказано, когда ребенок записывает в тетрадь слова учителя от руки, материал намного лучше усваивается.
Это в случае, если он кинестетик.
Если он визуал, аудист, то нет.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#66 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:14

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:09
Реальная школа с живым учителем станет элитной вещью.
Вот тут соглашусь. Для "рядовых" учеников будут наборы обучающих программ и робот-экзаминатор в конце 11-го класса.
Последний раз редактировалось Ark 07 апр 2020, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#67 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 11:14

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:06
Bob писал(а):
07 апр 2020, 10:23
Ведь доказано,
Кем и когда доказано? Александр, все изменилось очень.
:D Говорят, врачами доказано, что после 60-и надо выкидывать клавиатуры и писать больше от руки. Медленнее идёт деградация. Ищу ручку-макалку с открытым пером со звёздочкой. Буду решительно тормозить! :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#68 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:16

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:12
Это в случае, если он кинестетик.
Если он визуал, аудист, то нет.
Ну и выбор учителей становится огромен. Не только те, кто у тебя в школе. Ученик может выбрать из огромного количества. Или его родители. Это породит проблему выбора. Но так всегда.

А сколько людей пострадало от плохих учителей? А сколько детей учится в деревнях и сёлах, где им преподаёт все от истории до химии один учитель-герой? или учитель-пьяница? или умученая пенсионерка по старым учебникам? Тут вопросов масса, но точно абсолютно, что сейчас будет рывок в сторону удалённого обучения.

Хотя я вижу в ленте своей умученных детижкаме родителей. Которые за счастье посчитали бы, если этих оболтусов заберёт школа.
Последний раз редактировалось мура 07 апр 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#69 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:17

vvr2a писал(а):
07 апр 2020, 11:14
Ищу ручку-макалку с открытым пером со звёздочкой. Буду решительно тормозить! :D
Может тогда гуся с хорошим опереньем?
Заодно и ужин ))
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#70 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:21

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:16
Ну и выбор учителей становится огромен. Не только те, кто у тебя в школе. Ученик может выбрать из огромного количества. Или его родители. Это породит проблему выбора. Но так всегда.
Мне сложно учиться удаленно, поскольку не привык, а дети у меня вообще без проблем так учатся. Они другие.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#71 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:21

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:21
Они другие.
Мы помним Стругацких, да. Там это было описано почти точно. Просто мокрецы ещё не вылупились из яиц. И прогрессоры не готовы. Людены не прилетели. Но будет что-то иное. Хищные вещи века мы уже переплюнули, имхо.

Ark
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Через месяц-в новой стране.

#72 Сообщение Ark » 07 апр 2020, 11:24

мура писал(а):
07 апр 2020, 11:16
сейчас будет рывок в сторону удалённого обучения.
И удаленной работы.

Наша команда в 20 человек запросто работает из дома, например.
Нафига держать офис на зоне, если достаточно одной серверной для удаленного доступа к ресурсам.
Нам даже тимбилдинги умудряются устраивать по удаленке )

Ну понятно, что это IT, но тенденция к тому, чтобы перестать скапливаться в одном месте, продолжится я уверен.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Через месяц-в новой стране.

#73 Сообщение vvr2a » 07 апр 2020, 11:26

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:17
Может тогда гуся с хорошим опереньем?
Заодно и ужин ))
В детстве в деревне драл перья из хвоста у живого. (Правда, квиты, огребал от гусей неоднократно). Заточить по уму ни разу не удалось. Счёл тогда, что Пушкин врал и писал автоматической. Оказалось надо особое, маховое, из крыла. Не посмел.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Через месяц-в новой стране.

#74 Сообщение leonid4 » 07 апр 2020, 11:32

Детям же ещё важно общение между собой. Школа это не только уроки, но и переменки, совместная физра, разговоры, любовь-морковь... А на удалёнке, кого мы вырастим? Социопатов, не умеющих контактировать с живыми людьми?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Через месяц-в новой стране.

#75 Сообщение мура » 07 апр 2020, 11:35

Ark писал(а):
07 апр 2020, 11:24
но тенденция к тому, чтобы перестать скапливаться в одном месте, продолжится я уверен.
Это к бабке не ходи. Так и будет. Причём, удалённая работа очень быстро даёт себя показать тем, кто даёт реальные результаты. Не подхалимов и просто приятных людей в офисах. Которые создают хорошее настроение. И украшают собой офисы. Это моментально скуксятся дома. А реальные работяги, которые будут шарашить в труса на кухне за себя и того парня.

Сосбтвенно, я знаю это давно, я нанимал много региональных представителей. Которые работали самостоятельно и ваще в других часовых поясах. И тогда не было ещё даже мобильных. И можно было спать или лежать на пляже. И лентяи или неспособные вылетали мгновенно. А способные вместо себя ещё умудрялись подмастерьев нанимать. И работать на трёх работах.

кстати! Вот тут работать на нескольких работах становится ваще гораздо проще. Тебе ж не надо быть в офисе. И никто не видит, когда ты работаешь на другого дядю. Но. Так можно и на конкурентов фигачить. Ох, интересная пойдёт работка!

Ответить

Вернуться в «Не флейм»