Коронавирус

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5651 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 11:59

Перчатки разрушаются от всех спиртов. Пьют - этанол, во многих антисептиках - изопропанол. Спирты действительно хорошо испаряются.

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Коронавирус

#5652 Сообщение Ism » 29 май 2020, 14:10

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 11:59
Перчатки разрушаются от всех спиртов. Пьют - этанол, во многих антисептиках - изопропанол. Спирты действительно хорошо испаряются.
Ну объективно, если перчатки будут носить скажем 1 час и будут обрабатывать спиртом 5 раз за этот период, разрушение произойдёт (перчатка порвалась)? А если не порвалась, то значит они защищают?
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Ism
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:46
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Коронавирус

#5653 Сообщение Ism » 29 май 2020, 14:15

Пунктик писал(а):
29 май 2020, 11:43
ссылки уже не найду.
по перчаткам после того, как узнала, уточняла у медика. он подтвердил. я в спиртах не очень разбираюсь, но разрушение вроде от того, который можно пить.
в отношении улетучиваемости - как бы вроде не секрет, что спирт быстро выдыхается/улетучивается. слышала я об этом еще до всяких самоизоляций. и потом было подтверждение где-то с месяц назад.
Ну дак это всё голословно тогда. Человек носит перчатки час, обработал 5 раз за это время (сходил в магазин, поездил на машине, зашёл на почту). Перчатки не порвались. Выходит они всё равно также защищают, как если бы он взял новые?
По поводу летучести спирта. Сколько секунд надо, чтобы он был на коже? Например, на моих руках он испаряется секунд за 10 (чистый спирт, без всяких примесей).
Сейчас развелось 100500 Малышевых, которые говорят очень странные вещи. А реальной то информации нет, с исследованиями, фактами и тд. Думаю, про спирт и перчатки именно из этой серии.
Linux laptop 3.13.0-35-generic Ubuntu
Gnome, Tmpk, Tp-Link(WiFi), Dvb(36E)

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5654 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 14:24

Ism писал(а):
29 май 2020, 14:10
Сандрина писал(а):
29 май 2020, 11:59
Перчатки разрушаются от всех спиртов. Пьют - этанол, во многих антисептиках - изопропанол. Спирты действительно хорошо испаряются.
Ну объективно, если перчатки будут носить скажем 1 час и будут обрабатывать спиртом 5 раз за этот период, разрушение произойдёт (перчатка порвалась)? А если не порвалась, то значит они защищают?
А смысл перчатки спиртом обрабатывать? По большому счету в них вообще смысла нет. Пришел, помыл руки с мылом антисептическим и этого вполне достаточно. Вирусологи утверждают, что вирус на поверхностях долго не живет, через неповрежденную кожу он не проникает. Заражение идет воздушно капельным путем. Вирус мелкий, через марлевую повязку проникает, проветривать чаще надо, или хотя бы хороший респиратор. Ни в масках, ни в перчатках смысла нет. Это шоу. Есть смысл в очень хорошем респираторе, или противогаз, вот уж точно смысл будет. :D

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5655 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 14:29

И носите перчатки, перед надеванием проверяйте их на целостность. Смотрите, чтобы дыр на них не было.

Аватара пользователя
Некто
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:17

Re: Коронавирус

#5656 Сообщение Некто » 29 май 2020, 14:33

ПЕрчатки от спиртов просто высыхают. Нужно добавлять силиконовую смазку или глицерин. Тогда они служат долго. А для рук полезно перед одеванием смазать руки детским (отечественным) кремом и дать ему высохнуть на руках. Кутикулы после долгой носки перчаток обязательно протереть вазелином. И важное: если работаешь в перчатках нужно забыть о маникюре. (Это советы моей родной мамы у которой стаж работы на биохимическом заводе 35 лет).

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Коронавирус

#5657 Сообщение Пунктик » 29 май 2020, 14:40

Ism писал(а):
29 май 2020, 14:15
Ну дак это всё голословно тогда. Человек носит перчатки час, обработал 5 раз за это время (сходил в магазин, поездил на машине, зашёл на почту). Перчатки не порвались. Выходит они всё равно также защищают, как если бы он взял новые?
По поводу летучести спирта. Сколько секунд надо, чтобы он был на коже? Например, на моих руках он испаряется секунд за 10 (чистый спирт, без всяких примесей).
Сейчас развелось 100500 Малышевых, которые говорят очень странные вещи. А реальной то информации нет, с исследованиями, фактами и тд. Думаю, про спирт и перчатки именно из этой серии
пусть голосовно. мне без разницы. я дала информация, которая вполне может реально существовать. и я ее буду придерживаться.
а будет кто другой - без разницы.
я не ставила эксперименты с быстротой улетучивания спиртом. но в отношении короны я слышала, что для того, чтобы ее оболочка из-за спирта разрушилась, должно пройти время. и это явно не 10 секунд.
а про перчатки повторю - я слышала вариант, что они разрушаются от спирта. соответственно, для рук уже нет защиты и вирус может проникнуть. после того, как спирт испарится)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус

#5658 Сообщение Vaso » 29 май 2020, 14:43

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 14:24
... в перчатках смысла нет ...
Вы вошли в вагон метро с томиком стихов в руках. Подержались за грязные поручни в вагоне и на эскалаторе перед этим. Сели, стали листать страницы, лизнув по привычке (это не зазорно, многие приличные так делают, кто не носит с собой влажную губку на этот случай) пальчик для удобства переворачивания страниц. Потом дотронулись до глаза - зачесалось же от набежавшей слезы (стихи навеяли). Вот, прямо на пустом месте прихватили (тьфу-тьфу) заразу на слизистые.
А перчатку в рот не сунешь чисто инстинктивно, в глаз тоже в ней не полезешь - тормознёшься.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Коронавирус

#5659 Сообщение Пунктик » 29 май 2020, 14:48

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 14:24
А смысл перчатки спиртом обрабатывать? По большому счету в них вообще смысла нет
естественно, что в перчатках нет смысла. они от штрафов только спасают.
а про перчатки и спирт уже приводила вариант - у человека череда магазинов. ну не будет он после каждого выбрасывать. снимать тоже не рационально. вот и будет в них кататься. протирая спиртом или аналогами.

о, вспомнились перчатки, которые как в краску для волос кладут - они вообще хоть как-то от вирусни могут защитить? или чисто от физической грязи только

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Коронавирус

#5660 Сообщение Пунктик » 29 май 2020, 14:49

Vaso писал(а):
29 май 2020, 14:43
Сандрина писал(а):
29 май 2020, 14:24
... в перчатках смысла нет ...
Вы вошли в вагон метро с томиком стихов в руках. Подержались за грязные поручни в вагоне и на эскалаторе перед этим. Сели, стали листать страницы, лизнув по привычке (это не зазорно, многие приличные так делают, кто не носит с собой влажную губку на этот случай) пальчик для удобства переворачивания страниц. Потом дотронулись до глаза - зачесалось же от набежавшей слезы (стихи навеяли). Вот, прямо на пустом месте прихватили (тьфу-тьфу) заразу на слизистые.
А перчатку в рот не сунешь чисто инстинктивно, в глаз тоже в ней не полезешь - тормознёшься.
в рот не имею привычку что-то грязное совать. а вот почесать лицо могу. и перчатки не остановят. и если руки я могу регулярно дезинфицировать, то с перчатками такой финт не прокатит. в итоге перчатки будут гораздо бОльшим разносчиком заразы, чем руки.
да и перелистывать в перчатках сложнее, чем голыми руками

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#5661 Сообщение bratsk_vi » 29 май 2020, 15:18

Я вообще-то по биолого-инфекционной части не спец. Тем не менее, существует понятие "вирулентная доза". Применительно к теме - это минимальное количество штук вирусов, от которых человек заболеет. Так вот, если ковидный товарищ оставил, скажем, на поручне определенное количество гадов, то это количество моментально размажется по рукам многих пассажиров. И на каждого из них вирусов останется всего на один чих. Так что картинки-ужастики, показывающие веерное распространение заразы от одной-единственного прикосновения к кнопке лифта - по-моему, голимая ерунда и деза.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5662 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 15:23

Vaso писал(а):
29 май 2020, 14:43
Сандрина писал(а):
29 май 2020, 14:24
... в перчатках смысла нет ...
Вы вошли в вагон метро с томиком стихов в руках. Подержались за грязные поручни в вагоне и на эскалаторе перед этим. Сели, стали листать страницы, лизнув по привычке (это не зазорно, многие приличные так делают, кто не носит с собой влажную губку на этот случай) пальчик для удобства переворачивания страниц. Потом дотронулись до глаза - зачесалось же от набежавшей слезы (стихи навеяли). Вот, прямо на пустом месте прихватили (тьфу-тьфу) заразу на слизистые.
А перчатку в рот не сунешь чисто инстинктивно, в глаз тоже в ней не полезешь - тормознёшься.
Vaso, я читаю исключительно электронные книги. А пальцы в рот совать с детства отучена.

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5663 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 15:25

bratsk_vi писал(а):
29 май 2020, 15:18
Я вообще-то по биолого-инфекционной части не спец. Тем не менее, существует понятие "вирулентная доза". Применительно к теме - это минимальное количество штук вирусов, от которых человек заболеет. Так вот, если ковидный товарищ оставил, скажем, на поручне определенное количество гадов, то это количество моментально размажется по рукам многих пассажиров. И на каждого из них вирусов останется всего на один чих. Так что картинки-ужастики, показывающие веерное распространение заразы от одной-единственного прикосновения к кнопке лифта - по-моему, голимая ерунда и деза.
Деза, еще раз пишу, не проникает вирус через неповрежденную кожу. Ну, не надо пальцы облизывать!

bratsk_vi
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 13:11

Re: Коронавирус

#5664 Сообщение bratsk_vi » 29 май 2020, 15:35

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 15:25
Деза, еще раз пишу, не проникает вирус через неповрежденную кожу. Ну, не надо пальцы облизывать!
Лично я, согласно того, что говорил выше, вообще скептически отношусь к возможности заражения через руки (хотя после походов по магазинам их мою). По-моему, основная причина распространения заразы - это компании старых корешей, собравшихся для обсуждения того-другого-третьего (в квартире либо просто поболтать на улице). И делают они это, скорее всего без масок. Ну а после этого вирусняк пойдет в семьи... и далее - по маршруту.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Коронавирус

#5665 Сообщение Vaso » 29 май 2020, 15:48

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 15:23
Vaso писал(а):
29 май 2020, 14:43
Сандрина писал(а):
29 май 2020, 14:24
... в перчатках смысла нет ...
Вы вошли в вагон метро с томиком стихов в руках. Подержались за грязные поручни в вагоне и на эскалаторе перед этим. Сели, стали листать страницы, лизнув по привычке (это не зазорно, многие приличные так делают, кто не носит с собой влажную губку на этот случай) пальчик для удобства переворачивания страниц. Потом дотронулись до глаза - зачесалось же от набежавшей слезы (стихи навеяли). Вот, прямо на пустом месте прихватили (тьфу-тьфу) заразу на слизистые.
А перчатку в рот не сунешь чисто инстинктивно, в глаз тоже в ней не полезешь - тормознёшься.
Vaso, я читаю исключительно электронные книги. А пальцы в рот совать с детства отучена.
Возможно, это были не Вы. Всё равно жалко.

Ну хоть слезу-тот роняете от стихов? Опять не Вы?

Аватара пользователя
Сандрина
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 21:17

Re: Коронавирус

#5666 Сообщение Сандрина » 29 май 2020, 15:52

Vaso писал(а):
29 май 2020, 15:48
Ну хоть слезу-тот роняете от стихов? Опять не Вы?
Vaso, стихи люблю, но я от них не плачу, люблю по жизни радость и удачу.

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Коронавирус

#5667 Сообщение Пунктик » 29 май 2020, 15:57

Сандрина писал(а):
29 май 2020, 15:52
стихи люблю, но я от них не плачу, люблю по жизни радость и удачу
и стихами ответили...
прэлэстно)

tru65
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Коронавирус

#5668 Сообщение tru65 » 29 май 2020, 20:21

Из интервью реаниматолога (жж Пайдиева)-

Вот МОЯ стратегия на основе фактов: пусть все заражаются сколько угодно в малых дозах и болеют в легкой форме дома без строгой изоляции (но этому препятствуют власти). Пусть максимально избегают заражения в больших дозах, не должно быть скопищ больных людей (но такие очаги инфекции создают власти в центрах изоляции, особенно в Нью Йорке и отчасти в Москве). Маски нужны продавцам в магазинах. Респираторы и хорошая защита врачам работающим с тяжелыми пациентами. Пусть все ходят на улице и гуляют в парках, но не надо допускать явно больных на рабочие места. Помещать всех с подозрением на короновирус в одну больницу, значит создавать рассадник тяжелых случаев короновируса, а значит убивать пациентов и врачей. Я об это писал ещё 6 апреля в ЖЖ: "Тяжелые больные выдыхают большие дозы вируса и порождают новых тяжелых больных. Легкие и скрытые больные выдыхают малые дозы вируса и порождают лёгких больных", но никто вроде это в ясном виде кроме меня не написал. Все поганые модели у эпидемиологов такое описывать не умеют... а можно написать статью в Ланцет отправить.

Пс
Есть легкая форма заражения? И тяжелая? Где нить еще такое попадалось?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Коронавирус

#5669 Сообщение АЗИЗА » 29 май 2020, 20:56

tru65 писал(а):
29 май 2020, 20:21
Из интервью реаниматолога (жж Пайдиева)-

Вот МОЯ стратегия на основе фактов: пусть все заражаются сколько угодно в малых дозах и болеют в легкой форме дома без строгой изоляции (но этому препятствуют власти). Пусть максимально избегают заражения в больших дозах, не должно быть скопищ больных людей (но такие очаги инфекции создают власти в центрах изоляции, особенно в Нью Йорке и отчасти в Москве). Маски нужны продавцам в магазинах. Респираторы и хорошая защита врачам работающим с тяжелыми пациентами. Пусть все ходят на улице и гуляют в парках, но не надо допускать явно больных на рабочие места. Помещать всех с подозрением на короновирус в одну больницу, значит создавать рассадник тяжелых случаев короновируса, а значит убивать пациентов и врачей. Я об это писал ещё 6 апреля в ЖЖ: "Тяжелые больные выдыхают большие дозы вируса и порождают новых тяжелых больных. Легкие и скрытые больные выдыхают малые дозы вируса и порождают лёгких больных", но никто вроде это в ясном виде кроме меня не написал. Все поганые модели у эпидемиологов такое описывать не умеют... а можно написать статью в Ланцет отправить.

Пс
Есть легкая форма заражения? И тяжелая? Где нить еще такое попадалось?
Так ведь легкая форма заражения - это и есть классическая прививка. Поэтому пусть.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Коронавирус

#5670 Сообщение Святой » 29 май 2020, 21:04

Жопа--не равно пальцу.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

tru65
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Коронавирус

#5671 Сообщение tru65 » 29 май 2020, 21:31

АЗИЗА писал(а):
29 май 2020, 20:56
tru65 писал(а):
29 май 2020, 20:21
Из интервью реаниматолога (жж Пайдиева)-

Вот МОЯ стратегия на основе фактов: пусть все заражаются сколько угодно в малых дозах и болеют в легкой форме дома без строгой изоляции (но этому препятствуют власти). Пусть максимально избегают заражения в больших дозах, не должно быть скопищ больных людей (но такие очаги инфекции создают власти в центрах изоляции, особенно в Нью Йорке и отчасти в Москве). Маски нужны продавцам в магазинах. Респираторы и хорошая защита врачам работающим с тяжелыми пациентами. Пусть все ходят на улице и гуляют в парках, но не надо допускать явно больных на рабочие места. Помещать всех с подозрением на короновирус в одну больницу, значит создавать рассадник тяжелых случаев короновируса, а значит убивать пациентов и врачей. Я об это писал ещё 6 апреля в ЖЖ: "Тяжелые больные выдыхают большие дозы вируса и порождают новых тяжелых больных. Легкие и скрытые больные выдыхают малые дозы вируса и порождают лёгких больных", но никто вроде это в ясном виде кроме меня не написал. Все поганые модели у эпидемиологов такое описывать не умеют... а можно написать статью в Ланцет отправить.

Пс
Есть легкая форма заражения? И тяжелая? Где нить еще такое попадалось?
Так ведь легкая форма заражения - это и есть классическая прививка. Поэтому пусть.
Если бы было так, то вакцина была б давно готова. Скорее всего реаниматолог перепутал причину и следствие

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Коронавирус

#5672 Сообщение SaaBaka » 29 май 2020, 21:45

Все верно этот реаниматолог написал. Есть такое понятие - вирусная нагрузка, реакция иммунной системы во многом зависит от начальной дозы вируса. В случае с ковидом, когда причиной тяжелых случаев является как раз гипер-реакция иммунной системы (гиперцитокинемия), это особенно критично. Только что тут нового, уже давно об этом пишут все кому не лень.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Коронавирус

#5673 Сообщение _DOK » 29 май 2020, 23:44

про выполнение противоэпидемического законодательства депутатами (работающей) госДумы, с 46 мин 44 сек


Sergey_
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 23:05

Re: Коронавирус

#5674 Сообщение Sergey_ » 30 май 2020, 13:14

Пенсионеров и хроников решили добить наверняка

В проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации
https://www.interfax.ru/russia/710992

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Коронавирус

#5675 Сообщение Prorab » 30 май 2020, 13:17

АЗИЗА писал(а):
29 май 2020, 20:56
Так ведь легкая форма заражения - это и есть классическая прививка. Поэтому пусть.
У меня два знакомых врача переболели с госпитализацией.

Антител нет.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»