Иран - США. Священная война на пороге.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#251 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:31

SaaBaka писал(а):
13 янв 2020, 01:30
Ссылки
Пасиб :smile:

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#252 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 01:31

SaaBaka писал(а):
13 янв 2020, 01:24
WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 01:16
Вопрос в том, что в любом случае протащить и оттестировать левый и откровенно вредоносный код через кучу ревью и упаковок - задача, мягко говоря, не рядовая. Там должен быть отдельный секретный отдел, который пишет отдельный секретный код и упаковывает его в отдельную секретную библиотеку :D И при этом в любой непонятной ситуации у них могут спросить "это вообще чо такое". И все чуваки из этого отдела должны всю жизнь хранить молчание, разумеется.
На самом деле, тут дело только в цене вопроса. Для state actors - вполне реально. Прецедентов ведь достаточно - от приснопамятного Stuxnet, который ломал сименсовские индастриал контроллеры и стоил Ирану трети центрифуг обогащения урана, до PRISM, который втихаря совали чуть ли не прямо в магистральные роутеры.
Кстати, да, цена вопроса. Просто Боинг не всрался никому. Если продолжить фантазировать, и была бы тема поочередно удаленно валить все боинги, имхо, деньги бы нашлись)))) Но это уже называется боевик, экшен или как там, такое только по телеку крутят.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#253 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:33

Максим (дед) писал(а):
13 янв 2020, 01:31
такое только по телеку крутят
О чем и речь, собсно.
Я уже давно уяснил для себя простую вещь: как только начинается какая-то теория заговора, нужно просто попытаться подробно представить, как это возможно реализовать. И не забывать о том, что участники на всех уровнях должны хранить гробовое молчание.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#254 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 01:39

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 01:33
Максим (дед) писал(а):
13 янв 2020, 01:31
такое только по телеку крутят
О чем и речь, собсно.
Я уже давно уяснил для себя простую вещь: как только начинается какая-то теория заговора, нужно просто попытаться подробно представить, как это возможно реализовать. И не забывать о том, что участники на всех уровнях должны хранить гробовое молчание.
Тут тонкая грань. Ну ты же согласен, что чисто теоретически с тем же боингом реализовать возможно, откинув всякие зачем, сколько стоит, кому надо и т.д.? Грубо говоря, та же иранская аэс, мягко говоря, не простой объект, а на нем отыграло.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#255 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:45

Откинуть "зачем" и "почему" в такой ситуации не выйдет. Как и "что нужно делать". Если бы это было не так - у нас повсеместно творилась бы такая дичь, что любой фильм показался бы детской сказкой :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#256 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:51

Да и понимаешь - не всё упирается в деньги, опять же.
Купить можно людей либо беспринципных, либо недалеких. Я уже где-то простой пример приводил - не выйдет, например, купить меня, по одной элементарнейшей причине. Если это будет обозримая для меня сумма - я не соглашусь из-за принципов. Если это будет сумма больше, чем я могу себе представить - значит я не смогу нормально с этой суммой потом обойтись чтобы меня не спалили. То есть при любом исходе будет одно из двух - я либо буду жить с адскими нравственными терзаниями и страхом, либо с еще большим страхом пока меня не разоблачат. И что-то мне подсказывает, что таких людей большинство.
А надавить - да, можно на любого. По этой причине я и не хочу работать в такой компании, где на меня смогут всерьез оказывать давление.

Но это тоже боковичок, не имеющий отношение к топику.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#257 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 01:52

Я в соседней теме писал (а ты проигнорил) - мне предлагали бабки за твой деанон. Как думаешь, почему я не согласился?))

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#258 Сообщение godzilla » 13 янв 2020, 02:22

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Вы вообще понимаете, что такое продакшн компании типа боинга? И какова вероятность там сделать что-то секретно (а речь именно об этом) и чтобы там был работающий код и железо, способные дистанционно рулить самолётом, и чтобы при этом об этом коде и железе не узнали рядовые кодерки и инженегры?
честно говоря лол

Ты тут топишь за качество исполнения в боинге.
При этом его уже год весь мир xuesosit за говнокод, который туда нищеиндусы впилили и который никто не знает, как работает. И из-за этого упало два самолета и выпилено 300+ человек.

Если прибавить к этому то, что для боинга писал код Люксофт. И вроде в Дубне тоже этим занимались. А значит туда писали погроммисты из МУДа. Даже на фоурме это обсуждали вроде. То это вообще черная метка. Я бы за десятки километров обходил только аэропорты с боингами. Там и без бэкдоров такой код в продакшн выведен, что это самолет в один конец - колесница в ад.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#259 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 02:26

:D godzilla накинул
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#260 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 02:27

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 01:52
Я в соседней теме писал (а ты проигнорил) - мне предлагали бабки за твой деанон. Как думаешь, почему я не согласился?))
Я не так быстро по темам скачу. Там ответил. У тебя принципы, ты писал уже.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#261 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 02:30

godzilla писал(а):
13 янв 2020, 02:22
Ты тут топишь за качество исполнения в боинге.
При этом его уже год весь мир xuesosit за говнокод, который туда нищеиндусы впилили и который никто не знает, как работает. И из-за этого упало два самолета и выпилено 300+ человек.

Если прибавить к этому то, что для боинга писал код Люксофт. И вроде в Дубне тоже этим занимались.
Я уже даже в этом топике писал, что в том числе и в Дубне писали.
Речь о том, что во всей этой цепочки внедрить код, который специально сделает самолету плохо, и осуществить это так, чтобы никто не заметил и при этом оттестировать - задача нереальная абсолютно. А в контексте этого топика - еще и бессмысленная.
Максим (дед) писал(а):
13 янв 2020, 02:26
godzilla накинул
И накинул абсолютно правильно.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#262 Сообщение Ха » 13 янв 2020, 05:10

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 02:30
Речь о том, что во всей этой цепочки внедрить код, который специально сделает самолету плохо, и осуществить это так, чтобы никто не заметил и при этом оттестировать - задача нереальная абсолютно.
А если учесть что самолеты бывают разных моделей, софт пишется разными командами, надо иметь свою команду технически грамотных специалистов и закладку надо сразу везде внедрять только для того чтоб раз в десятилетие конкретный самолет подставить... Ну такое себе. Бритва Хенлона в помощь.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#263 Сообщение GFO » 13 янв 2020, 07:07

=Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= понаписывали...Есть такая херь DO-178. Квалификационные требования к ПО. И не один самолёт не взлетит если не будет удовлетворять этим требованиям. И не один самолёт не получит сертификат типа. Все ПО на любую самую милипиздричечкую комариную залупу устанавливаемую на борт проходит аудит на соответствие этим правилам. Далее - нет определенного "главного быдлокодера боенга". Боенг интегратор. Боенг только формирует ТЗ и правила информационного обмена и раздает его производителям БРЭО. Скрыть отдельный режим полета из информационной системы при таком подходе к проектированию невозможно а принципе это раз. Даже если это и сделают это выловят сертификаторы а виде ЕАСА и ФАА. То будет означать приговор данному типу воздушного судна и многомиллиардные убытки. Если даже это не выловят сертификаторы, то это по любому выловят в процессе эксплуатации и снова писдюли и убытки. Это полный бред
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#264 Сообщение iron-cat » 13 янв 2020, 07:12

Прежде всего нужны контроллеры и датчики на определенный тип сигнала. Код зашифровать незамеченным можно (наверное).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#265 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 08:26

ГФО на русском заговорил - занятно ))
Боингшмоинг - ниипически многоярусная шняга, ок.
Мне никто не ответил
- как боинги влетели в башни в нью-йорке ?
- как упал айрбас с Лубицем ?
ПС
Сименс-турбины
неск.лет назад "однажды" перестали качать газ в РФ - встали. Санкционно там или почему-то ещё. Но это хрен ли за задача - небось код на брелке ИК-включения потерял нужный нолик, и турбины отказались включаться.
ПС2
Лаки (подавился бананом ??))) отмалчивается насчёт внезапного отсъёма видео с пуском ракет по укробоингу и загогулистому обнародованию этого видео через Лондон.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#266 Сообщение Ха » 13 янв 2020, 08:34

_DOK писал(а):
13 янв 2020, 08:26
Мне никто не ответил
- как боинги влетели в башни в нью-йорке ?
- как упал айрбас с Лубицем ?
"Почему крошки в постели становятся острыми? Кто их затачивает???" (c)
:)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#267 Сообщение GFO » 13 янв 2020, 08:44

_DOK писал(а):
13 янв 2020, 08:26
ГФО на русском заговорил - занятно ))
Боингшмоинг - ниипически многоярусная шняга, ок.
Мне никто не ответил
- как боинги влетели в башни в нью-йорке ?
- как упал айрбас с Лубицем ?
Четай отчёты ВЕА и NTSB. В первом случае был запрограммирован FMC ( комп управления полетом) для выхода в заданную точку на заданной высоте. Это может сделать любая обезьяна способная разобраццо с часами Касио. Второй случай подтверждён показаниями речевого и параметрического регистраторов. При этом самолёт находился в режиме direct mode т.е. в режиме ручного управления.
Повторяю перестань бесконтрольно жрать всякое говно и смотреть ТВ3
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#268 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 09:03

В первом случае был запрограммирован FMC ( комп управления полетом) для выхода в заданную точку в заданной высоте. Это может сделать любая обезьяна способная разобраццо с часами Касио.
боинг гоняли в зоопарк на програмирование компа управления полетом, или обезьян привозили в аэропорт ?
Что написал отчёт - кто запрограммировал ? Зачем ?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#269 Сообщение GFO » 13 янв 2020, 09:25

ФМС это проапгрейженая версия автопелота в которую КВС иле второй пелот загружают план полета перед вылетом. После захвата ВС флайт менеджер пыл перепрограммирован самими обизянами. Это стандартная процедура при измене плана полета. Процесс обращения описан в РЭ на Боенг. Четай не хочу. А ты че думал шо пелот эирлинера это водятел дальнобойщик который всю дорогу баранку крутит? Так и у водятла как бе круиз контроль с парктроником есть
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#270 Сообщение SaaBaka » 13 янв 2020, 13:48

Есть даже аэрофлотовское видео, где стюардесса сажает A320 (на тренажере, естественно), при этом у нее только голосовые подсказки по связи (рядом никого нет). Процесс объяснения в доступной форме процедуры ввода данных в FMS наличествует :)


Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#271 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 16:17

То есть ГФО и СааБака заявляют, что любой абрек, в Шереметьево могет залезть в Боинг, ввести куды надо координаты башни "Федерация" и - ву а ля, через 5-10 мин гарантированная встреча Боинга с ней.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#272 Сообщение GFO » 13 янв 2020, 16:31

Не совсем абрек. Абрек должен хотя бы почетать РЭ на Боенг, иметь понятие о теории полета и посидеть часиков -сят за компвой гамесой МС флайсимулятор. А ещё лучче поиметь минимальный налет с инструктором. Спешу напомнить что Мохаммед Атта, который пригоостил северную башню и сотоварищи целый год проходили летное обучение в частной авиашколе в Венисе. И имел лицензию коммерческого пилота. Более того он подавал заяву на обучение пилотированию ДС9 и Б737. А это уже как бе серьезные сарайчики, не кака нить сраная цессна. И отрабатывал свои умения на тренажёрах Б727 и Б767. Если отбросить остальную мелочь типа всей многоуровневой системы авиационной безопасности то указанный сценарий с абреками и башнями вероятен.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#273 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 18:54

Своё сомнение местный аваиа-мэтр прячет за "вероятно"... интеллектуальная толерастия (((
И асы-абреки !пыщ-пыщ!
Угонщики проходили пилотажные тренировки, но инструкторы считали их неспособными к управлению даже легкими одномоторными самолетами. Про одного из пилотов-террористов в летной школе осталась запись: «он не может летать самостоятельно».

Но арабы взяли на себя управление, получив необходимые знания и навыки из обучающих курсов и учебников, умело долетели до целей и четко их поразили. Почему они смогли это сделать? Размах крыльев «Боинга-767-300» - 47 метров, а ширина башни - 63. Разница, как не трудно подсчитать - всего 15 метров. Просто снайперы, а не камикадзе! Эти асы действовали с такой нечеловеческой точностью, как будто их вел радиомаяк.

В случае с «Боингом-757-200», врезавшимся в Пентагон, арифметика следующая: высота здания - 24 метра, а высота самого самолета – более 13. И эта махина заходит на таран строго горизонтально, стелясь над землей в городской черте, и поражает здание военного ведомства США точно на высоте между первым и вторым этажами.


Но в иранской истории всех подозрений только на факт "случайной" съёмки стрельбы ракетами по укробоингу. Повторюсь - скорость ракеты 2.8 маха, высота у боинга 2000м. Даже с учётом разгона это три секунды. Но у бессонного оператора всё было включено и направлено. Экстрасенс, чо.
Но - случайная съёмка вероятна, ага.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#274 Сообщение GFO » 13 янв 2020, 20:47

Ты дурак или прикалываешсо? Хени Хенджор грохнувший Пентагон был самым профессиональным пелотом из всех 19 обизян. У него был сертификат линейного пелота ФАА. Он мог спокойно пилотировать Б737, 747, 757. Он учился летному делу в трех авиашколах, три года с небольшими перерывами. Пытался устроиццо на родине в Саудовской Аравии линейным пелотом в Сауди Арабиан. откуда был послан на МПХ. После чего йопнулся моском, начал играть в орлянку ударился в ислам и покатилсо. Дакатилсо до Бени Ладена. Я одного не пойму, какого художника ты счетаешь, что тероры ведшие 4 рейса на погибель были овцеебами, спустившимися с гор и дилетантами.
Рейс АА11 пелот Мухамед Атта, авиашколы Сарасота и Венис, допуск к полетам по приборам
Рейс UA175 пилот Морван Аль Шахи - авиашкола Венис, лицензия коммерческого пилота вместе с Мухамеддом Аттой
Рейс АА77 пилот Хени Хенджор - рассказано выше
Рейс UA93 пилот Зияд Джарра - летная школа Флориды, лицензия пилота легкой авиации
Так шта это были не долбайобы с улицы, а люди знающие что и где находитсо в кокпите. Знающие как обращаццо с авиационной автоматикой. Более того оне знали как отключить любимые тобой транспондеры шоп не наводить лишний хипес.
Короче Док если в сл раз делаешь высер то хот знакомьсо с фахтами, а то мало того шо выглядишь как поц-конспиролог, так еще до кучи смотришся поцом дилетантом.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#275 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 22:04

Ха писал(а):
13 янв 2020, 01:07
Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:57
WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:51
Как. Это. Сделать?
Руками и головой. Особенно если это хорошо оплачено. И нет никаких гарантий что твои знакомые по удалёнке пишут коды для Боинга, а не для управления спецопераций ЦРУ. Ровно как и ты.
Гидр, ты в курсе сколько получает инженер Боинга ответственный за финальную сборку софта и деплой? При зарплате в 300к + бонусы ты ему десяток миллионов предложи - не возьмет. Не говоря уже о том, что налоговая очень быстро спалит такие взятки и будет турьма. А ЦРУ ну какбэ совсем не всемогущая организация. И вовсе не заинтересована усугублять и без того имеющиеся проблемы у американской же корпорации.
Да что ты))) а устроить победоносную войнушку с выходом на Иранскую нефть и газ - профиль ЦРУ?
А что касается зарплаты инженера Боинга, то можно найти того у кого долги, больные родные и ещё сто причин.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»