Иран - США. Священная война на пороге.

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#201 Сообщение WingRabbit » 12 янв 2020, 23:51

Что происходит в этой ебанутой голове, дичь какая

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#202 Сообщение WingRabbit » 12 янв 2020, 23:54

Док, вот расскажи мне чисто технически - кто и каким образом должен написать софт и сделать железо (sic!) для боинга так, чтобы им можно было управлять дистанционно (лол) и чтобы это не заметили рядовые программисты и инженеры. Вот прям по порядку от и до. Как это происходит?)

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#203 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 00:03

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:54
Док, вот расскажи мне чисто технически... Вот прям по порядку от и до.
а ты мне -- как лечить сексперверсии, от и до ))
Чисто
от руководства Боинга по оценке работников самого Боинга, 737-й «проектировали клоуны под руководством обезьян»

А ещё, ты расскажи мне, как некто Лубиц сумел ниипически закрыться в кабине айрбаса и самоубиться о гору с полутора сотнями пассажиров (купив накануне два авто - себе и своей девушке (((
Последний раз редактировалось _DOK 13 янв 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#204 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 00:05

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:51
_DOK писал(а):
12 янв 2020, 23:44
как по-вашему неугоняемые Боинги влетели таки в башни-близнецы городу ньюйорку
ГФО писал про невозможность дистанционного управления. Причем тут неугоняемость?
Кролик. У меня есть доступ к некоему электронному блоку управления и права админа этого блока. Я могу записать в него код, который позволит мне тайно перехватить управление?
Вот все мои навыки работы с электроникой это допускают. Если движки Боинга реально имеют вай-фай канал для теста что мне мешает при ТО или тесте подсадить под видом обновления туда вирусные, который позволит управлять двигателем? Аналогично с остальным управлением, вплоть до центрального процессора.
Это не конкретно про этом Боинг, а вообще. Мы с тобой знаем что физически это возможно и знаем, что производитель минимизирует эту возможность.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#205 Сообщение _DOK » 13 янв 2020, 00:07

Кролику: нью-йоркоБоинги да, никто не угонял, они тупо прилетели в башни на радиомаяки ((((

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#206 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:14

Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:05
Мы с тобой знаем что физически это возможно
Кто мы с тобой? Ты меня в свой лагерь не записывай.
Во-первых, я вообще сомневаюсь, что такая возможность есть без изменения железа - тут GFO пусть подскажет.
Во-вторых, "написать код для управления самолётом" - это тебе как бы не на ардуинке сервоприводом пошевелить, ололо. Там колоссальный объем работы, человеческих ресурсов и физического тестирование нужны. Ты вообще себе представляешь, сколько людей пишут софт для боинга? Даже из Дубны.
В-третьих, любой код в компании такого уровня - это код-ревью, покрытие тестами и тестирование на куче уровней с дальнейшей автоматической сборкой. Не выйдет просто взять и какому-то левому (и даже не левому) типу залить какой-то левый фикс для теста на настоящую машину, лол.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#207 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 00:17

WingRabbit писал(а):
12 янв 2020, 23:54
Док, вот расскажи мне чисто технически - кто и каким образом должен написать софт и сделать железо (sic!) для боинга так, чтобы им можно было управлять дистанционно (лол) и чтобы это не заметили рядовые программисты и инженеры. Вот прям по порядку от и до. Как это происходит?)
Чисто теоретически это вполне возможно. Подобные эксперименты с перехватом управления автомобиля из потока есть на ютубе, так что чисто теоретически возможно. Что тебя в этом удивляет?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#208 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:21

Рукалицо
Причем тут автомобиль?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#209 Сообщение Metrolog82 » 13 янв 2020, 00:22

Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:05
. Если движки Боинга реально имеют вай-фай канал для теста что мне мешает при ТО или тесте подсадить под видом обновления туда вирусные, который позволит управлять двигателем? Аналогично с остальным управлением, вплоть до центрального процессора.
Это не конкретно про этом Боинг, а вообще. Мы с тобой знаем что физически это возможно и знаем, что производитель минимизирует эту возможность.
Глобально помешает отсутствие возможности отладки на уникальном железе. Это не вирус под стандартную архитектуру и ОС. Да и очень много всего другого помешает.
Бэкдор может заложить только сам производитель.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#210 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:22

Вы вообще понимаете, что такое продакшн компании типа боинга? И какова вероятность там сделать что-то секретно (а речь именно об этом) и чтобы там был работающий код и железо, способные дистанционно рулить самолётом, и чтобы при этом об этом коде и железе не узнали рядовые кодерки и инженегры?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#211 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:25

Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Бэкдор может заложить только сам производитель.
Угу. И при этом у этого производителя должна быть толпа людей, знающих о таком бэкдоре. И эта толпа людей должна понимать незаконность и бутылку глубоко у себя в очке, как только этот бэкдор всплывет. И вся толпа должна молчать всю свою жизнь. Даже когда произойдёт такой инцидент.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#212 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 00:25

Кролик. Разговор не о том как написать код который позволит безаварийнл долететь из Мурманска в Сочи. Нужен код который позволит элементарно изменить показания альтиметра для автопилота, или наоборот вырубить двигало на взлете. Какая-то дисфункция. В данном случае нужно было вырубить транспондер, чтобы самолёт не опознали. Его вырубили. Довернуть на погрешность киль - довернули. Задавить радиосвязь - раз плюнуть. Всё. Дальше иранский расчет сам всё сделал.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#213 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:26

Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:25
раз плюнуть
А, ну да, ок

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#214 Сообщение Metrolog82 » 13 янв 2020, 00:26

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Вы вообще понимаете, что такое продакшн компании типа боинга? И какова вероятность там сделать что-то секретно (а речь именно об этом) и чтобы там был работающий код и железо, способные дистанционно рулить самолётом, и чтобы при этом об этом коде и железе не узнали рядовые кодерки и инженегры?
Вероятность столь же малая, как и возможность рядового кодера вписать туда отсебятины так чтобы это осталось незамеченным и дошло до релиза)

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#215 Сообщение Metrolog82 » 13 янв 2020, 00:29

Критически важные секции вообще пишутся в отдельных контроллерах в циклах ресета, которые постоянно случаются по вотчдогу. Железобетонный механизм, обычно вообще не подразумевающий обновлений.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#216 Сообщение Ха » 13 янв 2020, 00:29

Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Бэкдор может заложить только сам производитель.
Да неважно как оно технически сделано. Важно что Док и Гидр уверены что американцы контролируют всех и всегда к своей выгоде. Ну кроме Путина, наверное. Путин иногда американцев обыгрывает, но ему сложно и трудно, надо понять и затянуть пояса. А вцелом, если на планете земля где-то что-то произошло, то это американская стратегия глобального доминирования. Они ж тупо всемогущи, как Гарри Поттер. Надо - перехватят управление самолетом, или в подьезде Саратова нассут. Рассорят две самые близкие славянские нации на свете. Накрайняк у Гидра на плотине трансформатор спалят ночью и провода сдадут в черметприемку. Они такие, эти американцы.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#217 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 00:33

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:25
Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Бэкдор может заложить только сам производитель.
Угу. И при этом у этого производителя должна быть толпа людей, знающих о таком бэкдоре. И эта толпа людей должна понимать незаконность и бутылку глубоко у себя в очке, как только этот бэкдор всплывет. И вся толпа должна молчать всю свою жизнь. Даже когда произойдёт такой инцидент.
Ещё раз. Я устраиваю тесты на беременность под руководством ну пусть ФБР США на ябоинге. Легенда:: а вот нам русские хакеры код внедрили. И все спецы Боинга нам сами рассказывают все уязвимости. Мы сводим это в отчёт. Потом мы нанимаем третью компанию которая пишет нам код под конкретную уязвимость. Дальше мне нужен 1 жадный и тупой инженер в нужном аэропорту с доступом к уязвимости.
Но это конечно все фантазии.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#218 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 00:35

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:21
Рукалицо
Причем тут автомобиль?
Ну, ты, мягко говоря, не шаришь, извини.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#219 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:38

Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:26
возможность рядового кодера вписать туда отсебятины так чтобы это осталось незамеченным и дошло до релиза
Я как-то собеседовался в очень серьезную компанию схожего калибра. Охренел, сколько там уровней от кодинга до продакшна. То есть несколько код-ревью, автоматизация и контейнеры, проверка покрытия кода тестами, юнит-тестирование и интеграционное тестирование на тестовых инстансах при каждой сборке, а далее конвеер из контейнеров и разного рода интеграционных и нагрузочных тестов на репликации продакшна, а только потом уже в определенный момент деплой в прод, причем задеплоить что-то своё не выйдет - только автоматизированно и после прохождения всех этих семи кругов ада. И, есессно, с отмашки одного из архитекторов/принципалов. Но да, по мнению Гидра - просто подошел, подцепился по вай-фай к центральной консоли самолёта и загрузил туда своё
void secrectOperation(){
if(trump.twit==americanFlag){
executeOrder(66);
}
}

И всё, и самолёт наебнулся

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#220 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:39

Максим (дед) писал(а):
13 янв 2020, 00:35
Ну, ты, мягко говоря, не шаришь, извини.
Конечно))
Куда мне в знании методологий разработки и внедрения софта до великого перекупа, который кодит на 1С. Ор выше гор.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#221 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:41

Вот так вот, посоны. Дубненские барыги у нас нынче шарят за деплой в продакшн боинга. И психологи водопроводчики. И чуваки с плотины. Короче, кто угодно кроме кодеров и чуваков от авиации.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#222 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 00:41

Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:33
WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:25
Metrolog82 писал(а):
13 янв 2020, 00:22
Бэкдор может заложить только сам производитель.
Угу. И при этом у этого производителя должна быть толпа людей, знающих о таком бэкдоре. И эта толпа людей должна понимать незаконность и бутылку глубоко у себя в очке, как только этот бэкдор всплывет. И вся толпа должна молчать всю свою жизнь. Даже когда произойдёт такой инцидент.
Ещё раз. Я устраиваю тесты на беременность под руководством ну пусть ФБР США на ябоинге. Легенда:: а вот нам русские хакеры код внедрили. И все спецы Боинга нам сами рассказывают все уязвимости. Мы сводим это в отчёт. Потом мы нанимаем третью компанию которая пишет нам код под конкретную уязвимость. Дальше мне нужен 1 жадный и тупой инженер в нужном аэропорту с доступом к уязвимости.
Но это конечно все фантазии.
Да, чуть не забыл. Когда МАК будет собирать обломки никто не догадается проверять софт - он же железобетонный, так Кролик?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#223 Сообщение Гидр » 13 янв 2020, 00:44

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:41
Вот так вот, посоны. Дубненские барыги у нас нынче шарят за деплой в продакшн боинга. И психологи водопроводчики. И чуваки с плотины. Короче, кто угодно кроме кодеров и чуваков от авиации.
Кролик. Когда на Саянах вырвало турбину я первый орал что это не возможно. Оказывается если жадность, глупость и похуизм поместить в одно тело, то можно сломать и титановое яйцо против всех законов логики.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#224 Сообщение Максим (дед) » 13 янв 2020, 00:45

WingRabbit писал(а):
13 янв 2020, 00:39
Максим (дед) писал(а):
13 янв 2020, 00:35
Ну, ты, мягко говоря, не шаришь, извини.
Конечно))
Куда мне в знании методологий разработки и внедрения софта до великого перекупа, который кодит на 1С. Ор выше гор.
Причем тут твоя разработка и внедрение софта и ИБ с уязвимостями? Мягко говоря, это как твой "С+" и балет, ты много понимаешь в балете?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Иран - США. Священная война на пороге.

#225 Сообщение WingRabbit » 13 янв 2020, 00:46

Гидр писал(а):
13 янв 2020, 00:44
Кролик. Когда на Саянах вырвало турбину я первый орал что это не возможно. Оказывается если жадность, глупость и похуизм поместить в одно тело, то можно сломать и титановое яйцо против всех законов логики.
Я потому и спрашиваю: назовите мне конкретно, как сделать так, чтобы в самолёте был левый софт, который может заюзать какой-то бэкдор (который тоже, к слову, должен быть). Вот прям конкретно, учитывая методологии разработки и путь любого куска кода до реального продакшна.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»