Демография

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Будет ли расти население России?

1. Да, это временная яма;
2
6%
2. Нет, и это проблема;
14
41%
3. Нет, и слава богу;
10
29%
4. Да, и это просто необходимо поощрять;
3
9%
5. Не знаю, непредсказуемо;
3
9%
6. Таких счётчиков - на запчасти в хирургию сдать полезней.
2
6%
 
Всего голосов: 34

Сообщение
Автор
maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Демография

#51 Сообщение maks., » 30 дек 2019, 18:19

мура писал(а):[Вот есть уровень, когда работнику сколько не плати, какие плюшки не вешай, какие пряники не предлагай, как кнутом не бей, а работать лучше он не будет. Так и тут. Наступает момент (именно демография), когда перестают люди бездумно размножаться в угоду "охраны границ" или святой идеи "а то нас заполонят алиены". Потому, что это чушь. Но это это только малая толика. Потому, что изменился возраст дожития. Потому, что жизнт стала дольше и комфортней. Потому, что накапливаются материальные ценности, и ситратить их невозможно. Потому, что просто изменились сами ценности. Потому, что детство и юность стали длиться до 30 лет. И так далее.
В большинстве случаев негативная корреляция между уровнем жизни (грубо говоря, ВВП на душу) и коэффициентом рождаемости скорее есть, но не прям такая железная. Причины, которые вы перечислили, приводятся в любом учебнике, где обсуждается неоклассическая модель долговременного экономического роста (модель Солоу). Под картинкой типа такой

Изображение

Однако любая модель, особенно простая, имеет свои ограничения и исключения. Например, как видно, Израиль с относительно высоким уровнем жизни и коэффициентом рождаемости под 3.

Есть и другие модели. В них при еще более высоком уровне жизни рождаемость снова растет.

Изображение

Ну и:
рожаешь в России = рожаешь в тюрьме

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Демография

#52 Сообщение _DOK » 30 дек 2019, 19:50

И сколько заключённых с отчеством "максович" ? ))))

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Демография

#53 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 11:40

WingRabbit писал(а):
Гидр писал(а):Ты мне лучше скажи: у тебя сколько детей? Один точно есть - помню ты для него игрушки конструировал. На этом всё? Завязал и повесил на гвоздь?
Двое и планируем еще. А что?
Банальное любопытство. Потом (лет через пять, если не самовыпилишься отсюда) расскажешь что случилось с твоими планами на "еще" после переезда в Канаду. :"":
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Демография

#54 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 11:41

_DOK писал(а):И сколько заключённых с отчеством "максович" ? ))))
"Гугуадзе в неволе нэ размножаются!" (С) старый советский анекдот...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#55 Сообщение WingRabbit » 31 дек 2019, 11:43

Даже боюсь представить, что ты там фантазируешь и как должны поменяться наши планы. Но ты ж эксперт, чо)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Демография

#56 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 12:40

WingRabbit писал(а):Даже боюсь представить, что ты там фантазируешь и как должны поменяться наши планы. Но ты ж эксперт, чо)
Не, ничо не фантазирую. Просто для меня это некий социальный эксперимент на кроликах)))) Ну и как всякий экспериментатор я с любопытством наблюдаю за развитием событий стараясь в них не вмешиваться)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#57 Сообщение WingRabbit » 31 дек 2019, 14:21

Наблюдатель. Экскрементатор ставит эксперимент и может на него повлиять, а на тебя всем похер :smile:

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Демография

#58 Сообщение Гидр » 31 дек 2019, 18:25

WingRabbit писал(а):Наблюдатель. Экскрементатор ставит эксперимент и может на него повлиять, а на тебя всем похер :smile:
Кролик, ни хрена ты не понимаешь в экспериментах. Я же натурные исследования провожу, как доктор Павлов: сначала надо понять взаимосвязь, потом - влиять)))
Вот у меня есть база: Кролик в РФ смог размножиться 2 раза. Вопрос: сколько раз Кролик сможет размножиться в Канаде, при прочих равных :wink:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#59 Сообщение WingRabbit » 31 дек 2019, 18:50

Прочих равных уже не будет, увы. Кролик и его супруга уже в более старшем возрасте, чем когда рожали первых двоих)

Franco
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:23

Re: Демография

#60 Сообщение Franco » 01 янв 2020, 17:55

Гидр писал(а):Люди, для которых вложить материнский капитал в ипотеку - реальный способ поиметь своё жилье: квартиру 2-ку, 3-ку, конечно, а не коттедж в Кентавре, который не понятно на какие бабки 30-ти летний пижон купил
То есть среднестатистический гражданин РФ других доступных способов приобрести квартиру не имеет?

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Демография

#61 Сообщение Максим (дед) » 01 янв 2020, 18:23

maks., писал(а):....
Ну и:
рожаешь в России = рожаешь в тюрьме
:D ощущение, что у бота в коде комбинация с рандомным выводом фразы.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Демография

#62 Сообщение Гидр » 04 янв 2020, 02:22

Franco писал(а):
Гидр писал(а):Люди, для которых вложить материнский капитал в ипотеку - реальный способ поиметь своё жилье: квартиру 2-ку, 3-ку, конечно, а не коттедж в Кентавре, который не понятно на какие бабки 30-ти летний пижон купил
То есть среднестатистический гражданин РФ других доступных способов приобрести квартиру не имеет?
Хм. Скорее всего есть. Но я говорил не про средний класс. Средний класс вообще ни в одной стране мира не является драйвером демографического роста. Разговор шел о людях с достатком ниже среднего или Айвенго среднего класса. Вариант взять ипотеку на 40 лет безусловно греет, но когда вместо 40 лет можно платить 20 - это гораздо комфортнее.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

maks.,
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 14:25

Re: Демография

#63 Сообщение maks., » 04 янв 2020, 13:04

Гидр писал(а):
Franco писал(а):
Гидр писал(а):Люди, для которых вложить материнский капитал в ипотеку - реальный способ поиметь своё жилье: квартиру 2-ку, 3-ку, конечно, а не коттедж в Кентавре, который не понятно на какие бабки 30-ти летний пижон купил
То есть среднестатистический гражданин РФ других доступных способов приобрести квартиру не имеет?
Хм. Скорее всего есть. Но я говорил не про средний класс
Тебя и не спрашивали про средний класс

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Демография

#64 Сообщение Vaso » 04 янв 2020, 13:22

Про российский средний класс: есть мнение, что в большинстве случаев в России рождение ребёнка неизбежно понижает классность гражданина. Был в середине среднего класса, родил ребёнка и сразу съехал вниз. Это не про исключения, это - про правило.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8160
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Демография

#65 Сообщение Anthony » 04 янв 2020, 16:36

Гидр писал(а):2-ку, 3-ку
а каком-то кино так разговаривали
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#66 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 16:48

Vaso писал(а):Про российский средний класс: есть мнение, что в большинстве случаев в России рождение ребёнка неизбежно понижает классность гражданина. Был в середине среднего класса, родил ребёнка и сразу съехал вниз. Это не про исключения, это - про правило.
хз, как-то не заметил особого дауншифтинга с появлением детей. Видимо, я по дефолту на дне :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Демография

#67 Сообщение Vaso » 04 янв 2020, 17:10

WingRabbit писал(а):хз, как-то не заметил особого дауншифтинга с появлением детей. Видимо, я по дефолту на дне
Мы очень субъективны в самоидентификации по этому признаку, да и определение среднего класса в России довольно размытое. Объективным является одно: резкое увеличение затрат семьи. Нормальной семьи, в которой о детках заботятся. И, конечно же, речь идёт в первую очередь о первенцах. Там, где десятый появился, изменения могут оказаться незаметными. Доедать и донашивать за старшими - дело отработанное.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#68 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 17:31

Vaso писал(а):Объективным является одно: резкое увеличение затрат семьи. Нормальной семьи, в которой о детках заботятся.
Полная пихня (тм).
Я не могу догнать, о каких затратах все говорят в контексте детей, уже тыщу раз писал. Большинство трат (приличная коляска, хорошее автокресло, всякие детские стульчики и прочее) - разовые. Покупать новую одежду на каждый рост (который меняется раз в неделю) - это маразам, мы с друзьями просто меняемся детским шмотом (причем по несколько раз), за неделю носки с ним ничего не произойдет. В первый год реальная затрата - подгузники (ну пусть две тыщи в месяц) и со временем прикорм. Даже если представить искуственное вскармливание, всякие шмотки и игрушки каждый месяц и прочее, от чего родители (и я в том числе) не могут удержаться - это ну десятка в месяц расходов. В какой надо жопе сидеть, чтобы эти 5-10 тысяч капитально понизили качество жизни?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#69 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 17:33

Со временем, конечно, добавляются кружки-секции, но это тоже не тот уровень затрат.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#70 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 19:26

WingRabbit писал(а):
Vaso писал(а):Объективным является одно: резкое увеличение затрат семьи. Нормальной семьи, в которой о детках заботятся.
Полная пихня (тм).
Я не могу догнать, о каких затратах все говорят в контексте детей, уже тыщу раз писал. Большинство трат (приличная коляска, хорошее автокресло, всякие детские стульчики и прочее) - разовые. Покупать новую одежду на каждый рост (который меняется раз в неделю) - это маразам, мы с друзьями просто меняемся детским шмотом (причем по несколько раз), за неделю носки с ним ничего не произойдет. В первый год реальная затрата - подгузники (ну пусть две тыщи в месяц) и со временем прикорм. Даже если представить искуственное вскармливание, всякие шмотки и игрушки каждый месяц и прочее, от чего родители (и я в том числе) не могут удержаться - это ну десятка в месяц расходов. В какой надо жопе сидеть, чтобы эти 5-10 тысяч капитально понизили качество жизни?
+++!
А еще всякие москвопитерские снобы любят затирать про то, что сбор в школу стоит целое состояние! Всегда забавляло, как они с большими глазами рассказывают, что шмотки-то дешевые не варианит, что нужны дорогущие краски и карандаши, портфели от версаче... А иначе... (хех! В рифму!) - ты никто! И дите твое загнобят. И вот они мерятся: кто к 1 сентября 100 к потратил, кто 150...
Когда у меня Нина еще не ходила в школу, меня все равно эти разговоры не пугали нисколько, а только веселили.
Покупаю ей одно платье на сезон за 1000 р. И о чудо! Никто не гнобит.
Краски, карандаши, тетрадки - максимум выходило на 3 000. Это жрать три дня. Не знаю, как надо постараться, чтобы к школе 150 к ушло. И вот я почему-то больше, чем уверена, что вот этот аргумент, который мне приводили: "Ну так наверное у вас там Омск\Дубна... А у нас Питер! У нас требования тут во всех школах!..." - это чушь собачья.
Но не будем о школах. Это вообще общая тема! Это всего касается абсолютно. Траты на детей...
А есть например еще собачники-снобы, которые с такими же большими глазами затирают про то, что содержать собаку менее, чем на 50 к в месяц - не вариант. Меньше тратят только всякие фу... разведенцы, кто животных не любит. А вот у меня почему-то стойкое ощущение, что и они-то тоже понты любят больше, чем животных.

Короче итог моего разглогольствования: согласна, Кролик. Если дети в семье не каждый год появляются, то не должно это приводить к дауншифтингу. Дичь это все!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#71 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 19:37

WingRabbit писал(а):Со временем, конечно, добавляются кружки-секции, но это тоже не тот уровень затрат.
Ой, тоже не могу не вспомнить. Одна особа мне как-то затирала, что потратила на ДОШКОЛЬНОЕ (я это капсом специально выделила) образование ребенка около 900 к. И тоже по ее мнению, без этого никак, иначе ребенок не сможет учиться в школе, выбрать себе профессию и т. д. А еще ребенку к моменту того разговора было 9 лет, и она (мать) нигде не работала, ибо НЕ РЕАЛЬНО! Надо диточку целый день возить по кружкам по всей Москве.
Вот с одной стороны, каждый в праве выбирать себе свой образ жизни, свои траты - это не должно ничем раздражать. Но с другой стороны, блин, когда затирают это с претензией на единственную истину, ну веет же понтами! За версту.
У меня есть знакомый, у которого ребенок учится в Юне. (Кто не в курсе - это платная школа в Дубне, довольно не дешевая). Так вот, он рассказал, почему приняли такое решение совместно с женой, о плюсах и минусах. Никакого понта не почувствовала! Нигде у него не звучало, что это единственно правильный путь, а иначе ты говнородитель.
Так что вот. Есть реальная любовь к детям и осознанные решения в этом, а есть шоры понтов на глазах и создание видимости того, что детей со средним заработком вообще рожать низяяяяяя.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Демография

#72 Сообщение Vaso » 04 янв 2020, 19:50

WingRabbit писал(а):Полная пихня (тм).
Я не могу догнать, о каких затратах все говорят в контексте детей, уже тыщу раз писал. Большинство трат (приличная коляска, хорошее автокресло, всякие детские стульчики и прочее) - разовые. Покупать новую одежду на каждый рост (который меняется раз в неделю) - это маразам, мы с друзьями просто меняемся детским шмотом (причем по несколько раз), за неделю носки с ним ничего не произойдет. В первый год реальная затрата - подгузники (ну пусть две тыщи в месяц) и со временем прикорм. Даже если представить искуственное вскармливание, всякие шмотки и игрушки каждый месяц и прочее, от чего родители (и я в том числе) не могут удержаться - это ну десятка в месяц расходов. В какой надо жопе сидеть, чтобы эти 5-10 тысяч капитально понизили качество жизни?
"Для того чтобы считаться средним классом, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тыс. руб., для регионов минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет 60 тыс. руб., подсчитали аналитики АКРА".
https://www.rbc.ru/economics/18/06/2018 ... 10796bbfe5
Теперь представь себе, что семье достался не самый здоровый ребёнок и на это тоже уходят бабки, причём регулярно. Далее: с рождением ребёнка квадратных метров в единственном жилье на человека стало меньше и это тоже характеристика. И детское учреждение деньги сосёт, если бабушки нет и оба родителя на работе днём.
И ещё представь: у некой семьи в провинции с 60 тысячами и не самым здоровым ребёнком (что в нынешних условиях часто случается) нет под рукой друзей со сменой шмоток и помогающих родителей. Вот тебе и сползание, не катастрофическое, но ощутимое. И родители уже не могут себе позволить относительно дорогой отдых в Турции. И они уже в самом низу среднего класса, а ещё год-два назад были в середине.
Я про это.
iron-cat писал(а):Короче итог моего разглогольствования: согласна, Кролик.
И когда вы уже поцелуетесь?

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#73 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 19:54

WingRabbit писал(а):хз, как-то не заметил особого дауншифтинга с появлением детей.
Это пока они маленькие. В школу пойдут - уже труднее взять и сорваться в отпуск когда авиабилеты дешевые. Придется летать только на каникулах школьных, а они у всех - билеты и отели в два раза дороже и бронировать надо за полгода. И таки да, кружки и секции. Вот эти все самбо, КЮТ, музыка, рисование, гимнастика и прочее внезапно стоят денег за учителей и на расходники если дело продвинулось дальше первых занятий. Отказать ребенку очень трудно, когда у него горят глаза и он тебе первые успехи покажет. И еще соревнования-конкурсы выездные тоже за свои денежки. Кимоно-тренажеры-костюмы-коньки-кисточки уровня чуть выше любительского - стоят приличных денег. И таки да, одежда и обувь для подростка тоже проблема - поменяться не получится лет после пяти-восьми. А ребенки то всё еще растут раз в квартал на размер, и вещи всё дороже. Попробуй обьяснить мальчишке что брюки не должны рваться раз в неделю или девочке что именно ей только одно платье можно, когда у подружек по три штуки. Да и питание тоже фактор немелкий. Подросткам не обьяснить что вот на этот месяц запланировано только по два доширака в день потому что копим на отпуск или новую машину. А потом еще и сами родители стареть начнут, и на свое здоровье будет уходить больше. И ремонт дома уже не так легко своими руками делать когда тебе не двадцать а сорок. Тоже на бюджет семейный ляжет. Короче, привычки и планирование бюджета точно придется пересматривать.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#74 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 19:55

Ну то есть добавился фактор "не самый здоровый ребенок", "нет друзей у которых тоже дети" и прочее. А вроде изначально речь шла про
Vaso писал(а):Про российский средний класс: есть мнение, что в большинстве случаев в России рождение ребёнка неизбежно понижает классность гражданина. Был в середине среднего класса, родил ребёнка и сразу съехал вниз. Это не про исключения, это - про правило.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#75 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 20:07

Ха писал(а):
WingRabbit писал(а):хз, как-то не заметил особого дауншифтинга с появлением детей.
Это пока они маленькие. В школу пойдут - уже труднее взять и сорваться в отпуск когда авиабилеты дешевые. Придется летать только на каникулах школьных, а они у всех - билеты и отели в два раза дороже и бронировать надо за полгода. И таки да, кружки и секции. Вот эти все самбо, КЮТ, музыка, рисование, гимнастика и прочее внезапно стоят денег за учителей и на расходники если дело продвинулось дальше первых занятий. Отказать ребенку очень трудно, когда у него горят глаза и он тебе первые успехи покажет. И еще соревнования-конкурсы выездные тоже за свои денежки. Кимоно-тренажеры-костюмы-коньки-кисточки уровня чуть выше любительского - стоят приличных денег. И таки да, одежда и обувь для подростка тоже проблема - поменяться не получится лет после пяти-восьми. А ребенки то всё еще растут раз в квартал на размер, и вещи всё дороже. Попробуй обьяснить мальчишке что брюки не должны рваться раз в неделю или девочке что именно ей только одно платье можно, когда у подружек по три штуки. Да и питание тоже фактор немелкий. Подросткам не обьяснить что вот на этот месяц запланировано только по два доширака в день потому что копим на отпуск или новую машину. А потом еще и сами родители стареть начнут, и на свое здоровье будет уходить больше. И ремонт дома уже не так легко своими руками делать когда тебе не двадцать а сорок. Тоже на бюджет семейный ляжет. Короче, привычки и планирование бюджета точно придется пересматривать.
Ну хз, у старшего бассейн, хор, робототехника. Мероприятия и прочее. Шмотки опять же. Болячки. Я ж говорю, в местных реалиях я не очень представляю, что надо делать чтобы тратить больше десятки в месяц. Про шмот в подростковом возрасте - согласен, это будет реально более ощутимая статья :smile:

Чтобы сорваться в отпуск - у нас призываются бабушки, которые тусят с мелкими пока мама с папой отдыхают. Иногда как бы хочется побыть чайлдфри.

Кто ж спорит, что при появлении детей всё меняется. Конечно меняется. Просто Васо задвигал про какое-то проседание уровня жизни, а я говорю, что это - полная херота. Не проседает.

Тут другие аспекты тяжелые, это бесспорно. Например, хотим сходить в кино - надо найти кто из друзей посидит с детьми. Или там хотим сходить завтра на квиз вдвоём - а мелкие болеют, позвать кого-то с ними сидеть не особо вариант. Или поехать гулять с женой (пока кто-то таки сидит с детьми) и затусить где-то на всю ночь - тоже никак, нас же люди ждут. Но это всё мелочи в сравнении с удовольствием от родительства. Для нас, по крайней мере.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»