Демография

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

Будет ли расти население России?

1. Да, это временная яма;
2
6%
2. Нет, и это проблема;
14
41%
3. Нет, и слава богу;
10
29%
4. Да, и это просто необходимо поощрять;
3
9%
5. Не знаю, непредсказуемо;
3
9%
6. Таких счётчиков - на запчасти в хирургию сдать полезней.
2
6%
 
Всего голосов: 34

Сообщение
Автор
Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Демография

#76 Сообщение Vaso » 04 янв 2020, 20:08

WingRabbit писал(а):Ну то есть добавился фактор "не самый здоровый ребенок", "нет друзей у которых тоже дети" и прочее. А вроде изначально речь шла про
Vaso писал(а):Про российский средний класс: есть мнение, что в большинстве случаев в России рождение ребёнка неизбежно понижает классность гражданина. Был в середине среднего класса, родил ребёнка и сразу съехал вниз. Это не про исключения, это - про правило.
А эти факторы весьма распространены в среде российского очень среднего класса.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#77 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 20:27

WingRabbit писал(а):Ну хз, у старшего бассейн, хор, робототехника. Мероприятия и прочее.
Это весьма бюджетные виды, у бассейна и хора расходников нету вообще. Сравни с музыкой - свой инструмент плюс обслуживание и расходники, и рисованием - краски, кисточки, холсты. Хоккеем и фигурным катанием - форма и коньки-клюшки. Програмированием - ноут и другие железяки. Ну то есть сравни с теми видами обучения, которые обязательно захочет ребенок когда чутка подрастет и научится выражать свои желания.
WingRabbit писал(а):Чтобы сорваться в отпуск - у нас призываются бабушки, которые тусят с мелкими пока мама с папой отдыхают. Иногда как бы хочется побыть чайлдфри.
Тут не понял. То есть вы не планируете брать детей в отпуск когда они подрастут? Они ведь не поймут что им _надо_ бесплатно сидеть в Дубне когда папа и мама во Франции отдыхают. Да и бабушки-дедушки это дело такое. Не всегда они в том же городе живут, да и не вечны, к сожалению. В Канаде и вовсе будет с этим трудновато.
WingRabbit писал(а):Кто ж спорит, что при появлении детей всё меняется. Конечно меняется. Просто Васо задвигал про какое-то проседание уровня жизни, а я говорю, что это - полная херота. Не проседает.
Меняется уровень жизни, тут трудно спорить. Хотя бы потому что при том же бюджете вы меньше тратите на себя и появляются "защищенные" статьи семейного бюджета. И чем дальше тем сильнее оно будет проявляться. То, что вы сейчас нашли очень бюджетные начальные варианты для мелких детей при доходах семьи выше среднего это здорово, но никак не универсальный рецепт для всех россиян, согласись?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#78 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 20:35

Еще раз: когда подрастут - расходы возрастут. Я же зацепился к формулировке "с появлением детей происходит дауншифтинг". Перечитай мой первый пост, я там за стоимость подгузников и колясок затираю, причем тут подросшие дети? За время, пока дети подрастут, может вагон всего произойти, да и родители как бы не стоят на месте в своей карьере, не? :smile:

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#79 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 20:39

То есть я сейчас констатирую из своего без малого пятилетнего опыта родительства (из которых два с небольшим года с двумя детьми): финансово до настоящего момента мы появление детей вообще не ощутили. Пять лет - достаточный срок для вот этого "с появлением детей"? Про дальнейшие расходы я пока ничего не говорю, но еще на ближайшие три-четыре года я не предвижу никаких резких скачков в расходах на детей. Ну разве что мелкую в Канаде надо будет в садик отдать, а это ояебу как дорого (один день стоит примерно как месяц содержания ребенка тут, кек), но там и бенефиты соответствующие.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#80 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 20:47

С детскими садами в Канаде вообще халява. У меня коллега недавно в Монреаль перебрался по семейным обстоятельствам. Хоть у него с доходами все оченно в порядке, но все равно он был сильно удивлен что месяц детсада там всего сорок баксов стоит. Сравнить с $900 (короткий день) или $1800 (полный день) у нас на острове. Ну и там какие-то еще пособия на детей выдают. Социальное государство однако, хоть и зарплаты маленькие а налоги высокие.

Карьера родителей - тоже вопрос троякий. У папы - да, согласен, стимул офигенный появляется. А вот мама очень даже просядет в карьере, если не забьет на детей. По любому не сможет "бежать еще быстрее, чтобы только оставаться на месте" как могут бездетные. А что если у папы карьерный потолок на текущем месте? Менять стабильную работу при наличии детей уже стремно.

ЗЫ: наврал чутка - $160 в месяц, и это субсидированный работодателем детсад.. но все равно куда дешевле штатовских садов..
Последний раз редактировалось Ха 04 янв 2020, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Демография

#81 Сообщение MasterFly » 04 янв 2020, 20:50

Не читал все четыре страницы обсуждения, лень, если честно. Просто обозначьте, кто-нибудь поднимал тему за геноцид?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#82 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 20:53

Vaso писал(а):"Для того чтобы считаться средним классом, в Москве необходимо зарабатывать от 121 тыс. руб., для регионов минимальная зарплата для причисления к среднему классу составляет 60 тыс. руб., подсчитали аналитики АКРА".
https://www.rbc.ru/economics/18/06/2018 ... 10796bbfe5
Теперь представь себе, что семье достался не самый здоровый ребёнок и на это тоже уходят бабки, причём регулярно. Далее: с рождением ребёнка квадратных метров в единственном жилье на человека стало меньше и это тоже характеристика. И детское учреждение деньги сосёт, если бабушки нет и оба родителя на работе днём.
И ещё представь: у некой семьи в провинции с 60 тысячами и не самым здоровым ребёнком (что в нынешних условиях часто случается) нет под рукой друзей со сменой шмоток и помогающих родителей. Вот тебе и сползание, не катастрофическое, но ощутимое. И родители уже не могут себе позволить относительно дорогой отдых в Турции. И они уже в самом низу среднего класса, а ещё год-два назад были в середине.
Я про это.
iron-cat писал(а):Короче итог моего разглогольствования: согласна, Кролик.
И когда вы уже поцелуетесь?
Думаю, это лишнее.)))
Аналитических данных тьма. В Дубне 60 тыс. з\п - явно выше средней. Согласно например даным АПД. Понимаю, это не аналитики, и многие там даже университетов не кончали, но это простой народ. По-моему, это нагляднее.
Далее. Что вы понимаете под "не совсем здоровый"? Просто чаще остальных болеет ангиной? Или у него особенности развития? В этих случаях будут абсолютно разные проблемы! И разная финансовая нагрузка. Причем во втором случае - физическое или психическое? или и то и другое? Тоже будут совершенно разные проблемы и нагрузки.
Насчет одежды - ой! Я вас умоляю. Заходите на любой форум\группу "Отдам даром". Вам шкаф будет трудно закрывать. Современность тем и отличается от Советского времени, что одежда сейчас самое дешевое, разнообразное и ходовое. С ней нет проблем в принципе! У семьи с любым достатком. Сейчас проблемы качественного питания актуальнее. Еда дорожает!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#83 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 20:56

Ха писал(а):
WingRabbit писал(а):хз, как-то не заметил особого дауншифтинга с появлением детей.
Это пока они маленькие. В школу пойдут - уже труднее взять и сорваться в отпуск когда авиабилеты дешевые. Придется летать только на каникулах школьных, а они у всех - билеты и отели в два раза дороже и бронировать надо за полгода. И таки да, кружки и секции. Вот эти все самбо, КЮТ, музыка, рисование, гимнастика и прочее внезапно стоят денег за учителей и на расходники если дело продвинулось дальше первых занятий. Отказать ребенку очень трудно, когда у него горят глаза и он тебе первые успехи покажет. И еще соревнования-конкурсы выездные тоже за свои денежки. Кимоно-тренажеры-костюмы-коньки-кисточки уровня чуть выше любительского - стоят приличных денег. И таки да, одежда и обувь для подростка тоже проблема - поменяться не получится лет после пяти-восьми. А ребенки то всё еще растут раз в квартал на размер, и вещи всё дороже. Попробуй обьяснить мальчишке что брюки не должны рваться раз в неделю или девочке что именно ей только одно платье можно, когда у подружек по три штуки. Да и питание тоже фактор немелкий. Подросткам не обьяснить что вот на этот месяц запланировано только по два доширака в день потому что копим на отпуск или новую машину. А потом еще и сами родители стареть начнут, и на свое здоровье будет уходить больше. И ремонт дома уже не так легко своими руками делать когда тебе не двадцать а сорок. Тоже на бюджет семейный ляжет. Короче, привычки и планирование бюджета точно придется пересматривать.
И в кругах каратистов, фигуристов также свои тусовки по обмену экипировкой, из которой дети быстро вырастают! Для примера: профессиональные коньки "Вифа" стоят новыке от 18 000. Подержанные, с маленькой царапиной - 3 000. Есть разница? По-моему ощутимая! И тут зависит оттого, что ты хочешь: понтов, или чтобы твой ребенок катался?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#84 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 20:59

Ха писал(а):С детскими садами в Канаде вообще халява. У меня коллега недавно в Монреаль перебрался по семейным обстоятельствам. Хоть у него с доходами все оченно в порядке, но все равно он был сильно удивлен что месяц детсада там всего сорок баксов стоит. Сравнить с $900 (короткий день) или $1800 (полный день) у нас на острове. Ну и там какие-то еще пособия на детей выдают. Социальное государство однако, хоть и зарплаты маленькие а налоги высокие.

Карьера родителей - тоже вопрос троякий. У папы - да, согласен, стимул офигенный появляется. А вот мама очень даже просядет в карьере, если не забьет на детей. По любому не сможет "бежать еще быстрее, чтобы только оставаться на месте" как могут бездетные. А что если у папы карьерный потолок на текущем месте? Менять стабильную работу при наличии детей уже стремно.

ЗЫ: наврал чутка - $160 в месяц, и это субсидированный работодателем детсад.. но все равно куда дешевле штатовских садов..
Это Квебек, там своё государство в государстве. А я в Онтарио лечу, работа в GTA. Можешь там заценить цены на садики. И на страховки на тачку для свежепонаехов :smile:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Демография

#85 Сообщение MasterFly » 04 янв 2020, 21:01

Б л я…
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#86 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 21:03

iron-cat писал(а):Согласно например даным АПД
В голосину орнул

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#87 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 21:04

iron-cat писал(а):И в кругах каратистов, фигуристов также свои тусовки по обмену экипировкой, из которой дети быстро вырастают! Для примера: профессиональные коньки "Вифа" стоят новыке от 18 000. Подержанные, с маленькой царапиной - 3 000. Есть разница? По-моему ощутимая! И тут зависит оттого, что ты хочешь: понтов, или чтобы твой ребенок катался?
У меня ребенок профессионально катался в Skating Club NY, медали до сих пор на полочке :) Могу пояснить за коньки. Так вот: профессиональные коньки вообще передать другому невозможно. Там внуткри термоформовочный каркас, который под конкретную ногу усаживается и фиксируется. Поэтому подержанные профессиональные коньки стоят копейки - ведь ими пользоваться смогут только очень немногие любители, которым пофигу. А к ботинкам есть еще и лезвия за $200-300, и длина оных тоже индивидуальна для каждого фигуриста (зависит много от чего) да и подержанные лезвия обычно сточены в хлам. Это всё бесполезно обьяснять, тому кому везде понты кажутся. Реальность она чутка иная.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#88 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 21:05

Ключевое слово - профессионально, согласись :smile:

Аватара пользователя
positive
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 17:00

Re: Демография

#89 Сообщение positive » 04 янв 2020, 21:08

iron-cat писал(а):В Дубне 60 тыс. з\п - явно выше средней.
А если 60 на двоих? То точно и одного спиногрыза тяжко, ну либо все хотелки родителей в очко. :pardon:

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#90 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:09

Ха писал(а):
iron-cat писал(а):И в кругах каратистов, фигуристов также свои тусовки по обмену экипировкой, из которой дети быстро вырастают! Для примера: профессиональные коньки "Вифа" стоят новыке от 18 000. Подержанные, с маленькой царапиной - 3 000. Есть разница? По-моему ощутимая! И тут зависит оттого, что ты хочешь: понтов, или чтобы твой ребенок катался?
У меня ребенок профессионально катался в Skating Club NY, медали до сих пор на полочке :) Могу пояснить за коньки. Так вот: профессиональные коньки вообще передать другому невозможно. Там внуткри термоформовочный каркас, который под конкретную ногу усаживается и фиксируется. Поэтому подержанные профессиональные коньки стоят копейки - ведь ими пользоваться смогут только очень немногие любители, которым пофигу. А к ботинкам есть еще и лезвия за $200-300, и длина оных тоже индивидуальна для каждого фигуриста (зависит много от чего) да и подержанные лезвия обычно сточены в хлам. Это всё бесполезно обьяснять, тому кому везде понты кажутся. Реальность она чутка иная.
Вы точно о детях говорите? Ирина Олекс - кимрский и дубненский детский тренер, кстати во многом с большим опломбом - сама лично рекомендовала покупать детям подержанные коньки. До определенного возраста в новых нет необходимости. В Москве на авито овердофига (как Кролик выражается) продают подержанных коньков. Их продают и покупают! Это означает, что насчет исключительно индивидуального каркаса - фигня.
Я конечно не исключаю каких-то частных случаев.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#91 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:09

positive писал(а):
iron-cat писал(а):В Дубне 60 тыс. з\п - явно выше средней.
А если 60 на двоих? То точно и одного спиногрыза тяжко, ну либо все хотелки родителей в очко. :pardon:
Вроде речь шла - на одного человека.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#92 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:14

WingRabbit писал(а):Ключевое слово - профессионально, согласись :smile:
Я тоже о профессиональных коньках. То есть не оздоровительнгая секция, а фигурное катание с претоензией на соревнования со сложными спортивными элементами.
Просто уровень тоже имеет значение. При достижении ребенком (или взрослым человеком) определенного спортивного уровня возможно действительно требуются коньки по индивидуальному заказу. Но, простите, детям от 2 до 12 лет, когда еще не понятно не понятно, как будет в этом направлении двигаться ребенок, и будет ли вообще, при быстром изменении ноги, никто индивидуально коньки не изготовляет. Ну не смешите.))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#93 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 21:17

iron-cat писал(а):Ирина Олекс - кимрский и дубненский детский тренер, кстати во многом с большим опломбом - сама лично рекомендовала покупать детям подержанные коньки
Не, ну кимрский тренер - это всяко более авторитетный источник чем какой-то там клубишко в Нью-Йорке, лол

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#94 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 21:18

iron-cat писал(а):Вы точно о детях говорите? Ирина Олекс - кимрский и дубненский детский тренер, кстати во многом с большим опломбом - сама лично рекомендовала покупать детям подержанные коньки. До определенного возраста в новых нет необходимости. В Москве на авито овердофига (как Кролик выражается) продают подержанных коньков. Их продают и покупают! Это означает, что насчет исключительно индивидуального каркаса - фигня.
Я конечно не исключаю каких-то частных случаев.
Во-первых, поставьте себя на место любого российского тренера. Если местечковый тренер (даже самый хороший) будет следовать рекомендациям спортивных клубов, то у нее вообще детей не останется в секции. Будет двое-трое вместо тридцати, и секцию закроют как неприбыльную. Фигурное катание это очень затратный спорт, даже в штатах. А во вторых, без правильных ботинок можно только всякие змейки, фонарики и простые спины делать. Одиночные прыжки уже не получится освоить вовремя. А возраст тут играет очень большое значение. Да и риск травму ног заработать сильно вырастает, но если чесно - кто ж переживает о детях? Чемпионами точно не станут (за исключением редчайших гениев), и жаловаться они не будут.

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#95 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 21:23

iron-cat писал(а):Но, простите, детям от 2 до 12 лет, когда еще не понятно не понятно, как будет в этом направлении двигаться ребенок, и будет ли вообще, при быстром изменении ноги, никто индивидуально коньки не изготовляет. Ну не смешите.))
Не понял где я писал про индивидуально изготовляемые коньки. Действительно не стоит продолжать дискуссию, не буду смешить. Но при случае спросите у Загитовой в твиттере - были ли у нее хорошие коньки от 2 до 12 лет, или ей только перед соревнованиями в 16 лет купили. Мож чего расскажет про особенный российский стиль. Сомнительно, но вдруг?

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Демография

#96 Сообщение WingRabbit » 04 янв 2020, 21:26

:D

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#97 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:30

WingRabbit писал(а):
iron-cat писал(а):Ирина Олекс - кимрский и дубненский детский тренер, кстати во многом с большим опломбом - сама лично рекомендовала покупать детям подержанные коньки
Не, ну кимрский тренер - это всяко более авторитетный источник чем какой-то там клубишко в Нью-Йорке, лол
Я не пойму, география полностью определяет вопрос авторитета? Я как-то думала наличие наград в команде. Не?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#98 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:36

Ха писал(а):профессиональные коньки вообще передать другому невозможно. Там внуткри термоформовочный каркас, который под конкретную ногу усаживается и фиксируется. Поэтому подержанные профессиональные коньки стоят копейки - ведь ими пользоваться смогут только очень немногие любители, которым пофигу. А к ботинкам есть еще и лезвия за $200-300, и длина оных тоже индивидуальна для каждого фигуриста (зависит много от чего)

Вот это как я должна понимать? Мне показалось, вы о напрочь индивидуальных заказах говорите. А речь только об индивидуальной усадке? Или что?

Если мы ведем речь о трех детях, которым дано "прикоснуться к спорту", то какая тогда это секция? Даже не с точки зрения прибыли? А просто здравого смысла? Я как-то думала цель секции - это возможность попробовать детей в спорте, а тренеру - возможность разглядеть задатки чемпионов, а остальным - просто дать определенную базу. Не?
И вот эти рассуждения про трех могущих заниматься фигурным катанием (в 2 года?) - не это ли понты?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Ха
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:46
Откуда: Дубна / Нью-Йорк

Re: Демография

#99 Сообщение Ха » 04 янв 2020, 21:37

iron-cat писал(а):Я не пойму, география полностью определяет вопрос авторитета? Я как-то думала наличие наград в команде. Не?
Sarah Elizabeth Hughes. Наша, островитянка. На соседнем катке тренировалась, тоже из Skating Club NY. Есть еще девушки. Но я не настаиваю.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Демография

#100 Сообщение iron-cat » 04 янв 2020, 21:39

Ха писал(а):
iron-cat писал(а):Я не пойму, география полностью определяет вопрос авторитета? Я как-то думала наличие наград в команде. Не?
Sarah Elizabeth Hughes. Наша, островитянка. На соседнем катке тренировалась, тоже из Skating Club NY. Есть еще девушки. Но я не настаиваю.
Рада за вас. И? Что дальше?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Не флейм»