Вопрос по сроку исковой давности

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Ответить
Сообщение
Автор
Selavia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 17:14

Вопрос по сроку исковой давности

#1 Сообщение Selavia » 18 дек 2019, 17:17

Друзья, подскажите, плз, кто в курсе, что будет, если я не буду платить ипотеку три года? Долг спишут? Ведь задолженность должна будет погаситься, верно?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#2 Сообщение iron-cat » 18 дек 2019, 17:36

За эти три года вас забросают повестками и звонками.))) Пеня набежит приличная. Или вы имеете ввиду, положите единожды крупную сумму на счет? Если так, то ничего не будет: будут списывать ежемесячно с этого счета, сколько положено. Но намного выгоднее сделать частично досрочное погашение. Кладете сумму и пишете заявление, сколько вы вносите. Но тогда эти три года вы будете должны платить. Значительно меньше.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#3 Сообщение lampa » 18 дек 2019, 17:53

По моей ипотеке 3 просрочки платежа, они квартиру с молотка продают, расторгается договор и отдают мне мои копеечки. Дальше я бомж. Благо мост построили, есть где переночевать в коробке.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Midyancole
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 16:08

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#4 Сообщение Midyancole » 18 дек 2019, 17:59

Нет, квартира ваша залогом выступает, если платить не будете, банк ее просто реализует, а вас выселит + КИ будет испорчена. Вообще по срокам исковой давности нюансов много, тут надо каждый случай в индивидуальном порядке рассматривать. На https://dolg-faq.ru/baza-znanij/bankrot ... editu.html вообще пишут, что есть программа списания ипотечных долгов. Может, здесь кто-нибудь уже по ней долг уменьшал?

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#5 Сообщение romansyone » 18 дек 2019, 18:10

lampa писал(а):По моей ипотеке 3 просрочки платежа, они квартиру с молотка продают, расторгается договор и отдают мне мои копеечки. Дальше я бомж. Благо мост построили, есть где переночевать в коробке.
А решение суда было?
Или банк единоправно все это исполняет?
...намБЫдоДАМбы...

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#6 Сообщение lampa » 18 дек 2019, 18:30

Не стал проверять.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#7 Сообщение Накх » 18 дек 2019, 21:16

А это не бот вас тут развлекает?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#8 Сообщение мура » 18 дек 2019, 21:21

Накх писал(а):А это не бот вас тут развлекает?
+++

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#9 Сообщение iron-cat » 18 дек 2019, 21:28

Есть еще закон о банкротстве. Можно к этому подвести при большом желании. У банкрота не в праве забрать единственное жилье, необходимую мебель, одежду и домашних животных (даже очень дорогих). Могут только машину изъять. Но есть нюанс: назначат списание со счета в банке, куда приходит зарплата или иной доход (пенсия). Поэтому банкроту выгодно 5 лет не работать официально. Вроде был так. (Может сейчас что поменялось...)
Но все равно это иски, суды, решение суда, и нужен грамотный адвокат.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#10 Сообщение lampa » 19 дек 2019, 00:03

Про бота не подумал :D

iron-cat, тут один момент. Квартира в ипотеке - не твоя. Она типа в лизинге у тебя.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#11 Сообщение iron-cat » 19 дек 2019, 00:07

А если там мой несовершеннолетний ребенок прописан?))

А еще вот мне интересно: если допустим, большая часть ипотеки выплачена, и вдруг бац - заемщик перестает платить. Это как-то учитывается в суде?...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#12 Сообщение a_supergirl » 19 дек 2019, 08:31

iron-cat писал(а):Есть еще закон о банкротстве. Можно к этому подвести при большом желании. У банкрота не в праве забрать единственное жилье, необходимую мебель, одежду и домашних животных (даже очень дорогих). Могут только машину изъять. Но есть нюанс: назначат списание со счета в банке, куда приходит зарплата или иной доход (пенсия). Поэтому банкроту выгодно 5 лет не работать официально. Вроде был так. (Может сейчас что поменялось...)
Но все равно это иски, суды, решение суда, и нужен грамотный адвокат.
У банкрота не вправе забрать единственное жилье, кроме того, которое в ипотеке.
И хоть 10 детей там прописано.
Квартира реализуется с торгов, из полученной суммы погашают остаток задолженности, остаток отдаюи должнику
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#13 Сообщение a_supergirl » 19 дек 2019, 08:32

lampa писал(а):Про бота не подумал :D

iron-cat, тут один момент. Квартира в ипотеке - не твоя. Она типа в лизинге у тебя.
Нет, не так. Она именно что твоя. Но у банка есть право выставить ее на торги при определенных условиях
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#14 Сообщение a_supergirl » 19 дек 2019, 08:34

Selavia писал(а):Друзья, подскажите, плз, кто в курсе, что будет, если я не буду платить ипотеку три года? Долг спишут? Ведь задолженность должна будет погаситься, верно?
Наивный.
Ну если банк три года не будет чесаться, то, возможно, те конкретные платежи, которые на 3 года просрочены, и спишутся, только сумму долга это не уменьшит, ибо пени и неустойки.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#15 Сообщение iron-cat » 19 дек 2019, 10:16

a_supergirl писал(а):
lampa писал(а):Про бота не подумал :D

iron-cat, тут один момент. Квартира в ипотеке - не твоя. Она типа в лизинге у тебя.
Нет, не так. Она именно что твоя. Но у банка есть право выставить ее на торги при определенных условиях
Ну то есть я все правильно написала? Определенные условия - это если докажут, что есть еще жилплощадь?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#16 Сообщение romansyone » 19 дек 2019, 12:05

iron-cat писал(а):
a_supergirl писал(а):
lampa писал(а):Про бота не подумал :D

iron-cat, тут один момент. Квартира в ипотеке - не твоя. Она типа в лизинге у тебя.
Нет, не так. Она именно что твоя. Но у банка есть право выставить ее на торги при определенных условиях
Ну то есть я все правильно написала? Определенные условия - это если докажут, что есть еще жилплощадь?
Определенные условия - это решение суда.
Срок исковой давности по кредиту - штука довольно таки занятная.. начинается этот срок с момента нарушения договора одной из сторон. А не с момента окончания действия договора. При этом банкир должен оповестить заемщика о нарушении. Как только заемщик выходит на связь с банкиром, с той самой поры начинает действие срок исковой давности. При этом банкир может выждать два года и десять месяцев, и дождаться, когда заемщик потеряет бдительность (получит заказное письмо под роспись или ответит на звонок подтвердив свою личность). С этого момента предыдущий срок исковой давности аннулируется и начинает свое действие новый срок.
Что касаемо ареста имущества и наложение на него ограничений по регистрационным действиям, момент тоже обширен..
кредитор в праве требовать возмещение общей суммы тела долга, а так же настаивать на выплате пенни и процентов. Дальнейшее решение выносит суд. В исполнительном листе будет определена судьей сумма долга. Данный исполнительный лист направляется уже ДОЛЖНИКУ (до решения суда, клиент банка остается заемщиком), и приставам. Последние в свою очередь начинают работать с должником. Принимая решение об наложении ареста на имущество. Ограничение рег.действий. Изъятие имущества в счет долга. Реализация имущества на торгах. В случае с потребительским кредитом все проще. Пристав может поискать и успокоиться. Либо признать должника не платежеспособным. В случае с ипотечным кредитованием, все сложнее.
Но тут я так далеко не углублялся.
Вот с автокредитом проще. Берешь авто в кредит, и кредит на покупку авто, и банк обязует принести птс им - банкирам. То есть оставить авто в залоге у банка. В противном случае... а вот тут все проще чем пугают.. 5тыщ штрафных санкцИй.. То есть мне проще купить авто, и не отдавать его в банк. уплатить 5 тыр. внести три платежа, чтобы в моих действиях не было мошеннического умысла, и до сви да ния я)))
тип того
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Вопрос по сроку исковой давности

#17 Сообщение a_supergirl » 20 дек 2019, 01:45

iron-cat писал(а):
a_supergirl писал(а):
lampa писал(а):Про бота не подумал :D

iron-cat, тут один момент. Квартира в ипотеке - не твоя. Она типа в лизинге у тебя.
Нет, не так. Она именно что твоя. Но у банка есть право выставить ее на торги при определенных условиях
Ну то есть я все правильно написала? Определенные условия - это если докажут, что есть еще жилплощадь?
Нет, не правильно.
Определенные условия - это долг по ипотеке.
Есть или нет жилплощади суд не будет волновать.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Ответить

Вернуться в «Не флейм»