Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#1 Сообщение мура » 19 ноя 2019, 05:28

МВД и Минэкономики, как выяснил “Ъ”, наконец договорились о концепции системы, которая позволит гражданам покупать так называемые красивые автономера. Госзнаки с запоминающимся сочетанием символов будут выдавать по утвержденным ставкам госпошлин через портал госуслуг. Регионам позволят для определенных серий использовать повышенный тариф, а также выставлять номера на аукционы. Перепродать машину с «красивым» знаком можно будет при условии повторной уплаты специальной госпошлины.

О достигнутых договоренностях между МВД и Минэкономики “Ъ” рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. В Минэкономики ситуацию вчера не комментировали. Государственные регистрационные знаки (ГРЗ) будут поделены на обычные и «красивые» — с совпадающими буквами, цифрами и т. д. (конкретные принципы формирования разработают позже). Получить «красивый» ГРЗ можно будет через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации авто.

Помимо стандартной процедуры (получение номера, сгенерированного системой) будет доступна новая: выбрать номер, заплатив повышенную пошлину (например, 5–10 тыс. руб., размер определит Минэкономики). В этом случае автовладелец вводит на портале желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, и подтверждает бронь. В течение суток номер надо выкупить. Также можно будет выбрать номер из массива «красивых» номеров: пошлина будет на порядок выше (может достигать 200–300 тыс. руб., такова цена некоторых ГРЗ на сером рынке), но размер еще не определен. Возможно, что в Налоговом кодексе пропишут базовые ставки для номеров конкретных серий. Подобная схема уже работает в Казахстане, где повышенную пошлину платят за номера с цифрами 001–009.

Предусмотрен другой вариант, когда на конкретную серию номеров распространяется повышающий или понижающий коэффициент: субъекты федерации смогут их вводить региональными законами. Или же ГРЗ, который гражданин хочет купить, может быть выставлен на аукцион. Такую инициативу Минэкономики выдвинуло для создания дополнительных источников пополнения бюджетов. Если гражданин соглашается на участие в торгах, сначала ему выдают обычный номер из «общего» массива, а уже после окончания торгов (они будут длиться примерно месяц) госзнак можно заменить. Правила проведения аукционов утвердят постановлением правительства.

Планируются ограничения для борьбы с теневым рынком. Так, сегодня номера продают вместе с машинами-донорами: гражданин покупает авто вместе с желаемым ГРЗ, а затем устанавливает знак на свою машину. В сети цена номеров доходит до 1–2 млн руб. По новым правилам при продаже машины вместе с этим ГРЗ новый владелец должен будет еще раз заплатить за «особый» знак повышенную госпошлину. Если он делать этого не захочет, ГРЗ вернется в ГИБДД, а владельцу выдают обычный госзнак. Исключение сделают только для ситуаций, когда машина с «красивым» номером регистрируется на другого человека в связи с получением машины по наследству. Такая схема сделает теневой рынок невыгодным и полностью нелегитимным, в итоге он изживет себя, считает источник “Ъ”, знакомый с разработкой концепции.

Разработать правила проведения аукционов по продаже госзнаков еще в 2010 году распорядился Владимир Путин, работавший тогда премьером. Минэкономики начало готовить проект в 2018 году. Изначально ведомство настаивало исключительно на проведении аукционов, ГИБДД — на использовании фиксированной госпошлины.

На практике работать будет только свободный выбор номеров за повышенную пошлину, считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. «Все остальные варианты — слишком сложны и дороги,— считает он.— Предлагаемая схема сделает невозможным процесс получения "красивых" номеров, никто за такие деньги их покупать не будет. В реальности самыми ходовыми являются ГРЗ за 15–20 тыс. руб. Запрет на перепродажу машины с "красивым" номером — странное предложение. Надо оставить такую возможность, по крайней мере, для тех, кто получил ГРЗ до вступления в силу новых правил».

В Дубае автовладельцы платят деньги за номер, который потом переходит навсегда в их собственность, отмечает глава Союза производителей государственных регзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева. Коллекционер автономеров Петр Шляхин настаивает на аукционной схеме: региональные управления ГИБДД сегодня получают партии ГРЗ централизованно из МВД, заранее зная, какая серия скоро попадет в распределительную систему. «Можно объявить тендер на определенные сочетания, а остальные выдавать в обычном порядке»,— считает он. Интерес к конкретным сочетаниям в регионах будет, уверяет господин Шляхин: в свое время в Кемеровской области популярна была серия ТТТ, которую расшифровывали как «транспорт товарища Тулеева». «Администрации регионов, как правило, ездят на машинах с определенными сериями: бизнесмены считают, что если получат такой номер, то будут иметь привилегированный статус на дороге,— говорит Петр Шляхин.— Теневой рынок побороть будет сложно: люди, занимающиеся этим бизнесом, наверняка найдут способы обойти ограничения».

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#2 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2019, 06:31

Давно пора, ИМХО.
Хотя не очень представляю, как это избавит от теневой продажи, когда человеку в ГИБДД "случайно" выпадает нужный номер.

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#3 Сообщение older » 19 ноя 2019, 10:07

А красивый номер как то влияет на безопасность моего движения? Если нет, то зачем он мне нужен?...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#4 Сообщение мура » 19 ноя 2019, 10:20

older писал(а):А красивый номер как то влияет на безопасность моего движения? Если нет, то зачем он мне нужен?...
А марка авто влияет?

Вот, к примеру, будете вы знать, что такой номер стоит 300 000 рублей. Увидите вы на дороге авто с таким номером. И пронесётся в голове мысль: наверное понтяра лютый. Буду-ка я поаккураней рядом с ним. Не очень нормальный же перец. Или баба его. И вот так и повлияет на безопасность.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#5 Сообщение Vaso » 19 ноя 2019, 10:25

older писал(а):А красивый номер как то влияет на безопасность моего движения?...
Нет, но красивые номера сзади и спереди авто демонстрируют окружающим особый статус владельца.

Изображение

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#6 Сообщение Uzi » 19 ноя 2019, 10:33

мура писал(а):
older писал(а):А красивый номер как то влияет на безопасность моего движения? Если нет, то зачем он мне нужен?...
А марка авто влияет?

Вот, к примеру, будете вы знать, что такой номер стоит 300 000 рублей. Увидите вы на дороге авто с таким номером. И пронесётся в голове мысль: наверное понтяра лютый. Буду-ка я поаккураней рядом с ним. Не очень нормальный же перец. Или баба его. И вот так и повлияет на безопасность.
Или
"Наверное понтяра лютый. Но власть тут я. Нука, разрешите доебаццо"
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#7 Сообщение мура » 19 ноя 2019, 10:41

Тоже вариант.

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#8 Сообщение jam » 19 ноя 2019, 10:48

С красивым номером в тихую накосячить сложнее.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#9 Сообщение мура » 19 ноя 2019, 10:55

jam писал(а):С красивым номером в тихую накосячить сложнее.
Мара Багдасарян возражает.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#10 Сообщение GFO » 19 ноя 2019, 10:56

А пуркуа бы и не па. Будь у меня полный багажник денег в собственном Астон-мартине ДБ5 или ДБС - прикрутил бы номер 007. Типа по приколу, тачка из Джеймса Бонда
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#11 Сообщение Uzi » 19 ноя 2019, 10:58

jam писал(а):С красивым номером в тихую накосячить сложнее.
Но это не точно.
Только в Дубне я постоянно вижу своего двойника, лишь буквы на номере другие и тонера нет.
И вообще крайне часто последнее время вижу двойников других авто тех же марок и цветов, но с разными буквами на номерах с теми же цифрами.
""Красивым" номером сейчас никого не удивишь, особенно когда они стали выпадать в рулетке.
Хотя в том году, когда регал авто, все "зеркальные" номера аккуратно стояли отдельно от общей массы.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#12 Сообщение Vaso » 19 ноя 2019, 11:16

Розовый "запорожец" (с) кроет любой красивый номер.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#13 Сообщение Miteq » 19 ноя 2019, 11:44

Если красивый номер можно будет просто купить, то он будет уже не столь красивым.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#14 Сообщение Uzi » 19 ноя 2019, 11:52

Miteq писал(а):Если красивый номер можно будет просто купить, то он будет уже не столь красивым.
Для тех, кто покупает их, чтобы выделяться или показывать статус - да. Но на таких насрать.
Просто есть водители, кто, например, верит в магию чисел, кто-то просто любит симметрию или хочет подобрать номер с датой своего ДР, или что-то еще.
Ему не нужно выделяться среди массы, но и тратить на такой номер он вряд ли стал бы сумму, превышающую стоимость авто. Или квартиры.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#15 Сообщение older » 19 ноя 2019, 11:56

Вот когда Гаец видит такой номер , да не дай бог с соседнего региона - так для него это подарок! Он с радостью проверит вашу крутизну! Тем более у вас номер сам говорит за себя - бабло есть! Мне об этом поведал Гаец с южного региона России. Они с великой радостью принимают Московский регион "Красивых номеров". Под лозунгом "Ща проверим вашу крутизну у нас!"...

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#16 Сообщение Максим (дед) » 19 ноя 2019, 12:47

Имеет место быть. Не понимал и не понимаю "крутые" номера. Для меня это лишь показатель, что в случае чего, решать все с этим "крутым" придется на месте и достаточно координально, не давая ему особо названивать, в этом случае крутость улетучивается. Для гайцов все тоже зависит от принципиальности и настроения, если захотят, то взгреют не смотря на номера. Важен не номер, а реальный блат. А вот только самые блатные номера никакие не красивые, их просто знают, а для обывателя они обычные.
На прошлой неделе друг продал номера, доставшиеся бесплатно, в принципе неплохо дали денег. Прилетели перекупы, все за свой счет переоформили, отсчитали нал и улетели. Вечером номера были выставлены с ценой х6 от выкупленной. Хотя у меня во дворе таких номеров еще две штуки.
Из разговора с перекупом, покупают блатные номера часто регионы, когда денег жопой жуй, то почему бы не купить номерок, что себе, что бабе своей и т.д. Берут не обязательно красивые, берут лично для них значимые, например, под ФИО и т.д.
Дела неплохо идут, ценники на номера приличные, реально номера за 1 лям покупают и это далеко не предел.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#17 Сообщение мура » 19 ноя 2019, 13:52

Максим (дед) писал(а): координально

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#18 Сообщение DMITRY_YY » 19 ноя 2019, 17:50

А чего бы и нет если хочется?)
В свое время был такой за бутылку коньяка полученный, отдал вместе со гнилой "девяткой" в 2006 г. за 30 тр, поленился на новую переоформлять
А сейчас такой же висит на автономера за 780 тр :cry: :cry: Жаба душит не могу просто))))

Тин Тин
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 10:35
Откуда: Тула

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#19 Сообщение Тин Тин » 19 ноя 2019, 18:55

jam писал(а):С красивым номером в тихую накосячить сложнее.
Поддерживаю, ,,,три года тому назад, добровольно отказался от случайно выдаваемых 009 на свою машину. Со скандалом заменили... на 021...дело было в Туле...
Никто, кроме нас.

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#20 Сообщение Uzi » 19 ноя 2019, 19:02

Максим (дед) писал(а):Имеет место быть. Не понимал и не понимаю "крутые" номера. Для меня это лишь показатель, что в случае чего, решать все с этим "крутым" придется на месте и достаточно координально, не давая ему особо названивать, в этом случае крутость улетучивается. Для гайцов все тоже зависит от принципиальности и настроения, если захотят, то взгреют не смотря на номера. Важен не номер, а реальный блат. А вот только самые блатные номера никакие не красивые, их просто знают, а для обывателя они обычные.
На прошлой неделе друг продал номера, доставшиеся бесплатно, в принципе неплохо дали денег. Прилетели перекупы, все за свой счет переоформили, отсчитали нал и улетели. Вечером номера были выставлены с ценой х6 от выкупленной. Хотя у меня во дворе таких номеров еще две штуки.
Из разговора с перекупом, покупают блатные номера часто регионы, когда денег жопой жуй, то почему бы не купить номерок, что себе, что бабе своей и т.д. Берут не обязательно красивые, берут лично для них значимые, например, под ФИО и т.д.
Дела неплохо идут, ценники на номера приличные, реально номера за 1 лям покупают и это далеко не предел.
Если не вдаваться в вашу орфографию и мнимую крутизну, которая свободно позволяет ограничить человека в звонке кому бы то ни было, то могу сказать, что знаю владельца РР Эвок, который меняет их раз в год, что номера, как и марка, все же, влияют на езду. А именно, если едет очень дорогой авто с дорогими номерами, то от него тупо шарахаются, потому что ни одно ОСАГО не сможет покрыть ущерб того же Ренджа или Х6. Этим же и объясняется почему поцы на дорогих тачках такие мудаки на дороге. Просто трафик задают они (по крайней мере, они так считают).
Сейчас не знаю как. Знакомый ведал мне подобное лет 5-6 назад.
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#21 Сообщение Проктолог » 19 ноя 2019, 19:05

Я б купил бранную серию. В идеале "Н001АХ" "Х001УЕ" или "Х001ЕР" но до 20 000 руб
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Uzi
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:54
Откуда: ─╤╦︻ 30 ︻╦╤─

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#22 Сообщение Uzi » 19 ноя 2019, 19:13

А больным синдромом Туретта дают права?
I don't give a fuck about you anyways. Whoever said I gave a shit 'bout you ©️

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#23 Сообщение Максим (дед) » 19 ноя 2019, 19:51

мура писал(а):
Максим (дед) писал(а): координально
Тьфу, зануда, не перечитываю, что читаю, не удобно с мобильника.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#24 Сообщение Максим (дед) » 19 ноя 2019, 20:04

Langdon писал(а): Если не вдаваться в вашу орфографию и мнимую крутизну, которая свободно позволяет ограничить человека в звонке кому бы то ни было, то могу сказать, что знаю владельца РР Эвок, который меняет их раз в год, что номера, как и марка, все же, влияют на езду. А именно, если едет очень дорогой авто с дорогими номерами, то от него тупо шарахаются, потому что ни одно ОСАГО не сможет покрыть ущерб того же Ренджа или Х6. Этим же и объясняется почему поцы на дорогих тачках такие мудаки на дороге. Просто трафик задают они (по крайней мере, они так считают).
Сейчас не знаю как. Знакомый ведал мне подобное лет 5-6 назад.
Как бы Эвок сложно отнести прям к понтовой тачке, это бабская или педиковская тачка (тут есть эксперты, подскажут), но крутого и понтового в ней не много, уж извини. И понты Рейджика и Х6 в 99% заканчиваются при выходе из машины. А так да, менее мощную машину не так пропускают, потому что одно и тоже расстояние Х6 и некая 2105 проедет за разное время, резкого рывка с места у 2105 не будет, следовательно поведение 2105 проще прогнозировать. А на счет ОСАГО вопрос спорный, выбить деньги с того, у кого их нет практически невозможно. Мне, например, должны примерно лям, готов работать 50/50, но что-то желающие сливаются, когда до дела доходит.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Красивые номера на авто можно легально покупать (кппст)

#25 Сообщение WingRabbit » 19 ноя 2019, 20:25

Максим (дед) писал(а):не перечитываю, что читаю

Ответить

Вернуться в «Не флейм»