Обсценная лексика у профессионалов

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов

На работе я использую мат

1. Никогда;
13
21%
2. Всегда;
8
13%
3. Только в экстренных случаях;
17
27%
4. Не меняю стиль разговора на работе и дома;
6
10%
5. Только с однополыми сотрудниками;
14
22%
6. Вот таких опросеров взял бы, да уе%ал бы!
5
8%
 
Всего голосов: 63

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Обсценная лексика у профессионалов

#1 Сообщение мура » 09 дек 2017, 14:55

Mail.ru назвала отрасли, представители которых больше всего матерятся
Каждый второй представитель малого и среднего бизнеса (49%) использует нецензурную лексику на работе, сообщает РБК со ссылкой на исследование проекта «Mail.ru для бизнеса». Больше всего ругаются сотрудники в возрасте от 25 до 40 лет, при этом мужчины делают это чаще женщин (59% против 32%).

Отраслью, в которой больше всего используют нецензурную лексику, оказалось строительство — среди опрошенных представителей этой сферы мат использовали 64%. Часто ругаются представители промышленности (60%), информационных технологий (58%), торговли (51%), рекламы, маркетинга и PR (49%). Наименьшее число матерящихся — в сфере образования (17%).

Чаще всего мат используется при общении с друзьями (65%) и коллегами (58%). С подчиненными нецензурную лексику использовали 32%, а с руководителем — 25%. Основные поводы для мата: раздражение (60%), несдержанность (57%), возможность яснее выразить свою мысль (41%) и пошутить (36%).

Использование мата на работе респонденты объясняют его пользой. Так, почти половина опрошенных считают, что ненормативная лексика может помочь в работе, но не в любой. А 21% ругающихся на работе убеждены, что использование нецензурной лексики способствует выполнению поставленных задач.

Опрос проводился с 16 октября по 13 ноября 2017 года. В нем приняли участие 1100 пользователей сервисов «Почта для сайта», «Моя компания», Рейтинг Mail.ru и других продуктов Mail.ru Group, ориентированных на представителей бизнеса.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#2 Сообщение мура » 09 дек 2017, 14:58

Почему-то нет военных. Ибо это самая матерящаяся профессия, из тех, которые я знаю.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#3 Сообщение WingRabbit » 09 дек 2017, 15:31

На работе - всегда и практически со всеми.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#4 Сообщение Fduch » 09 дек 2017, 15:40

21% ругающихся на работе убеждены, что использование нецензурной лексики способствует выполнению поставленных задач.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#5 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 15:48

WingRabbit писал(а):На работе - всегда и практически со всеми.

И с дамами?!

Общалась с военными ( летчики и обслуга), никто при дамах не ругался.
Говорят, еще в актерской среде много мата. Ну и здесь на форуме.
Последний раз редактировалось абориген 09 дек 2017, 16:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#6 Сообщение WingRabbit » 09 дек 2017, 15:54

абориген писал(а):
WingRabbit писал(а):На работе - всегда и практически со всеми.

И с дамами?!

На испытаниях общалась с военными ( летчики и обслуга), никто при дамах не ругался.
Говорят, еще в актерской среде много мата. Ну и здесь на форуме.
У нас дамы в большинстве своём сами по работе будь здоров как ругаются, что не мешает им быть при этом приятными девушками и профессионалами своего дела :smile:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#7 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 16:10

Красивое слово - "обсценная". Большинство тех, кто самореализуется в общении с помощью мата, этого слова не знает. И это - естественно. Менее естественно одновременно знать это слово и самовыражаться матом. Дисгармония определённая.

Впрочем, сам грешен. В частности, за рулём в столице и при попадании молотком по пальцу. Изредка роняю крупицами в разговоре в мужском окружении. Практически никогда - в женском. Чтобы с дамой брать в рот эти слова, надо быть с ней в определённых интимных, в хорошем смысле, отношениях - тогда канает. Иначе - вряд ли, если только она не на одном уровне с попаданием молотком по пальцу.
И заливистый девичий мат тоже странен. К примеру, в одном ролике на ютубе старшеклассница кричала: "Эбать мой ххуйй!". Как она себе это представляла, не знаю. Но кричала с энтузиазмом.
Но это - не о профессиональном мате, поэтому звиняйте за боковик.

Врачи матерятся, слышал не раз, но при их подходе к человеческому телу это более естественно, чем, скажем, у людей других профессий. Врачи иногда просто называют таким образом органы и их функционирование.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#8 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 16:11

WingRabbit писал(а):
абориген писал(а):
WingRabbit писал(а):На работе - всегда и практически со всеми.

И с дамами?!



У нас дамы в большинстве своём сами по работе будь здоров как ругаются, что не мешает им быть при этом приятными девушками и профессионалами своего дела :smile:
Вы поколение "пепси", вам можно. А мы жили в бункерах, как правильно мне написала ботъ, без мата, многое в жизни упустили видимо.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#9 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 16:53

Товарищи мои дорогие, тема нормальная, но пора же наконец прекратить принимать во внимание все опросы как таковые, они же не дают никакого представления о действительности. Известно же, что есть с пару десятков обстоятельств, искажающих ответ. Например: звонят человеку по телефону с вопросом, а он в окружении семьи, детей в это время пьет кофий. Ну конечно, он переходит в ряды неругающихся. Или подходят к нему на улице, а он с любимой девушкой, которая вся из себя воплощение тургеневских барышень. Вот и этот респондент становится ангелом.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#10 Сообщение Дмитрий Лапаев » 09 дек 2017, 17:04

В свое время меня даже поразило: на киносъёмочных площадках мат не "используют", он составляет 30% всей речи. Режиссеры, актеры, осветители, техники, хлопушечники- без скидок на пол и возраст. Причем если нормальное предназначение обсценной лексики- выразить крайнюю степень эмоциональности, тут она- просто способ передачи информации.
ex LAPA

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#11 Сообщение pramparam » 09 дек 2017, 17:34

Мат повышает болевой порог, поэтому для физ. работы пригоден.
Для умственной - лишнее.

Ну, и есть теория, что мат нерусского происхождения и привезен монголами.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#12 Сообщение MasterFly » 09 дек 2017, 17:36

Стараюсь такую лексику не использовать совсем. Особенно в общении с подчиненными. Ну, а руководитель мне достался такой, что в общении с ним такая лексика не то чтобы неприменима, но просто не требуется. Хотя, надо признать, у меня проскакивает в особо яркоэмоциональных жизненных случаях. Но стараюсь помнить о такой дисциплине как культура речи
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#13 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 17:44

MasterFly писал(а):Особенно в общении с подчиненными.
Вот это - правильно. Иначе это или панибратство и заигрывание, или признание неспособности подчинять без мата. Хотя приятнее объяснить себе, что ты просто такой брутальный.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#14 Сообщение MasterFly » 09 дек 2017, 17:59

Vaso писал(а):Хотя приятнее объяснить себе, что ты просто такой брутальный.
Может быть подсознательно не без этого, но в первую очередь стараюсь привить культуру производства, а культура речи есть производная в этом случае.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#15 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 17:59

pramparam писал(а):


Ну, и есть теория, что мат нерусского происхождения и привезен монголами.

Нет, эту теорию разбивают берестяные грамоты 12 века с обсценными, как сейчас говорят, словами. Есть теория, что еще языческие славяне употребляли сии выражения. Так слово "хер" означало крест. Язычники при обращении в христианство посылали: "Пошли вы на х..", т.е. на крест, на котором распяли Христа. Ну и так далее, очень забавные тексты в берестяных грамотах.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#16 Сообщение pramparam » 09 дек 2017, 18:12

В Википедиях много чего пишут, домонгольские письменные источники в основном сгорели с монастырями, поэтому возможны разные мнения.

Я считаю, что большинство матерных слов неславянского происхождения и корни матерных слов почему-то в обычной речи не встречаются.
абориген писал(а):
pramparam писал(а):


Ну, и есть теория, что мат нерусского происхождения и привезен монголами.

Нет, эту теорию разбивают берестяные грамоты 12 века с обсценными, как сейчас говорят, словами. Есть теория, что еще языческие славяне употребляли сии выражения. Так слово "хер" означало крест. Язычники при обращении в христианство посылали: "Пошли вы на х..", т.е. на крест, на котором распяли Христа. Ну и так далее, очень забавные тексты в берестяных грамотах.
Дыр бул щыл.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#17 Сообщение leonid4 » 09 дек 2017, 20:35

Я бы ещё разделил мат в разговоре и письменный, в частности в соцсетях. На мой взгляд, то что порой может быть уместно в живом разговоре, в тёплой компании, при переносе на бумагу или на условную виртуальную "бумагу" - становится жуткой пошлятиной.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#18 Сообщение Gigi » 09 дек 2017, 20:45

Vaso писал(а):Красивое слово - "обсценная". Большинство тех, кто самореализуется в общении с помощью мата, этого слова не знает. И это - естественно. Менее естественно одновременно знать это слово и самовыражаться матом. Дисгармония определённая.

Впрочем, сам грешен. В частности, за рулём в столице и при попадании молотком по пальцу. Изредка роняю крупицами в разговоре в мужском окружении. Практически никогда - в женском. Чтобы с дамой брать в рот эти слова, надо быть с ней в определённых интимных, в хорошем смысле, отношениях - тогда канает. Иначе - вряд ли, если только она не на одном уровне с попаданием молотком по пальцу.
И заливистый девичий мат тоже странен. К примеру, в одном ролике на ютубе старшеклассница кричала: "Эбать мой ххуйй!". Как она себе это представляла, не знаю. Но кричала с энтузиазмом.
Но это - не о профессиональном мате, поэтому звиняйте за боковик.

Врачи матерятся, слышал не раз, но при их подходе к человеческому телу это более естественно, чем, скажем, у людей других профессий. Врачи иногда просто называют таким образом органы и их функционирование.
да какая там самореализация. это у подростков. у взрослых - просто выплеск эмоций. для стрессовых профессий характерно особо. всего лишь способ снять напряжение. как сигарету выкурить. как водки накатить. нервы у людей расшатаны.
когда говорят сплошь на мате - это неприятно и режет слух. но есть личности, которые так заразительно могут с матерком что-то сказать, совсем не грязно получается. К примеру, из уст Губермана - это не грязь.А у кого-то как помои изо рта: грубо, тупо и агрессивно. От личности зависит.
здесь, на форуме, никто не владеет русским матерным.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#19 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 21:14

ТС не зря заострил внимание форума на мат именно профессиональный. Типа, что именно профессия мотивирует человека на употребление. И сослался на статистику употребления в разных профессиональных сообществах.
Если б ещё кто-нибудь дал подобную статистику по национальным группам российского общества (про конфессиональную статистику в этом вопросе я уж и не говорю!).
Для тех, у кого русский устный - не совсем родной, по идее и мат должен быть привнесённым, не с молоком матери впитанным. В отличие от коренной, титульной нации. И вот здесь вижу гастарбайтера-таджика, с трудом склоняющего десяток известных ему русских существительных и при этом активно помогающего себе русскими матюками. В качестве определённых и неопределённых артиклей, слов-связок, междометий и просто для красоты. Вот где чисто профессиональный путь обогащения русской культурой!
leonid4 писал(а):Я бы ещё разделил мат в разговоре и письменный, ...
Я уже как-то поминал один из древних компьютерных вирусов, находивший в массивах текстовые файлы и после каждой запятой украшавший текст артиклем "б л я". Представляете, насколько живее после такого вируса начинали звучать тексты договоров? "ООО "Альфа" с одной стороны, б л я, ООО "Бета" с другой стороны ...".
leonid4 писал(а):... На мой взгляд, то что порой может быть уместно в живом разговоре, в тёплой компании, при переносе на бумагу или на условную виртуальную "бумагу" - становится жуткой пошлятиной.
Ну да, согласен. Прямую речь, закавыченную цитату из жизни в тексте иногда жаль оставлять без обсценного живого украшения, а вот если автор просто взялся донести свои гениальные мысли с вкраплениями мата - это непонятно зачем. Если только он не делает этого с явной целью оскорбить оппонента.
Gigi писал(а):здесь, на форуме, никто не владеет русским матерным.
Здесь вообще все не профессионалы. И с губерманами негусто. Но люди в массе неплохие.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#20 Сообщение абориген » 09 дек 2017, 21:28

А как вам мат у любимого нашего Александра Сергеевича? Мне он кажется или казался, когда давно в Публичке прочитала специальный сборник его стихов, скабрезным.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#21 Сообщение Vaso » 09 дек 2017, 21:39

абориген писал(а):А как вам мат у любимого нашего Александра Сергеевича? Мне он кажется или казался, когда давно в Публичке прочитала специальный сборник его стихов, скабрезным.
Ну, мат классика воспринимаю с учётом давно прошедшего времени. Не чувствую эпохи в этом смысле. Как тогда воспринимался мат в аналогах нынешних социальных сетей? Может быть то, что сегодня Вам кажется скабрезным, тогда звучало милой шуткой?
Только с учётом этого знания можно делать какие-то выводы. Где монография "Мат в жизни современников профессионального поэта А.С.Пушкина"?

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#22 Сообщение _DOK » 09 дек 2017, 21:47

есть случаи, где для точной передачи реальности ещё поищешь слова для длинной фразы, например:
"нашёл нестандартное решение очень непростой или трудоёмкой ситуации"
- "из"е..нулся"

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#23 Сообщение WingRabbit » 09 дек 2017, 21:49

Васо, каков средний возраст в коллективе, в котором вы работаете? У нас, если чо, лет 26-27. И мат воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ну максимум как слова, которые нельзя наряду с жаргонизмами употреблять в деловой переписке, но не как табу на общение в коллективе. Мы просто так разговариваем, не придавая этому какого-то сакрального смысла уровня "выплеснуть эмоции" или "казаться крутым". Просто нет особой разницы, сказать "великолепно" или "охуенно".

Потерянное поколение, не иначе :smile:

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#24 Сообщение truvo » 09 дек 2017, 21:54

_DOK, WingRabbit, ну вот и выходит, в общем-то, что это просто костыли для инвалидов. Так сказать проще, легче, удобнее. Не хотят эти люди прикладывать усилия, даже минимальные, к тому, чтобы что-то СКАЗАТЬ. Вот, может, и весь секрет употребления во всех ситуациях — и профессионалами, и в быту, и подростками? Хоть и в поэзии: графоманить с матой — легче, частушками... В случае с "великолепно" — там ведь придется выбрать еще между "великолепно", "прекрасно", "восхитительно" и др., а тут — один вариант, всем понятный...
Последний раз редактировалось truvo 09 дек 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Обсценная лексика у профессионалов

#25 Сообщение pramparam » 09 дек 2017, 21:57

У технарей часто невыразительный словарный запас, вот и матерятся.
Дыр бул щыл.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»