Протесты и политзаключенные в современной России

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#326 Сообщение Гидр » 21 сен 2019, 07:49

Егор. А ты историю Родины хорошо учил в школе? Тогда вспомни кто собрал народ и повел его с петицией к царю 9 января 1905 года?
Традиции влазить в политику и печаловаться с самыми массажными результатами для печалуемых у РПЦ достаточно древние. К тому же церковь всегда была эдакой КПСС в России. До СССР и даже при нём.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#327 Сообщение Metrolog82 » 21 сен 2019, 11:03

Андрей, это ко мне вопрос? Не очень понял к чему конкретно. В школе историю учил не очень хорошо, клиповость мышления сильно сдерживает))
То, что было у нас - это одна из частных реализаций глобальных процессов. В средние века церковь была вообще надгосударственной структурой (снова я не про нас) и имела власть больше, чем любой из правителей того времени. Я не хочу погружаться в частные случаи, поскольку их можно при желании выбрать с любыми начальными условиями и любыми результатами) а нужно пытаться сохранять объективность и опираться на тенденции.

Да это вообще нормально для любой власти стремиться расширять границы своего влияния. Вглубь и вширь. Крайние проявления таких процессов: абсолютизм, авторитаризм, тоталитаризм и прочее такое, в основе таких всегда человек с неограниченной властью. Но это нестабильные системы, с одной стороны таким образом возможно очень эффективно решать всякие мегапроблемы, но с другой, все завязано на личность или группу, что смертно или спятить могут. Это как технологическая компания, где всеми процессами управляет лично один, пусть даже и гениальный руководитель. Итог очевиден. Такие системы должны преобразоваться в иные формы управления, с уклоном в сторону объективизации. И в науке и в бизнесе и конечно в госуправлении. Правовое государство решает все эти проблемы и достаточно стабильно, если рассматривать его как закрытую систему (чего пока тоже недостижимо). Право вряд-ли когда-то станет единственным источником власти (как форма абсолютно правового государства), поскольку сложно наперед сформулировать глобальные цели развития общества и методы их реализации на каждом конкретном историческом этапе. Возвращаясь к историческим этапам, в основные нормы права были обусловлены: позавчера это религии, вчера (или сегодня?) капитализм, сейчас все вроде бы должно быть заточено на верховенство науки, прав человека, экологии, а завтра выходу в космос. Где граница, кто это решает, какие объективные критерии?) Да и сильно неоднородно все, наша страна вообще имеет особый путь))) Это как ОТО в физике, если человечество сможет сформулировать универсальные законы своего развития, будет качественный скачок. Предпосылки вроде бы и есть, но пока считается, что общество так не работает.

Сорян за флуд в действительно важной теме.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#328 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 16:46

Metrolog82 писал(а):Если вы вдруг на все вопросы сможете ответить по-существу, то это будет настоящее чудо.
Но конкретно к вам был один вопрос (хоть и из двух предложений с двумя вопросительными знаками): Неужели вы бы хотели, чтобы в 21м веке ваши дети и внуки были окружены сплошь подобными фанатиками? Или это только для других так должно быть, а у вас другие планы? И даже пример ответа был ниже приведен, чтобы невозможно было не понять.
Ну, если Вы сами знаете ответы на свои вопросы, то, может, я буду лишним в этой викторине?
Что касается "фанатиков", то такое впечатление, что Вы сильно сами себя запугали и Вам чудятся
какие-то "фанатики" кругом. Мне вот они не видны. Фанатов иногда вижу, да и то в последнее время
их как-то стало поменьше и пожиже.
Вот и в Сирии фанатиков, говорят, сильно потрепали. Именно для того, чтобы Вы спали спокойно и
не переживали не только за детей и внуков, но и за себя, бриллиантового.
С остальными вопросами мне как-то сложно, не могу продраться сквозь такой поток сознания и понять
их суть. Уж простите бестолкового и прошу не судить строго.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#329 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 17:01

Гидр писал(а):Егор. А ты историю Родины хорошо учил в школе? Тогда вспомни кто собрал народ и повел его с петицией к царю 9 января 1905 года?
Традиции влазить в политику и печаловаться с самыми массажными результатами для печалуемых у РПЦ достаточно древние. К тому же церковь всегда была эдакой КПСС в России. До СССР и даже при нём.
Я уже писал о том, что у многих наблюдается конфликт с логикой, когда по одному частному случаю судят об общем.
При чем тут Церковь и 9 января? То, что Георгий Гапон был поп, не значит, что шествае было организовано Церковью.
Тем более, что к тому моменту он де-факто уже и не был попом, а сразу после перестал им быть и де-юре.
Но пример очень хороший в том смысле, что очень хорошо показывает к чему могут привести игры священства в политику.
Лучше бы им от политики держаться подальше. Целее (в первую очередь духовно) будут.
Присоединяюсь к извинениям в свирепом прыжке в сторону по отношению к данной теме и замолкаю.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#330 Сообщение Metrolog82 » 21 сен 2019, 17:33

Atruman писал(а):
Metrolog82 писал(а):Если вы вдруг на все вопросы сможете ответить по-существу, то это будет настоящее чудо.
Но конкретно к вам был один вопрос (хоть и из двух предложений с двумя вопросительными знаками): Неужели вы бы хотели, чтобы в 21м веке ваши дети и внуки были окружены сплошь подобными фанатиками? Или это только для других так должно быть, а у вас другие планы? И даже пример ответа был ниже приведен, чтобы невозможно было не понять.
Ну, если Вы сами знаете ответы на свои вопросы, то, может, я буду лишним в этой викторине?
Что касается "фанатиков", то такое впечатление, что Вы сильно сами себя запугали и Вам чудятся
какие-то "фанатики" кругом. Мне вот они не видны.
Да ответьте вы уже на простой вопрос, хуже депутата, ей богу) это мне напоминает отмежовывание от единой России, ещё недавно ярых ее адептов.
Про фанатиков: Вы, я надеюсь, внимательно почитали комментарии, которые поставили себе в подпись? Или это как-то по-другому можно назвать? Я именно про общество тамошних типичных комментаторов в своем вопросе. Среди моего окружения подобного контингента нет точно, может от этого подобное кажется просто диким в нынешние времена, и не хотелось бы, чтобы появлялись. Есть много аналогий понятных, но обойдусь без очередных банальностей.
По поводу всей ситуации с РПЦ, если уж нужно конкретно про наш случай, то это же непрекрытая игра священнослужителей в политику. То о чем вы в предыдущем посте пишете с негативной стороны. И это один из важнейших факторов, которые вызывают негатив. Не лезла бы церковь туда куда не надо и не пришлось бы бороться с собственной тенью.
Про Сирию не в курсе вопроса вообще, никак не могу прокомментировать, не имею телевизора.

На этом дискуссию со своей стороны прекращаю, ещё раз прошу прощения за флуд.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#331 Сообщение В. А. » 21 сен 2019, 17:54

Оказывается, не все протестующие рады выходу на свободу некоторых других протестующих. Даже "двадцаточку" влепить предлагается:

Изображение

Изображение

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#332 Сообщение Atruman » 21 сен 2019, 18:14

Metrolog82 писал(а):Да ответьте вы уже на простой вопрос, хуже депутата, ей богу) это мне напоминает отмежовывание от единой России, ещё недавно ярых ее адептов.
Про фанатиков: Вы, я надеюсь, внимательно почитали комментарии, которые поставили себе в подпись? Или это как-то по-другому можно назвать? Я именно про общество тамошних типичных комментаторов в своем вопросе
Так уже ж ответил: не вижу и не видел нигде фанатиков, ни там ни где более.
Возможно, мой ответ не вкладывается в матрицу Вашего сознания.
И в её готовые формы ответов. Тем хуже для самого такого сознания.
Лучше не находиться ни в какой матрице.
Уже в третий раз в этой теме повторюсь: нельзя судить по части о целом и о по целому о части.
Наука Логика сильно возражает.
За сим остаюсь искренне Ваш....

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#333 Сообщение lik » 21 сен 2019, 18:58

Metrolog82 писал(а): внимательно почитали комментарии, которые поставили себе в подпись? Или это как-то по-другому можно назвать? Я именно про общество тамошних типичных комментаторов в своем вопросе.
Про Сирию не в курсе вопроса вообще, никак не могу прокомментировать, не имею телевизора.
Православие централизовано,глава - Патриарх,так же как у католиков - Папа Римский.
В исламской религии нет такого единого управления,муфтий,кадий,мулла или кто... могут трактовать коран по-своему и направлять в любое русло,поэтому экстремистских течений там много.
Гидр писал(а):Егор. А ты историю Родины хорошо учил в школе? Тогда вспомни кто собрал народ и повел его с петицией к царю 9 января 1905 года?
Ололо,Гидр,учить историю по отцензуренным господствующей политикой учебникам беда.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#334 Сообщение В. А. » 21 сен 2019, 21:08

Atruman писал(а):Так уже ж ответил: не вижу и не видел нигде фанатиков, ни там ни где более.
Дык, если бы вместо Патриарха в материале упоминался, например, А. Навальный, то уверен, что никаких претензий от прогрессивной общественности не поступало бы :wink:

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#335 Сообщение Anthony » 21 сен 2019, 21:34

В этом случае прогрессивная общественность испытала бы претензии.

Вы же помните, как полиция не могла закрыть помещение с игровыми автоматами. Зато если бы там собирались сторонники "хоть кого от оппозиции", пришли бы в момент.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#336 Сообщение Гидр » 21 сен 2019, 22:58

Anthony писал(а):В этом случае прогрессивная общественность испытала бы претензии.

Вы же помните, как полиция не могла закрыть помещение с игровыми автоматами. Зато если бы там собирались сторонники "хоть кого от оппозиции", пришли бы в момент.
Боже мой. Несчастные люди, как же вам трудно жить. У вас же кругом враги и терания. За каждым углом агенты Кремля и путиноиды. Жалко мне вас.... Очень жалко ...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#337 Сообщение Anthony » 21 сен 2019, 23:19

Мне вас жаль. Лурка
Мне вас жаль (как вариант Мне вас искренне жаль, Вам не понять, Я вам глубоко сочувствую) — спасительная фраза, крайне любимая участниками всевозможных дисциплин Спецолимпиады, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других очень хочется.
...
применяется
д’Артаньянами в отношении окружающих.
Все уже когда-то было.

wolver
Сообщения: 8996
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#338 Сообщение wolver » 22 сен 2019, 09:00

Гидр писал(а):
Боже мой. Несчастные люди, как же вам трудно жить. У вас же кругом враги и терания. За каждым углом агенты Кремля и путиноиды. Жалко мне вас.... Очень жалко ...
Гидр, а может ты их зря жалеешь? Быть может, ребята просто так развлекаются и борются со скукой и вовсе не так уж несчастны, как кажется на первый взгляд? Кто-то в свободное от насущных дел время в тырнете сидит, кто-то в компьютерные игрушки играет, кто-то по грибы-ягоды в лес ходит, кто-то горы покорять лезет, а кто-то героически "с рыжымом" борется. У нас ещё со времён Михал Сергеича подмеченного свобода выбора и плюрализм мнений. :wink:

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#339 Сообщение _DOK » 22 сен 2019, 12:08

В. А. писал(а):Оказывается, не все протестующие рады выходу на свободу некоторых других протестующих. Даже "двадцаточку" влепить предлагается:
Спасибо В.А., потешил ))
ПС
но если мои подозрения на заговоро-сговор верны, то Паша-казачок помог собрать довольно густые и главное -- свежие списки 5й колонны :D
(к попам-подписантам присоединились врачи, психологи и прочая жалосливая публика)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#340 Сообщение iron-cat » 22 сен 2019, 13:33

Вошла я все-таки в тему немного... Че хочу сказать: каким-то 37-м годом попахивает.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#341 Сообщение _DOK » 22 сен 2019, 13:50

iron-cat писал(а):Вошла я все-таки в тему немного... Че хочу сказать: каким-то 37-м годом попахивает.
Краем опережающего развития -- Дальним Востоком попахивает для 5й колонны, только и всего.
Но интуиция верная -- перед "1941" 5ю колонну надо проредить.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#342 Сообщение SaaBaka » 22 сен 2019, 15:40

Atruman писал(а):Что касается "фанатиков"
Уважаемый Атруман, если судить по вашей аргументации в дискуссиях на этом форуме, вы также частично или полностью подпадаете под определение термина "фанатик".
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый — от fanum «священное место», «храм») — слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8161
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#343 Сообщение Anthony » 22 сен 2019, 15:57

_DOK писал(а):
iron-cat писал(а):Вошла я все-таки в тему немного... Че хочу сказать: каким-то 37-м годом попахивает.
Краем опережающего развития -- Дальним Востоком попахивает для 5й колонны, только и всего.
Но интуиция верная -- перед "1941" 5ю колонну надо проредить.
Роли распределили уже.
Вы в армии служили? Сколько лет?
Кто не служил, тот Люся.

Я служил и ещё пойду. Но я против воров, переписывания конституции, за порядок в городах, за сменность руководителя согласно конституции. Не сы, разберемся и с ворами, которые нашу землю продают.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#344 Сообщение Гидр » 22 сен 2019, 16:49

Anthony писал(а):
_DOK писал(а):
iron-cat писал(а):Вошла я все-таки в тему немного... Че хочу сказать: каким-то 37-м годом попахивает.
Краем опережающего развития -- Дальним Востоком попахивает для 5й колонны, только и всего.
Но интуиция верная -- перед "1941" 5ю колонну надо проредить.
Роли распределили уже.
Вы в армии служили? Сколько лет?
Кто не служил, тот Люся.

Я служил и ещё пойду. Но я против воров, переписывания конституции, за порядок в городах, за сменность руководителя согласно конституции. Не сы, разберемся и с ворами, которые нашу землю продают.
Осталось уточнить в чью армию? В ту которой будет командовать главнокомандующий В.В. Путин или главнокомандующий В.Зеленский? Например.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#345 Сообщение Atruman » 22 сен 2019, 17:01

SaaBaka писал(а):Уважаемый Атруман, если судить по вашей аргументации в дискуссиях на этом форуме, вы также частично или полностью подпадаете под определение термина "фанатик".
Цитата:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. fanatismus — от fanaticus, исступлённый — от fanum «священное место», «храм») — слепое, безоговорочное следование убеждениям с обязательным навязыванием своей точки зрения другим, особенно в религиозной, национальной и политической областях; доведённая до радикальности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.
Так дело-то за малым- с цитатами наперевес показать: вот здесь слепое следование, вот здесь обязательное навязывание, а тут так вообще радикальная приверженность идеям, а вон там- не к ночи будет сказано-нетерпимость к чужим взглядам. Только сухие факты и нудные цитаты. И никаких многозначительных разглагольствований и пространных умозаключений.
Але-але-але, верю в Вас - у Вас всё должно получиться!

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#346 Сообщение WingRabbit » 22 сен 2019, 17:11

Anthony писал(а): Кто не служил, тот Люся.
Это с какого xyя?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#347 Сообщение SaaBaka » 22 сен 2019, 17:33

Atruman писал(а):вот здесь слепое следование, вот здесь обязательное навязывание, а тут так вообще радикальная приверженность идеям
Для вас наиболее достоверным источником информации является библия, а отцы церкви и патриарх - непререкаемые авторитеты. Вы будете с этим спорить?

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#348 Сообщение Atruman » 22 сен 2019, 17:45

Ну вот, чего и боялся, пошли разглагольствования вместо железобетонных доказательств.
Неужели я в Вас ошибся? Было бы жалко расставаться с иллюзией.
В свою очередь спрошу сам: вот такое безапеляционное суждение, если это не шаблонное восприятие, то что это?

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#349 Сообщение lik » 22 сен 2019, 18:41

_DOK писал(а): но если мои подозрения на заговоро-сговор верны, то Паша-казачок помог собрать довольно густые и главное -- свежие списки 5й колонны :D
(к попам-подписантам присоединились врачи, психологи и прочая жалосливая публика)
странно от профессионального психолога слышать столь поверхностные речи. Есть интервью,где священослужители пишут свои причины подписания. Врачи бастуют в нескольких городах от тяжёлых условий работы,низких зарплат и реформ,затронувшей их сферу. Определение "жалостливые люди" более подходит к тем,кто помогал и сочувствовал некоему психологу,повредившему шею.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Протесты и политзаключенные в современной России

#350 Сообщение SaaBaka » 22 сен 2019, 18:42

Atruman писал(а):В свою очередь спрошу сам: вот такое безапеляционное суждение, если это не шаблонное восприятие, то что это?
Согласен, надо быть аккуратнее с формулировками, на самом деле я предполагал это как вопрос. Исправляюсь: является ли для вас библия истиной в последней инстанции, а отцы церкви и патриарх - непререкаемыми авторитетами? Только определенно - "да", "нет", "иногда", или что-то еще.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»