В России введут четырехдневную рабочую неделю

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#101 Сообщение Fduch » 18 авг 2019, 22:25

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Теоретически, сокращают рабочую неделю, но с сохранением предыдущей оплаты труда.
Схyяли частный бизнес должен делать такую дичь? Это же тупо получается удорожание рабочей силы.
Это не на уровне частного бизнеса. Такие реформы на уровне всего государства. Это реально один из немногих способов дать экономике нового адреналина, именно в сегодняшних условиях. Вот прямо здесь и сейчас, этот способ оправдан. Это, как бы выразиться, мягкое влияние на замедляющуюся экономику. В общем то замедление экономики это не только российская тема, но и общая тема развитых стран.
Есть и другие способы разгона экономики, к примеру переход государства в диктатуру. И этот способ тоже эффективен, но не в наше время, не в 21 веке. Но раньше вполне работало.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#102 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 22:26

WingRabbit писал(а):Ну и я чот не воткнул. Вы плюсанули посту Фдуча. Я плюсанул тому же самому посту Фдуча. Вы со мной не согласны.

Я, кочнено, пропускал иногда в универе мат логику, но тут чот совсем не складывается
Вы про меня? Я плюсанула, но я сомневаюсь, что везде будет перерасчет зарплат сразу. Вот также, как я сильно сомневаюсь, что при отмене ПФ работодатели сразу заспешат полностью все проценты на руки выдавать. Тут смотреть надо - все будет индивидуально. Сами посудите: если при такой реформе пересчитают в меньшую сторону зарплаты, это поднимет волну негодования, и тогда действительно =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= оно надо.
Вот Фдуч выше и пишет, что и сами работодатели не будут рубить с плеча. Замедление индексаций - вот это скорее всего. (Они и так не везде есть регулярно - к сожалению, общество к такому привыкшее).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#103 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 22:28

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Теоретически, сокращают рабочую неделю, но с сохранением предыдущей оплаты труда.
Схyяли частный бизнес должен делать такую дичь? Это же тупо получается удорожание рабочей силы.
А почему нет? В каком-то смысле (опять же, если реформа грамотно будет реализована).
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#104 Сообщение Fduch » 18 авг 2019, 22:34

iron-cat писал(а): Вот Фдуч выше и пишет, что и сами работодатели не будут рубить с плеча. Замедление индексаций - вот это скорее всего. (Они и так не везде есть регулярно - к сожалению, общество к такому привыкшее).
Нее.. Работодатели как раз и будут рубить заботясь чисто о своей прибыли и уменьшения издержек. Кролик правильно написал "а с х...ли, будут платить больше" Вот именно так работодатель и будет думать. Но дело в том, что граница хотелок работодателя заканчивается ровно там, где начинаются хотелки государства. По этому как государство скажет, так и будет петь работодатель. По этому реформа по сокращению трудовой недели, она именно на государственном уровне, и именно реформа.
Вопрос качества исполнения закона работодателями это уже другое, другой темы.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#105 Сообщение Святой » 18 авг 2019, 22:47

WingRabbit писал(а):
Fduch писал(а):Теоретически, сокращают рабочую неделю, но с сохранением предыдущей оплаты труда.
Схyяли частный бизнес должен делать такую дичь? Это же тупо получается удорожание рабочей силы.
Еще раз: если по итогам месяца прибыль конторы будет такой же, как при 5 днях в неделю, т. е. сотрудники обеспечат ту же отдачу, почему они должны получить меньше?

Ты ж не думаешь, что работаешь хуже какого-нить соотечественника самогО, где как раз к уменьшению трудовой кабалы идут на уровне государства? Хотя, по чесноку, европейцы сильно тупее в качестве работников (среднее и низшее звено, как минимум) и там вполне себе прощают то, за что у нас выгоняют чуть не волчьим билетом.
Почему тогда ты считаешь, что з/п упадет?
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#106 Сообщение Fduch » 18 авг 2019, 22:51

Святой писал(а): Еще раз: если по итогам месяца прибыль конторы будет такой же, как при 5 днях в неделю, т. е. сотрудники обеспечат ту же отдачу, почему они должны получить меньше?
Ну это же не во всех сферах деятельности.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#107 Сообщение Leks » 18 авг 2019, 22:52

Я бы не парился по поводу четырехдневки. Похоже депутатам платят за количество подготовленных, а не принятых документов. Так, что, возможно, это вообще только для внутреннего пользования в ГД при расчете размера премиального бабла для выплаты депутатам.

PS Похоже законотворцам за законотворческий флуд платят. Дорожная карта наверно...

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#108 Сообщение Святой » 18 авг 2019, 22:53

Fduch писал(а):
Святой писал(а): Еще раз: если по итогам месяца прибыль конторы будет такой же, как при 5 днях в неделю, т. е. сотрудники обеспечат ту же отдачу, почему они должны получить меньше?
Ну это же не во всех сферах деятельности.
Ну я и тебе скажу, как Кролику: мне пox на все сферы деятельности, я говорю за ту, где сам варюсь. Где-то и кто-то и с пинками ничего делать не будет, а кто-то и будучи в отпуске решает рабочие вопросы (что не есть гуд, конечно же). Не равнять же обоих этих работников.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#109 Сообщение Святой » 18 авг 2019, 22:53

Leks писал(а):Я бы не парился по поводу четырехдневки. Похоже депутатам платят за количество подготовленных, а не принятых документов. Так, что, возможно, это вообще только для внутреннего пользования в ГД при расчете размера премиального бабла для выплаты депутатам.

PS Похоже законотворцам за законотворческий флуд платят. Дорожная карта наверно...
В точку!
Они для себя введут четырехдневку и будут оплачивать себе пятницу как работу в выходной день. :D
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#110 Сообщение Leks » 18 авг 2019, 22:59

По хорошему, депутат должен арбайтн в своем регионе на своей работе. Деятельность в ГД не должна быть оплачиваемой. Для принятия законов можно один раз в год собраться или вообще дистанционно это делать в режиме телемоста, если нужно визуально видеть собеседника. Слишком они дорого обходятся и не ответственности перед избирателями.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#111 Сообщение Гидр » 18 авг 2019, 22:59

iron-cat писал(а):
WingRabbit писал(а):
iron-cat писал(а):Это далеко не везде.
А как иначе? Давай ты будешь работать меньше, а платить я тебе буду столько же?))
Ну давайте еще обсудим декреты и больничные. Есть закон, есть ТК. Оплачиваются и отпуска, и праздники и выходные. И опять же: платят за результат. В ряде сфер большого значения один рабочий день не сыграет. (Не говорю, что вообще никакого значения иметь не будет - будет, я подчеркну - именно большого не будет).
И это очень узкий ряд - наука и чиновники. Первые один фиг только когда спят не думают о своем, а вторые просто станут в два раза больше по штату. Остальное, извините, сильно зависит от обслуживания. Что услуги, что производство. Не советую уподабливаться одному начальнику, который после экскурсии на ГЭС заявил: "если тут всё на замок закрыть оно и без вас работать будет" а слесарь под нос себе в стороне пробурчал: "неделю максимум". Ржем до сих пор, лет 15 уже.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#112 Сообщение Fduch » 18 авг 2019, 23:23

Уменьшение рабочего времени, ради увеличения производительности труда- это какой то безумный соус под которым хотят протолкнуть скелет. Потому, что то, для чего нужен этот инструмент, неприменимо к нашей стране в нынешних условиях.
Это достаточно неплохой способ бороться с глобальным перепроизводством и затовариванием. Но у нас этого нет. Нет таких условий. У нас очень большая доля импорта. К нам эта реформа, именно для чего она предназначается, неприменима.
В итоге получится как с применением неправильных лекарств, не по назначению-- проедутся по нашей и так худенькой экономике, которая включает в себя худенькую промышленность и другие сферы, и ещё больше её истощат.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#113 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 23:28

Fduch писал(а):
iron-cat писал(а): Вот Фдуч выше и пишет, что и сами работодатели не будут рубить с плеча. Замедление индексаций - вот это скорее всего. (Они и так не везде есть регулярно - к сожалению, общество к такому привыкшее).
Нее.. Работодатели как раз и будут рубить заботясь чисто о своей прибыли и уменьшения издержек. Кролик правильно написал "а с х...ли, будут платить больше" Вот именно так работодатель и будет думать. Но дело в том, что граница хотелок работодателя заканчивается ровно там, где начинаются хотелки государства. По этому как государство скажет, так и будет петь работодатель. По этому реформа по сокращению трудовой недели, она именно на государственном уровне, и именно реформа.
Вопрос качества исполнения закона работодателями это уже другое, другой темы.
Да, по идее должны быть какие-то маратории на снижение зарплат (ну это как видится мне!), и вообще нужно учесть все нюансы.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#114 Сообщение iron-cat » 18 авг 2019, 23:31

Гидр писал(а): И это очень узкий ряд - наука и чиновники. Первые один фиг только когда спят не думают о своем, а вторые просто станут в два раза больше по штату. Остальное, извините, сильно зависит от обслуживания. Что услуги, что производство. Не советую уподабливаться одному начальнику, который после экскурсии на ГЭС заявил: "если тут всё на замок закрыть оно и без вас работать будет" а слесарь под нос себе в стороне пробурчал: "неделю максимум". Ржем до сих пор, лет 15 уже.
А я и не пишу, что так будет прямо во всех сферах.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Leks
Сообщения: 5684
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:39

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#115 Сообщение Leks » 18 авг 2019, 23:31

Стоит ли ломать голову над очередным бредом. Забыли гениального переводителя стрелок на часах?

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#116 Сообщение Fduch » 18 авг 2019, 23:32

iron-cat писал(а):
Да, по идее должны быть какие-то маратории на снижение зарплат (ну это как видится мне!), и вообще нужно учесть все нюансы.
Ну так это и придётся регулировать мараториями. Иначе какой смысл работодателям на это идти. Но это спокойно провернётся в нашей "якобы рыночной, но государственной" экономикой. Для примера рынок бензина, который должен развиваться по рыночным правилам, но в то же время регулируется государством, теми самыми мараториями.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#117 Сообщение GFO » 19 авг 2019, 06:51

WingRabbit писал(а): Я, кочнено, пропускал иногда в универе мат логику, но тут чот совсем не складывается
Кстате о мат логике. Нахyа сначала пенсию на 5 лет прибавлять заставляя наёмного работника отпесдячить дополнительно около 9000 часов, а потом резать рабочую неделю выкидывая порядка 7000? Где бл эта ебaнная логика?
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#118 Сообщение мура » 19 авг 2019, 07:02

мОраторий

Аватара пользователя
Psycho
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 19:53

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#119 Сообщение Psycho » 19 авг 2019, 18:13

Дискуссия с некоторыми форумчанами очень напоминает классика:

"— Ваш сынишка? Какая прелесть!! Говорит уже?

— Помилуйте — ему десятый год.

— Да вы что? Гениальный ребенок! В университете?

— Куда ж ему — он еще маленький.

— Совершенно верно — совсем грудной!

Пусть этот разговор бессмыслен, но от него так и пышет хорошим тоном."

А. Аверченко, "Пантеон советов молодым людям"

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#120 Сообщение мура » 05 ноя 2019, 17:11

Depositphotos
Компания Microsoft в Японии объявила об успешном введении четырёхдневной рабочей недели и отметила повышение работоспособности сотрудников на 40%, сообщает агентство CNBC.

В августе работникам дали дополнительный выходной по пятницам с сохранением оплаты как за полную рабочую неделю. Время совещаний сократили до 30 минут и поощряли общение в мессенджерах вместо личных бесед. 92% сотрудников остались довольны новым графиком. По сравнению с августом 2018 года, продуктивность увеличилась почти на 40%. Кроме того, компании удалось снизить потребление электроэнергии на 23% и на 59% сократить расход бумаги.

В августе Дмитрий Медведев поручил Минтруду подумать над четырехдневной рабочей неделей. Участникам нацпроекта по повышению производительности труда предложили поучаствовать в эксперименте. Однако переход на четырехдневную рабочую неделю не поддержало ни одно предприятие.

startupDubna
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 14:56

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#121 Сообщение startupDubna » 06 ноя 2019, 19:20

GFO писал(а):
WingRabbit писал(а): Я, кочнено, пропускал иногда в универе мат логику, но тут чот совсем не складывается
Кстате о мат логике. Нахyа сначала пенсию на 5 лет прибавлять заставляя наёмного работника отпесдячить дополнительно около 9000 часов, а потом резать рабочую неделю выкидывая порядка 7000? Где бл эта ебaнная логика?
Ещё на тему логики стоит упомянуть огромное количество гастарбайтеров при переизбытке рабочих рук, как предположили в этой теме.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#122 Сообщение GFO » 06 ноя 2019, 21:43

Насчёт переизбытка рабочих рук не надо. Пока я вижу только их недостаток. Особенно в части квалифицированных кадров. А в части неквалифицированных, то гастрите вытеснило неквалифицированные кадры за счёт более выгодных условий для работодателя. Рынок йопта
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#123 Сообщение мура » 07 ноя 2019, 04:34

Счетная палата России предупредила о риске не достигнуть национальной цели устойчивого естественного роста численности населения страны. Такой вывод содержится в докладе Счетной палаты о ходе исполнения о ходе исполнения федерального бюджета за январь—сентябрь 2019 года.

В документ сказано, что численность населения в России на 1 сентября 2019 года составила 146,7 млн. человек. Это на 52,5 тыс. человек меньше по сравнению с началом года. При этом миграционный прирост населения компенсировал естественную убыль лишь на 76%, констатирует ведомство

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/11/2019/5 ... rce=vk_rbc

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В России введут четырехдневную рабочую неделю

#124 Сообщение мура » 07 ноя 2019, 04:36

Количество населения стабильно уменьшается. И это хорошо. Растет ли производительность труда? Видимо да. Иначе зачем бы вопросы про четырехдневку? Про сокращение количества профессий и рабочих мест уже писали много раз. Роботизация автотранспорта высвободит огромное количество рабочих рук. Причем на 90% мужских.

Ответить

Вернуться в «Не флейм»