На хрена грибнику камуфляж?

Обсуждение всего остального, не попадающего в тематику других разделов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

На хрена грибнику камуфляж?

#1 Сообщение мура » 25 июл 2019, 08:32

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006537098799




Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Вчepa приволокли на буксире поломавшуюся машину из Eльцa и уехали на поиск. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сам и от себя.

Масса людей yзнaв что я бeсплатно ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свое вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы - крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав что только гемopoй - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся что "врем".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, что бы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давлением 60/40! Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?

Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди листвы ? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен ?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому что кто то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.

Идеально когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить. Лес - убивает так же надежно как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.
(via vkontakte)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#2 Сообщение мура » 25 июл 2019, 08:35

Между прочим, рыбакам он также не нужен, камуфляж. Одевайтесь в лес или на воду в яркое. Да и в повседневной жизни тоже.

А люди, которые ходят по городу в камуфляже вообще в курсе, что мы их видим?

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#3 Сообщение Ботъ » 25 июл 2019, 08:43

С одной стороны, понятно. Со стороны грибника.
Немаркий он, камуфляж.
Грибник в жёлтом виден издалека. Но стирать изгвазданную жёлтую куртку удовольствие сомнительное.
А точка зрения другой, поисковой стороны, изложена выше. И тоже понятна.
Компромиссом видится яркий жилет. В идеале со светоотражающими элементами (для Сов и Лиз ночные поиски не в диковинку). Но таких предметов гардероба в массовой продаже не видела

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#4 Сообщение мура » 25 июл 2019, 08:49

Боть, у меня давно на эту тему пригорает. А лодки зачем люди красят в камуфло? Лодку мыть не трудно, поверь. Но они в массе своей серые, темно-зеленые, синие. А рыбе абсолютно =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. А в тумане или даже в сумерках на свинцовой воде увидеть «немаркую» казанку или надувнушку - это надо быть зорким соколом. Но так выпускают производители и такой на них спрос. Почему-то у нас рыбак - это такой брутальный мужик с ножом на поясе, как у Данди, а они желтые лодки не покупают.

У самого резиновая желтая куртка. И степеь ее загрязнения - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Потому, что по городу я в ней не хожу и в автобусе не езжу. А у нас люди и на бал в карго камуфлированном придут. И на пир и в мир. Про то и разговор. Сапоги резиновые желтые или красные ж можно купить? Бандану яркую? Ну про жилет и говориь нечего - он стоит 250 рублей. Продаются в любом магазине спецодежды. Я знаю просто потому, что акцию с ними за вокзал задумывал еще до того, как это стало модным в Париже.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#5 Сообщение Ботъ » 25 июл 2019, 09:00

Полностью разделяю Ваши чувства. Тож пригорает.
Особенно после того, как на прошлой неделе отбивалась от "кондратия" после звонка заблудившихся родителей-пенсионеров.
Дичь это - камуфло носить.
Но в этом вопросе вообще много дичи (
Почему люди идут в лес с разряженным сотовым или без оного? Почему не берут фонарь? Почему не берут свисток? Воду и спички?
Такое ощущение, что все бессмертные или изощрённые садо-мазо.
За инфу о жилетках спасибо! Вот прям в выхи пойду и прикуплю пару штуков. Чтоб было

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#6 Сообщение мура » 25 июл 2019, 09:03

Кстати, жлетки эти очень легкие. Это я к тому, что их и в летний день можно носить даже на рубашку. Это не какие-то тяжелые и теплые вещи (ну за 250 рублей - понятно, да, шубы вам не купить).

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#7 Сообщение Ботъ » 25 июл 2019, 09:08

Да, это, что нужно!
Чисто маркер, чтоб человека было видно. Носится на голое тело, рубашку, свитер, куртку и шубу.
Видимо, не попадались они мне. Я б себе и "в город" такую купила на межсезонье. Потому как в Кимре бывает местами тьма и автоводители. А жить хотца. А значит, нужно выходить из сумрака, как минимум.
Ещё раз спасибо!

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#8 Сообщение Oki » 25 июл 2019, 09:18

Жилетки в автомагазинах продаются.
А про куртки - вот почему в магазинах для рыбаков и охотников в основном камуфляжного цвета одежда? Чтобы найти яркую, надо куда-то ехать специально. Я бы купила яркую куртку, но вот в специализированных магазах поблизости только "цифра", "березка" и ещё что там

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#9 Сообщение Vaso » 25 июл 2019, 09:30

"Мужик, ты за кого такой пятнистый?" (В.Вишневский)
Определённая категория мужчин носит камуфляж для поддержания внутренней уверенности - они себе так кажутся мужественней. А близким объясняют, что камуфляж удобен. Я знаю таких.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#10 Сообщение мура » 25 июл 2019, 09:32

Oki писал(а):Жилетки в автомагазинах продаются.
А про куртки - вот почему в магазинах для рыбаков и охотников в основном камуфляжного цвета одежда? Чтобы найти яркую, надо куда-то ехать специально. Я бы купила яркую куртку, но вот в специализированных магазах поблизости только "цифра", "березка" и ещё что там
Я ж написал: у нас типа мачо все и рейнджеры. Военные все, кинофильм Снайпер с Томом Берринджером. Не пользуется спросом яркая расцветка.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#11 Сообщение MasterFly » 25 июл 2019, 09:40

Я купил камуфляж потому что по функционалу мне эта одежда хорошо подошла, а альтернативной расцветки при равном функционале тупо нет.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#12 Сообщение мура » 25 июл 2019, 09:47

Но у тебя и цели такой не было. А должна быть.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#13 Сообщение MasterFly » 25 июл 2019, 09:55

Я ненавижу когда заняты руки. Поэтому, чтобы не носить в руках барсетку, я надеваю пиджак в карманах которого прекрасно размещается всё необходимое. То же самое с походной одеждой. Она должна быть максимально удобна в плане размещения предметов постоянной необходимости. Но такая одежда выпускается только в камуфляжной расцветке. Видимо предложение следует за спросом.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#14 Сообщение GFO » 25 июл 2019, 09:56

Если оставить в стороне тех кто носит камуфло из-за милитарисских понтов, то камуфло это вполне себе решение по функционалу.
Камуфло и милитарисское шмотье берут от бедности, т.к. не все могут позволить себе нормальный туристический шмот. Кстати если кто то присматривался к туристическо-спортивному шмоту, то расцветочка у него "вырви глаз". Горный и лыжный делается как раз из этих соображений. И милитарисско охотничье шмотье перенимает решение и функционал туристических шмоток 15-20 летней давости. Скока по денешкам нить мало мальски приличные порточки типа андер армор и скока армейские секонд "карго"? Оценить разницу большинство бюргеров не в состоянии, а ценник различается на порядки. Вот и берут шо подешевше.
Кстати и например по городу я иногда хожу в камуфлыжной куртейке по этим же соображениям. Потому как купить себе мембранку за 3 рубля для постоянного износа кроме как в камуфлыжной расцветке не возможно
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#15 Сообщение GFO » 25 июл 2019, 09:58

MasterFly писал(а): Но такая одежда выпускается только в камуфляжной расцветке. Видимо предложение следует за спросом.
См выше. Она есть. Но только ценник на нее нифига не гуманный, в отличии от милитарисского шмота который дешев по определению (вские тактикульные заманухи для дачных спецназеров не в счет).
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#16 Сообщение Vaso » 25 июл 2019, 10:04

мура писал(а):Но у тебя и цели такой не было. А должна быть.
Камуфляж уравнивает, нивелирует индивидуальность. "Мы вместе!" - это ли не цель?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#17 Сообщение MasterFly » 25 июл 2019, 10:05

GFO писал(а):
MasterFly писал(а): Но такая одежда выпускается только в камуфляжной расцветке. Видимо предложение следует за спросом.
См выше. Она есть. Но только ценник на нее нифига не гуманный, в отличии от милитарисского шмота который дешев по определению (вские тактикульные заманухи для дачных спецназеров не в счет).
Я пришел в магазин и купил то, что там было. Если такая одежда есть в другой расцветке, но в ценнике на одну цифру больше, то я всё равно куплю камуфляж, потому что пошли они в жопу с такими ценами для одежды, используемой максимум три раза в год.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#18 Сообщение Buzina » 25 июл 2019, 10:06

А медведю всё равно, в яркой я обёртке или в камуфлированной? Ну т.е. не привлечёт ли его яркая одежда, чисто попробовать?
Тапками не кидайтесь только, если глупость спросила! Я не грибник и не зоолог.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#19 Сообщение GFO » 25 июл 2019, 10:10

Buzina писал(а):А медведю всё равно, в яркой я обёртке или в камуфлированной? Ну т.е. не привлечёт ли его яркая одежда, чисто попробовать?
Тапками не кидайтесь только, если глупость спросила! Я не грибник и не зоолог.
Большинству животины наоборот - чем ярче тем сцыкотнее. Фигли осы в желто-черную полосочку, с понтом индастриэл? Типа атата-опасно.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#20 Сообщение Ботъ » 25 июл 2019, 10:10

Насколько помню, у медведя плохое зрение.
Но хороший нюх.
А вот возбудит ли его аппетит запах "адреналина", сказать не могу :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#21 Сообщение Vaso » 25 июл 2019, 10:13

Ещё в камуфляже проще подчиняться. Но и командовать тоже. Камуфляж подразумевает системность, принадлежность к схеме. Когда я надеваю что-то форменно-пятнистое, я это чувствую.
Лучше всего, конечно, камуфляж с погончиками, да? С лампасами - вообще мечта. На медведя, к примеру.
MasterFly писал(а):... пошли они в жопу с такими ценами для одежды, ...
Да, ЛГБТ-расцветка - нормальная альтернатива армейскому камуфляжу. Или латекс.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#22 Сообщение lukport » 25 июл 2019, 10:27

Vaso писал(а):
мура писал(а):Но у тебя и цели такой не было. А должна быть.
Камуфляж уравнивает, нивелирует индивидуальность. "Мы вместе!" - это ли не цель?
Нынче Путин - законодатель рыбацко-охотничьей одёжи. Народ насмотрелся роликов про то, как он с Шойгу охотится и рыбачит и погнал подражать :smile: . В инете выскакивает порой реклама "Куртка как у Путина", "Штаны как у Путина" и т.д. Ну а уж сам адепт моды конечно вряд ли будет в лесу одевать приметный жилет, который виден издаля "врагу" :smile:

Изображение

Borodin : "Zampolit Putin v kayute.." (С) "The Hunt for "Red october" :smile:

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#23 Сообщение SaaBaka » 25 июл 2019, 10:38

Камуфляж - такая специфичная для РФ ниша одежды типа для "рыбаков-грибников", хотя современная туристическая одежда для этих целей (на мой взгляд) в разы комфортнее. В мокром лесу в этих камуфляжных брезентах-клеенках через полчаса или мокнешь, или наоборот, преешь от конденсата. Но у старшего поколения до сих пор есть устойчивые стереотипы вроде "хлопок лучше синтетики", и подсознательное доверие к камуфляжу как к чему-то около-военному, значит надежному.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#24 Сообщение Vaso » 25 июл 2019, 10:39

lukport писал(а):
Изображение
Робинзон и Пятница?

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: На хрена грибнику камуфляж?

#25 Сообщение GFO » 25 июл 2019, 10:42

Гы а ещё берцы. Это наше все)))
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ответить

Вернуться в «Не флейм»